• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Прочие форумы » Таверна » Internet-сленг: всё не так ужасно... (Ответы на самые часто задаваемые вопросы)

Internet-сленг: всё не так ужасно...
Серебряная  Offline  Сообщение №1 написано: 13 июня 2011, 20:00 | Отредактировано: Серебряная - 5 августа 2011, 18:57



Многие из нас в прошлом видели такую картину, а то и становились исполнителем первой роли в этом спектакле. Заходит человек на форум или в игру – и всё, ничего не понимает. Стоит как оплёванный, пытаясь разобрать хоть слово из того, что говорят местные обитатели. Знакомая ситуация? Я вот бывала в такой, увы. Цель этого материала – дать новичкам необходимый минимум знаний, дабы не повторилась описанная выше сцена. Итак…

- Нет, а ты кто такой?
И.Ильф, Е.Петров, “Двенадцать стульев”


Пожалуй, необходимо начать с пояснения наиболее распространённых в Интернете терминов.
Понятие “тролль”. В ролевой системе “D&D” это такой здоровый обезьян-переросток с длинным носом. Примечателен тем, что транклюкировать его довольно трудно. При падении на землю он через некоторое время снова поднимется с полным запасом здоровья, Сколько бы его не били – так будет всегда, поможет окончательно успокоить бузотёра огонь или кислота. А что же такое его Интернет-коллега?


Вот что нам говорит Википедия:
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Иными словами, если Вас называют троллем – то имеют ввиду, что Вы сознательно пытаетесь вызвать на конфликт человека или оскорбить его. Троллинг бывает тонкий и толстый. Пример толстого: человек заходит на форум и говорит, что одна из групп пользователе редкостные дураки. Начинается скандал. Пример тонкого: человек в разговоре ведёт себя вежливо и корректно, но своими фразам добивается того, что его оппонент позорит сам себя. Тонкий троллинг встречается сравнительно редко. Также примером тонкого троллинга может служить создание на первый взгляд мирной темы. Например, на одном из авиационных форумов была создана тема, где человек предложил следующую ситуацию. Готовящийся к взлёту самолёт стоит на подвижной ленте, которая может вращаться в любом направлении. Самолёт начинает движение вперёд, но лента двигается с той же скоростью назад. Вопрос: взлетит ли самолёт? Ситуация настолько захватила людей, что в реальности в лаборатории был даже проведён эксперимент. Мнение экспертов однозначно: самолёт взлетит.

Далее поговорим о таком термине, как “оффтоп”. Здесь всё очень просто. На форуме создаётся тема, допустим, про местные достопримечательности деревни Нижние Сундуки. И вот в диалог вклинивается человек с вопросом, к примеру, таким: “- Народ, а чё, завтра наши в футбол играют?”. Игра в футбол не имеет никакого отношения к сути обсуждаемой темы, не так ли? Вот и получается, что человек “оффтопит” – то есть оставляет сообщение не по обсуждаемой теме.

Ну а теперь у нас великий и могучий “капс”. Здесь ситуация довольно неоднозначная. У некоторых это привычка, а у кого-то и часто клавиатура ведёт себя странно. Этот термин обозначает написание текста лишь заглавными буквами, ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ. К применению особенно нежелателен, так как раздражает поболее нашего следующего гостя. Встречайте, дамы и господа – лидер хит-парада.

На сцене появляется “флуд”. Это слово произошло от английского flood — наводнение, затопление. Обозначает размещение ничего не значащих или коротких сообщений на форумах, блогах, чатах и так далее. Тот, кто распространяет флуд, называется флуддер. Примером флуда служит сообщение стиля: “- А я чё?!”. Осуждается на большинству форумов и сообществ, где как правило создаются специальные разделы для таких товарищей, чтобы те не мешали своей активностью нормальным людям.

Думаю, теперь стоит рассказать кратко о распространённых, но не столь часто употребляемых словах. Проще всего это будет сделать в стиле понятие-расшифровка.

От А до И


От К до П


От Р до Я

warp37  Offline  Сообщение №2 написано: 13 июня 2011, 20:08 | Отредактировано: warp37 - 13 июня 2011, 20:20


Warp'Ean PeCarius


853
Вот несколько:
Гуро - шок-контент (Но первоначально считалось иным).
Лулзы (Lulz) - шутка, прикол, смехушечка.
Ловить лулзы - смеятся.
ЧСВ - чувство собственного величия.
Запилить\выпилить\напилить\перепилить - делать что нибудь, например "запилить дверь", т.е. починить дверь :D
К.О. - Аббривеатура от Капитан Очевидность.

Добавлю еще, как вспомню.

GhosT07  Offline  Сообщение №3 написано: 13 июня 2011, 20:12


Старче ModGames


634
Серебряная, Отлично!Этого нам как раз и не хватало ^_^

medvedKO  Offline  Сообщение №4 написано: 14 июня 2011, 04:13



187
Гуд, гуд, К.О. одобряет.

Мой рюкзак в TF2
http://www.tf2items.com/profiles/76561198032209839
kerr  Offline  Сообщение №5 написано: 14 июня 2011, 05:53



11
+1 тема хорошая... благодарю.
насчет "ня" - это вроде как "мяу", по-японски, по моему скромному мнению :)
еще хотелось бы знать значение выражения "лорно"... а то вразумительного не нашел.

Прайм  Offline  Сообщение №6 написано: 14 июня 2011, 06:36 | Отредактировано: BlackWolf - 14 июня 2011, 06:36



Спасибо за нужную тему!

VASYlisk61  Offline  Сообщение №7 написано: 14 июня 2011, 07:45



401
Вот немного сленгов:

1) Nope.avi - Это видео на Youtube Где Инжинер из TF2 прибегает на точку возрождения синих. подбегает к камере, его каска вытягивается в воздух, он говорит "Nope" и вытягивает шею чтобы достать каску. Обычно это слово используется в качестве отрицания и унижения игрока посредством отсылки на видео.

2) 1337 или Leet - эти 2 слова используются в качестве унижения игрока а так же в доказательстве своих невероятных игровых скиллов. Пример: 1)Lol! I PWND that noob like 1337.

3) ROFL - Катаюсь По Полу От Смеха, используется в показе что вам очень смешно так же как LOL

4) LMAO - Порвал Ж&%& От Смеха - то же самое что и Rofl и LOL

5) FTW - For The Win, используется, чтобы доказать правильный путь в безвыходной ситуации.

6) FTL - For The Lose, Используется чтобы показать неправильный путь из тупиковой ситуации.

Живи и наслаждался жизнью, глупый человечка :) Все равно умрешь быстро и бессмысленно :)
Серебряная  Offline  Сообщение №8 написано: 14 июня 2011, 08:15 | Отредактировано: Серебряная - 14 июня 2011, 08:19



arclite, ну троллефобия - это интуитивно понятное слово, какой смысл его расшифровывать? Боязнь троллей...)
kerr, могу лишь дать расшифровку предполагаемую. Существует так называемый принцип "ЛОР" - то есть, если выражаться просто, это максимальное соответствие чего-либо игровому миру. Например, сделанный для Oblivion меч, покрытый древними рунами - это "лорно". А вот пистолет или тот же меч, но из аниме-вселенной - нет. Ну это моя версия, а вообще, другого пояснения я не нашла.

Cryomancer  Offline  Сообщение №9 написано: 16 июня 2011, 09:59


Clan Goliath Scorpion


Цитата Серебряная

А́вик,


Не всегда, является сокращением слова аватар.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Профессор  Offline  Сообщение №10 написано: 16 июня 2011, 10:36



453
З.Ы.- Пост скриптум, P.S., написанная на русской раскладке

KEKS  Offline  Сообщение №11 написано: 6 июля 2011, 12:33


kekso


508
по новостному каналу "Россия24" сказали что люди "троли"-это люди с серьезными психическими расстройствами...

Última_Esperanza  Offline  Сообщение №12 написано: 7 июля 2011, 09:53


"Cerberus"


301
Спасибо,узнал наконец-то что значат те или иные термины!

Юрий_Бойка  Offline  Сообщение №13 написано: 17 июля 2011, 14:50


Undisputed


Многое обретает смысл в моей голове


Bring it on
Fury_Jack  Offline  Сообщение №14 написано: 20 июля 2011, 21:54


Justice Enforcer


613
ИМХО можно так же расшифровать,как Индивидуальное Мнение Хозяина Отзыва
ЛОЛ также идёт от "a Lot Of Lough".Ну это так,для общего развития :)

Gvinpin  Offline  Сообщение №15 написано: 20 июля 2011, 22:16


Уася


Оченя полезная тема , а то ну ничего не понимаю во всей этой интернет диалектике :D
Все вопрос меня терзает а почему бы по Русски не обозначать все эти офтопы флуды итд

Самый скромный и героический герой Скайрима!!!
Calamity  Offline  Сообщение №16 написано: 1 августа 2011, 15:50



148
Я никогда не называл мыло, емелей shok
Кстати вот: Мыло — жаргонное название электронной почты.

Цитата warp37

ЧСВ - чувство собственного величия.


А не Чувство Собственной Важности???

Cryomancer  Offline  Сообщение №17 написано: 5 августа 2011, 18:58


Clan Goliath Scorpion


Цитата KEKS

по новостному каналу "Россия24" сказали что люди "троли"-это люди с серьезными психическими расстройствами...


Открою маленький секрет, но троллями становятся далеко неглупые люди. А на счет психических расстройств вряд ли, это скорее способ расслабления.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №18 написано: 16 августа 2011, 12:40



Люди что такое кэп?В шапке не написано

Cryomancer  Offline  Сообщение №19 написано: 16 августа 2011, 13:01


Clan Goliath Scorpion


Цитата kiruhaSUPER

Люди что такое кэп?


Капитан очевидность, еще используют сокращения К.О.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №20 написано: 16 августа 2011, 18:21



Cаesium, Попонятней

Cryomancer  Offline  Сообщение №21 написано: 19 августа 2011, 12:34


Clan Goliath Scorpion


Цитата kiruhaSUPER

Cаesium, Попонятней


То есть человек сообщает заведомо известную информацию, дальше уже луркать.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №22 написано: 19 августа 2011, 16:32



Cаesium, Спасибо

Dorothea  Offline  Сообщение №23 написано: 28 августа 2011, 17:32 | Отредактировано: Dorothea - 28 августа 2011, 17:33



18
У меня в прошлом семестре курсовая была по интернет-сленгу. Правда, то был англоязычный сегмент.
Могу подогнать свое приложение с расшифровкой, но оно (самый компактный вариант, так скажем) занимает 30 листов или около того :D
Да и, как уже говорилось выше, на английском.

Брут  Offline  Сообщение №24 написано: 8 сентября 2011, 08:44



32
А что обозначает выражение "Я томат" и что такое лурка?

Noil  Offline  Сообщение №25 написано: 8 сентября 2011, 09:24



0
Брут, Примерно то же,что и "Йа креведко".То есть ничего.Например,вот:

Feeling so excited it's the best thing that i've ever found
(talking down do you)
Feeling suicidal there's not a chance i'll be coming around
(dropping out of school)
Slаyer  Сообщение №26 написано: 8 сентября 2011, 11:45 | Отредактировано: Slаyer - 8 сентября 2011, 11:45

Цитата Брут

лурка



Лурка - Особый жаргон используемый пользователями сайта "Луркоморье". На самом деле не является именно лурковским жаргоном. Луркоморье лишь собрало воедино все мемовые фразы из разных частей интернета (Нашего и забугорного) и объединило это в отдельный сленг

Chiana  Offline  Сообщение №27 написано: 5 ноября 2011, 22:48



Умерьте пыл — краткая версия популярного мема "Умерьте пыл, вы не модератор, чтобы указывать мне!"
Пользуется большой популярностью в различных вариациях)


Alasiel_Van_Bei  Offline  Сообщение №28 написано: 18 ноября 2011, 19:15


Духовная анорексия


Наконец я понял , что такое капс ^_^

log_gol  Offline  Сообщение №29 написано: 11 декабря 2011, 10:58 | Отредактировано: log_gol - 11 декабря 2011, 10:59



92
На форумах нередко встречается выражение:"Бинго!" - что означает: точно! в точку!
Также сейчас наблюдается медленное, но неуклонное, внедрение в лексику интернета языка падонкафф (йезыг падонкафф, олбанский йезыг). Например: "Аффтар! Убей себя ап стену!", "Аффтар! Выпий йаду!", "Моя валяцца" и т.п.

Мы слишком анторопоморфируем человека.
Мистер  Offline  Сообщение №30 написано: 11 декабря 2011, 11:28



Добавьте пожалуйста Даблпостинг - я не знаю что это и я нарушаю,не пойму что ^_^

Форум » Прочие форумы » Таверна » Internet-сленг: всё не так ужасно... (Ответы на самые часто задаваемые вопросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб