• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Прочие форумы » Таверна » Internet-сленг: всё не так ужасно... (Ответы на самые часто задаваемые вопросы)

Internet-сленг: всё не так ужасно...
Серебряная  Offline  Сообщение №1 написано: 13 июня 2011, 20:00 | Отредактировано: Серебряная - 5 августа 2011, 18:57



Многие из нас в прошлом видели такую картину, а то и становились исполнителем первой роли в этом спектакле. Заходит человек на форум или в игру – и всё, ничего не понимает. Стоит как оплёванный, пытаясь разобрать хоть слово из того, что говорят местные обитатели. Знакомая ситуация? Я вот бывала в такой, увы. Цель этого материала – дать новичкам необходимый минимум знаний, дабы не повторилась описанная выше сцена. Итак…

- Нет, а ты кто такой?
И.Ильф, Е.Петров, “Двенадцать стульев”


Пожалуй, необходимо начать с пояснения наиболее распространённых в Интернете терминов.
Понятие “тролль”. В ролевой системе “D&D” это такой здоровый обезьян-переросток с длинным носом. Примечателен тем, что транклюкировать его довольно трудно. При падении на землю он через некоторое время снова поднимется с полным запасом здоровья, Сколько бы его не били – так будет всегда, поможет окончательно успокоить бузотёра огонь или кислота. А что же такое его Интернет-коллега?


Вот что нам говорит Википедия:
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Иными словами, если Вас называют троллем – то имеют ввиду, что Вы сознательно пытаетесь вызвать на конфликт человека или оскорбить его. Троллинг бывает тонкий и толстый. Пример толстого: человек заходит на форум и говорит, что одна из групп пользователе редкостные дураки. Начинается скандал. Пример тонкого: человек в разговоре ведёт себя вежливо и корректно, но своими фразам добивается того, что его оппонент позорит сам себя. Тонкий троллинг встречается сравнительно редко. Также примером тонкого троллинга может служить создание на первый взгляд мирной темы. Например, на одном из авиационных форумов была создана тема, где человек предложил следующую ситуацию. Готовящийся к взлёту самолёт стоит на подвижной ленте, которая может вращаться в любом направлении. Самолёт начинает движение вперёд, но лента двигается с той же скоростью назад. Вопрос: взлетит ли самолёт? Ситуация настолько захватила людей, что в реальности в лаборатории был даже проведён эксперимент. Мнение экспертов однозначно: самолёт взлетит.

Далее поговорим о таком термине, как “оффтоп”. Здесь всё очень просто. На форуме создаётся тема, допустим, про местные достопримечательности деревни Нижние Сундуки. И вот в диалог вклинивается человек с вопросом, к примеру, таким: “- Народ, а чё, завтра наши в футбол играют?”. Игра в футбол не имеет никакого отношения к сути обсуждаемой темы, не так ли? Вот и получается, что человек “оффтопит” – то есть оставляет сообщение не по обсуждаемой теме.

Ну а теперь у нас великий и могучий “капс”. Здесь ситуация довольно неоднозначная. У некоторых это привычка, а у кого-то и часто клавиатура ведёт себя странно. Этот термин обозначает написание текста лишь заглавными буквами, ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ. К применению особенно нежелателен, так как раздражает поболее нашего следующего гостя. Встречайте, дамы и господа – лидер хит-парада.

На сцене появляется “флуд”. Это слово произошло от английского flood — наводнение, затопление. Обозначает размещение ничего не значащих или коротких сообщений на форумах, блогах, чатах и так далее. Тот, кто распространяет флуд, называется флуддер. Примером флуда служит сообщение стиля: “- А я чё?!”. Осуждается на большинству форумов и сообществ, где как правило создаются специальные разделы для таких товарищей, чтобы те не мешали своей активностью нормальным людям.

Думаю, теперь стоит рассказать кратко о распространённых, но не столь часто употребляемых словах. Проще всего это будет сделать в стиле понятие-расшифровка.

От А до И


От К до П


От Р до Я

KAIN48  Offline  Сообщение №31 написано: 11 декабря 2011, 11:33 | Отредактировано: KAIN48 - 11 декабря 2011, 11:35


Шаманистый шаман


Привет всем!
Траблы - (англ. - trouble) - неприятности, неисправности, препятствия.
Тулза - некое, обычно полезное устройство - может быть программным и аппаратным.
Цитата Серебряная

Мнение экспертов однозначно: самолёт взлетит.


Взлетит!?

Мы вышли из дома, когда во всех... Поздно вышли!
Koxae  Offline  Сообщение №32 написано: 11 декабря 2011, 12:14 | Отредактировано: css - 11 декабря 2011, 12:20





ОМГ было?
ОМГ (англ. OMG) - О Боже мой\О мой Бог (англ. Oh my God)

Цитата KAIN48

Тулза - некое, обычно полезное устройство - может быть программным и аппаратным.


Я всегда думала, что тулза от англ. tools - инструменты (tool - инструмент), в данном случае - инструмент, которым можно что-то сделать, а устройство - это девайс от англ device, что, как раз, и значит устройство, прибор, которое что-то делает само.

Уроки Adobe Photoshop
WASD265  Offline  Сообщение №33 написано: 4 января 2012, 02:31



225
GTFO,FO- Иди...на.фиг

Имя нам Легион!
KOC  Offline  Сообщение №34 написано: 4 января 2012, 05:17



14
Цитата Мистер

Даблпостинг


Даблпостинг - ряд повторяющихся сообщений. Вот на данном форуме такое можно провернуть, но на других может быть заблокировано. Даблпостинг наказуем, так как используется для набивания постов (сообщений) на форуме.

Давайте закроем тему? Это сказочная глина, из нее можно сделать песок © registrant
DeadPool  Offline  Сообщение №35 написано: 4 января 2012, 05:37



Я помню не мог дорубиться в смысл слова, копипаста( че за паста думал я) а потом осенило, что имееться ввиду copypaste тоесть копировать вставить))



Все умрут, а я Дэдпул...
TrollHunter  Offline  Сообщение №36 написано: 5 января 2012, 12:05


Не самый приятный парень


95
Баттхёрт - проявление агрессии в связи с неспособностью адекватной реакции.
Хомяк - ярый и неисправимый поклонник чего-нибудь. Фактически слово "хомяк" в подтексте имеет усиленное значение частицы
"-фаг"(см. фанат).
Слив ( ~ защитан и проч.) зафиксированное поражение в словесной перепалке, часто является следствием баттхёрта. Обычно фраза "слив защитан" означает фиксацию неудачи противника (чаще всего при помощи скрина).
Банан - см. бан (груб.).
Пёрлы - цитаты лулзового содержания. (добавить в пёрлы и тд.).

<i></i>
Noil  Offline  Сообщение №37 написано: 7 января 2012, 02:18



0
Цитата TrollHunter

Пёрлы - цитаты лулзового содержания.


Эм, это древнейший термин. Перл - нелепое и смешное высказывание.

Feeling so excited it's the best thing that i've ever found
(talking down do you)
Feeling suicidal there's not a chance i'll be coming around
(dropping out of school)
TrollHunter  Offline  Сообщение №38 написано: 7 января 2012, 06:21


Не самый приятный парень


95
Цитата Noil

это аналог фрустрации, состояние психологической подавленности оппонента.


Которое в большинстве случаев порождает бурю агрессии, приправленной включённым капсом. Так зачем же давать переходное определение, если можно "перескочить"? :)

<i></i>
Sanders  Offline  Сообщение №39 написано: 7 января 2012, 14:46


(͡ ° ͜ʖ ͡ °)


704
Думаю от а до и стоит добавить БРО .

Neighbour  Offline  Сообщение №40 написано: 7 января 2012, 16:58


睡犬


Гуфнулся - умер :)

Sanders  Offline  Сообщение №41 написано: 7 января 2012, 17:22 | Отредактировано: _Dream_ - 7 января 2012, 17:24


(͡ ° ͜ʖ ͡ °)


704
Ватермарка - ссылка на рисунке , комиксе , фото на сайт где он был сделан .

TrollHunter  Offline  Сообщение №42 написано: 8 января 2012, 09:50


Не самый приятный парень


95
Цитата _Dream_

БРО


1. Замок Бро (англ. Brough) находится на севере Англии в графстве Камбрия недалеко от южных границ Шотландии.
Первоначально на месте Бро стояла большая римская крепость, предназначенная для того, чтобы контролировать прилегающий участок дороги.
В 1090-х гг. в северной части территории римского укрепления Вильгельм II построил обнесенный стеной замок — один из первых каменных замков Англии. Бро защищал английскую границу до 1136 г., пока он и соседний замок Эпплби не были захвачены шотландцами. В 1157 г. англичане отбили замок обратно. В 1173—1174 гг. замок осадил шотландский король Вильгельм Лев. Гарнизон Бро, состоявший всего из шести рыцарей и небольшого количества простых воинов, не смог долго сопротивляться — вскоре замок пал, после чего был сожжен и разрушен шотландцами.
Сохранившийся до наших дней донжон был построен в 1180 г. Теобальдом де Валуином, который начал восстанавливать замок. В 1203 г. король Иоанн Безземельный пожаловал Бро Роберту Вьепонту, и тот завершил строительство и укрепление нового замка.

2. Бро (фр. Braux) — коммуна во Франции, находится в регионе Бургундия. Департамент коммуны — Кот-д’Ор. Входит в состав кантона Преси-су-Тий. Округ коммуны — Монбар.

3. Бро (англ. brother) - Бро — русифицированный американских жаргонизм bro, ближайший по значению к нашему традиционному «братан» (не в значении ближайшего кровного родственника, а как кореш, друган).

<i></i>
Sanders  Offline  Сообщение №43 написано: 8 января 2012, 11:20


(͡ ° ͜ʖ ͡ °)


704
Цитата TrollHunter

. Бро (англ. brother) - Бро — русифицированный американских жаргонизм bro, ближайший по значению к нашему традиционному «братан» (не в значении ближайшего кровного родственника, а как кореш, друган).

Я имел ввиду это , всё остальное зачем скопировал :D ?

Koxae  Offline  Сообщение №44 написано: 8 января 2012, 11:41





Цитата Noil

Эм, это древнейший термин. Перл - нелепое и смешное высказывание.


Ээээ... Если уж брать древнейший смысл, то это, наоборот, "Нечто замечательное, прекрасное", потом выродилось в, просто, замечательное чем-нибудь, сейчас может обозначать, как и что-то, действительно, замечательное и интересное, так и, просто, забавное.

Уроки Adobe Photoshop
TrollHunter  Offline  Сообщение №45 написано: 8 января 2012, 18:14


Не самый приятный парень


95
Цитата Koxae

Ээээ... Если уж брать древнейший смысл, то это, наоборот, "Нечто замечательное, прекрасное", потом выродилось в, просто, замечательное чем-нибудь, сейчас может обозначать, как и что-то, действительно, замечательное и интересное, так и, просто, забавное.


Если быть до конца углублённым в древности, то это... жемчужины. ^_^

<i></i>
Sanders  Offline  Сообщение №46 написано: 8 января 2012, 18:18


(͡ ° ͜ʖ ͡ °)


704
Цитата TrollHunter

жемчужины.

Сейчас разве что на украинском , (Перлина - Жемчужина)

Shаdow  Offline  Сообщение №47 написано: 9 февраля 2012, 06:15 | Отредактировано: Тень_Монолита - 9 февраля 2012, 06:16


Воля Клинков


Цитата kateno4ek

Гуфнулся - умер


Довольно таки неудачный сленг, т.к. GUF a.k.a. Алексей Долматов жив(в конце года того он давал несколько концертов). И то что он умер, довольно часто встречающееся заблуждение. А говорить что на концертах не гуф , а его клоны\близнецы\похожие люди просто глупо.

Ничего на свете лучше нету,
Чем сожрать имперскую планету!
Там где раньше жили-были люди,
Скоро ничего уже не будет!
Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №48 написано: 9 февраля 2012, 06:51



861
Цитата Тень_Монолита

GUF a.k.a. Алексей Долматов жив


Да ты еретик! Ну или просто его поклонник, что в разы хуже...

President_Evil  Offline  Сообщение №49 написано: 9 февраля 2012, 08:33



173
Цитата Гете

"Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит".


Если человек рисует на своей груди мишень, он не должен удивляться, если кто-то пустит в него стрелу © Тирион
Vottak  Offline  Сообщение №50 написано: 21 февраля 2012, 20:01



46
Ух тышка какая тема ! shok Ну наконец то хоть потихоньку стану разбираться в компьютерном сленге,а то я если честно почти ничего не понимаю. Как говорит моя дочь ( она у меня программист и WEB- дизайнер ) папа ты чайник, а я смотрюсь в зеркало и думаю:" ну, ведь ни фига не похож..." :)

... Всё относительно ...
Skaikrouw  Offline  Сообщение №51 написано: 15 марта 2012, 19:44



400
Цитата Тень_Монолита

Довольно таки неудачный сленг, т.к. GUF a.k.a. Алексей Долматов жив


Да он17го будет выступать у нас в ДК
лол труп приехал

Bobby  Offline  Сообщение №52 написано: 30 мая 2012, 16:45



27
Тащемто, смерть Гуфа форсится на всяких имиджбордах и соц. сетях. Скорее всего это уже мини-мем.
Двачую - такой же смысл, как и "плюсую"
Двач - имиджборда.

Календарь показывает лишь то, что наши дни сочтены © Пшекруй

Deхter  Offline  Сообщение №53 написано: 4 июня 2012, 14:28



Что такое
Цитата Bobby

Тащемто

?

Sandmännchen  Offline  Сообщение №54 написано: 5 июня 2012, 05:49



-(DeXter)-,
Слово паразит, заменяющее "например" по смыслу.

Deхter  Offline  Сообщение №55 написано: 6 июня 2012, 14:22



Vaxen72, может ты имел ввиду "в общем-то"
Sandmännchen дал другое значение этого слова. Где правда?
И откуда вообще появилось это слово? Если честно, то оно меня немного раздражает :)

Ваксен  Offline  Сообщение №56 написано: 6 июня 2012, 15:25 | Отредактировано: Vaxen72 - 6 июня 2012, 15:28



86
Цитата Vaxen72

Sandmännchen дал другое значение этого слова. Где правда?



Сергей «Паук» Троицкий, например — лидер/басист группы «Коррозия металла» и руководитель Корпорации Тяжелого Рока, например, шоумен, что, впрочем, не мешает ему иной раз получать по морде, например. Известен разгульным образом жизни, плохой дикцией, склонностью к пьянству и разврату. Болен бокланопоцтитом, что сказывается на поведении и своеобразной манере выражаться, которая была дичайше популярна среди ЦА в конце девяностых, например, а ныне весьма любима в интернетах, например.

Паук использует слова-паразиты «в общем-то» или «значит этааа…» (обычно произносится как «тащемта»), «называется» и «например» вместо запятых или мата, например. Алсо, он очень любит эпитеты вроде «дико», «дичайше» и «адово», например.
-лурка

Используются просто как ничего не значащая присказка, тащемта.

Deхter  Offline  Сообщение №57 написано: 6 июня 2012, 15:31



Vaxen72, если это ничего не значащая присказка, то и употреблять ее ни к чему. Обычно слово-паразит просто и произносится в один слог.

Burzum_Murzum  Offline  Сообщение №58 написано: 15 декабря 2012, 08:27



9
Как жаль, что все мои ровесники пользуются этим интернет-сленгом. Это просто отвратительно. Куда пропала чистая и благонравная речь? Так что хорошо, что вы просто ознакамливаетесь с этим, а не пускаете в ход.

Burzum_Murzum.
Izmegul  Offline  Сообщение №59 написано: 18 февраля 2013, 23:23



292
Но никакой словарь не поможет непосвященным, когда начнется обсуждение дяблы, доты и прочих культовых мультиплееров этими самыми культистами :)

KeeneticKun  Offline  Сообщение №60 написано: 3 июня 2015, 13:45


Your resistance so weak...


97
Izmegul, там есть свой сленг, но в основном это модификации основных интернет-фразеологизмов.
Ничего страшного, посиди на форумах, и через полчасика все вопросы отпадут.


Форум » Прочие форумы » Таверна » Internet-сленг: всё не так ужасно... (Ответы на самые часто задаваемые вопросы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб