• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прочие форумы » Таверна » Учим английский (тема для переводчиков и всех желающих) (Большой пост с рекомендациями и ссылками.)

Учим английский (тема для переводчиков и всех желающих)
Exotic  Offline  Сообщение №1 написано: 10 июня 2011, 13:23



:) Привет всем. Так, как у нас ресурс локализаторский во многом, я подумал, что не создать эту тему будет просто неправильно.

Начнем с того, что я сам знаю английский немногим более стандартного уровня intermediate. До advance мне еще очень и очень далеко. Однако, я стараюсь совершенствовать свою методику изучения языка.
Что касается переводов - во многом мои переводы качественные благодаря хорошему знанию русского.

А теперь - главный вопрос. Зачем вам нужно знать английский?

1. Это все чаще требуется в работе
2. Вы спокойно сможете ездить за границу по работе или на отдых
3. Вы сможете иммигрировать куда захотите
4. За английский платят! За хороший английский хорошо платят :)
5. Всегда интереснее воспринимать источник, чем перевод. Конечно, есть хорошие локализации фильмов, литературы, игр, НО. В каждом языке своя изюминка. Что-то в любом случае теряется при переводе, какие-то шутки или ситуации, которые нельзя адекватно перевести. Не говоря уже о фильмах, где либо мы слушаем профессиональных актеров с шикарным тренированным голосом, либо переводчиков.
6. Это модно, в конце концов. Подчеркнув свою заинтересованность языками, вы оставите у собеседника хорошее впечатление о себе, а у некоторых лентяев и зависть :D

Итак, начнем. Здесь не будет откровений для тех, кто знает язык на хорошем уровне:

Сразу определитесь, какой вариант английского вам больше нравится и подходит. Между британским и американским вариантом пропасть, особенно в произношении. После того, как выберете, смотрите, слушайте и учите выбранный вариант. Поначалу это особенно важно, потому что переучиваться будет сложнее.

1. Восприятие на слух:

a)Фильмы и сериалы, youtube - любые, где много говорят, желательно разные, чтобы улавливать слова и сленг в разных областях.
Никто не заставляет смотреть фильм и пытаться воспринимать все только на слух. Качайте фильм, затем АНГЛИЙСКИЕ (это важно) субтитры к нему, после этого методика такая:
1. Смотрим отрывок без субтитров
2. Смотрим отрывок с субтитрами, если пункт 1 не понятен, переводим, осмысливаем.
3. Смотрим тот же отрывок без субтитров, если забыли или опять не понятно - повторяем пункт 2.

Преимущества: вы не учите отдельные слова, вы учите их в контексте. Помимо слов, вы также учитесь восприятию на слух, грамматике, произношению, манере говорить и сленгу.
Почему важно смотреть с английскими субтитрами? При работе с двумя языками сразу мозг не успевает переключаться, в итоге, в голове будет каша и толком изучить язык вы не сможете, не говоря о правильном написании слов. Воспринимайте все на английском.

От себя могу посоветовать любые молодежные сериалы (к примеру, Друзья). Я смотрел Сплетницу и Спартака. При этом в Спартаке язык измененный, ни американский ни британский. Так что лучше смотреть "современные" сериалы и фильмы.

б) Радио и подкасты. Подкасты подойдут практически любые, есть специальные подкасты для изучающих язык - они медленнее, четче и понятнее. Правда, сайтов с ними я не скажу - я слушаю лишь новостное радио в Миранде.

с) Аудиокниги. В принципе, и так понятно.

2. Writing и грамматика:

a) English grammar in use 3rd edition - молитесь на эту книжку, ибо она лаконична, понятна и содержит всю нужную грамматику. Автор - признанный мэтр Raymond Murphy

б) Опять же - фильмы с субтитрами.

с) Чтение художественной литературы на английском. Годные интересные книжки с кучей ревью на английском можно найти тут (найти - не значит скачать, но информацию получите)

д) Видеоуроки. Отличные короткие видеоуроки от канадских преподавателей можно найти здесь. Спокойно можно ухватить суть, видео очень много, они бесплатные, несколько учителей, множество различных тем от грамматики до произношения. Строго рекомендую.

е) Попрактиковать навыки можно, например, в чате Omegle.com Эта система соединит вас со случайным человеком со всего света. Вы можете не переживать по поводу того, что они сами могут писать не идеально - вам важно практикаться с людьми из других стран, потому что русские при общении на английском делают, как правило, одни и те же ошибки и, в итоге, ничему не учатся.

Произношение:

Опять же, разделяйте британское/американское.

1. Фильмы,сериалы,youtube - безусловно, повысят вашу грамотность в произношении.

2. Чтение вслух. Читайте вслух регулярно, привыкайте к языку. Можете начинать со сказок а потом переходить к более серьезной литературе.

3. Практика, практика разговора. Говорите монологами или можете попробовать использовать сервисы Chatroulette.com и Omegle.com с веб-камерой. Помимо этого, можно завести себе виртуального друга для общения через скайп. Лучше - нейтив спикера, таких можно отыскать на вышеуказанных сайтах + любые международные социальные сети. Просто будьте понаглее :)

4. Для практикующих американский английский, как я, могу посоветовать отличную книжку + аудиозаписи American accent training от Ann Cook.

Напоследок, несколько советов для изучающих:

1. Занимайтесь языком регулярно
2. Равномерно учите язык. Все понимаю, но ничего не могу сказать - это не дело)
3. Не бойтесь делать ошибки. Лучше делать их, чем не делать и ничему не научиться.
4. Музыкальный слух существенно улучшает успехи в изучении и произношении. Я знаю что говорю - у меня у самого отличный музыкальный слух :) Так что, если он у вас есть - считайте, вам повезло. Английский язык - как музыка, там много переливающихся интонаций.
5. Старайтесь практиковаться с разными людьми.
6. Не верьте волшебникам, которые обещают обучить вас за 2 недели/2 месяца - это невозможно) Язык учится и оттачивается годами.
7. Чем раньше вы начнете учить язык, тем легче вам будет и тем быстрее вы его, в итоге, выучите.
8. Старайтесь учиться у native-учителей и просто носителей языка. Большинство наших учителей (особенно в школе) имеет ужасное по меркам нейтивов произношение, несмотря на приличный уровень знания грамматики.
9. Мотивируйте себя. После первых успехов дело пойдет легче и обязательно начнет приносить вам радость.

На этом пока что все :) Надеюсь, этот пост вам поможет.

Бун  Offline  Сообщение №2 написано: 10 июня 2011, 13:26 | Отредактировано: Бун - 4 мая 2012, 08:55


Лагогенератор


757
Exotic, спасибо! Уже перевел один большооой плагин. :) К сожалению, для себя. Ошибок много.

.7
Exotic  Offline  Сообщение №3 написано: 10 июня 2011, 13:44



Бун, Не за что) Когда начинаешь учить, вокруг такая куча, казалось бы, вариантов обучения и очень сложно выбрать. Я постарался собрать доступные всем и эффективные варианты, с помощью которых любой усердный человек гарантированно будет говорить, и говорить хорошо)

Морфин  Сообщение №4 написано: 10 июня 2011, 13:55

Половина пользователей в слове из 3-х букв 5 ошибок умудряется делать, а ты тут про английский :D

В общем, в статье практически все понятно. Свой невообразимо корявый английский я учил (и учу) по приблизительно такой методике.

Цитата Exotic

Вы сможете иммигрировать куда захотите


А что, даже в Германии систему приглашений отменили? lol

Exotic  Offline  Сообщение №5 написано: 10 июня 2011, 14:03



Морфин, :D трололо не меняется?

Зато другая половина может заинтересоваться)

Морфин  Сообщение №6 написано: 10 июня 2011, 14:13

Цитата Exotic

трололо не меняется?


А ты где его увидел? :)

Что хочешь говори, ситуация не изменится. В Германии, и в некоторых странах, которых я к сожалению не знаю, система приглашений никогда не будет отменена, а половина наших пользователей так и не научится писать грамотно.

Exotic  Offline  Сообщение №7 написано: 10 июня 2011, 14:27



А ты сам-то хорошо писал в 13-14-15 лет?) Я-то писал хорошо, но ко многим это приходит с опытом.
А английский знать нужно)

Морфин  Сообщение №8 написано: 10 июня 2011, 14:36

Цитата Exotic

А ты сам-то хорошо писал в 13-14-15 лет?


Смею заверить - хорошо. Учителя говорили, что это у меня интуитивная орфография в связке со зрительной памятью.

На этом можно и закончить :)

Exotic  Offline  Сообщение №9 написано: 10 июня 2011, 14:43



Морфин, в нашу молодость дети больше читали книги, сейчас они сидят в интернете и играют в игры за компом с детства. Откуда набираться знаний? Это все понятно, но не стоит сравнивать.

Mister, пасиб.

Андрей  Offline  Сообщение №10 написано: 10 июня 2011, 15:02



Мне уже давно такой метод советовали, причём многие люди, а вот за крайне полезные ссылки - огромное спасибо!
Мне Английский ой как по работе пригодиться, но лень и то, что изучение происходит отрывками, сводит всё на нет <_<
п.с.
А вот насчёт "Британщины" хочу спросить.
Вот я несколько раз был в Англии, несколько раз в Ирландии и пару раз в Шотландии, дак вот лично мне показалось, что они совсем по разному говорят unsure ирландцев я понимал отлично, в то время как у англичан от силы половину слов и понимал о чём речь, только ориентируясь по ситуации (ну о чём может идти речь в каком то определённом месте\ситуации). Дак о языке какого народа говорят "Британщина" ? unsure

Exotic  Offline  Сообщение №11 написано: 10 июня 2011, 15:12



Андрей, общий британский диалект, без каких-то сильных акцентов.

А так, там диалектов тьма, Скоттланд так там вообще жесть.

Не за что :D

Кстати, вот видюшка в тему:

Добавлено (10.06.2011, 19:12)
---------------------------------------------
Тут русских шикарно спародировал парень))))


Андрей  Offline  Сообщение №12 написано: 10 июня 2011, 15:29



Exotic, lol
Да уж Дмитрий и Михаил, прям из фильмов времён холодной войны.
Классно паренёк особенности высмеял ( у всех ), а вообще первые 4 вообще тарабарщина shok , не дай бог такого оператора получить smile2

KEKS  Offline  Сообщение №13 написано: 3 марта 2012, 11:47


kekso


508
Спасибо-очень полезная инфа good

Aewaking  Offline  Сообщение №14 написано: 23 апреля 2012, 10:40


Watcher of Stones


24
спасибо, давно пора начать усердно заниматься, а то я от своих сверстников по уровню отстаю.

Огонек  Offline  Сообщение №15 написано: 30 апреля 2012, 19:59


Королева Крисалис


776
у меня до китая с английским было примерно на 5 по школьному ровню, но в реале до разговорного ОЧЕНЬ далеко.
(кстати все из-за игр - когда я играл в не локализованные игры, а интернета не было, так что локу не скачать(это было лет в 10-12 ), а почти все игры - взяты у друзей поиграть, то я сидел со словарем и переводил каждое слово..так и запоминалось..
А потом Китай - а тут уж без инглиша никак, так что сам по себе как-то месяца за полтора взлетел просто фантастически - сейчас уже балакаю с друзьями (в основном американцы, но есть и немцы, французы и даже индийцы) почти без запинок. Разве что не очень сложными фразами...В любом случае язык мне еще учить и учить....
что касается статьи - довольно ценная информация. Мне уже не поможет, но вот начинающим очень очень!

Хaнтер  Offline  Сообщение №16 написано: 13 июля 2012, 20:51


Ассассин


316
Спасибо за информацию ! :)


> Мои файлы<
JackVin  Сообщение №17 написано: 24 февраля 2015, 15:42

Хороший пост, спасибо. Сейчас активно учу английский. В основном на ютюбе и на сайте лингуалео.

Exotic  Offline  Сообщение №18 написано: 24 февраля 2015, 15:47



JackVin, спасибо :) Я сейчас работаю над сайтом, где будут обзоры ресурсов, где учить английский. За 5 лет много информации накопилось.

¤Mix¤  Offline  Сообщение №19 написано: 24 февраля 2015, 16:16


Creep


523
Exotic, интересно, а можно подробней?

Exotic  Offline  Сообщение №20 написано: 24 февраля 2015, 16:19



¤Mix¤:D как будет можно, я повешу баннер на него, так что не пропустите.

Brujah  Offline  Сообщение №21 написано: 3 ноября 2015, 17:10



860
Exotic, заглохло все?  :)

Shrinks make you mad
Pills make you dead
Religions kill your soul
Bills will eat you whole
-
Schools make you dumb
Culture makes you numb
Lawyers free the scum
Justice for you - none
Форум » Прочие форумы » Таверна » Учим английский (тема для переводчиков и всех желающих) (Большой пост с рекомендациями и ссылками.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб