Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)

Технологии , кулинария и быт Тэдаса
murka-156  Offline  Сообщение №1 написано: 3 сентября 2012, 15:53 | Отредактировано: murka-156 - 13 сентября 2012, 14:28


Страж-командор Ферелдена


Действие игры происходит в эпоху условного Средневековья. А давайте выскажем свои предположения: а какие технологические достижения реального Средневековья были доступны тогда жителям Тэдаса? Есть ли в Тэдасе бумага ( или только пергамент или , например, папирус) ? Изобрели ли печатный станок? Компас? Оптические приборы типа подзорной трубы и телескопа? Насколько умеют жители Тэдаса обрабатывать сельхозпродукцию ( есть ли у них сахар, чай , кофе, как сохраняют , например , мясо и рыбу) , как добывают соль? Как обстоит вопрос с медициной ( кроме магической) , гигиеной ( да, я имею ввиду наличие канализации и таких средств, как мыло) . Что, кроме пороха и магии, доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений? Каковы особенности быта , кулинарные пристрастия в разных странах и у разных рас Тэдаса ? Пожалуйста, выдвигаем предположения на эту тему.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Nich  Offline  Сообщение №301 написано: 26 октября 2012, 13:31



Цитата murka-156

Вот с добрыми Духами, вроде того, что помогает Винн, очень хотелось бы увидеться!


Дааа, тема духов еще не раскрыта... надо раскрывать) И специализацию Духовного Медиума из книги DA: Раскол тоже бы... но это уже тема "чего вы ждете от DA3" а не " Технологии , кулинария и быт Тэдаса" :)

murka-156  Offline  Сообщение №302 написано: 27 ноября 2012, 15:55


Страж-командор Ферелдена


Вот еще момент какой хотелось бы разобрать: а какие музыкальные инструменты могли быть у жителей Тэдаса? Ну, у Лелианы мы видели лютню ( если мод установить " танцевальная вечеринка " , она на ней играть будет) . А что еще? Кто как думает?

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №303 написано: 27 ноября 2012, 16:11


Коверас


Должны были быть такик музыкальные инструменты - арфа , гусли , бубин , барабаны , колокольчики , дудки , большые трубы (дули перед каким-то оповещением или при торжестве) .

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
murka-156  Offline  Сообщение №304 написано: 27 ноября 2012, 16:19


Страж-командор Ферелдена


Tassaаr, вот интересно, а что из инструментов было у разных народов Тэдаса? Мне почему-то кажется, что у эльфов-долийцев более мягкая, мелодичная музыка ,чем , например , у гномов или кунари . И инструменты у них будут что-то типа свирелей, арф , насчет барабанов почему-то сомневаюсь , это скорей для гномов , людей или кунари будет характерно, как и громкие духовые инструменты - те же трубы , чтобы , например, при выходе короля или какого-нибудь вельможи трубить .

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №305 написано: 27 ноября 2012, 16:48 | Отредактировано: Tassaаr - 27 ноября 2012, 16:50


Коверас


Думаю что ельфы-долийцы играли на арфах , флейтах , колокольчиках , бубнах .
Кунари возможно использували гусли , бубины , арфы , лютни , барабаны .
Насчёт барабанов они использувались характерно на короблях .
Гноми возможно играли на дудках и гармошках (просто с другими муз. инструментами я их не представляю) .
Цитата murka-156

громкие духовые инструменты - те же трубы , чтобы , например, при выходе короля или какого-нибудь вельможи трубить


В этом я согласен . А вообще люди использовали всё из выше перечисленного .

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
Tenebris  Offline  Сообщение №306 написано: 29 ноября 2012, 12:14



Цитата Tassaаr

арфы


Арфы? Кунари? Что-то не клеится..они такие с виду грубые, суровые. Для них нежные, мелодичные и спокойные арфы не подходят.

Tassaаr  Offline  Сообщение №307 написано: 29 ноября 2012, 12:45


Коверас


Tenebris, а почему бы и нет Кунари (Кассиды это народ) это не народ , это религия , а играть могли бы ельфы или люди принятые в Кун .

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
murka-156  Offline  Сообщение №308 написано: 29 ноября 2012, 12:46


Страж-командор Ферелдена


Цитата Tenebris

Арфы? Кунари?


Мне вот тоже показалось, что для них скорее будут характерны различные барабаны и духовые инструменты типа больших труб, но не нежных свирелей.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №309 написано: 29 ноября 2012, 12:49



Цитата murka-156

Мне вот тоже показалось, что для них скорее будут характерны различные барабаны и духовые инструменты типа больших труб, но не нежных свирелей.


Вот именно. Они же военная национальность, для них больше будут характерны такие инструменты, которые можно использовать на войне, их удары буду похожи на призыв и т.д.

murka-156  Offline  Сообщение №310 написано: 29 ноября 2012, 13:10


Страж-командор Ферелдена


Tassaаr, но все же большинство из исповедующих Кун принадлежат к косситам, а они действительно крупнее, агрессивнее, жестче, чем люди или эльфы, да и гномы тоже. Можно просто предположить, что если Кун является довольно жестким и воинственным учением, то и музыка , характерная для этой культуры , будет также носить несколько милитаризованный характер. Но , в принципе, не исключено, что кто-то из людей или эльфов, принявших Кун, может и на дудочке играть , но это будет не нежная, плавная мелодия, а , скорее, что-то типа военных маршей или каких-то кунарийских гимнов.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №311 написано: 29 ноября 2012, 13:27 | Отредактировано: Tassaаr - 29 ноября 2012, 13:29


Коверас


murka-156, у Кунари развитая культура , и возможно музыка может быть различная , так как есть жесткие и столь не жесткие персонажи . И как говорил Стен у них бывают праздники на которых можно расслабиться . Так что на этих торжествах они могут играть на разных музыкальных инструментах .

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
murka-156  Offline  Сообщение №312 написано: 29 ноября 2012, 14:50


Страж-командор Ферелдена


Цитата Tassaаr

И как говорил Стен у них бывают праздники на которых можно расслабиться .


Да-да, точно , Стен еще говорит : " Как это у вас называется ? А , кутить!" Ну, на праздниках у кунари , наверное, повеселей музыка играет, чем просто военный марш или религиозный гимн. Вот интересно было бы послушать! :) .
Вообще, даже в самой игре музыкальное сопровождение подобрано , в зависимости от места действия, весьма неплохо. В том же лесу Бресилиан - более мягкая, спокойная музыка, в Орзаммаре - более ритмичная, даже немного грозная. В Тени - какая-то тоскливая. Вот только у кунари нам не приходится побывать, поэтому трудно вообще-то представить их музыкальные пристрастия.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №313 написано: 29 ноября 2012, 17:09 | Отредактировано: Tassaаr - 29 ноября 2012, 17:12


Коверас


Цитата murka-156

Вообще, даже в самой игре музыкальное сопровождение подобрано , в зависимости от места действия, весьма неплохо. В том же лесу Бресилиан - более мягкая, спокойная музыка, в Орзаммаре - более ритмичная, даже немного грозная. В Тени - какая-то тоскливая. Вот только у кунари нам не приходится побывать, поэтому трудно вообще-то представить их музыкальные пристрастия


Я об этом и забыл , а насчёт Кунари в DA 2 в порту где они находятся , или когда играешь квесты связаны с ними кажется звучит музыка , какая я не помню , но она точно есть.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
Morwinyon  Offline  Сообщение №314 написано: 19 февраля 2013, 13:56


The seeker of power


Интересно, а в Тэдасе чем питаются помимо солдатской похлебки и печенья? Есть ли особые блюда, как вы думаете?

murka-156  Offline  Сообщение №315 написано: 19 февраля 2013, 15:52


Страж-командор Ферелдена


Цитата HunteR1

Интересно, а в Тэдасе чем питаются помимо солдатской похлебки и печенья? Есть ли особые блюда, как вы думаете?


Мне кажется, что в Орлее довольно изысканная кухня, это вообще довольно аристократичная страна, и кулинария там должна быть на высоте. Да и в остальных государствах. наверняка, и сыры производят, и колбасы различные, овощи-фрукты , рыба... Антива славится виноделием ( кажется, Зевран об этом упоминает в диалоге) , у тех же кунари в их землях ( там вроде что-то тропиков по климатическим условиям) могут расти разнообразные пряности , специи, какао, чай и кофе . Так что меню разнообразное  :)
Кстати, в лагере , возле костра, большие головки сыра на земле лежат , еще что-то... Так что не голодают наши персонажи!

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Morwinyon  Offline  Сообщение №316 написано: 21 февраля 2013, 18:43


The seeker of power


Цитата murka-156

чай



А кстати да, Стен все о чае с печенюшками ныл, воин с душой аристократа. :D

Lord_Laranius  Offline  Сообщение №317 написано: 22 февраля 2013, 13:04



990
воин с душой аристократа


Ценитель искусства и демагог.

- Мы хотим что-то изменить
- Вы взяли с собой оружие?
- Конечно, нет!
- Вы ничего не измените

Рэмбо 4
AzKaban2000  Offline  Сообщение №318 написано: 23 февраля 2013, 09:34



399
Цитата Redeemer

Ценитель искусства и демагог.


 
Самурай. А они все такие - и вишней в цвету любоваться горазды,  и стихи слагать... Но в бою жестоки и опасны.

Искусство принадлежит народу!
murka-156  Offline  Сообщение №319 написано: 23 февраля 2013, 09:59


Страж-командор Ферелдена


Цитата AzKaban2000

Самурай. А они все такие - и вишней в цвету любоваться горазды,  и стихи слагать... Но в бою жестоки и опасны.


Да, Стен очень самурая напоминает, особенно отношением к своему мечу - для самурая его меч,  все равно, что душа, потерять меч -позор, смываемый только ритуальным самоубийством сеппуку.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Umalishenec  Offline  Сообщение №320 написано: 25 февраля 2013, 17:06


Va fail, luned.


313
Wayess
В DA 2 их какими то индейцами выставили да еще с рогами,это уже не бред - это глюк!

А теперь представьте, какими их покажут в третьей части...
Я уже заранее боюсь.

SoullesS. Intuitive. Umalishenec. Stranger. Phantom. Fox.
Tassaаr  Offline  Сообщение №321 написано: 25 февраля 2013, 17:08 | Отредактировано: Tassaаr - 25 февраля 2013, 17:09


Коверас


Цитата Tassaаr

Насчет всех государств откуда они списываются я знаю , и все они из Средневековья:
Ферелден - Англия
Орлей - Франция
Неварра - точно не знаю
Империя Тевинтер - то ли Египет , то ли Византийская Империя
Антива - Испания
Ривейн - Италия
Андерфелс - чем-то похожа на Германию
Кунари - Похожи на Арабов или на Османскую Империя (точно не понято на кого именно)


Но кунари действительно за своим кодексом напоминают самураев , а также Стэн говорил "что они думающие войны" поэтому и такие страшные в бою.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
AzKaban2000  Offline  Сообщение №322 написано: 26 февраля 2013, 10:18



399
Цитата Tassaаr

Но кунари действительно за своим кодексом напоминают самураев



Кунари - это Япония и Китай. Кун уже своим названием отсылает нас к Конфуцию. Кодекс чести кунарийского воина воина - определенно бусидо. А привычка медитировать, в которой Стен признается? А изобретение пороха?

Искусство принадлежит народу!
Tassaаr  Offline  Сообщение №323 написано: 26 февраля 2013, 10:59


Коверас


AzKaban2000, Ну порох в игре изобрели гномы , а кунари использовали только формулу гномов и его как сказать усовершенствовали . А вот насчет того что "Кунари - это Япония и Китай" возможно так оно и есть (действительно похоже) , но мне еще кажется что эта раса идет как смешанная с некоторыми расами в нашей истории , хотя я даже не знаю , похоже на то.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
AzKaban2000  Offline  Сообщение №324 написано: 26 февраля 2013, 11:23



399
Цитата Tassaаr

Ну порох в игре изобрели гномы , а кунари использовали только формулу гномов и его как сказать усовершенствовали


 
Помнится мне, читал я где-то, что порох первым изобрел Бертольд Шварц, а китайцы у него формулу украли. А потом подделали летописи, чтобы все думали, будто порох придумали они еще тысячу лет назад :D .

Искусство принадлежит народу!
Tassaаr  Offline  Сообщение №325 написано: 26 февраля 2013, 12:19 | Отредактировано: Tassaаr - 26 февраля 2013, 12:20


Коверас


AzKaban2000, Я сначала тебя не правильно процитировал , о таком я не читал и ничего про это точно не знаю , хотя что-то и слышал . Кстати поставь себе какую нибудь аватарку...

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
murka-156  Offline  Сообщение №326 написано: 26 февраля 2013, 13:02


Страж-командор Ферелдена


Цитата Tassaаr

А вот насчет того что "Кунари - это Япония и Китай" возможно так оно и есть (действительно похоже) , но мне еще кажется что эта раса идет как смешанная с некоторыми расами в нашей истории , хотя я даже не знаю , похоже на то.


Если говорить о внешности кунари ( вернее , именно косситов)  - то по ёгун росту и телосложению они весьма похожи на жителей скандинавских стран. Но и только, так как не думаю, что в Скандинавии встречались люди с таким цветом кожи и такими глазами. Поэтому ассоциировать косситов как расу с конкретной расой в реальности весьма затруднительно. Сама философия Кун - тут я тоже затрудняюсь сопоставить что-то из реальности. А вот культура кунари , именно в части всего , что касается военной службы, очень близка к самурайской. Главный военачальник кунари, Аришок - аналогия напрашивается - военный правитель Средневековой Японии, сёгун . Трепетное отношение к оружию - что у кунари, что у самураев ( меч -душа самурая) . Отношение к искусству - Стен ценит живопись, самураи , кроме виртуозного владения оружием, прекрасно слагали стихи, писали картины, составляли экибану и мастерски владели каллиграфией . И , само собой, что кунари, что самураи  - жестокие, беспощадные и отважные воины.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №327 написано: 26 февраля 2013, 15:24


Коверас


murka-156, Я с внешносью в нашей истории их и не сравниваю , а так Вы уже все написали , но мне еще кажется не знаю почему что у них сама культура немного на арабов чем-то похожа , хотя наверное действительно их списали со средневековой Японии . Теперь мне только интересно что об этом скажут разрабы , если они вообще об этом что-то скажут.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
Lord_Laranius  Offline  Сообщение №328 написано: 26 февраля 2013, 15:57



990
Ох много вы не знаете про самураев.....
Про отношение к крестьянам например.Ведь только дворянам было разрешено
ношение оружия.Но это уже другая тема...

- Мы хотим что-то изменить
- Вы взяли с собой оружие?
- Конечно, нет!
- Вы ничего не измените

Рэмбо 4
murka-156  Offline  Сообщение №329 написано: 26 февраля 2013, 16:10


Страж-командор Ферелдена


Цитата Redeemer

Ох много вы не знаете про самураев.....


Конечно, я не спец по японской истории , но то, что самураи были самым привелегированым сословием в Японии, помню еще  со школьных уроков . Да, только они имели право носить оружие, они являлись правящей воинской кастой, император правил страной лишь формально, вся  власть была в руках сёгуна - военного самурайского правителя из победившего на данный момент самурайского рода. 
Собственно, ведь никто и не утверждает, что кунари абсолютно тождественны самураям, они похожи в некоторых аспектах.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №330 написано: 26 февраля 2013, 16:15


Коверас


murka-156, Об этом уже и писали , а вообще этим действительно кунари и самураи схожи , армия есть армией , а простой люд занимается своим делом.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб