• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)

Технологии , кулинария и быт Тэдаса
murka-156  Offline  Сообщение №1 написано: 3 сентября 2012, 15:53 | Отредактировано: murka-156 - 13 сентября 2012, 14:28


Страж-командор Ферелдена


Действие игры происходит в эпоху условного Средневековья. А давайте выскажем свои предположения: а какие технологические достижения реального Средневековья были доступны тогда жителям Тэдаса? Есть ли в Тэдасе бумага ( или только пергамент или , например, папирус) ? Изобрели ли печатный станок? Компас? Оптические приборы типа подзорной трубы и телескопа? Насколько умеют жители Тэдаса обрабатывать сельхозпродукцию ( есть ли у них сахар, чай , кофе, как сохраняют , например , мясо и рыбу) , как добывают соль? Как обстоит вопрос с медициной ( кроме магической) , гигиеной ( да, я имею ввиду наличие канализации и таких средств, как мыло) . Что, кроме пороха и магии, доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений? Каковы особенности быта , кулинарные пристрастия в разных странах и у разных рас Тэдаса ? Пожалуйста, выдвигаем предположения на эту тему.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Miracle_Paint  Offline  Сообщение №2 написано: 3 сентября 2012, 17:21



murka-156, Бумага есть, ее мы много находим smile2

Koxae  Offline  Сообщение №3 написано: 3 сентября 2012, 17:32





-Dark_side-, это может быть пергамент. Технология другая. Хотя пергамент, вроде, крепче бумаги, но его производство более трудоёмкое, поэтому его прозодство невозможно наладить в промышленных масштабах. Соответственно - нет тиражного книгопечатания.
Скорее всего, печатные станки есть - книг мы встречаем довольно много, а писцов в таком масштабе нет, если честно, я вообще ни одного не видела. Но вряд ли книги печатаются тиражами.
Так же, судя по всему, существует довольно продвинутая обработка тканей. Во всяком случае, покраска уже известна.

Уроки Adobe Photoshop
murka-156  Offline  Сообщение №4 написано: 3 сентября 2012, 17:52


Страж-командор Ферелдена


Мне кажется, что в Тэдасе есть именно бумага , для , так сказать, массового применения , а какие-то очень важные книги, например , церковные, или разные королевские указы , писали на пергаменте. И станок печатный также должен быть изобретен, возможно , не наборный , как у Гутенберга, а менее совершенный , в виде отдельных деревянных досок, на которых был вырезан нужный текст ( забыла , как такой способ печати называется) .

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Morwinyon  Offline  Сообщение №5 написано: 3 сентября 2012, 18:45 | Отредактировано: HunteR1 - 3 сентября 2012, 18:46


The seeker of power


Ну у кунари например была изобретена бомба, если не ошибаюсь ( или там какой-то особый взрывной порошок ) точно не помню, ну у всех представителей рас имеются трусы в стиле Маугли - ( прогресс ), посохи магов - тоже по сути технология, ну про бумагу уже сказали, ааа ешо у гномов Совершенные чето хорошее изобретают, например Бранка изобрела ( толи печь каку-ету, толи уголь ) ну там вообщем у гномов легкие от дыма не загрязнялись! Големы - гномов, это типо терминаторы :D !

murka-156  Offline  Сообщение №6 написано: 3 сентября 2012, 18:56


Страж-командор Ферелдена


Цитата HunteR1

например Бранка изобрела ( толи печь каку-ету, толи уголь


Бездымный уголь, если не ошибаюсь .

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Koxae  Offline  Сообщение №7 написано: 3 сентября 2012, 18:58





Цитата HunteR1

посохи магов - тоже по сути технология

Посохи, как раз, - магия.
Гномские технологии зачастую не покидают гномских цитаделей.

Уроки Adobe Photoshop
Alekc-VS  Offline  Сообщение №8 написано: 3 сентября 2012, 23:46


Гарпун, кто нада паймет


Цитата murka-156

доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений?


Селекция, производство стекла (да-да оно требует определенных технологий, которые были не сразу достигнуты), зодчество, судостроение, это не говоря про уникальные технологии.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
murka-156  Offline  Сообщение №9 написано: 4 сентября 2012, 08:35 | Отредактировано: murka-156 - 4 сентября 2012, 08:36


Страж-командор Ферелдена


Цитата Alekc-VS

производство стекла (да-да оно требует определенных технологий, которые были не сразу достигнуты)


Производство стекла - насколько я помню школьные уроки истории, стекло было известно еще до нашей эры. Другое дело, что это были в основном, декоративные изделия, а , например, оконное стекло , т.е. достаточно большой лист , научились делать значительно позже , и даже не в Средние века.
По поводу медицины - не все в Тэдасе способны к магии, не в каждой деревеньке есть свой маг , не у всех есть даже средства купить лечебное зелье у мага, поэтому возможно предположить, что могла быть развита и т.н. народная медицина , основанная на использовании разных трав, но без магической составляющей. Наверняка умели делать перевязки, останавливать кровотечение - оказать хоть какую-то помощь при ранении, а уж потом, если была возможность, маги долечивали.
По поводу печатного станка -опять же предположу ( мы ведь именно предполагаем в этой теме) - что таковой имелся, ибо книг мы видим много, невероятно, чтобы они все были рукописными.
Компас- мог быть у кунари, которые приплыли в Тэдас очень издалека, одной навигацией по звездам навряд ли они обошлись. Ну а секстант был точно, даже квест есть -найти секстант какого-то моряка.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Koxae  Offline  Сообщение №10 написано: 4 сентября 2012, 09:33





Вот виноделье в Тедасе точно есть :D
Цитата murka-156

Наверняка умели делать перевязки

Для этого никакое развитие не нужно. Даже дикарь сумеет перевязать рану.

Уроки Adobe Photoshop
Alekc-VS  Offline  Сообщение №11 написано: 4 сентября 2012, 12:35


Гарпун, кто нада паймет


Цитата murka-156

Компас- мог быть у кунари, которые приплыли в Тэдас очень издалека, одной навигацией по звездам навряд ли они обошлись. Ну а секстант был точно, даже квест есть -найти секстант какого-то моряка.


Задание с доски проповедницы из Денерима (имя запамятовал). Компас пока только теория - доказательств нет. Викинги как-то ведь обходились без него, а плавали ведь далеко.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
murka-156  Offline  Сообщение №12 написано: 4 сентября 2012, 15:34


Страж-командор Ферелдена


Цитата Koxae

Вот виноделье в Тедасе точно есть


Несомненно!
Интересно, из чего , кроме шерсти , делают ткани? Есть ли шелк, хлопок , лен? По климатическим условиям, в том же Ферелдене, лен, мне кажется, может расти. Хлопок - в более теплых краях, в той же Антиве. А шелк... Где могут разводить шелковичных червей - может , в землях кунари, там весьма тепло.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Miracle_Paint  Offline  Сообщение №13 написано: 4 сентября 2012, 15:40



( Я это к тому , что в Тэдасе , вероятно, есть и обычная, немагическая, медицина, хоть и не очень развитая. )
Конечно ведь Аптечки основаны на травах и приготовлены с помощью алхимии. Ее еще церковь использует как нейтральный способ лечения.

( А шелк... Где могут разводить шелковичных червей - может )
Эээ так как пауки у них намного крупнее настоящих то и паутина больше, а значит возможно использовать паучью нить намного дешевле и разумнее чем червей. Но это очень экзотично но всеже возможно.

murka-156  Offline  Сообщение №14 написано: 4 сентября 2012, 15:52


Страж-командор Ферелдена


Цитата -Dark_side-

Но это очень экзотично но всеже возможно



Ну, про использование паутины в качестве весьма прочного материала в реальном , нашем мире речь зашла только в последние годы, но в Тэдасе пауки не в пример нашим, может, и из их паутины можно делать ткань наподобие шелка.
А разводить классических шелковичных червей, как в Китае, могли , например , кунари -климат в их землях вполне подходит , так же как и для выращивания чая или сахарного тростника.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Эмгыр_Эмрейс  Offline  Сообщение №15 написано: 5 сентября 2012, 10:42 | Отредактировано: Шеперд04 - 5 сентября 2012, 10:43



227
подзорная труба точно есть мы её дарим Серун в пробуждении.
Секрет пороха известит только кунари, также они уже даже имеют химическое оружие( вспомните отравляющий газ в второй части)

Tenebris  Offline  Сообщение №16 написано: 5 сентября 2012, 11:01



Ага, всё таки решили создать такую тему :)

Можно даже не впадать в раздумья и предполагать что было, а чего нет в Тэдасе. Достаточно просто вспомнить средневековье нашего мира и провести параллели. Конечно, это не косается магии, но всё же вопрос о технике и науке, которая была и у нас, и в мире DA.

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №17 написано: 5 сентября 2012, 12:31



Tenebris, Не забывай о гномах которые как всегда уходят нереально далеко вперед чем любые другие цивилизации в технике

Koxae  Offline  Сообщение №18 написано: 5 сентября 2012, 12:39





Цитата Шеперд04

подзорная труба точно есть

Значит, есть и продвинутая обработка стекла. Насколько я помню, хотя я не спец в этом вопросе, линзы шлифуются алмазным порошком (но, возможно, не для всех приборов, а только для сверхточных телескопов). Но может и магией шлифуют. Сплошные догадки smile2

Уроки Adobe Photoshop
Tenebris  Offline  Сообщение №19 написано: 5 сентября 2012, 12:42



Цитата -Dark_side-

Не забывай о гномах которые как всегда уходят нереально далеко вперед чем любые другие цивилизации в технике


И какие же у них "новшества" по сравнению с нами?

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №20 написано: 5 сентября 2012, 12:49



Koxae, Хммм... в сектанте тоже использут линзы а значит есть способ
Tenebris, Строительство великих тейгов, ковка прекрасного металла (и это если подумать в те времена) и в конец самое эпичное это без дара магии заключать душу в камне субстанцию о сущности которой и так мало знают другие расы, а гномы еще могут ее использовать

Tenebris  Offline  Сообщение №21 написано: 5 сентября 2012, 13:00



Цитата -Dark_side-

Строительство великих тейгов, ковка прекрасного металла (и это если подумать в те времена) и в конец самое эпичное это без дара магии заключать душу в камне субстанцию о сущности которой и так мало знают другие расы, а гномы еще могут ее использовать


Это уже далеко не технологии, а сверх способности. Мы же говорим о технологиях в пределе разума: то есть, как уже писалось ранее техника, медицина, оборудование, оружие..и т.д. и т.п.

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №22 написано: 5 сентября 2012, 13:15



Tenebris, Батюшки что вы говорите ^_^ единственная способность это устойчивость к лириуму что делает их замечательных ремесленников. Но в зодчестве и кузнечестве тоже есть технология. То что они например продвинулись в ковке это не способности нет а создание технологии ковки и литья металла. Почему же мы видим что великие кузни находятся внутри гор? Это единственные места могущие дать достаточно высокую температуру для создания более чистого металла что открыли гномы. И это не их способность "ударил и чудо меч леденец" smile2

Tenebris  Offline  Сообщение №23 написано: 5 сентября 2012, 13:27



Цитата -Dark_side-

Но в зодчестве и кузнечестве тоже есть технология. То что они например продвинулись в ковке это не способности нет а создание технологии ковки и литья металла. Почему же мы видим что великие кузни находятся внутри гор? Это единственные места могущие дать достаточно высокую температуру для создания более чистого металла что открыли гномы. И это не их способность "ударил и чудо меч леденец" smile2


Это уже можно отнести к технологиям, но как раз не то, что связанно с "маджиком" и сверх способностями. Говорим об адекватном развитии. Что возможно реально. Литьё и кузнечное дело было и у нас, что особенно было у гномов, кроме их "защиты от лириума"...

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №24 написано: 5 сентября 2012, 13:49



Tenebris, Но я говорю что они опередили свое время не магией а гениальностью и смекалкой, они прорвались в кузнечестве благодаря открытиям а не благодаря вундерфавле "баф от лириума"

Tenebris  Offline  Сообщение №25 написано: 5 сентября 2012, 14:00



Цитата -Dark_side-

Но я говорю что они опередили свое время не магией а гениальностью и смекалкой, они прорвались в кузнечестве благодаря открытиям а не благодаря вундерфавле "баф от лириума"


А, поэтому, тогда я с тобой соглашусь :) Значит, если посудить, то гномы самые технологически развитые путём ума, а не магии. А что же тогда кунари? Вроде бы у них пока одних порох, а это ого-го какое оружие.

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №26 написано: 5 сентября 2012, 14:50



Tenebris, Ого не гого но если они будут стоять на одном месте то потеряют свое преимущество. Со временем технологию либо выкрадут или пересоздадут так как хранить тайну вечно невозможно. Если судить по изобретательности гномов то от них можно много ждать. Двемеры мод ОН

Tenebris  Offline  Сообщение №27 написано: 5 сентября 2012, 14:58



-Dark_side-, Гномы точно не создадут, если они вообще о порохе ничего не знают, живя под землёй. Люди могут и даже обратят это в свою огромную пользу: магия+ порох=мировое господство. Но кунари точно что-то ещё изобретут.

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №28 написано: 5 сентября 2012, 15:09



Tenebris, Кун не позволит Я имел ввиду что они могут продолжить идею ну и все же почему нет?!?!? Любому может прийти гениальная мысль даже если она получится совсем случайно.

murka-156  Offline  Сообщение №29 написано: 6 сентября 2012, 13:02


Страж-командор Ферелдена


Цитата Koxae

Значит, есть и продвинутая обработка стекла.


Скорее всего, для таких оптических приборов, как подзорные трубы или телескопы, нужны линзы высокого качества. А то , что в Тэдасе могут использовать и телескопы, также не исключено. Возможно, все те же кунари - чтобы осуществлять весьма долгие морские путешествия, необходимы и навигационные приборы, и хоть какое-то знание астрономии.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №30 написано: 8 сентября 2012, 14:04



Цитата -Dark_side-

Кун не позволит Я имел ввиду что они могут продолжить идею ну и все же почему нет?!?!? Любому может прийти гениальная мысль даже если она получится совсем случайно.


Позволит-позволит. Им же нужно достигнуть совершенства, так пусть достигают совершенства в технологиях.
Может, когда-нибудь..... но скорее всего украдут у кого-нибудь идею.

Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб