Вверх Вниз

Модератор форума: Клариэль  
Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Какая часть Dragon Age нравится Вам? (Обсуждение игр серии Dragon Age)
Какая часть Dragon Age нравится Вам?
Larsy  Offline Сообщение №661 написано: 17 Ноября 2014 в 05:23

Странник

15
DA 2, в сравнении с DAO, напоминает деградацию, когда после шикарного BG 2 выпустили убогий NWN.

Leraie  Offline Сообщение №662 написано: 02 Апреля 2015 в 19:51

7850
Товарищи, явилась мысль сомнительной гениальности :) Может, добавим сюда еще ДАИ и начнем холиварить по новой? :)

"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Nalia   Сообщение №663 написано: 02 Апреля 2015 в 20:44

Цитата Leraie ()
ДАИ и начнем холиварить по новой?
А ты всегда готова, я смотрю? :D Неужели заняться нечем? (никакого подтекста, просто интересно)

Leraie  Offline Сообщение №664 написано: 02 Апреля 2015 в 20:44

7850
Nalia, кто-то сам жаловался, что раздел еле живой :)

"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Nalia   Сообщение №665 написано: 02 Апреля 2015 в 20:51

Leraie, просто, как ни гляну, ты постоянно онлайн. Мне бы столько времени) В любом случае, Ваше желание исполнено, миледи :D

Leraie  Offline Сообщение №666 написано: 02 Апреля 2015 в 20:53

7850
Цитата Nalia ()
просто, как ни гляну, ты постоянно онлайн

Сайт не издает звуков, а при безлимитном инете лишнее загруженное окно вообще не напрягает :) И поверь мне, столько свободного времени, сколько у меня, и по этой же причине, ты иметь гарантированно не хочешь. Не спрашивай подробностей, просто поверь на слово...

Nalia   Сообщение №667 написано: 02 Апреля 2015 в 20:55

Leraieok надеюсь, народ скоро подтянется. В общем, жди) Я свою обязанность выполнила ^_^

Leraie  Offline Сообщение №668 написано: 02 Апреля 2015 в 21:22 | Отредактировано: Leraie - Пятница, 03 Апреля 2015, 15:15

7850
Со своей стороны по теме я просто напишу сравнительную характеристику. Сразу хочу заметить, что это исключительно мое мнение, и то, что я запишу в плюсы, для кого-то, напротив, минус, и наоборот. Итак:

ДАО
Плюсы: играбельные предыстории
тэйрн Логейн Мак Тир - самый неоднозначный персонаж и несомненная удача разработчиков

Минусы: затянутые подземелья
затянутая Тень
медленные бои
неозвученный ГГ

ДА 2
Плюсы: отход от "спасения Галактики"
короткие подземелья
короткая Тень
быстро протекающие бои
озвученный ГГ

Минусы: Андерс!!! :)
перекрой разработчиками "под себя" результатов ДАО
местами нелогичное поведение ГГ и НПЦ в некоторых ситуациях

ДАИ
Плюсы: есть где "погулять" :)
Астрариумы
опыт за знания
короткие подземелья
быстро протекающие бои
озвученный ГГ

Минусы: перегруженность "побочкой"
длинная Тень (но тут хотя-бы интересная)

Это что сходу пришло в голову. Постепенно, по мере вспоминания, буду добавлять.

Gideonis  Offline Сообщение №669 написано: 03 Апреля 2015 в 09:53 | Отредактировано: Gideonis - Пятница, 03 Апреля 2015, 09:54

771
Leraie,
ДАО: что то для лучшей игры серии у тебя соотношение +/- какое  то неправильное :D
единственное с чем из минусов соглашусь:тень как локация доставляет только 1 раз, потом раздражает.
Едиственное затянутое подземелье это поход за Бранкой и оно не раздражает ибо представляет собой коридор в ответвлениях которого плюшки и квесты.
Медленные бои это скорее плюс ибо простор для тактики.
к плюсам:
возможность делать феерические сочетания скилов и заклинаний.
Честная ролевая система.
Разветвленная система диалогов.

ДА2:
Согласен  было довольно интересно почувствовать себя не спасителем, а простым беженцем который устраивается на новом месте.
бои динамичны более красивы,но тактики стало меньше.
Дали наконец то возможность невозбранно резать храмовников ( ну это лично для меня плюс)
на этом плюсы заканчиваются как по мне.

к минусам: куча сюжетных дыр, плохо прописанные диалоги в стиле МЕ, враги появляющиеся из воздуха, 1 пещера на всю игру ( только перегородки в разных местах)
очень маленькие и пустоватые локации урезание умений, невозможность менять снаряжение сопартийцам и таки да сюжетный произвол над старыми героями типа Андерса (могли бы на роль терориста и нового найти ибо левого чела можно и зарезать, а Андерса как то жалко не смотря на то во  что  он превратился) .
И в общем то общее впечатление поделия на коленке )

ДАИ:Тут разумеется в плюсе визуальная часть и локации, хоть в последних и не хватает плотности событий как по мне.
Неплохой основной сюжет правда его размазали тонким слоем.
Колоритные сопартийцы и советники, у каждого есть собственная линейка квестов(впрочем это было во всех 3 частях).
Опыт за знания кстати вполне был в 1 части.
Отличный крафт, новые специализациии и раса.
возможность болтологией менять ситуацию кардинально)

ну а теперь начинается боль:
Тактика ... ее нет ... совсем....
Невозможность нормально настроить действия сопартийцев( с какой любовью в этот момент вспоминается настройка тактики в 1 части)
Очень сильно урезали список способностей особенно активных.
Убрали нормальные лечебные зелья и лечебную же магию.
Оставили 100 маны/выносливости( за это отдельные лучи "добра" разрабам),из за чего нормальные комбинации умений сделать невозможно(
8 активных слотов .... всего 8 facepalm долбаные геймпады....
К этому еще невозможность использовать способность не из слота а из общего древа.
Ну перегруженность побочкой согласен, хотя это служит в общем то стимулом исследовать мир.

Leraie  Offline Сообщение №670 написано: 03 Апреля 2015 в 11:45 | Отредактировано: Leraie - Пятница, 03 Апреля 2015, 12:00

7850
Gideonis, просто разные люди по разному смотрят на игры. Я специально не писала ничего про тактику - я не пользовалась ей ни в одной из трех частей. Я специально не писала ничего про исцелительную магию в ДАИ- всегда старалась играть так, чтобы не зависеть от магов. Я специально не писала ничего про плохо прописанные диалоги в ДА 2, потому что бесконечная болтология с сопартийцами в ДАО - она для меня, как для тебя Тень: доставляет только 1 раз, потом раздражает.
Именно поэтому в ДАО, кроме играбельных предысторий, я достойных отдельного упоминания плюсов и не вижу, тем более, что один из них - разнообразие вариантов с решениями - разработчики сами же свели в ноль. А сюжет мне во всех трех играх нравится.

Gideonis  Offline Сообщение №671 написано: 03 Апреля 2015 в 13:13

771
Leraie, ну мы делимся именно своими мнениями и они разумеется могут не совпадать :).
про твое неприятие магов я помню,хоть не думал что оно задевает и вполне мирных целителей).
кстати как же ты без тактики то? всеми вручную управляла? ( вообще настройка поведения сопартийцев мне очень напоминает ООП. т.е.пишеш правильно программу и наслаждаешься когда она работает правильно)
про неприятие диалогов не знал ) но буду учитывать.
По поводу разницы решений они в ДАИ по сравнению с ДА2 немного подправили хотя бы косметически.
А что ты скажешь по поводу нелогичности некоторых действий в ДА2: например Орсино даже если проводишь бой за магов не позволив убить ни 1 мага слетает с катушек( есть инфа что оригинально такого не было в сценарии)

Leraie  Offline Сообщение №672 написано: 03 Апреля 2015 в 13:19 | Отредактировано: Leraie - Пятница, 03 Апреля 2015, 13:21

7850
Цитата Gideonis ()
про твое неприятие магов я помню,хоть не думал что оно задевает и вполне мирных целителей)

Дело не в этом. Я просто играю на отношение. К примеру, в ДА 2 мне Андерс на ГТ не нужен просто потому, что не нужен плюс в дружбу с ним. Поэтому играю так, чтобы можно было без него обойтись.
Цитата Gideonis ()
кстати как же ты без тактики то? всеми вручную управляла?

Нет, казуальный уровень и свобода действия ИИ.
Цитата Gideonis ()
А что ты скажешь по поводу нелогичности некоторых действий в ДА2

Спасибо, что напомнил, добавлю в изначальный пост. Там не только Орсино. Нелогично ведет себя и ГГ по отношению к матери, когда по городу начинает разгуливать серийный киллер. Вместо того, чтобы рассказать все как есть и предупредить - молчал, как идиот, за что и поплатился.

ФАНАТИЧКА  Offline Сообщение №673 написано: 03 Апреля 2015 в 15:17

Обращённый

96
Я вот, например, очень боялась, что в ДАИ будет такая же халтура с локациями как в ДА2, в ДА2 это было просто безобразие, все пещеры, все подземки, все локации считай - всё одинаковое, слава создателю, что хоть с Таллис я была не на рванном берегу каком-нибудь и с Корифеюшкой не в клоаке или ещё где из пару вариантов локаций в игре. Также боялась, что опять ни с кем поговорить нормально нельзя будет, в ДАИ хоть не к стенкам обращаешься и долго болтать можно и диалоги поинтереснее. Но из-за того, что нет того громадного количества модов, даже ДАИ с прекрасным продолжением 1й  части - проигрывает по возможной насыщенности. ДА2 хорошая игра, но это не игра Dragon age. Я себе представляю серию как ДАО и ДАИ. Про мать меня тоже очень возмущало в ДА2, какого он/а... ей ничего не рассказывал/а.

Fight for your values
And fight for your friends
Fight through this blight
Find the light at the end
Through the age of the dragon
Through chaos and hate
The hands that will carry us home are touched by fate...
Leraie  Offline Сообщение №674 написано: 03 Апреля 2015 в 15:22 | Отредактировано: Leraie - Пятница, 03 Апреля 2015, 15:23

7850
Цитата ФАНАТИЧКА ()
Про мать меня тоже очень возмущало в ДА2, какого он/а... ей ничего не рассказывал/а.

А ответ-то простой - разрабам так было надо. То же и с Андерсом - ГГ еще во втором акте понимает, что его надо мочить от греха подальше - но у разрабов на него другие планы.

ФАНАТИЧКА  Offline Сообщение №675 написано: 03 Апреля 2015 в 15:32

Обращённый

96
Про Орсино даже Варрик не смог ничего сказать и даже разозлился, вообще Варрик мне кажется - это прототип одного из сценаристов ,если не главы их банды)

Fight for your values
Through chaos and hate
Leraie  Offline Сообщение №676 написано: 03 Апреля 2015 в 15:42

7850
Цитата ФАНАТИЧКА ()
Про Орсино даже Варрик не смог ничего сказать

Когда Хоук поддерживает храмовников - Варрик хотя бы отчаяньем может объяснить поведение Орсино :)

Ruzz®  Offline Сообщение №677 написано: 03 Апреля 2015 в 16:28 | Отредактировано: Ruzz® - Пятница, 03 Апреля 2015, 16:29

2270
Кстати схема сопартийцев примерно одна и та же во всех частях

Пьющий гном с пошлыми шуточками (Огрен, Варрик)
Жалостливец (Андерс, Мерриль, Коул)
Колкая злыдня (Морри, Изька, Сэра)
Вышибала (Стэн, Авелин :D ,Бык)
Правильный чувак (Алистер, опять же Авелин, Кася)

Gideonis  Offline Сообщение №678 написано: 03 Апреля 2015 в 16:28

771
Цитата Leraie ()
Нет, казуальный уровень и свобода действия ИИ.
так они же тогда никакими умениями не пользуются....
Цитата Leraie ()
Нелогично ведет себя и ГГ по отношению к матери, когда по городу начинает разгуливать серийный киллер.
Согласен но как и с орсино посыл видимо был очернить магов: мол даже главный маг давал литературу психу из канализации и потому повинен отчасти в смерти матери гг.
Потому все притянули за уши к этой канве сюжета.

Цитата Leraie ()
То же и с Андерсом - ГГ еще во втором акте понимает, что его надо мочить от греха подальше
Это прости чем он так провинился то?( реально не помню)

Leraie  Offline Сообщение №679 написано: 03 Апреля 2015 в 16:34

7850
Цитата Gideonis ()
Это прости чем он так провинился то?( реально не помню)

Это когда он в канализации, во время личного квеста, не уследил за вторым я, и чуть не убил (а у некоторых и убил) девочку-ученицу из Круга, по имени Элла.
Цитата Gideonis ()
так они же тогда никакими умениями не пользуются....

Пользуются. Для каждого есть тактика по умолчанию.
Цитата Gideonis ()
главный маг давал литературу психу из канализации и потому повинен отчасти в смерти матери гг

А скажешь, нет? Но я, вообще-то, имела ввиду не это. А то, что наш ГГ, по сути, сам слил собственную мать.

ФАНАТИЧКА  Offline Сообщение №680 написано: 03 Апреля 2015 в 16:38

Обращённый

96
Leraie, Надо послушать сегодня, по-моему он и так и так говорит, что, возможно от отчаяния. Но всё равно такие диалоги ничего мне не объясняют. И  ГГ действительно прав - С Орсино как то странно вышло)

Fight for your values
Through chaos and hate
Leraie  Offline Сообщение №681 написано: 03 Апреля 2015 в 16:39

7850
Цитата ФАНАТИЧКА ()
С Орсино как то странно вышло

Мож, умом тронулся? Было от чего, так-то.

Gideonis  Offline Сообщение №682 написано: 03 Апреля 2015 в 18:53

771
Цитата Leraie ()
Это когда он в канализации, во время личного квеста, не уследил за вторым я, и чуть не убил (а у некоторых и убил) девочку-ученицу из Круга, по имени Элла.
Да помню такое, но убивать желание не возникало скорее помочь либо обуздать, либо разделить их,ну и изучить стольинтерсное существо)
Цитата Leraie ()
Для каждого есть тактика по умолчанию.
насколько я помню она очень куцая, впрочем на легком она собственно не нужна главное контролировать магов в пати остальные пусть автоатакой долбят)
Цитата Leraie ()
А скажешь, нет?
Выдача литературы не преступление так что вина коственная.
Цитата Leraie ()
А то, что наш ГГ, по сути, сам слил собственную мать.
собсвенно он это делает именно чтобы не смог спасти и очернить магов по воле сценариста. Я про это.
Цитата Leraie ()
Мож, умом тронулся? Было от чего, так-то.
Была инфа что изначально за магов орсино не превращался в пожирателя и в этом был моральный выбор мол идти за магов  и оставить орсино который причастен к гибели матери или идти убивать невинных за головорезов мередит.

Leraie  Offline Сообщение №683 написано: 03 Апреля 2015 в 19:04

7850
Цитата Gideonis ()
Выдача литературы не преступление так что вина коственная.

Вообще-то, это соучастием называется :)
Цитата Gideonis ()
убивать невинных

Ага, видела я тех невинных... Где-то на форуме даже подсчет был кол-ва нормальных магов в ДА 2, против ненормальных. По соотношению - явно не ДАО.
Цитата Gideonis ()
либо обуздать

Мы уже видели, что "обуздалка" не выросла. А свою не приделаешь.
Цитата Gideonis ()
либо разделить их

Наивно. Особенно если ГГ сам маг.

Впрочем, с выходом последнего патча я Андерса своими руками тоже больше ни разу не убила. Он у меня помогает ГГ на стороне храмовников, а потом вроде бы накладывает на себя руки. К сожалению, в Кипе это уже никак не отражено.

Gideonis  Offline Сообщение №684 написано: 03 Апреля 2015 в 19:21 | Отредактировано: Gideonis - Пятница, 03 Апреля 2015, 19:24

771
Цитата Leraie ()
Вообще-то, это соучастием называется :)
библиотекарь выдавший книжку о способе заточки топоров является соучастником последователя раскольникова?

Цитата Leraie ()
Ага, видела я тех невинных... Где-то на форуме даже подсчет был кол-ва нормальных магов в ДА 2, против ненормальных. По соотношению - явно не ДАО.
аналогично с храмовниками. Пара адекватных остальные чуть менее безумны чем мередит.
Однако штурмуем мы круг где куча магов( в том числе детей) которые никуда не сбегали и ни в чем не виноваты и они не виноваты в том что церквушка так эпично взлетела на воздух) а их будут резать за то что они не делали потому что видите ли нужен козел отпущения для черни...
Цитата Leraie ()
Наивно. Особенно если ГГ сам маг.

тем более если сам маг.
оградить от внешнего мира чтоб никого не поранил и сам не поранился, изучить, разработать методику... у авентуса получилось невозможное почему тут не получится?
нет ничего чего не могла бы магия или наука нужны только ресурсы, время и исследования.

Цитата Leraie ()
Он у меня помогает ГГ на стороне храмовников, а потом вроде бы накладывает на себя руки.
у меня пару раз умер, но как правило выживает и уходит исправлять содеяное по глупости.
Я кстати потом на столе командования в даи по рогам себастьяну давал который на кирквол залупался)))

Leraie  Offline Сообщение №685 написано: 03 Апреля 2015 в 19:26 | Отредактировано: Leraie - Пятница, 03 Апреля 2015, 19:29

7850
Gideonis, впрочем, после ДАИ я тему "маги-храмовники" не обсуждаю. Потому что черт меня побери, если другие расы обращаются со своими магами лучше... Про кунари мы знаем. А долийцы просто вышвыривают своих лишних магов в лес.

Gideonis  Offline Сообщение №686 написано: 03 Апреля 2015 в 19:52

771
Leraie, Тевинтеееер :D
+вспомни времена Арлатана это к эльфам)
+ Кунари это всего лишь часть народа больших и рогатых, причем часть которая поспешно драпала от своих собратьев(видимо за идею кун их решили покарать экстерминатусом)
Кун это вообще самое мерзкое что есть во всем тедасе! не удивлен я что они так обращаются со своими магами.

Leraie  Offline Сообщение №687 написано: 03 Апреля 2015 в 20:36

7850
Цитата Gideonis ()
Тевинтеееер

Я сказала "другие расы", а не "другие страны"
Цитата Gideonis ()
вспомни времена Арлатана это к эльфам

Жить, аки старенькие бабушки и дедушки, воспоминаниями, что когда-то и где-то было лучше - не мой стиль, извини.
Цитата Gideonis ()
Кунари это всего лишь часть народа больших и рогатых, причем часть которая поспешно драпала от своих собратьев

Мы не знаем, и, возможно, никогда не узнаем другую часть народа "больших и рогатых", поэтому, как говорит Сонра, не будем заниматься инсинуациями.

На данный момент магам лучше только в Тевинтере, да и то, если верить Дориану, не всем магам, а только выходцам из определенного социального слоя.

Gideonis  Offline Сообщение №688 написано: 04 Апреля 2015 в 08:32

771
Цитата Leraie ()
Жить, аки старенькие бабушки и дедушки, воспоминаниями,
не надо жить ими, но и забывать не следует :)
Цитата Leraie ()
Мы не знаем, и, возможно, никогда не узнаем другую часть народа "больших и рогатых"
как минимум намеки в инквизиции на это есть (квест с шпионами из за моря)

Цитата Leraie ()
На данный момент магам лучше только в Тевинтере, да и то, если верить Дориану, не всем магам, а только выходцам из определенного социального слоя.
Дориан говорит несколько другое: что власть в магистериуме дается выходцам аристократических магичеких родов.
Любой маг выше сопорати, как любой сопорати выше раба.
прости но если говорить о магах то не упоминать тевинтер не получится ибо это живой(и успешно отбивающийся от остального мира) пример несостоятельности страшилок про магов ( ну не бегают там толпы одержимых ,хотя храмовники там простые воина без капли лириума)

Впрочем мы опять ушли от сравнения игр :D

Leraie  Offline Сообщение №689 написано: 04 Апреля 2015 в 10:30 | Отредактировано: Leraie - Суббота, 04 Апреля 2015, 10:40

7850
Цитата Gideonis ()
Любой маг выше сопорати

Ну-ну. Вспомни Кальпернию, которая была рабыней, и ей бы и осталась, если бы не Корифеус. Вспомни сестру Фенриса, которая тоже была рабыней, и так бы ей и осталась, если бы не брат. И напоследок процитирую Дориана (далее перевод с немецкого): "Если маг не родился в правильной семье - он гарантированно ничем не правит. И может быть даже рабом."

Возвращаясь к обсуждению игр - за что я еще люблю ДАИ, так это за посыл через всю игру, что в мире нет черного и белого, а есть только оттенки серого.

AlexxGreat  Offline Сообщение №690 написано: 04 Апреля 2015 в 14:13

1589
Цитата Leraie ()
а есть только оттенки серого

Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Какая часть Dragon Age нравится Вам? (Обсуждение игр серии Dragon Age)
Поиск: