Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «S.T.A.L.K.E.R.» » Книги S.T.A.L.K.E.R. (Как думаете эти книжки по игре нужны?)

Книги S.T.A.L.K.E.R.
Нужны ли книги к S.T.A.L.K.E.R.
1. Да [ 85 ] [30.04%]
2. Нет [ 17 ] [6.01%]
3. Все книги фуфло! [ 15 ] [5.30%]
4. Да. Они нужны для того, что бы развивать вселенную "Сталкера" [ 77 ] [27.21%]
5. Да. Но что бы они не перечили сюжету и вселенной "Сталкера" [ 29 ] [10.25%]
6. Книги разные... Какие-то нужны какие-то ненужны... [ 60 ] [21.20%]
Всего ответов: 283
Shаdow  Offline  Сообщение №271 написано: 2 июля 2012, 17:56


Воля Клинков


Шепард, может что-нибудь из старенького ? Я же не все книги прочитал...

Ничего на свете лучше нету,
Чем сожрать имперскую планету!
Там где раньше жили-были люди,
Скоро ничего уже не будет!
Шепард  Offline  Сообщение №272 написано: 2 июля 2012, 18:03


Captain


Тень_Монолита, Моей любимой была "Зона поражения". Читал много-много раз. Едва ли не наизусть знал. "Мечта на поражение" хоть и своеобразная, но тоже интересная. Трилогия Шалыгина насыщена реализмом по отношению к местности. Все три интересны, но сюжеты последних двух понравились больше всего. Первая книга этой серии от Левицкого (не помню, как называется, про Пригоршню и Химика) тоже ничего, но мне не очень показалась. А вот Зорича читал с удовольствием. "Дезертир" не для каждого. Я сначала не понял (в силу тогдашнего возраста), потом понимание пришло, но все равно не понравилось. Творчество Бобла тоже не оценил. Поздние романы Орехова тоже так себе, на вкус. Ну и плюс неплохие рассказы попадались в сборниках "Тени Чернобыля" и "Чистое Небо", за исключением Тумановского, которого я еле вытерпел.

Shаdow  Offline  Сообщение №273 написано: 2 июля 2012, 18:10


Воля Клинков


Шепард, ну из того что ты перчислил я не читал только "Чистое Небо". "Тени Чернобыля" показались мне шлаком - единственный нормальный рассказ был - это про невезучего парня-везучего сталкера.
"Дезертир" мне сначала понравился, но теперь я его даже читать не могу, скучно. Хотя продолжение "Сердце Дезертира" ничего так, почитать можно, хотя и не крута она.
Первая книга Левицкого - "Выюор Оружия", интересненькая книженция.
Кстати, а какие у тебя фавориты из героев ?
Мне вот нравяться : Химик, Сиверцев( Прятки на Осевой, Дети Дупликатора), Слепой(Слепое Пятно, Череп Мутанта) ну и конечно Дима "Рэд" Шухов так же известный как Черный Сталкер.

Ничего на свете лучше нету,
Чем сожрать имперскую планету!
Там где раньше жили-были люди,
Скоро ничего уже не будет!
Шепард  Offline  Сообщение №274 написано: 2 июля 2012, 18:12


Captain


Тень_Монолита, Хемуль и Патогеныч, отличные сталкеры, Тополь, Лунев.

DоктоR_Гатлинг  Offline  Сообщение №275 написано: 2 июля 2012, 19:56



966
Цитата Тень_Монолита

может что-нибудь из старенького ?


Дом на болоте

TrollHunter  Offline  Сообщение №276 написано: 3 июля 2012, 14:35


Не самый приятный парень


95
Цитата Тень_Монолита

"Сердце Дезертира"


Ужасная книга. Достойный пример брошюрного энтузиазма, когда писать хочется, но не получается. Но хочется ещё сильнее, чем неполучается. Книга в духе Левицкого - абсурдная, запутанная и в то же время унылая кулстори, выбивающаяся за рамки серии.

<i></i>
Shаdow  Offline  Сообщение №277 написано: 3 июля 2012, 19:04


Воля Клинков


TrollHunter, мир сталкера в играх не настолько хорошо проработан чтобы писать без отсебятины. И что под отсебятиной вы имеете ввиду ? В любой книге во всем мире есть отсебятина т.к. авторы пишут что-то свое, ага.
Насчет Левицкого....
Абсурда я не замечал. Все логично, понятно. Не запутанно, по крайней мере я не запутался. Уныло ? Мне не было, Все книги читал на одном дыхании.

Ничего на свете лучше нету,
Чем сожрать имперскую планету!
Там где раньше жили-были люди,
Скоро ничего уже не будет!
ТриТопора  Offline  Сообщение №278 написано: 6 июля 2012, 22:00 | Отредактировано: ТриТопора - 10 июля 2012, 10:57



36
Единственное, что расширило (и в чем-то поменяло) мои представления о Зоне - "Дезертир" Степанова. То, что можно сбежать из Зоны, но Зона останется в тебе. Психозы на кордонах. Девку хорошо вписал в антураж - в игре их не хватает. Помеченных зоной блаженных. Ну и по мелочам.
Остальное, что читал, не впечатлило. Либо чушь, либо отсебятина, либо этого и в игре хватает. И потом мы же не крутость обсуждаем, а нужность этих книг самой игре.

Цитата TrollHunter

...как Достоевский в своё время, не только пишет ради денег, но и немного (ой-ли?) не в себе. Но, если у Достоевского была масса псевдофилосовского бреда, воспринимаемого затем, как великие умазаключения...


Ничоссе!.. и брат его Фигассе!.. (видимо хранцузы :D ) Смело! Только я не припомню, чтобы хоть что-то связанное с философией приносило деньги. И проверку временем его произведения прошли. Вопчем, как говорили классики, неча на зеркало русской души пенять, коли у самого рожа исчо в прыщах.

P.S.: А вот граф Лев Николаич в свое время подназагибал! :D А ведь говорили те же классики (тока более древние), что именно КРАТКОСТЬ - сестра таланта!

Самый важный момент в жизни - смерть!
Шепард  Offline  Сообщение №279 написано: 7 июля 2012, 06:02


Captain


ТриТопора, Ну, в "Дезертире" точно отсебятины нету.

Shаdow  Offline  Сообщение №280 написано: 7 июля 2012, 08:11


Воля Клинков


Шепард, по логике выше отписавшихся отсебятина есть и в Дезертире:
1) Экономическая система >_<
2) Выйти из Зоны невозможно - ну-ну
3) Женщины в Зоне ? - Отсебятина.
Так что вот так вот. И это только то что я по памяти вспомнил.
В каждой книжке есть отсебятина. Но эта отсебятина как и может быть плохой, так может быть и хорошей, угу.

Ничего на свете лучше нету,
Чем сожрать имперскую планету!
Там где раньше жили-были люди,
Скоро ничего уже не будет!
Шепард  Offline  Сообщение №281 написано: 7 июля 2012, 08:13


Captain


Тень_Монолита, Тащемта, мой пост - сарказм. ;)

Shаdow  Offline  Сообщение №282 написано: 7 июля 2012, 08:28


Воля Клинков


Шепард, в интернете сложно понять это :)
Но как я писал, без отсебятины книг вообще не будет - мир игры слабо проработан.

Ничего на свете лучше нету,
Чем сожрать имперскую планету!
Там где раньше жили-были люди,
Скоро ничего уже не будет!
Шепард  Offline  Сообщение №283 написано: 7 июля 2012, 08:29


Captain


Тень_Монолита, Да написать чисто по миру игры можно, но это будет жутко скучное и унылое произведение.

niKO5298  Offline  Сообщение №284 написано: 7 июля 2012, 08:32



54
ага, тока уже книжки не понадобятся из закрытия closedeyes :(

[img][/img]
Shаdow  Offline  Сообщение №285 написано: 7 июля 2012, 08:51


Воля Клинков


Шепард, ммм.....в точку. Но есть скучные книги и с отсебятиной...Та же книга "Ловчий Желаний". Еле дочитал этот богомерзие.
niKO5298, ммм....а по мне так книги уже довольно таки самостоятельны :) И я читаю книги именно из-за интереса, а не только из-за того что они относятся в играм :)

Добавлено (07.07.2012, 12:51)
---------------------------------------------
niKO5298, и да. GSC тащемта не закрылась, ага.

Цитата Глеб Острожский

В общем, подведу итог — компания есть, работает, но не занимается сейчас разработкой игр. Часть других проектов (помимо разработки Сталкера 2, о котрой все знают) тоже заморожено. Причины тому — личные Сергея Григоровича


Сейчас как раз перезапускается серия книг Сталкер.
Есть и минусы и плюсы.
Минусы:
  • Книги не будут издаваться в печатном виде. Это единственный минус.
    Плюсы:
  • Книги будут в электронном виде в формате графического романа. То есть в них будут иллюстрации, более того — сама книга будет сплошной иллюстрацией. Это будут НЕ комиксы, а литературные произведения.
  • Книги будут АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ на русском языке. Этому обрадуются многие.

  • Ничего на свете лучше нету,
    Чем сожрать имперскую планету!
    Там где раньше жили-были люди,
    Скоро ничего уже не будет!
    ТриТопора  Offline  Сообщение №286 написано: 7 июля 2012, 09:52



    36
    Цитата Тень_Монолита

    Выйти из Зоны невозможно - ну-ну



    По-моему это логично. Зона - потенциально опасный объект для все планеты. Значит ДОЛЖНА быть сплошная линия фронта. И простому сталкеру выйти можно только по договоренности с военными. Надеясь, что они тебя просто не грохнут и не возьмут деньги с трупа.

    Самый важный момент в жизни - смерть!
    Shаdow  Offline  Сообщение №287 написано: 7 июля 2012, 10:12


    Воля Клинков


    ТриТопора,
    Цитата ТриТопора

    Только отсебятина, когда ради выпендрежа придумываешь что-то, что не вписывается в этот мир. А здесь, я ж говорю, расширил.


    Экономическая система глупая - выпендреж полный. Блаженный - то же самое.
    Вот скажи где еще вот такая отсебятина есть ? Которая все портит ?

    Ничего на свете лучше нету,
    Чем сожрать имперскую планету!
    Там где раньше жили-были люди,
    Скоро ничего уже не будет!
    Шепард  Offline  Сообщение №288 написано: 7 июля 2012, 10:24


    Captain


    Значит ДОЛЖНА быть сплошная линия фронта. И простому сталкеру выйти можно только по договоренности с военными.
    А, ну да, Нефедов в Зону вернулся потому что с военными не договорился, а не потому что эта самая Зона невозможным, мистическим, но совершенно правильным способом заставила его вернуться.

    ТриТопора  Offline  Сообщение №289 написано: 7 июля 2012, 13:40 | Отредактировано: ТриТопора - 10 июля 2012, 10:54



    36
    Цитата Шепард

    А, ну да, Нефедов в Зону вернулся потому что с военными не договорился, а не потому что эта самая Зона невозможным, мистическим, но совершенно правильным способом заставила его вернуться.


    А вот этого сарказма я не понял. О чем ты? Я знаю, почему он вернулся. Пиши яснее. Без сарказма, например. ;)

    Самый важный момент в жизни - смерть!
    Alekc-VS  Offline  Сообщение №290 написано: 7 июля 2012, 20:41


    Гарпун, кто нада паймет


    Определенно книги нужны, благодаря им развивается мир Зоны для читателя, конечно среди них есть, те которые не следовало читать (к сожалению), желательно, чтобы авторы поменьше писали отсебятины и побольше из мира Зоны, так любимого игроками. :)


    Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
    Шепард  Offline  Сообщение №291 написано: 8 июля 2012, 05:11


    Captain


    желательно, чтобы авторы поменьше писали отсебятины и побольше из мира Зоны
    Мне кажется, наоборот. Если в книгах не будет авторской отсебятины, то он просто опишет игру. Может быть, с другого ракурса и книга даже найдет своего читателя. Но последующие подобные произведения будут скучны - в них не будет ничего нового, ты словно уже посмотрел все спойлеры. Опять же, это лично мое мнение :)

    IIResidentII  Offline  Сообщение №292 написано: 8 июля 2012, 08:58



    76
    Я считаю что книги нужны. Только есть одно но. Нужно чтоб авторы писали книги без отсебятины, а то как чего-нибудь напишут так оплюншься пока дочитаешь, а бывает напишут и читать приятно.

    Shаdow  Offline  Сообщение №293 написано: 8 июля 2012, 09:21


    Воля Клинков


    =Кент=, как раз все наоборот. Шепард прав. Отсебятина нужна, но в меру. Чтобы вписывалась. Ведь если без нее писать, то это можно сказать будет просто Сюжетный мод для игры без новвоведений и где ты ничего сам даже не можешь сделать.
    Кто может привести книгу без отсебятины ?

    Ничего на свете лучше нету,
    Чем сожрать имперскую планету!
    Там где раньше жили-были люди,
    Скоро ничего уже не будет!
    Шепард  Offline  Сообщение №294 написано: 8 июля 2012, 09:25


    Captain


    Тень_Монолита, Прохождения считаются? :)

    Shаdow  Offline  Сообщение №295 написано: 8 июля 2012, 09:30


    Воля Клинков


    Шепард, нет lol
    Сомневаюсь что кто-то приведет книгу без отсебятины.
    Кстати, ты будешь читать книги Сталкер после их перезапуска ? Я да. Бесплатно же ^_^ Плюс с илюстрациями ^_^ Как я этого ждал :D

    Ничего на свете лучше нету,
    Чем сожрать имперскую планету!
    Там где раньше жили-были люди,
    Скоро ничего уже не будет!
    Шепард  Offline  Сообщение №296 написано: 8 июля 2012, 09:32


    Captain


    Тень_Монолита, Не знаю. Я вообще уже серию похоронил, признаться. С течением времени книги становились все хуже. Не то чтобы они сами по себе были плохие... Они стали скорее одинаковыми. Но может вернусь к серии. Вдруг что-то дельное появится. Я, например, до сих пор не ознакомился с последними произведениями Орехова.

    Alekc-VS  Offline  Сообщение №297 написано: 8 июля 2012, 12:08


    Гарпун, кто нада паймет


    Шепард,
    Цитата Тень_Монолита

    Чтобы вписывалась.


    если отсебятина будет такая, то я за, главное, чтобы в меру, а то в некоторых книгах больше на другую Зону смахивает, а я хочу ту Зону в которую играл, лишь с небольшими изменениями, ну или по крайней мере, чтобы отсебятина была интересной. ^_^


    Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
    IIResidentII  Offline  Сообщение №298 написано: 8 июля 2012, 12:50



    76
    Тень_Монолита, Не могу не согласится с тобой. Ты абсолютно прав.

    ТриТопора  Offline  Сообщение №299 написано: 10 июля 2012, 11:04



    36
    Цитата Тень_Монолита

    Отсебятина нужна, но в меру. Чтобы вписывалась.


    Я бы тогда это отсебятиной не называл бы. Как-нибудь покрасивее. "Находка режиссера" к примеру. :D

    Самый важный момент в жизни - смерть!
    князь  Offline  Сообщение №300 написано: 11 июля 2012, 17:52


    Великий Князь Всея Руси


    477
    Естественно книги нужны, их интересно читать, а также позволяют полностью погрузиться в мир Зоны, т. к. в отличие от игры, в книгах более интересный сюжет, да и книги чаще выходят, чем игры :D

    Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «S.T.A.L.K.E.R.» » Книги S.T.A.L.K.E.R. (Как думаете эти книжки по игре нужны?)
    Поиск:





    Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб