Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)

Технологии , кулинария и быт Тэдаса
murka-156  Offline  Сообщение №1 написано: 3 сентября 2012, 15:53 | Отредактировано: murka-156 - 13 сентября 2012, 14:28


Страж-командор Ферелдена


Действие игры происходит в эпоху условного Средневековья. А давайте выскажем свои предположения: а какие технологические достижения реального Средневековья были доступны тогда жителям Тэдаса? Есть ли в Тэдасе бумага ( или только пергамент или , например, папирус) ? Изобрели ли печатный станок? Компас? Оптические приборы типа подзорной трубы и телескопа? Насколько умеют жители Тэдаса обрабатывать сельхозпродукцию ( есть ли у них сахар, чай , кофе, как сохраняют , например , мясо и рыбу) , как добывают соль? Как обстоит вопрос с медициной ( кроме магической) , гигиеной ( да, я имею ввиду наличие канализации и таких средств, как мыло) . Что, кроме пороха и магии, доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений? Каковы особенности быта , кулинарные пристрастия в разных странах и у разных рас Тэдаса ? Пожалуйста, выдвигаем предположения на эту тему.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Alekc-VS  Offline  Сообщение №91 написано: 14 сентября 2012, 08:52 | Отредактировано: Alekc-VS - 14 сентября 2012, 13:02


Гарпун, кто нада паймет


Маркус, если не ошибаюсь - в предыстории о неприкасаемом, есть об этом речь - А тело куда дели? А мы его в лаву сбросили. Это когда гномы Берату заливают, почему они не убили цель, поэтому чистая правда про такое использование.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
murka-156  Offline  Сообщение №92 написано: 14 сентября 2012, 11:32


Страж-командор Ферелдена


Цитата Маркус

Лава под боком вообще жутко удобная весчь. Грохнули ночью какого бедолагу и в лаву. И поминай как звали XD


Да , об этом кто-то из гномов говорит , когда наш ГГ пытается что-то о Джарвии разузнать .

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №93 написано: 14 сентября 2012, 11:50



Хм, выходить-лава какое-то универсальное средство :D И для быта, и для..криминала.

murka-156  Offline  Сообщение №94 написано: 14 сентября 2012, 12:06


Страж-командор Ферелдена


Да, среда обитания, так сказать, неизбежно будет оказывать существенное влияние на быт , культуру и технологии народов, что вполне естественно. Например, те же долийцы , живущие в лесах, да еще и кочевники к тому же - отличные охотники ( возможно , рыбаки, озер и рек в Тэдасе много) , прекрасные мастера в деле выделки кожи и дерева. Наверняка, хорошие травники - целители ( а если надо , то и отравители :) ) . И живут они в гармонии с природой, нельзя им иначе.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №95 написано: 14 сентября 2012, 14:17



Цитата murka-156

И живут они в гармонии с природой, нельзя им иначе.


Вот с кого надо брать нам пример :) Хотя, раньше ведь так и жили,но потом эти технологии и упрощение появилось.
Если вселенная ДА пойдёт тем же путём( но мы уже доказали что это мало вероятно), то её ждёт та же "учесть".

murka-156  Offline  Сообщение №96 написано: 14 сентября 2012, 14:27


Страж-командор Ферелдена


Цитата Tenebris

Вот с кого надо брать нам пример


Местные экологи :)

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №97 написано: 14 сентября 2012, 14:29



Цитата murka-156

Местные экологи :)


Это вы про кого? Про меня? :D

murka-156  Offline  Сообщение №98 написано: 14 сентября 2012, 14:30


Страж-командор Ферелдена


Tenebris, про долийцев :) , если я нечаянно вас обидела, прошу прощения , не хотела абсолютно.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №99 написано: 14 сентября 2012, 14:42



Цитата murka-156

про долийцев :) , если я нечаянно вас обидела, прошу прощения , не хотела абсолютно.


Нет конечно, просто вы про эколога в точку попали( я думала что про меня, а я экологией интересуюсь) :D

Долийцы да, хороши. Но тот же Гринпис с этим не согласен ;) Хотя убивают и добывают кожу и дерево чисто для выживания.

murka-156  Offline  Сообщение №100 написано: 14 сентября 2012, 15:04


Страж-командор Ферелдена


Tenebris, меня проблемы экологии также не оставляют равнодушной - ну нельзя же так над собственным домом , которым наша планета является, издеваться !
Долийцы не берут у природы ничего лишнего , не оскверняют ее свалками и отходами промышленного производства.
Вот еде у них, вкусная, наверное - с травами, пряностями... Мясо и рыба копченая, чтобы дольше хранилась. Дары леса - ягоды , грибы . Вот только выращивать какие-то сельхозкультуры они навряд ли смогут из-за кочевого образа жизни. Поэтому мне интересно - а из чего они хлеб пекут?

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №101 написано: 14 сентября 2012, 15:35



Цитата murka-156

меня проблемы экологии также не оставляют равнодушной - ну нельзя же так над собственным домом , которым наша планета является, издеваться !


А всё ради чего? правильно, прибыли :dr:

murka-156  Offline  Сообщение №102 написано: 14 сентября 2012, 17:00


Страж-командор Ферелдена


Цитата Tenebris

Либо тайком у людей с полей воруют, ночью


Скорее, все же покупают или обменивают на изделия своих мастеров

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Маркус  Offline  Сообщение №103 написано: 15 сентября 2012, 06:43



Цитата murka-156

Скорее, все же покупаю


Учитывая как долийцы "любят" людей да и последние то же не питаю теплых чувств к "лесным обитателям" ;)

murka-156  Offline  Сообщение №104 написано: 15 сентября 2012, 07:01


Страж-командор Ферелдена


Цитата Маркус

Учитывая как долийцы "любят" людей да и последние то же не питаю теплых чувств к "лесным обитателям



Если Хранитель долийского клана достаточно осмотрительный, не слишком агрессивно настроен к людям, а староста ближайшей деревни также не совсем глупый и злой человек, торговля вполне возможна. С тем же Вараторном наш герой успешно торгует, даже если не за эльфа играть, и деньги у Вараторна обычные, людские.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Маркус  Offline  Сообщение №105 написано: 15 сентября 2012, 08:01



Цитата murka-156

наш герой


ГГ спаситель всея вселенной так что это отдельный случай.

murka-156  Offline  Сообщение №106 написано: 15 сентября 2012, 08:22


Страж-командор Ферелдена


Цитата Маркус

Ну монетный двор у долийцев еще не появился каким еще деньгам там взяться?


Если бы вообще не торговали с людьми, то никаких денег и не было бы.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Маркус  Offline  Сообщение №107 написано: 15 сентября 2012, 08:34



Цитата murka-156

Если бы вообще не торговали с людьми, то никаких денег и не было бы.


Ну почему же...
- А ну стоять мерзкий шем!
- Стою!
- Ты что тут шляешся по исконно долийской земле?
- Мы торговцы, заблудились!
- Ах они заблудились?! Знаем мы таких - очередные мародеры пришли разжиться эльфийскими богатствами. А ну живо карманы вывернул! Так-так золотишко! И нде ты его раздобыл а?!
- Это весь наш прибыток с ярмарки!
- Знаем мы ваши "прибытки" грязный шемлин а ну живо все ценности гони! Давай, давай и повозку открывай посмотрим чего ты еще наворовал.
Где-то так mocking

Tenebris  Offline  Сообщение №108 написано: 15 сентября 2012, 09:15



Цитата murka-156

Скорее, все же покупают или обменивают на изделия своих мастеров


Они же их вроде избегают? И даже презирают. Может всё таки воруют? :D
Но если серьёзно то скорее всего пекут хлеб из дикой пшеницы, как пекли и наши предки, ведь он росла даже в лесу, так что это вполне вероятно :)

Маркус  Offline  Сообщение №109 написано: 15 сентября 2012, 09:24 | Отредактировано: Маркус - 15 сентября 2012, 09:25



Вообще уж кто-кто а лесные эльфы в лесах-полях не пропадут. Чем и как прокормиться всегда найдут.

Alecto  Offline  Сообщение №110 написано: 15 сентября 2012, 09:34


Dragonblood


446
Цитата murka-156


Если бы вообще не торговали с людьми, то никаких денег и не было бы.



Тут не стоит усложнять. Игровой лор создает образ долийцев так, что они чем-то напоминают цыган. Сам играю за долийского персонажа, так там Лелилана говорит ГГ "Никакие вы не дикари, и что-то я не видела, чтобы вы воровали женщин и детей". Никого не напоминает, ннэ? :D

murka-156  Offline  Сообщение №111 написано: 15 сентября 2012, 10:33


Страж-командор Ферелдена


Цитата Alecto

. Игровой лор создает образ долийцев так, что они чем-то напоминают цыган.


А , точно , похоже , осталось только , чтобы какая-нибудь долийка в лагере попросила нашего ГГ " позолотить ручку" :)

Маркус, кстати, бандиты мне в игре встречались исключительно из людской расы ( да, еще , конечно, гномы Джарвии) , не припомню , чтобы долийцы пытались ограбить наш отряд , я бы на их месте на вооруженные стычки с людьми не напрашивалась бы.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Маркус  Offline  Сообщение №112 написано: 15 сентября 2012, 11:27



Цитата murka-156

вооруженные стычки с людьми


Это они как раз таки наоборот любят делать. И в первой и во второй части без зазренья совести устроил им поголовное вырезание.

Morwinyon  Offline  Сообщение №113 написано: 15 сентября 2012, 20:21


The seeker of power


Здесь было упоминание о печеньках!!!???? :D

murka-156  Offline  Сообщение №114 написано: 15 сентября 2012, 20:27


Страж-командор Ферелдена


Цитата HunteR1

Здесь было упоминание о печеньках!!!????


Было упоминание о том, что кунари -плохие кулинары :) , ведь в их климате может и какао расти, и тростник сахарный. Короче , пеки себе печеньки :)

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Morwinyon  Offline  Сообщение №115 написано: 15 сентября 2012, 20:28 | Отредактировано: HunteR1 - 15 сентября 2012, 20:29


The seeker of power


murka-156, Их жизнь в основном - фермерство и война, как я понял!

murka-156  Offline  Сообщение №116 написано: 15 сентября 2012, 20:30


Страж-командор Ферелдена


HunteR1, да, не до кулинарии , все только для войны. А жаль, ведь косситы не самый плохой народ в Тэдасе.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Morwinyon  Offline  Сообщение №117 написано: 15 сентября 2012, 20:43


The seeker of power


murka-156, а какой САМЫЙ плохой народ в Тэдасе? Маги Тевинтара?! Мне интересно узнать ваше мнение!

murka-156  Offline  Сообщение №118 написано: 15 сентября 2012, 20:57


Страж-командор Ферелдена


Цитата HunteR1

какой САМЫЙ плохой народ в Тэдасе?


Порождения Тьмы, однозначно! И маги Тевинтера со своими рабовладельческими замашками ( ну , не все , конечно, а правящая верхушка)

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Маркус  Offline  Сообщение №119 написано: 16 сентября 2012, 04:54



Цитата murka-156

И маги Тевинтера со своими рабовладельческими замашками


Дык так без этого их империя давным-давно распалась бы.

Alecto  Offline  Сообщение №120 написано: 16 сентября 2012, 08:13


Dragonblood


446
Цитата murka-156


Порождения Тьмы, однозначно!



Не назвал бы я их народом. Скорее, выходцами из разных народов. Гарлоки - из людей, генлоки - из гномов. :D

Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб