• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сайт » Конкурсы » Сокровищница конкурсных работ » Конкурс «Когда надежды нет...» (Mass Effect 3)

Конкурс «Когда надежды нет...»
comratvlad  Offline  Сообщение №31 написано: 6 марта 2012, 10:01



1
Последний день земли.
Здравствуйте меня зовут Макс и это моя история событий того дня.
Как сейчас помню это произошло в марте был ничем не примечательный день ,
начал я его привычного с крепкого кофе и просмотра новостей из сети экстранет.
Новостные заголовки пестрили о 300 тысячах погибших батариацев, которые были убиты вследствие взрыва ретранслятора командором Шепардом (якобы надеждой человечества на спасение от опасных железяк). Естественно я не верил в эту чушь о конце света и о проделках Шепарда . Не найдя в новостях ничего нужного я стал собираться на работу. Я работал обычным курьером из службы доставки, поэтому крупных денег у меня никогда не было. В 22 веке мне все еще приходилось пользоваться колесным транспортом, вместо дорогущих парящих машин, работающих на нулевом элементе. Я выехал на заказ ровно в полдень. День был теплым, солнце ласкало детей, играющих на детской площадке, и приветливо улыбалось мне. Тогда я не знал, что через минуты все изменится. Я сел в машину и поехал по берегу Темзы в сторону космопорта . И как на зло попал в пробку. Скучая в машине, я загляделся на небо и сильно удивился: солнце, почему-то, стало тусклее, на небе, откуда не возьмись, появились густые черные облака. Я вышел из машины и продолжал наблюдать за небом, вместе со мной выбежали другие водители посмотреть на такую аномалию. Следующим что я увидел, был ярко красны луч, который ударил в мост слева от меня и в мгновение ока мост был стерт с лица земли вместе с людьми, которые на нем находились. И в следующую секунду такие лучи пронзили еще несколько зданий. Люди, стоявшие со мной рядом жутко запаниковали, на заднем плане кричали женщины. Все разбегались в ужасе, а я стоял как вкопанный и наблюдал. Я был шокирован таким поворотом событий . Из-за плотного пепла я разглядел силуэты космических кораблей, который опускались на центр города. Они были похожи на жуков, только длину были мили полторы и с огромными стальными отростками .Тут моё оцепенение кончилось, я решил уносить ноги и не зря - следующий раскаленный луч был пущен именно на набережную. Пока я уносил ноги, в голове как комары жужжали разные мысли о том, кто бы это мог быть, неужели Шепард с его бредом был прав?

Мне повезло - недалеко от того места был жилой дом с проломившейся крышей, серым и грязным (он наверное еще и Турианскую войну видел). Я забежал в него по пустому пыльному коридору . В комнате дрожали бродяги и люди, которые так же решился укрыться в этом здании. Они вопили от том, что мы все умрем. Что нас не спасут и гибель неизбежна, или же превратимся в синих уродцев. В глазах людей читался страх и отчаяние, многие сегодня потеряли или потеряют родственников, а может быть и свои жизни. Найдя окно в серой заброшке, я стал наблюдать за тотальным уничтожение человечества. Они никого не щадили, жгли все и вся. Город был разрушен за считанные минуты. Он напоминал Помпею, тонущую в языках пламени. Мне оставалось лишь молится богу и надеяться, что Шепард знает что делать. Я уже смирился с мыслью о смерти и хотел лишь, чтобы кто-нибудь за меня отомстил…

Alernor  Offline  Сообщение №32 написано: 6 марта 2012, 10:17



1
Я не писатель, но давно хотел попробовать написать хоть что-нибудь.

Этот дневник был найден отрядом N7 в руинах Лондона. Из-за повреждений ,полученных записывающим устройством, многие записи были утеряны. 

Запись первая [12.03.2187]:
Кхе-кхе... Эта штука записывает? Меня зовут Джеймс Кидд, я - врач-хирург и один из немногих выэивших на планете Земля. Я подумал, что стоит начать вести дневник, хоть как-то изливать все мрачные мысли, лезущие в голову среди этого кошмара. Все началось три дня назад. Жнецы появились словно из неоткуда. Мне повезло пережить самую первую, самую жестокую атаку, но взамен Жнецы забрали мою семью. Моиядочка пыталась залезть в шатл к матери, когда луч красного пламени поглотил их. Я радуюсь только одному: не было даже крика. Они умерли в мгновение ока, без боли, без страданий. Почему Альянс не предупредил нас? Никто не знает, но это теперь и не важно, никого уже не вернешь. В любом случае теперь я должен помочь остальным выжившим всем чем смогу. Ради моей семьи. 

Запись пятая [20.03.2187]:
Сегодня я наконец то встретил других выживших. Это был отряд военных патрулировавший окресности своей базы. Я предложил помочь им чем смогу. Боги, как они были рады. Их врача похитили хаски еще в самом начале этого ужаса и все это время они обходились лишь перевязками. Так я снова обрел цель в жизни, я был им нужен. День и ночь за операционным столом... Но знаете? Я счастлив В таком ритме жизни не замечаешь всего ужаса творящегося вокруг. Парни молятся, чтобы все это скорее кончилось, чтобы скорее вернулся Шепард с флотами разных рас, но я боюсь, что их молитвы не будут услышаны, что мы обречены. 

Запись седьмая [14.04.2187]:
Мы в осаде! Хаски волна за волной бросаются на стены базы. Все кто способен держать оружие сейчас на стенах, только я и мой помощник не отстреливаем этих тварей. Я уже третьи сутки на ногах штопаю раны, вправляю кости и отрезаю безнадежные конечности. У нас уже давно закончился панацелин, еда и боеприпасы на исходе. Все понимают, что это конец, но мы продолжаем бороться, ведь надежда умирает последней... 

Запись восьмая [15.04.2187]:
Скорее всего это моя последняя запись. Ночью случилось то, чего мы все боялись... Нас заметил Жнец. База пала за пять минут. Я все еще жив только потому, что спустился в подвал за антисептиком. Пока я рылся среди пустых коробок, раздался взрыв. Дверь завалена, я в ловушке. Тут есть немного еды и воды, но я уже слышу хасков разрывающих завалы. Им нужен каждый, каждый труп который они могут найти. Рано илипоздно они натолкнутся на меня и я не хочу этого ждать... Тут осталось кое-какое оружие, и мысли о самоубийстве посещают меня все чаще и чаще. Мне так хочется просто взять и уснуть вечным сном, но мне не хватает духу нажать на курок. Поэтому я собрал некое подобие баррикады и жду, жду когда хаски придут за мной. Лишь одно я знаю наверняка - я дорого продам свою жизнь.

DAHTE  Offline  Сообщение №33 написано: 6 марта 2012, 11:16 | Отредактировано: DAHTE - 7 марта 2012, 07:07



7
Часть 1


Весь мир вокруг гудел и расплывался, и я лишь слышал чей-то голос. Это был ее голос:
-Вставай алкоголик хренов!- Прокричала она.
-Да встаю, встаю! Чего же так орать, Аня?!
-Ты не забыл, что мы вылетаем?
-Да ладно, еще же столько вр… - она прервала меня, показав часы, на которых было показано 6.30 утра.
-И? – спросил я ее, едва не упав с кровати в попытке встать.
-Осталось всего 2 часа, а нам еще, и доехать надо!
-Ладно, встаю. Ты мне разогрей чего-нибудь поесть.
-Хорошо, только давай побыстрее, – после этой фразы она быстрым шагом ушла в сторону кухни.
Я встал, осмотрелся в поисках одежды: она лежала на коробке. Эти коробки заранее привезли новые хозяева, купившие у нас квартиру. Они должны были приехать после нашего отлета. Надев футболку, я решил сразу одеть штаны, но тут меня ждал подвох: тело отказывало нормально слушаться . Надев штанину, пошатнувшись, я полетел обратно в сторону кровати. Но стоило мне упасть, как Аня закричала:
-Не спать! Я уже почти закончила.
-Да не сплю я! Я упал.
Закончив со штанами, опираясь на стенку, я двинулся в кухню.
-Зачем же ты так напился?
-Мне же нужно было устроить хоть какие-то проводы с друзьями.
-А просто попрощаться не вариант?
-Конечно же нет!
-Зачем я только спрашивала? Вот держи. – Она протянула мне тарелку с курицей и макаронами. Я стал очень пристально ее рассматривать, чтобы заставить глаза работать как надо.
-Что-то не так?
-Все нормально, просто размыто все.
-Ну а ты чего хотел? Вот, минералки еще выпей.
Казалось бы, прошла сотня лет, а от похмелья в домашних условиях лечатся так же.
Аня ушла, и я остался наедине с тарелкой еды. Оставалось только это съесть и дело в шляпе.
Доев, я пошел обратно в комнату, и застал Аню за переодеванием.
-Помоги застегнуть бюстгальтер застегнуть.
-А может ну его?
-Мы опаздываем дурак, потом уже будешь об этом думать. Застегивай, давай!
Соединив с третьего раза лямки, я пошел собирать всякую мелочевку в своем кабинете. Зайдя в кабинет, я вмиг вспомнил, сколько ночей я тут провел за работой. Даже как-то стало жалко отсюда уезжать. Все эти Жнецы. Кто-то говорит, что они есть, кто-то, что их нет. Некоторые говорят, что верят в Жнецов лишь потому, что их якобы видел Шепард. Я вообще не понимаю, что он такого сделал. Тысячу раз говорили, что та махина, которая напала на Цитадель – машина гетов! Но они яростно твердят, что это был Жнец. Я в них не особо верю, и не собираюсь, пока лично не увижу. А вот Аня в них верит, и верит, что мы сможем укрыться в Цитадели, у ее подружки Азари. Ну ладно, хоть на Азари вживую погляжу, а то даже когда служил, пределов Земли не покидал.
Собрав все, что осталось в кабинете, я вышел в коридор.
-Ну что, готов? – спросила она, уже одевая ботинки.
-Да.
Я накинул жилет, взял чемоданы и вышел и квартиры.
“ Ну, вот и все!” - подумал я и оглянулся на то, как Аня закрывала дверь. “Началась новая жизнь!”

Часть 2

Мы уже стояли около шаттла, который должен был вывести нас на основной корабль.
-Давно не летал на шаттле?
-Со службы. Но я им там хотя бы управлял.
-Сейчас тебе эти навыки не пригодятся. – ответила она, уже залезая в шаттл.
Стоило мне войти в шаттл, как меня охватило странное чувство тревоги. Что-то должно было случиться, мои чувства меня никогда не обманывали.
-Не волнуйся, все будет хорошо.
-Не волнуюсь я. Просто неуютно как-то.
-Ты просто уже тоскуешь по дому. Скоро пройдет.
-Надеюсь.
-Приготовьтесь, взлетаем, – крикнул пилот. Мы пристегнулись и тут же взлетели.
Это чувство меня не покидало. Я уже знал что что-то должно случится. И я не ошибся…
-Что это там. – спросила Аня, указывая в иллюминатор.
-Я не вижу, не могу разглядеть. Только какой-то красный огонек. Стоп, их еще становиться больше.
И тут появились огромные корабли, прямо как тогда по новостям.
-Не может быть.
-Это же жнецы! – после ее слов один из этих кораблей выстрелил красным лучом в здание примерно в километре от нас. Здание разлетелось как карточный домик. Я заметил, как один из осколков летел в нашу сторону. Но водитель заметил его слишком поздно: кусок ударился об обшивку, нас сильно тряхнуло. Водителя от удара сбило с места и с размаху ударило об крышу. Он упал, и из-под его головы потекла кровь. Я как можно скорее пересел на его место, и взял управление шаттлом.
-Что делать?!
-Возьми его, и выкинь из шаттла!
-Зачем?
-А нам он зачем? – похоже, что такой ответ ее удовлетворил, и она выкинула труп, едва приоткрыв дверцу.
Я стал заново, в ускоренном режиме, осваиваться с управлением. Я понимал, что на орбите корабль уже наверняка сбит и нужно было как-то выбираться из этой передряги. Нужно было как-то прибыть в Цитадель. Я решил пролететь до верхних слоев атмосферы и на гиперскорости добраться до ретранслятора. Мало того что нужно с хирургической точностью досчитать время до ретранслятора, да еще и не факт, то что шаттл пройдет через ретранслятор. Но я решил применить свой самый любимый план: соображать по обстоятельствам. Короткий перелет на гиперскорости пройдет не заметно, но вот переход через ретранслятор на таком шаттле может изрядно вымотать. Но я, уже перелетев к ретранслятору, понял: обратного пути нет!
-Держись! – крикнул я, и активировал переход в гиперпространство.
Мир растворился… Шаттл больше не ощущался… Мне стало страшно…. По-настоящему страшно…

Часть 3

Меня резко кинуло вперед. Я ощутил под собой сиденье и увидел приборную панель впереди. Я выдохнул.
-Прорвались! Ань, ты там как?
Ответа я не услышал. Я поставил шаттл на автопилот и быстро вышел в кабину. Аня лежала без сознания.
-Аня! Аня! Очнись!
Она не просыпалась. Я набрал очень холодной воды и плеснул немного не нее. Она зашевелилась.
-Что? Что такое? Что случилось?
-Я уж подумал, что потерял тебя.
-Не дождешься.
-Ты как? Держишься?
-Да, все хорошо. Иди за штурвал.
Я улыбнулся и вернулся за штурвал. Отключил автопилот, взял микрофон и сказал:
-Прием, это шаттл C471, запрашиваю разрешения на посадку….

Через 30 минут мы сели в ангар. На выходе нас встретили солдаты Альянса.
-Кто вы? – спросил солдат в центре.
-Мы с Земли.
-На нее же напали жнецы.
-Нам удалось спастись.
-На шаттле? Рисковое дело. Вам бы лучше обследоваться.
-Хорошо. Нам только вещи занести.
-Давайте я скажу, чтобы занесли, куда вам там нужно. Вам сейчас нужно обследоваться. – солдат сделал явный акцент на слове «сейчас».
-Хорошо, не буду сопротивляться.

Обследование показало, что у меня все в порядке, а вот Ане придется некоторое время полежать в больнице. Мне предстояло отправиться в район Президиума. Я поймал такси на стоянке, и полетел.
-Слышал, что на Земле произошло? – спросил меня водитель.
-Не поверишь, я даже видел.
-Да ну? Как тебе такое «счастье» выпало?
-Собирался улетать, и тут они. Ну что сказать, не повезло.
-Мягко сказано.
Больше мы с водителем не говорили. Доехав, я заплатил ему и пошел в сторону новой квартиры. Я посмотрел на навигатор, и увидел что недалеко здание совета. Я посмотрел в его сторону и увидел, как туда идут множество людей. Я подошел поближе и увидел, что перед советом стоят три человека: Двое мужчин, один из которых был в броне N7, и девушка в броне спектра. И я понял: это Шепард и его команда. Похоже, что это, правда, были Жнецы, раз Шепард пришел к совету за помощью.
Война и вправду началась…
Последняя война…

Часть 4

-Объясни мне, зачем тебе эта война?
-Я должен воевать Лана, должен!
-Ну, зачем?!
-В этой войне важен каждый. От этой войны зависит будущее нашей галактики!
-Какой к черту галактики?! Подумай о себе. Подумай в конце концов об Ане!
-О ней я думаю в первую очередь. Если эту войну не победить, погибнут все! Понимаешь, абсолютно все! И я готов погибнуть, чтобы она выжила. Ради нее я себя не пожалею.
-Я тебя до сих пор не понимаю. Ты ведь даже оружия не держал...
-А вот этого не надо! Я служил, и оружие я держать умею.
-Вам мужикам вечно пострелять и достоинствами померятся.
-Я могу вечно спорить с тобой о причинах, по которым я хочу пойти на службу. Я дождусь, пока Аня выйдет из больницы, и там уже все конкретно обсудим.
-Ну, смотри. Но я все равно категорически против.

Пусть я и говорил, что я готов отдать жизнь без колебаний, это было лишь отчасти. Мне было страшно не просто умереть, а умереть в неизвестности, там, где меня бросят в братскую могилу, и мое тело не увидит даже Аня. Это пугало меня больше всего.
Я стоял у входа в больницу, Аня должна была выйти с минуты на минуту.
-Не меня ждешь? - игриво спросила Аня, подходя ко мне.
-А кого же еще? - я обнял ее и поцеловал.
-Ну что, ты как?
-Хорошо, головные боли прошли. И да кстати... - после этих слов она залепила мне пощечину.
-За что?!
-А предупреждать нужно было, что так выйти может. Все обошлось, конечно, но нам очень сильно повезло.
-Ладно, в следующий раз буду предупреждать.
-Какой это еще следующий раз?
-Я пошутил же.
-Пошли уже домой, шутник.

Дома у нас снова разгорелся спор по поводу всей этой войны. Аня не особа поняла мои намерения, и теперь, против моей инициативы идти на войну, были две женщины. А как следствие, шума стало тоже в 2 раза больше. Я решил уйти подальше от всего этого и пошел в свой новый кабинет. Я практически с разбегу сел на стул и включил телевизор. Там шли новости. Говорили про Землю.
-На Землю продолжаются массированные атаки инопланетной расы, которыми как выяснилось, являются Жнецы. Военный космический флот под командованием адмирала Хаккетта прикладывает все силы чтобы ослабить Жнецов....
"Ослабить, значит. Похоже, что даже журналисты понимают, что одним людям их не победить."
-Так же, стало известно, что были сняты все обвинения с командора Шепарда ответственного за уничтожение ретранслятора "Альфа" с последующим уничтожением более чем 300 тысяч батарианцев. Теперь командор был отправлен с заданием объединить все расы в одну коалицию для сражения со Жнецами...
Я выключил телевизор. "Оправдали человека, убившего более 300 батарианцев за считанные секунды. Все-таки угроза еще больше чем я думал". Мне стало действительно страшно. У меня промелькнула мысль, что все это будет напрасно, что даже если я уйду на службу, все будет зря. Но в тоже время я понимал, что на этой войне нужен каждый. На этой войне каждый человек не пешка, а фигура намного сильнее. Я окончательно для себя все решил. Я знал, что ни Аня, ни Лана этого не одобрят. Но так будет лучше.

Часть 5

Уже стемнело, и все спят. Я решил написать записку, чтобы Аня не волновалась. Она будет конечно волноваться, плакать, кричать, но я знаю, что она все поймет.
"Дорогая Аня.
Если ты это читаешь, значит, я уже на полпути к Земле. Я знаю, что ты думаешь, но я должен это сделать, и ты это прекрасно понимаешь. Мне действительно не хочется тебя оставлять, но на этой войне нужен каждый, способный держать оружие и готовый защищать свой дом и близких. Я один из таких. Я надеюсь, что я снова тебя увижу. Я прошу тебя, если ты будешь переезжать, сообщай об этом Лане. Когда я вернусь с войны, я хочу знать, где ты и что с тобой. Но возможно я и не вернусь. Ты же знаешь, как я это всегда делаю: соображаю по обстоятельствам".
Я собрал все необходимые вещи в наплечный мешок, и вышел из квартиры. Все это еще можно было закончить, вернуться, выкинуть записку и забыть все это как страшный сон. Но я все решил: я буду воевать, я буду бороться, я буду сражаться!

Я записался в пехоту и направлялся к стоянке шаттлов. Тут повсюду были люди. Молодых мужчин провожали в последний бой дети, жены, матери и отцы. И лишь я один, с сумкой за плечами медленно и одиноко двигался к шаттлу. Все было решено, оставалось лишь сесть и улететь. Я последний раз оглянулся на стоянку. В голове промелькнули все события последней недели: От жнеца до записки. Я ничего не чувствовал. То ли мои чувства меня подводили, то ли все и вправду все будет хорошо. Я не знал. Все ответы ждали меня впереди. На войне...

Hripelov  Offline  Сообщение №34 написано: 6 марта 2012, 13:31



328
Another day just like any other
Out of the blue it turned to horror
How could they?
Why would they?
The innocent suffered hell’s inferno
A senseless act that goes unforgotten
How could they?
They will pay

То был самый обычный день. Я с семьей занимался обычными домашними делами, попутно слушая древнюю русскую группу с коротким названием «Ария». О, как же я хотел тогда увидеть вживую тех затянутых в кожу воинов сцены с электрогитарами, ведь подобного уже давно не было. Запомнилась мне одна песня, кажется, называлась она «Черная звезда», описывавшая Конец Света. Я подумал, а может, все те сообщения о локальных конфликтах в системах Термина, уничтожение батарианской колонии взрывом ретранслятора, и есть тот гибельный порыв, те самые «хоры темных ангелов»? Плюс, возвращение Шепарда. Тогда, в 83-м, говорили, что он погиб, однако, кто же тогда был на Горизонте? Все сходилось почти один к одному. Не было самой Черной звезды. Но я отвлекся. День шел своим чередом. А потом… Потом пришли ОНИ. Жнецы, Пожинатели, называйте их как хотите, ведь вы понимаете, о чем, вернее, о ком я. Я пропустил сам момент атаки, лишь внезапно осознал, что вокруг дым, взрывы, стрельба, крики. Я вспомнил строки из прослушанной утром песни, названия её я, к сожалению, сейчас не скажу вам.
Пляска Ада,
Бездна рядом,
Вспышка света,
Боже, где ты??
Это Армагеддон!!!

Небо стало словно кровь. Проходивший мимо меня разведчик только и успел крикнуть мне: «Беги отсюда!», как был убит. Кое-как отстрелив из его винтовки приближавшихся хасков, я стал искать свою жену и детей. Их нигде не было. Я решил драться до конца. До своего конца, ибо я физически не мог продержаться в пекле сражения больше 3 минут.

Оставалось пять патронов в автомате, когда рядом приземлились два челнока. Из них выскочили солдаты Альянса, в дальнем я рассмотрел лицо жены. Она была напугана и потеряна. Я хотел броситься к ним, но двое солдат затащили меня в ближайший челнок. 10 секунд – и мы уже достаточно далеко от того места, где был мой дом. Еще немного – и мы в космопорте. Долгожданное воссоединение семьи. Движемся к кораблю. Но что-то огромное заслоняет солнце. Короткая вспышка, резкий удар – и темнота. В себя я пришел в медицинском отсеке транспорта, перемотанный бинтами и без ноги. На мой немой вопрос дежурный врач ответила: «Мы не смогли их спасти». Господи, почему они? Я должен был погибнуть, я, а не они. Дочке ведь было всего 15.
Врачи обещают к концу дня установить протез. Попросить их вписать меня в списки тех, кто пойдет на фронт сразу из госпиталя? А что, неплохая идея, ведь терять мне все равно нечего. А ведь правы были музыканты начала двадцать первого века в своих предсказаниях. Все оказалось именно так.

Только что был у командира. Направлен в штурмовую группу. Протез работает, как часы. Из оружия – табельный пистолет и «Мотыга». Завтра идем отвоевывать Москву.
Уже третий день прорываемся к окруженной дивизии. Соотношение как минимум 40 против одного нашего. Боевой дух удерживаю древними песнями о грандиозных сражениях, что пред вылетом импортировал в инструметрон. Особо парням нравятся Ghost Divivsion и Attero Dominatus. Не знаю, дойдем мы или нет. Патронов все меньше, потери растут.

Наконец добрались к окруженным. Их осталось всего десятеро. И нас около тридцати. Точка эвакуации на исторической Красной площади, вернее, на том месте, где она была совсем недавно.

Уже почти сутки мы торчим на точке эвакуации. Никого не присылают. Патронов в обрез, еды –тоже. Нас всего пятеро. Остальные либо растерзаны, либо стали хасками. Ну что ж,
Baptised in fire 40 to 1
Spirit of Spartans death and glory.


Три минуты назад убили последнего из окруженной дивизии, я остался один. У меня всего 2 магазина пистолетных патронов. Я не знаю, живы ли ещё мои друзья, которые не были на Земле, когда ОНИ напали. Опять надвигаются отряды врага.

Одна пуля. Всего одна. Я сижу в руинах некогда прекрасного собора Василия Блаженного. Теперь пришло время сказать это.

À tout le monde,
À tout mes amis
Je vous aime,
Je dois partir
These are the last words
I'll ever speak
And they'll set me free


*выстрел*

Этот дневник был найден в руинах Преображенского собора (собора Василия Блаженного) вскоре после возвращения Земли.



»»───(knee)───►
Ivbor  Offline  Сообщение №35 написано: 6 марта 2012, 15:02 | Отредактировано: Ivbor - 7 марта 2012, 00:40


Applejack Fan


149
О мотивации.


Джек открыл глаза.
Он стоял среди обломков того, что раньше было научным лагерем. Среди обломков домов лежали груды строительного мусора, покореженный металл. Часть домов была просто разрушена, в других остались огромные дыры после взрывов и обугленные следы от лазеров. А кое-где Джек заметил алый блеск крови...
И тут до него донесся женский крик. Плачущий, молящий о помощи. Этот голос он бы узнал из тысячи.
Джек сорвался с места. Он бежал, пока не сбил дыхание и в боку не закололо. И тут он увидел ее...
- ЭЛИЗАБЕТ!!! - вскричал он и бросился к девушке, лежащей среди обломков дома. Она не шевелилась. Джек быстро приложил ухо к ее груди, надеясь услышать биение сердца. Но его не было.
- Нет... Нет... НЕТ!!! - вскричал он и поднял голову к небу, - Почему?!
И тут он увидел. Внезапно над ними появился Жнец. Он был невероятных размеров, больше, чем Джек когда-либо себе представлял. Он медленно опускался, а за ним следовали другие, не менее внушительные. И тут сверкнула вспышка...



- Джек! Джек, очнись!
Джек проснулся в холодном поту. Глаза слепил яркий белый свет, его частично заслоняло испуганное лицо молодой девушки.
- Элизабет... Ты жива... - у него как-будто камень с души свалился.
- С тобой все хорошо? - настороженно спросила она, - Ты кричал. Звал меня.
- Мне приснился кошмар. Будто прилетели Жнецы и уничтожили всех, кроме меня. Я услышал твой крик. Я... я побежал и тут увидел тебя. Тут мне стало страшно. Я... я думал, что потерял тебя, - Джек обхватил руками голову, стараясь унять чувства, которые он сейчас испытывал. "Это всего-лишь сон. Ничего этого не было." - говорила одна сторона его сознания. "Но никто не говорил, что это не случится. К тому же, сон был такой яркий. Такой... настоящий." - твердила другая сторона.
- Но это ведь всего лишь сон, правда? - постаралась Элизабет его успокоить.
- Да... Наверное ты права, - ответил он ей, сам старавшийся поверить в это.
После объявления всеобщей подготовки к нашествию, в разных секторах планеты были созданы небольшие лагеря, каждый специализировался на какой-то конкретной задаче: одни собирали провиант и припасы, другие готовили оружие и проходили боевую подготовку. Джек же был ученым. Он вместе со своей девушкой Элизабет жил в одном из специально поставленных домов научного лагеря, исследовал горные породы и искал природные ресурсы в коре планеты. Несмотря на постоянные научные поездки в разные части планеты, его работа, по большей части, была скучной. Исследовать образец, найти эквивалент или занести под новым значением в таблицы, и снова исследовать.
Сейчас они жили довольно тихо и мирно, стараясь не задумываться о завтрашнем дне. Не думая об угрозе. Но сейчас это было просто самообманом. Когда-нибудь Жнецы явятся. И тогда битвы не избежать.
- Ладно, поднимайся, соня, - Элизабет ободряюще улыбнулась ему, - Сегодня тебе предстоит много работы.
- Поэтому я бы и не вставал, - при виде ее улыбки он просто не мог оставаться мрачным и тоже улыбнулся в ответ, - А где же моя мотивация?
- Так ты еще и мотивацию хочешь? - переспросила она, впрочем, не скрывая улыбки.
- Конечно, - ответил он, обхватив ее за талию, - Мотивация толкает на великие поступки, разве нет?
- Я тебя люблю, - прошептала она ему на ухо.
- Я тебя тоже, - так же ответил он ей.

***
- Ты только взгляни на это! - восторженно сказал Джеку его друг Мартин и продолжил: - Какая скорость, какая скорость! Эти нанобактерии могут функционировать до пятидесяти раз быстрее всех тех, что мы уже успели найти и заиндексировать!
- Ага, - промычал ему в ответ Джек, собиравший образцы в отедльную колбу для сохранения, - Прям так и до пятидесяти.
- Друг мой, я не чувствую в тебе энтузиазма! Где этот азартный блеск в глазах? Где эта страсть к исследованиям, которую я видел года два назад?
- Знаешь, при постоянном повторении одного и того же процесса, любой страсть потеряет.
- Тебе надо просто уметь себя мотивировать! - сказал Мартин, настраивая микроскоп, - Что мы принесем пользу, внесем вклад в науку...
- Ты бы знал, как я себя мотивирую, - только и усмехнулся Джек.
Вплоть до вечера оба продолжали работать: Мартин продолжал изучать бактерии под микроскопом, Джек индексировал и расставлял образцы.
- Ну, вот и все, - наконец сказал Мартин, и выключил оборудование, - Ты как, закончил?
- Да, вроде все, - ответил ему Джек, придирчиво рассматривая картотеку. Он мог бы занести еще пару образцов, но продолжать не было больше сил. Он хотел к Элизабет.
- Тогда пошли! - поторопил его Мартин, надевая куртку - вечером на улице было прохладно.
- Я только пальто одену.
И тут он что-то почувствовал. Пол и стены дрогнули пару раз. Они услышали крики и выстрелы?
- Ты это слышал?
Мартин настороженно кивнул головой.
- Надо пойти посмотреть, что там стряслось. Может опять эти из боевого подразделения приехали. "Смотрите, как мы стрелять умеем!" Выпендриваются и все. Как-будто мы здесь не делом заняты.
- Да. Похоже на правду. И правда уже достали.
- Ну ладно, пошли посмотрим. Стоя и рассуждая здесь мы ничего не узнаем, - сказал Мартин и толкнул дверь. Джек шагнул за ним.
Некоторое время они шли молча, стараясь прислушиваться к звукам.
- Выстрелы вроде прекратились, - задумчиво сказал Мартин.
Джек кивнул. Он и сам уже заметил это. Они открыли дверь ведущую в главное фойе.
- Что-то вообще никого... - начал Мартин, и так и застыл с открытым ртом.
По всему залу лежали трупы ученых с простреленными телами - это были их коллеги. У дальней стены стояло еще пять ученых - все они оказались главными исследователями. А напротив них стояла группа бойцов в черно-белых защитных костюмах. На груди у них всех была оранжевая нашивка.
"Цербер".
- Не двигаться!!! - вскричал на них один из бойцов, и сразу несколько агентов наставили на них винтовки, - Или с вами будет то же, что и с ними! Говори, кто!
Джек на время замешкался, думая, почему они просто не посмотрели на его бэйдж. И тут понял - у них их не было, и "Цербер" просто не знал, кто к ним попал - обычные ученые или главные исследователи. Будь они первыми, их расстреляли бы так же, как и всех остальных.
- Джек Торн...
- Специальность!!! Говори!!! - крикнули они ему, подтвердив его предположения.
- Главный лабораторный исследователь...
- Ты! - перебил его допрашивающий, и перевел взгляд на Мартина. Тот, очевидно, догадался, как и Джек, поэтому выпалил:
- Заведующий нано-отделением...
- Молчать! Руки за спину!!!
Джек и не заметил как к нему сзади подбежали несколько бойцов и, заведя руки за спину, застягнули на его запястьях наручники. Ту же операцию проделали и с Мартином, и их потащили к стене, где сидели все остальные. Ученые испуганно смотрели на них. Они понимали, что это спасло им жизни.
- Объяснять буду кратко и быстро. В главном компьютере станции содержатся сведения, которые очень нужны нашему боссу. Какие именно - вам знать лучше. Скорее всего, просто научные записи. Мы бы и вас нашинковали как всех остальных, но вот без пароля нам компьютер не вскрыть. А пароль знаю только главные исследователи. Поэтому, вот план: кто-то из вас говорит нам пароль. А дальше мы уже подумаем, что с вами делать. Согласны? - спросил он. Все молчали, - Ну вот и отлично. Он подошел к первому ученому-мужчине, сидевшему с левого края стены.
- Пароль?
Тот просто растерянно и испуганно посмотрел на него.
- Что ж. Для тех, кому не понятно, - проговорил он, и тут выстрелил мужчине прямо в лоб. Кровь потекла по стене, и ученый медленно сполз на пол.
- Ты? - перевел агент пистолет на ученого с седеющей бородой. Джек знал его. Тот многому научил его, был постоянным наставником.
- Будешь говорить? - переспросил агент. Старик же просто сидел, закрыв глаза. Он бы никогда не сказал пароль.
- Очень жаль, - проговорил наемник, нажимая на курок, - Столько хороших людей погибает. Может, ты мне скажешь пароль, красавица? - он навел пистолет на одну из женщин-ученых.
- От такого никто здесь тебе не раскроет пароль, - с вызовом сказала она ему.
- Ты так думаешь? А может, просто скажешь мне его, и мы избавим вас от ненужных мучений?
- Убьете нас? - тут женщина засмеялась, - тогда уж лучше убейте так.
- Желание женщины - для меня закон, - тихо сказал наемник, и выстрел, казалось тоже прозвучал тише, чем обычно.
Тут Джек со страхом осознал, что их осталось трое. Они с Мартином, и молодая девушка, которую он даже не знал. Наверное, перевели с другой планеты. И следующим был Мартин.
- Так что?! Будем говорить?! - повысил голос наемник. Мартин испуганно смотрел на него, так же, как и самый первый ученый. Он не знал пароля, и он не знал, что теперь делать, - Что ж. Ты сам выбрал свою судьбу!
- СТОЙТЕ! - неожиданно вскричала девушка-ученый. По ее лицу текли слезы, - Я, я скажу пароль. Отведите нас к компьютеру, я наберу его, - всхлипывая проговорила она.
- Вот умница, - довольно протянул наемник. Мартин облегченно перевел дыхание, - Только тебе это не поможет, ты ведь не хотел говорить пароль, сказал наемник, и нажал на спусковой крючок.
- У Джека сердце упало. Казалось, пуля летела целую вечность. Он закрыл глаза.
- Тащите этих двоих к центральному процессору! И следите, чтобы они не натворили глупостей!
Джек почувствовал, как его подхватили за наручники и толкнули вперед. Горькая ненависть разливалась у него внутри. Но он теперь не мог ничего сделать. Он почувстовал, как по щеке скатилась слеза.
- Прощай, Мартин, - еле слышно прошептал он.
Их вели через длинные коридоры их исследовательской станции. Джек не знал, что задумала девушка, да и, по-большей части, его это не волновало. Скопируют они информацию, отвезут своему боссу. И что? Что изменится? Разве что, там были действительно важные сведения. Важные для судьбы всей галактики.
И тут он увидел, что девушка подмигнула ему. Сразу после этого он услышал взрыв.
- БЕЖИМ! -закричала она, и он не стал мешкать.
Он слышал, как за спиной, гремел взрыв огроной мощности, как кричали наемники "Цербера", слышал выстрелы им вслед.
И тут по нему попали. В плечо и ногу. Как будто их отрезали. Он их просто не чувствовал. А потом вдруг пришла боль. Страшная боль, которой Джек никогда не чувствовал. Он еле смог вбежать в комнату центрального процессора. Он сразу же повернулся и ударил по панели на стене. Бронированная дверь закрылась, и Джек повалился на пол.
- Есть... - прошептал он, прижав ногу к груди. Наемникам, стоявшим впереди, все-таки удалось его достать. Из ран сочилась кровь. Но сейчас в груди у него загорелся огонек надежды.
- Мы сделали это.., - повернул он голову в сторону девушки. Она лежала лицом к полу и не шевелилась, - Эй? - протянул он испуганно. Он пополз к ней, волоча ногу по полу. Идти он не мог, и за ним оставался кровавый след.
- Вы меня слышите? - он подполз и тронул ее за плечо. И только тогда он понял, что она никогда ему больше не ответит. На спине у нее растекалось кровавое пятно. Похоже, в нее все-таки попали. В самом конце, когда он уже закрывал двери.
- Прости... - тихо прошептал он, и тут заметил маленький выключатель, который она зажала в руке. Он подполз и аккуратно взял его, чтобы рассмотреть. Вокруг него оказалась обернута записка. Дрожащими руками он развернул ее...
"Профессор Чанг, по вашей просьбе мы установили слоты, выпускающие ослепляющие гранаты, по всему комплексу. Мы посчитали ваше решение о данном виде защиты максимально эффективным - устанавливать турели или роботов дорого, а усыпляющий газ неэффективен против нападающих, потому-что у них могут оказаться маски. Мы знаем, что вы настаивали удалить всю информацию о сыворотке с главного компьютера, но мы пока-что просто не можем ее переправить в другие лаборатории. Поэтому и попросили вашего совета о введении дополнительных мер безопасности. Напоминаем, что вашим паролем остается "PROJECTREAPER". Просим вас учесть, что на лабораторию может быть в любой момент совершено нападение, просим вас быть начеку, но просим вас не беспокоиться, и сразу направлять сообщение в ближайший военный лагерь. В качестве дополнительных мер безопасности отправляем вам этот выключатель. Используйте его, чтобы выпустить гранаты. Еще раз благодарим вас за совет."
Тут в дверь заколотили.
- Откройте! - раздалось злобное рычание с той стороны, - Откройте, или, клянусь, выжгу вам обоим глаза!
- Попробуйте, - прошептал Джек, и поднял голову. Прямо пред ним был главный компьютер. Превозмогая боль, он пополз к нему. Нога и плечо продолжали болеть, но он старался не обращать на них внимания. Ему еле удалось сесть на стул перед ним.
Перед ним заморгало окно ввода пароля. Он ввел то, что было указано в бумажке. У тут он увидел бесконечное число папок. Большинство из них так и называлось: "Проект Жнец". Голова сильно болела, но он хотел посмотреть что там было. Почитав немного, он понял что это - в закрытых помещениях исследовательской лаборатории проводились эксперменты над людьми и представителями других рас. Им вживляли наниды, и они превращались в существ, обладающих огромной силой, ловкостью и выносливостью. Способных уничтожить все вокруг. Был у них и минус - они становились полностью подконтрольны Жнецам. И все эти главные исследователи пытались решить эту проблему. И, похоже, у них получилось. Они превращались в универсальных бойцов, правда, не обладающих разумом. Такие бойцы могли пригодится командованию Альянса. Но было, сказано, что в бою Жнецы могут опять перехватить над ними контроль. И то, что было армией Альянса, станет армией Жнецов. Сметающей все на своем пути. Теперь Джек понял смысл слов той женщины, которую застрелили в зале. "От такого..." И понял, почему профессор Чанг хотела удалить всю информацию с компьютера.
Джек отправил через терминал на все ближайшие станции сообщение о бедствии и набрал несколько комманд. На экране появилось сообщение. "Вы действительно хотите удалить всю информацию?" - гласила надпись. И Джек нажал "Да". Тут он потерял сознание.

Когда он очнулся он увидел свет, который ярко слепил ему глаза, и множество лиц склонившихся над ним. Среди них было одно женское.
- Элизабет...
- Скорее! Он очнулся! - послышались отовсюду крики.
- Я здесь, любимый.
- Надеюсь, теперь ты видишь, на что способен человек, когда у него есть мотивация...
- Да, любимый. Теперь вижу, - сказала она, улыбнувшись.
- Я люблю тебя.
- Я тебя тоже.

Scail  Offline  Сообщение №36 написано: 6 марта 2012, 15:44 | Отредактировано: Scail - 6 марта 2012, 16:14


Viper Armory Inc.


94
Дом, в который он вернулся...

Гаррет наконец-то мог вернуться домой. Домой, на Землю. Шесть лет работы в СБЦ. Работа ему, в принципе, нравилась, но после инцидента с «Властелином» работать было намного труднее, чем обычно. Гаррет помогал спасательным группам. Они разбирали завалы, помогали раненым, о трупах вообще можно было не говорить. Добивали оставшихся гетов. Количество преступников так же отнюдь не уменьшилось. Ситуацию не спасало даже масштабное усиление СБЦ силами Альянса. Напротив многие были недовольны происходящим, учитывая еще и то, что весь совет погиб при атаке гетов. Все это было тяжело... Не физически, морально. Он устал... Кое-как договорившись с начальством, Гаррет взял отпуск и отправился навестить приемных родителей. Жили они в пригородах Сиднея, на Земле. Раньше семья Гаррета жила на Иден Прайм. Но после атаки гетов, им пришлось переехать на Землю. Получив сообщение об атаке на колонию Гаррет не находил себе места. Многие не могли понять, почему турианца так беспокоит судьба человеческой колонии. Да, Гаррет был турианцем, но в душе он был человеком. Немногие из его знакомых знали, что Гаррета вырастили люди.
Родом Гаррет был с Цитадели. Его семья дружила с семьей Тейлоров. Несмотря на то что воспоминания о Войне Первого Контакта были еще довольно свежи, Тейлоры не испытывали неприязни к инопланетянам.
Родители Гаррета погибли в ходе перестрелки между офицерами СБЦ и громилами «Синих Светил». Маленький турианец чуть не попал в приют, кроме родителей у него не было родственников, которые могли о нем позаботиться. Его решили усыновить Тейлоры. Они были молодой бездетной парой. Айри, приемная мать Гаррета, не могла иметь своих детей. Но в разрешении на усыновление им было отказано. Отказ был обоснован тем, что они люди и не могут обеспечить турианцу должного ухода. Но Айри и ее муж Винсент решили добиваться своего. После долгих судебных тяжб и одного обращения к Совету Цитадели, а так же использования своих немалых фондов, разрешение все же было получено. Тейлоры любили Гаррета как родного сына. С тех пор прошло больше двадцати лет.
Сейчас повзрослевший Гаррет летел домой. Он давно откладывал деньги, специально для этого полетаю. Из пассажиров этим рейсом летели в основном люди. Из инопланетян Гаррет заметил пару волусов, которые что-то обсуждали. Как понял турианец, волусы инвестировали в какое-то строительство и ехали проверить, куда пошли их деньги. Еще он заметил крогана, который трогательно держал за руку мило улыбавшуюся ему азари. Но самым поразительным пассажиром была кварианка, сидевшая рядом с Гарретом. Он всегда считал, что кварианцы и первый класс вещи не совместимые, но похоже турианец ошибался. Лайнер начал приближаться к месту назначения. Началась тряска, корабль начал входить в плотные слои атмосферы. Они должны были сесть в космопорте Нью-Йорка. Оттуда Гаррет должен был пересесть на транспорт до Сиднея. Посадка была плавной и мягкой. Он пропустил тот момент, когда корабль коснулся земли, о посадке он узнал от ВИ корабля, который сообщил о том, что полет окончен, и пассажиры могут покинуть свои места.
Спустившись с трапа корабля, Гаррет присоединился к потоку пассажиров направлявшихся к терминалу космопорта. Таможенный контроль здесь был, чуть ли не строже чем на Цитадели. Каждого пассажира подвергали тщательной проверке. Очередь продвигалась медленно. Очередь Гаррета подошла спустя целых два часа. Он подошел к терминалу таможенного контроля.
– Станьте под сканер, – монотонно попросил таможенник.
Гаррет молча, выполнил указание. Сканер засветился и зажужжал. Сканирование длилось пару секунд. Таможенник посмотрел на экран. Убедившись, что все в порядке, он продолжил.
– Цель визита? – у турианца появилось впечатление, что передним был не настоящий человек, а ВИ.
– Отпуск.
– Имущество со спец разрешением?
– Штурмовая винтовка M-8 «Мститель», снайперская винтовка X-92e «Богомол», крупнокалиберный пистолет M-5 «Фаланга», термозаряды и боевая турианская броня, – с отстраненным видом перечислил Гаррет.
– А вы точно в отпуск едите? – тихо спросила кварианка стоящая позади Гаррета.
– Конечно, – вполголоса ответил турианец. – Просто не хотел отставлять свое добро на Цитадели.
Таможенник задал турианцу еще несколько десятков вопросов и отпустил его. Гаррет вышел из терминала космопорта и вызвал такси до аэропорта. Пока он ждал такси к нему подошла кварианка, с которой он соседствовал при космическом перелете.
– Простите… – неуверенно начала кварианка.
–Я могу вам чем-то помочь? – тактично спросил Гаррет.
– Да… – кварианка похоже начала чувствовать себя увереннее. – Не подскажите, как добраться до аэропорта? Мне нужно в Сидней, а как добраться я не знаю.
Гаррет рассмеялся. Совпадение галактического масштаба. Он обрадовал кварианку, сказав, что он тоже летит в Сидней. Они дождались такси и благополучно доехали до аэропорта. По пути Гаррет выяснил, что кварианку зовут Сора'Лита. Она прилетела на Землю, чтобы купить кое-какие детали для своего родного корабля и, возможно, найти что-нибудь для своего паломничества. Еще она пожаловалась Гаррету, что полет в первом классе сильно потрепал ее бюджет. По ее словам всегда, когда нужно быстро куда-нибудь слетать, остаются места только в первом классе. И денег у нее осталось только на запчасти и обратный билет.
– Если все будет совсем плохо, можешь приехать в гости, – предложил Гаррет, когда они вошли в терминал аэропорта. – У меня есть маленький домик в пригородах Сиднея, вот адрес.
– Спасибо, – Сора взяла записку с адресом и убрала в карман. – На Цитадели к кварианцам относятся как к существам второго сорта. За последние несколько лет ты первый кто отнесся ко мне по-человечески.
– Мне никогда не нравилось, как другие относятся к кварианцам, – Гаррет подошел к билетной кассе. – Два билета до Сиднея.
Гаррет взял билеты и расплатился с кассиром.
– Вот держи, – турианец отдал один билет Соре. Она начала отсчитывать деньги за билет, но Гаррет остановил ее. – Не надо. Кредиты тебе еще пригодятся.
– Все таки, ты странный, – задумчиво сказала Сора'Лита, и положила билет в карман, рядом с запиской.

После долгого перелета от Нью-Йорка до Сиднея. Гаррет и Сора'Лита стояли у выхода из терминала аэропорта. Турианец объяснял Соре как добраться до пригорода. Она загрузила маршрут в свой инструментрон и они расстались.
Гаррет распорядился отправить его багаж домой и решил позвонить родителям. Он нашел общественный терминал доступа в экстранет. Немного поколдовав с настройками, он смог дозвонится до родителей. Ответил его отец Винсент.
– Привет, Гаррет, – Винсент очень обрадовался звонку сына. – Как ты? Как работа?
– Привет, пап, – Гаррет не смог сдержать улыбку. – У меня все в порядке. Я уже приехал в Сидней. Решил позвонить, обрадовать.
– Как приехал? Когда? – Винсент был очень удивлен.
– Только что. Не говори, что не получил мое письмо, – Гаррет был очень расстроен, что его письмо не дошло Земли. – Я отправил его почти месяц назад.
– Извини, но я не получал от тебя писем со времени атаки на Цитадель, – голос Винсента звучал расстроено.
– Ладно, не расстраивайся. Письмо, наверно, потерялось в глубинах экстранета. Ты ведь сам знаешь, что это самая большая помойка в галактике. Пап, мне пора бежать. Передай привет маме. Скоро приеду. Ждите. Пока.
Гаррет вызвал такси. Дорога была ему очень хорошо знакома. Несмотря на то, что Гаррет больше шести лет безвылазно сидел на Цитадели, он прекрасно ориентировался в обновленном Сиднее. Дорога заняла несколько часов. За время отсутствия Гаррета пригороды Сиднея сильно изменились. Многое перестроили. Многое изменили. Но это были все те же пригороды.
Такси приземлилось напротив дома, где жили родители Гаррета. Расплатившись, турианец отпустил такси. Он осмотрелся. Перед ним находился дом его родителей. Соседний дом принадлежал ему. Он был небольшим, но уютным. Гаррет устал от долгих перелетов, он хотел отдохнуть, но и родителей навестить не мешало. Решить, что делать Гаррету так и не дали.
– Гаррет! – окликнули его.
Он обернулся. К нему подошла женщина в полицейской форме. Она была начальницей местной полиции.
– Сколько лет, сколько зим. Когда приехал?
– Здравствуйте, офицер Олдридж, – улыбнулся Гаррет. – Я только приехал.
– Эрика. Называй меня Эрика, – делано обиделась Олдридж. – Когда ты называешь меня по фамилии и обращаешься на «Вы», я чувствую себя лет на десять старше.
– Прости, забылся, – виновато улыбнулся Гаррет. – Я слишком долго жил на Цитадели.
– Да ладно. Не забивай себе голову, – отмахнулась Эрика. Потом посмотрела на дом Тейлоров. – Может, навестишь родителей?
– Я как раз собирался зайти, – Гаррет направился к дому. На полпути повернулся к Эрике. – До свидания, офицер Олдридж.
Гаррет остановился перед дверью и постучал. Дверь открылась почти сразу. На пороге стояла Айра.
– Гаррет! Я так рада, что ты приехал. Заходи, – Айра отошла от двери, позволяя турианцу войти в дом.
Дом был обставлен в деревенском стиле. Отделка и мебель были деревянными, что радикально отличалось от пластика и металла Цитадели. Из общей обстановки немного выбивался терминал ВИ, который незамедлительно ожил при приближении Гаррета.
– С возращением, Гаррет.
– Привет, Эллис, – бросил турианец и направился к дивану. – Вы до сих пор используете этот старый ВИ?
– Она нормально работает, – пожала плечами Айра. – Зачем ее менять.
Со второго этажа спустился Винсент. Наконец вся семья была в сборе. Гаррет наконец мог отдохнуть. И физически, и морально...

С приезда Гаррета прошла неделя. Вчера ему позвонила Сора'Лита и попросила пожить у него пару недель. Он сказал, что будет ее ждать.
Турианец занимался чисткой своего «Богомола», старая привычка возиться с оружием, которую он не мог, а возможно и не хотел побороть в себе, когда на площадке напротив его дома приземлилось такси. Судя по тому, как Сора захлопнула дверь машины, она была не в духе. Зайдя в дом, она объяснила, в чем причина.
– Представляешь, по тройной цене! По тройной! – она была очень зла на торговцев. – Он содрал с меня тройную цену, заявив, что эти части отложены для другого покупателя! Кому еще нужны такие части?! Я их специально заказывала! Все документы привезла. А он мне заявляет, что не было такого! Аферист похуже волусов.
– Ну, ведь Флот обещал тебе помочь, так ведь? – попытался успокоить ее Гаррет. Ему очень не нравились такие махинации. Но помочь Соре он тоже не мог. Перевозка запчастей стоила слишком дорого.
Сора'Лита оставила запчасти в камере хранения космопорта Сиднея. У нее хватило денег оплатить хранение в течение трех недель. Если Флот ей не поможет за этот срок, то Сора окажется в очень трудной ситуации.
– Да, ты прав. Мне нужно успокоиться и ждать, – кварианка тяжело вздохнула и оглядела комнату. – Не думала, что на Земле сохранились такие дома.
– Таких поселков почти не осталось. Земля по большей части похожа на Цитадель.
Сора встала и пошла вдоль встроенных в стену полок. Взгляд ее остановился на, казалось бы, неуместной вещи. Этот предмет сильно выделялся из общей массы бесполезных побрякушек и сувениров.
– Что это? – с интересом спросила кварианка, разглядывая устройство.
– А это, – Гаррет встал с кресла и подошел к Соре. – Это один из контрольных узлов бронетранспортера «Мако». Сувенир. Один мой знакомый спасатель выковырял его из обломков «Мако» капитана Шепарда. Не знаю, как Шепард затащил броневик в президиум Цитадели, но как-то сумел. Ребятам, которые убирали завалы в президиуме, пришлось резать эту штуку на куски, чтобы убрать оттуда. Да кстати, я собирался идти на заброшенную транспортную базу в десяти километрах от городка. С детства люблю лазить по таким местам, а тут услышал, что эту базу не так давно забросили. Составишь компанию? Может, найдем что-нибудь интересное.
– Ты прям как ребенок, – рассмеялась Сора. – Пойдем, посмотрим. Мне нужно развеется.

На сборы и дорогу у них ушло менее часа. Ворота базы были открыты настежь. Во дворе стояла брошенная техника. По всей территории царил жуткий беспорядок. Создавалось впечатление, что базу просто бросили. Порывшись в машинах, Гаррет понял, почему их бросили. Машины были не на ходу. Внимание исследователей привлек открытый ангар. В его тени проглядывал силуэт какой-то машины. Сора включила фонарь своего инструментрона. Он высветил корпус VT-7 «Гризли». Испытав некоторое разочарование кварианка пошла дальше. Гаррет тоже включил фонарь и присоединился к ней. Он решил более внимательно изучить машину. Это была гражданская версия «Гризли». Похоже, машина была в порядке.
– Гаррет! – окликнула его Сора. – Смотри, это пассажирский прицеп для VT-7.
– Хорошо, кстати это машина на ходу, – крикнул Гаррет, и чуть не упал, потеряв равновесие от сильного толчка. – Что за черт?!
Гаррет и Сора выбежали на улицу. То, что они увидели, повергло их в шок. В небе были десятки, если не сотни огромных кораблей. Турианца охватил ужас. Он уже видел такой корабль. На Цитадели... Он назывался «Властелин». В следующую секунду Земля превратилась Ад. Корабли начали уничтожать все, что встречалось у них на пути.
Справившись с оцепенением, Гаррет схватил Сору и потащил ее к ангару. Указав ей на прицеп, он побежал к VT-7. Машина запустилась без особых проблем. Сора подготовила прицеп. Гаррет быстро подогнал машину и побежал помогать кварианке. Закрепив прицеп в рекордные сроки, Гаррет и Сора запрыгнули в машину. Маневрируя между остовами машин, турианец провел VT-7 через двор и поехал в сторону города. По пути он заметил, что один кораблей направился в их сторону.
В городе творилось черт знает что. Все бегали, паниковали. Эрика и несколько полицейских пытались нести порядок, но безуспешно. Из-за этого продвижение по городу сильно замедлилось. Подъехав к дому, Гаррет выбежал к родителям.
– Гаррет, что происходит? – встревожено спросил Винсент, Айри стояла у него за спиной, бледная от страха. – Что это за корабли?! Что вообще происходит…?!
– Некогда, – перебил его турианец, все его инстинкты офицера СБЦ говорили ему, что нужно убираться из города. – Собирайте самое необходимое. Нам нужно немедленно ухать. Собирайтесь и бегите к «Гризли» стоящему во дворе. Я вас догоню, когда возьму оружие и броню.
Эрика посмотрела в небо и увидела приближающийся корабль. Он был похож то ли на кальмара, то ли на осьминога. На одном из пальцев-щупалец появился красный свет. Потом грянул взрыв. Полицейскую откинуло на добрый десяток метров. В глазах все плыло, звуки слились в единый гул. Спустя некоторое время Эрике все же удалось встать. Увиденное повергло ее в ужас. Корабль уничтожил, по меньшей мере, пятую часть города! Везде пылал огонь. Трупы горожан лежали посреди улицы. Все это напоминало сцену из дешевого фильма ужасов. Потом Эрика услышала жуткий вой. Так воют мертвецы в фильмах про зомби. Но самое страшное было в том, что все это происходило на самом деле. Спустя секунду появились и обладатели этого ужасного воя. Они действительно походили на живых мертвецов, только были черными со светящимися синими прожилками, и горящими синими глазами. Вытащив пистолет Эрика начала неуверенно отходить назад. «Зомби», как окрестила их полицейская, продолжали медленно наступать. Неожиданно, они перешли на бег. Сделав шесть точных выстрелов, Эрика начала перезаряжать своего «Палача», проклиная его создателей за то, что сделали ему такую маленькую обойму. Мертвецы подобрались совсем близко, она услышала звук двигателя.
– Эрика! В сторону! – крикнул Гаррет, через громкоговоритель VT-7.
Машина врезалась в толпу хасков. Она резко развернулась и остановилась рядом с Эрикой. Люк открылся и из машины выпрыгнул Гаррет в полном боевом облачении со штурмовой винтовкой в руках. Он начал отстреливать ближайших хасков. Когда в радиусе поражения ни осталось никого, он подхватил Эрику и потащил ее к машине.
– Есть еще выжившие? – спросил Гаррет помогая полицейской забраться в машину.
– Я не знаю, – она посмотрела на пылающий город. – Скорее всего, нет. Как ты меня нашел?
– Я не искал никого конкретного, – турианец поправил визор и сел за руль. – Отец сказал, что здесь было наибольшее скопление людей. Я нашел шестнадцать человек, считая тебя и моих родителей. Всего нас восемнадцать.
Он направил «Гризли» к окраине города. Там его ждал прицеп, со всеми выжившими. Двое полицейских сдерживали натиск хасков. Но это могло продолжаться только до тех пор, пока у них были термозаряды. Турианец подъехал к прицепу, попутно передавив не меньше десятка хасков. Взяв «Мстителя» Гаррет повернулся к Эрике.
– Вот винтовка «Богомол», – он вынул сложенную X-92e из-за сиденья. – Умеешь пользоваться?
Эрика кивнула.
– Прикроешь из верхнего люка, – Гаррет открыл боковой люк и вылез наружу.
Полицейская не стала долго думать, порывшись за сиденьем, она выудила оттуда коробку с термозарядами. Открыв верхний люк, Эрика огляделась в поисках потенциальной цели. Кандидатов было безобразно много, она выбрала ближайшего «зомби» и выстрелила. Голова хаска разлетелась на куски. Передернув затвор «Богомола» Эрика вставила новый термозаряд и выстрела вновь.
Сменив обойму, Гаррет глянул, как шли дела у Соры. Кварианка и несколько выживших присоединяли прицеп к VT-7. Сора повернулась к Гаррету и указала ему на машину. Она закончила с прицепом, и можно было сваливать из города.
– Сора быстро в машину! – крикнул Гаррет, и начал отступать к «Гризли».
Уже у самого люка он остановился и крикнул полицейским, чтобы поторапливались.
– Гаррет! Нужно сваливать! – крикнула Эрика. – Корабль готовится ко второму залпу!
Услышав эту новость, Гаррет очень быстро залез в машину. Сора'Лита уже запустила двигатель. Сев за руль турианец резко развернулся. Прицеп сильно снижал маневренность и скорость, но выбора не было. Выжав полный газ, он надеялся что двигатель «Гризли» выдержит. Спустя пару секунд последовал удар. Машину подбросило в воздух и ударило о землю. От удара движок встал, и в кабине стало темно. Стерев кровь с лица, Гаррет включил фонарь своего инструментрона.
– Все живы? – спросил он, осматриваясь в поисках своей винтовки.
– Частично, – простонала Сора. – Напомни больше тебя за руль не пускать.
– Ты вместо того чтобы шутить лучше б двигателем занялась, – заметила Эрика так же включившая фонарь.
Найдя винтовку, Гаррет открыл люк и вылез. Корабль, похоже, решил, что здесь уже некого убивать и начал набирать высоту. Он был почти прав. От города в несколько тысяч человек осталось всего шестнадцать. На этих несчастных вполне хватит хасков. Гаррет пошел к прицепу и увидел то, что осталось от города. Некогда красивый провинциальный городок превратился в пылающие развалины. Этот железный монстр уничтожил город двумя выстрелами. Гаррет вспомнил как точно так же «Властелин» уничтожал крейсеры флота Альянса.
Двери прицепа открылись, и из них вышел один из полицейских с винтовкой наперевес. Гаррет направился в его сторону.
– Все целы? – спросил турианец.
– В основном, да, – ответил полицейский. Стоял и смотрел на то, что когда-то было его родным городом. – Что могло сделать такое?
– Не знаю, – тихо сказал Гаррет. – Я не знаю...

Недаром кварианцы славились своими инженерными навыками. Сора'Лите понадобилось менее десяти минут, чтобы оживить «Гризли». Гаррет отвел машину к транспортной базе, где они ее и нашли. Спрятавшись в ангаре, он решил провести ревизию припасов. У них осталось менее трехсот зарядов для штурмовых винтовок, около двадцати для снайперской винтовки и примерно пятьдесят для пистолетов. Еды и воды на пару дней максимум. Ситуация была паршивая. Он велел полицейским привести оружие в порядок и собрал некое подобие военного совета.
– Нам нужно решить, что делать дальше, – начал он.
– Я считаю, что нам лучше всего объединиться с военными, – высказала свою мысль Эрика.
– Согласен, – кивнул Гаррет. – Назревает вопрос, где ближайшая база Сил Альянса?
– Была у нас одна база, – немного подумав, вспомнил Винсент.
Он спроецировал карту местности на стену.
– Где-то здесь, – Винсент нажал пару кнопок на инструментроне, и на карте загорелась точка.
– А точнее можно? – Гаррет внимательно смотрел на карту, продумывая маршрут.
– Прости, точнее не помню, – развел руками Винсент. Бросив короткий взгляд через плечо, он добавил. – Я вернусь к жене, ей сейчас нужна моя поддержка.
Гаррет подошел к двери ангарии и выглянул наружу. Уже темнело. Продолжить путь или остаться здесь до утра? К нему подошла Сора.
– Гаррет, движок «Гризли» работает с перебоями. Нужен серьезный ремонт.
– До утра справишься? – устало спросил турианец, кварианка кивнула.
Решение было принято. Утром они отправятся искать военных. А сейчас нужно расставить часовых и отдохнуть. Первыми дежурили Гаррет и Эрика. Они сидели на пустых ящиках недалеко от входа.
– Сейчас темно, – тихо сказал Гаррет, ни к кому не обращаясь. – Значит, хасков будет хорошо видно издалека.
– Хасков? – переспросила Эрика.
– Да, так называют этих тварей, – ответил Гаррет. – Я уже видел их. Когда геты напали на Цитадель, с ними были такие же хаски.
– Почему раньше не сказал?
– Времени не было, – турианец взял шлем своей брони и встал. – Пойду, проверю территорию.

Утро Гаррета нельзя было назвать «добрым». Трех часов сна после такого стресса ему явно было мало. Все вчерашние события казались турианцу страшным сном, но он понимал, что это не так. Ему это не нравилось, но все это происходило на самом деле. И место его пробуждения было прямым тому доказательством. Он сидел на заднем сидении «Гризли», рядом лежала винтовка и шлем. На переднем сидении дремала Эрика. Слева от нее, на водительском кресле, сидела Сора. Она возилась со своим инструментроном.
– Как дела с двигателем? – спросил Гаррет, открывая люк.
– Все в порядке, можно ехать, – ответила Сора, оторвавшись от своего занятия.
Выбравшись из машины, Гаррет пошел проверить часовых. Те сообщили, что остаток ночи прошел спокойно. Турианец сказал, чтобы они будили гражданских.
– Выдвигаемся через пятнадцать минут, – сообщил Гаррет, когда все проснулись. – Собирайтесь.
Через двадцать минут «Гризли» уже мчался по направлению к базе Альянса. В кабине сидело трое. Гаррет, Сора'Лита и Эрика. Гаррет вел машину, Сора сидела рядом с ним и выполняла функции навигатора, а Эрика была снайпером на случай непредвиденной ситуации.
– Я тут подумала, – нарушила молчание Сора. – Может это Жнецы?
– Может быть и Жнецы, – согласился Гаррет. – Слухи давно уже ходят. Еще со времени «Властелина».
– Какие еще Жнецы? – вмешалась Эрика.
– Ты что экстранетом пользоваться не умеешь? – поразилась Сора. – Там сотни всяких слухов о Жнецах. Есть даже версии о том, что эти слухи распространяет Цербер.
– Первый раз слышу о Жнецах, – гнула свое Эрика. – Кто они?
– Ну, если верить тому, что говорят, – начал Гаррет. – То Жнецы это раса разумных машин, которые раз в пятьдесят тысяч лет уничтожают все живое в галактике. Это они уничтожили протеан. Это все в теории конечно, а кто они на самом деле мы не знаем. Но если это правда, то начался глобальный геноцид всего живого.
Они продолжили обсуждать слухи о Жнецах. И не прекращали его всю дорогу до военной базы. Память не подвела Винсента. База была там, где он и показал. Но она была уже уничтожена. Было решено обыскать базу на предмет оружия и других припасов.
Гаррет осмотрел территорию базы и замел чудом уцелевшую дозорную вышку. Там был установлен крупнокалиберный пулемет на подвижном станке. Отправив одного из полицейских на вышку, Гаррет пошел к центральному зданию базы. Он сделал всего пару шагов, когда его окликнул дозорный с вышки.
– Эй, Гаррет! Тебе стоит на это взглянуть! Поднимайся наверх!
Поднявшись на вышку, турианец понял, что времени у них мало. Вдалеке был четко виден силуэт Жнеца. Использовав максимальное увеличение своего визера, турианец смог различить красные вспышки выстрелов. Похоже, там было какое-то поселение или что-то в этом роде. Гаррет осмотрелся. С одной стороны базы сплошная равнина, а с другой, с той, где был Жнец, были холмы, и с этой позиции подходы к базе очень плохо просматривались. На холмах стояли разрушенные сторожевые вышки и взорванные охранные турели.
– Будем надеяться, что он нас не заметит, – сказал Гаррет дозорному и начал спускаться с вышки.
Он направился к штабу, точнее тому, что было штабом. По пути он перешагивал через трупы солдат и хасков. Трупы были свежими. Наклонившись к одному из убитых, Гаррет просканировал его с помощью инструментрона, и полученные данные его не обрадовали. Солдат был убит менее трех часов назад. Значит, рядом могли быть и его убийцы. Это был еще один повод поторопится.
На складе Эрика нашла пару пистолетов-пулеметов M-4 «Сюрикен» и несколько ящиков с термозарядами. Двое выживших, которые были вместе с ней, взяли ящики и отнесли их к машине. Оставшись в одиночестве, Эрика продолжила поиски.
Ангар с бронетехникой находился в десяти минутах ходьбы от базы. Там было темно, но судя по тусклому свету распределительного щитка в дальней части ангара, питание все еще было. Пробравшись через завалы Сора'Лита включила питание и в помещении загорелся тусклый свет. Потолочных ламп осталось слишком мало, чтобы осветить ангар полностью. Сора осмотрелась и улыбнулась. В ангаре стоял военный M-29A. Его немного привалило обломками крыши, но серьезных повреждений видно не было. Обойдя M-29A, Сора увидела еще одну бронемашину. Рядом с огромным «Гризли» «Мако» выглядел игрушкой. Но один M-35 стоил двух M-29, и Соре это было известно. Кварианка решила незамедлительно заняться ремонтом бронемашин.
В штабе царил полный хаос. Коридоры были завалены трупами вперемешку с мусором и обломками. Пытаясь найти хоть что-нибудь полезное, Гаррет переходил от комнаты к комнате. Кое-где помещения полностью обрушились. Спустя десять минут Гаррет нашел некое подобие зала управления. В центре комнаты стоял стол, на котором мерцала голографическая схема базы. Турианец подошел к схеме. Состояние базы было просто ужасным. Из двенадцати осталась только одна сторожевая вышка. С турелями дело обстояло немного лучше. Их осталось две. Они были обесточены, и Гаррет не был уверен, стоит ли их включать. Он не знал их параметров свой-чужой. Турианца так же интересовали системы связи, которые могли остаться на базе. Если верить схеме, центр связи находился в здании напротив штаба. Туда Гаррет и направился.

Выйдя во двор, турианец был приятно удивлен, рядом с их потрепанным «Гризли» стоял M-29A, верхняя часть которого была увенчана грозного вида турелью и антенной малого радиуса действия. За M-29 стоял «Мако», над которым хлопотала Сора'Лита. К Гаррету подбежала Эрика.
– Вот возьми, – она передала ему маленькое устройство. – Это передатчик. Подключи к своему визеру, так мы сможем поддерживать связь.
– Отлично, – Гаррет начал прилаживать передатчик с визеру. – Есть еще что-нибудь?
– Два «Сюрикена» с термозарядами, плюс термозаряды для винтовок, – она указала на броневики. – VT-7 сдох окончательно. Но Сора нашла два броневика. M-29 на ходу, а вот у «Мако» проблемы с компьютером. Пытаемся исправить, но пока безрезультатно.
– Ясно, – кивнул Гаррет и направился в сторону «Мако». – Сора, как дела с компьютером M-35?
– Гиблое дело, – угрюмо бросила Сора. – Сгорел навигационный модуль. Я перекопала весь склад запчастей, но нужной детали так и не нашла.
Гаррет ничего не ответил. Он, молча, пошел к прицепу «Гризли». Вернувшись, он протянул кварианке навигационный модуль «Мако». Это был тот самый модуль, который лежал на полке в его доме. Повинуясь секундному импульсу, Гаррет кинул его в сумку вместе с оружием.
– Оно? – просил Гаррет.
– Похоже, что да... – растеряно сказала кварианка.
– Тогда устанавливай, – Гаррет направился было к полуразрушенному зданию центра связи, но внезапно остановился. Отстегнув с пояса пистолет, он протянул его Соре. – Вот возьми, это «Фаланга» с лазерным прицелом. Из него легко целиться, но отдача очень сильная. Надеюсь, он тебе не понадобится.
Он был уже на полпути к центру связи, когда к нему присоединилась Эрика. Она сообщила, что несколько гражданских умеют обращаться с оружием, и она вооружила их найденными «Сюрикенами». Гаррет одобрительно кивнул и вошел в полутемное здание. Дойдя до конца коридора, они разделились и начали искать уцелевшие средства связи. Гаррету не повезло, он пошел в полуразрушенное крыло, где не уцелело почти ничего. В конце турианец уперся в непроходимый завал. Он уже собирался, иди назад, когда на связь с ним вышла Эрика.
– Гаррет, я что-то нашла.
Она указала, где находится и вскоре Гаррет уже стоял рядом с ней.
– Это какой-то передатчик, – Эрика указала на прибор стоящий перед ней. – Но я не знаю, как им пользоваться.
Турианцу был знаком с такими передатчиками. Перешагнув через труп радиста, он нажал несколько кнопок. Передатчик работал на прием, но звука не было, похоже он был подключен к гарнитуре мертвого радиста. Гаррет нажал на еще одну кнопку и вывел звук на динамики.
– «База 164, ответьте! Прием!» – сигнал был слабым, было много помех. Видимо, при атаке пострадала антенна. – «Это база 308! Прием!»
– Это база 164, база 308 вы слышите? – быстро ответил Гаррет. – База 308, прием!
– «База 164, доложите как обстановка?» – Гаррету показалось, что его собеседник испытал не которое облегчение, услышав его голос. – «База 164, прием».
– Весь персонал базы убит Жнецами и хасками. База 308, прием.
– «Тогда, кто вы?» – вопрос прозвучал несколько растерянно.
– Гаррет Тейлор, СБЦ, – ответил турианец, и спустя секунду добавил. – Со мной еще семнадцать выживших. База 308, прием.
– «СБЦ? Хотя не важно, принимайте координаты», – Гаррет быстро внес полученные координаты в память инстремтрона. – «Там есть маленький аванпост. Доберитесь туда. Вас встретят. Отбой».
– Отбой, – повторил Гаррет, и, повернувшись к Эрике, добавил. – Может, надежда еще есть?
Как опровержение этих слов снаружи началась стрельба, и в приемках раздался крик: «Хаски!». Гаррет и Эрика выбежали из здания и увидели несметную толпу хасков лавиной стекающую с холма. Полицейская побежала к M-29, она хотела вывести его на удобную для стрельбы позицию и использовать против хасков его орудие. Это дало бы преимущество в огневой мощи. Гаррет подбежал к «Мако», но тот был еще не готов.
– Сора, нам очень нужен этот «Мако»! Поспеши! – крикнул он и побежал к обломкам сторожевой вышки, которые лежали в десятке метров от броневиков.
Он занял выгонную позицию, спрятавшись за обломками. Справа от него выезжал на позицию M-29. Он начал стрелять в ближайших хасков, когда грянул взрыв и сторожевая вышка начала заваливаться набок. С жалобным скрежетом стальная конструкция рухнула в толпу хасков. Полицейский был обречен. Наконец подал голос M-29. От выстрела хаски разлетелись как тряпичные куклы.
Гаррет стрелял не переставая. У него создалось впечатление, что хаски сползлись со всей округи. Неожиданно Гаррет заметил в черно-синей массе что-то странное. Один хаск отличался от остальных. Он светился красным. Турианец прицелился и выстрелил. Хаск дернулся, загорелся и взорвался, раскидав ближайших хасков. Такой же взрыв был и перед падением вышки. Часовой не придал значения цвету хаска и поплатился жизнью. Рядом с Гарретом укрылся один из ополченцев с «Сюрикеном». Он высунулся из укрытия, сделал несколько выстрелов и упал на землю. Под ним быстро растекалась лужа крови. Парень был мертв. Выглянув из укрытия, Гаррет понял, что убило ополченца. В его сторону двигалась огромная тварь, непрерывно стреляющая в его сторону какой-то дрянью. Индикатор щита предательски запищал и Гаррет укрылся за обломками вышки.
Двигатель «Мако» завелся, и Сора выкрикнула радостное «Есть!», но двигатель снова встал, и грязно выругавшись, Сора продолжила искать неисправность.
Винсент нервно сжимал рукоять «Сюрикена». Он и еще одиннадцать человек находились в стороне от основного сражения. Пока Гаррет и остальные вели сражение он должен был защищать гражданских. Единственной защитой для двенадцати человек был маломощный пистолет-пулемет. Это не внушало Винсенту уверенности. Ему было страшно, но он должен был держаться. Все надеялись на него.
Полицейский, укрывавшийся за M-29, услышал крики и стрельбу в том месте, где он отставил гражданских. Он опрометью бросился туда.
Закрывая собой Айру, Винсент отчаянно отстреливался от хасков, перебившись всех кроме Тейлоров прежде чем Винсент понял что произошло. Полицейский подоспел в последний момент и отсек хасков от зажатых в угол Тейлоров.
– Бегом к «Мако»! – крикнул полицейский и, пропустив вперед Тейлоров, начал медленно отступать.
Сора наконец запустила двигатель «Мако», когда его сотрясло от мощного взрыва.
Поменяв обойму, Гаррет выглянул из своего укрытия и увидел несколько красных хасков бегущих к M-29. В отчаянной пытке их остановить турианец открыл огонь из «Мстителя», но было уже слишком поздно.
– Эрика! – закричал полицейский.
Взрыв броневика поверг его в шок, и он потерял бдительность. В следующее мгновение его схватил один из хасков.
Гаррета отшвырнуло с такой силой, что он отлетел на десяток метров и ударился о борт «Мако». Если бы не броня, то он сломал бы себя спину. Упав, он не мог подняться, перед глазами все плыло, в ушах звенело, изо рта капала кровь. Где-то вдалеке он услышал пулеметные очереди. Это стрелял пулемет «Мако». Кто-то потащил его к люку броневика. Это был Винсент, он с трудом дотащил Гаррета люка и передал его Айре и полицейскому. Тот все же смог отбиться от хаска, но тварь сломала ему руку и разбила лицо. Турианца затащили в броневик. Винсент встал на подножку и собирался забраться в «Мако». Вдруг он дернулся, на его губах выступила кровь. Полицейский одним движением заволок его в бронемашину и захлопнул люк.
– Гони! – крикнул он Соре.
Второй раз просить не пришлось. Кварианка выжала полный газ и, раскидывая хасков, повела «Мако» прочь от базы. Отъехав на приличное расстояние, Сора остановила броневик. Винсент лежал без движения. Рядом с ним сидела плачущая Айра. Он был мертв. В углу сидел полицейский, похоже, он отключился.
– Я дал ему панацелин и он уснул, – прохрипел Гаррет, он был очень бледным и весь перепачкан кровью.
– Похоже, надежды для нас больше нет, – тихо сказала кварианка.
– Надежда есть всегда, – так же тихо сказал Гаррет, нажав несколько кнопок на инструментроне, он передал Соре координаты, которые переслал ему военный. – Поезжай по этим координатам. Там нас встретят военные.
Турианец сел в кресло и закрыл глаза. Он очень устал. И физически, и морально. Но он знал, что главные трудности еще впереди. Ведь война только началась. Война, которой суждено объединить все разумную жизнь в галактике. Или стать последней войной для всех ныне живущих рас. Но для него это будет не просто война за свою жизнь. Это будет война за дом. Дом, в который он вернулся...


Nightsong  Offline  Сообщение №37 написано: 6 марта 2012, 15:44



240
All our times have come,
Here but now they're gone.
Seasons don't fear the Reaper,
Nor do the wind, the sun or the rain (we can be like they are)
Blue Oyster Cult



Сиэтл-Ванкувер, XXII в.
«Сегодня бывшему капитану ВКС Альянса Джону Шепарду было официально предъявлено обвинение…»
-Шепард, Шепард, - Триша раздраженно кинула огрызок яблока в проектор, - каждый день одно и то же: то Галактику спасет, то дядю плохого убьет…тьфу.
-Сестренка, не будь такой занудой, - сидящий рядом паренек лет семнадцати дружелюбно толкнул её в плечо.
-Еще раз так сделаешь – останешься без руки.
-Стерва.
-Сучонок.
Оба невольно улыбнулись. Даже несмотря на пережитые за небольшой отрезок времени невзгоды, они умудрялись сохранять теплые отношения. Их родители, вместе с девятнадцатилетней Тришей и семилетним Коннором , отправились колонизировать Ферос чуть больше десяти лет назад, но юную занозу хватило буквально на год жизни в «полевых» условиях: поэтому однажды ночью она собрала вещички и ускакала на первом же корабле до Земли. Уже позже она вступила в войска Альянса, где показала себя довольно хорошим солдатом – звание сержанта Триша получила без особых хлопот.
Ту ночь она помнит до сих пор. 3:30 утра на часах. Голосовое сообщение. Со скверным предчувствием включает запись. Голос Коннора, но необычный. Низкий, хриплый. «Мамы с папой больше нет. Половины жителей нет. Лечу к тебе». Закрывает глаза. Наверное, дурной сон. Резко встает. Включает компьютер. Выходит в экстранет. Первая полоса новостей. «Совершено нападение на человеческую колонию». Но паниковать нельзя. Держать себя в руках. Соединяется с космопортом. ИИ-диспетчер сообщает о рейсе с Фероса. Шесть утра. Такси. Космопорт. Забирает Коннора. Дальше не вспоминает- слишком. Коннор все понимает. В разговорах с сестрой он избегает этой темы, думает, со временем забудет, станет легче. Легче, конечно, стало, но хронологию событий Триша помнит до сих пор, хотя особо об этом не распространяется.
В отставку она ушла уже лейтенантом, в двадцать девять, через несколько лет после того, как появился Коннор . На пособие, конечно, гета-домработницу купить будет сложновато, но на жизнь хватает. Обленилась, правда, жутко. Целыми днями жрет фрукты да смотрит идиотский сериал «Киина-распутная азари-детектив». Коннора это очень бесит, поэтому он часто над ней подшучивает, за что обычно получает огрызком в лоб. Но Коннор не жалуется – жизнь с сестрой- большее, о чем он мог просить, пусть даже нянька из нее никудышная. Да что там, совсем никакая.
-Опять твоя «Киина», - он вскинул руки к потолку и громогласно, на манер древних жрецов, произнес:
- О, Великая Богиня, если ты есть, закрой этот мерзкий порносериал!
-Замолчи, сейчас она отправляется в квартиру крогана Глода, чтобы произвести обыск.
-О, Боже.
- «Мистер Глод, я вынуждена…обследовать вашу…спальню».
-Меня сейчас стошнит, - Коннор безнадежно закрыл лицо рукой. И почему о распущенности азари ходит столько слухов?
Неожиданно проектор отключился. Триша даже почти успела сделать возмущенное лицо, в то время как изображение заменила мигающая как рождественская елка проекция ИИ.
-«Внимание! Трансляция Сиэтл-Ванкувер на все цифровые носители», - вслед за проектором мерцающая визуализация появилась еще на десятке устройств, вплоть до панели рефрижератора, и теперь вся комната походила на дешевый клуб, - «Экстренное сообщение от Альянса. Внимание! Трансляция…»
Противный голос ИИ прервал мужской хрипловатый бас.
-Жители Земли! Говорит адмирал Хаккет. На Землю готовится атака с воздуха, противник неизвестен, просьба сохранять спокойствие и не выходить на улицу. Внимание!»
- Я так и знала, что когда-нибудь этот старый идиот Удина навлечет на нас войну, - Триша подорвалась с кресла как ужаленная, - собирай вещи, мы сваливаем.
-Но адмир…
-Запомни одно простое правило. Говорят «беги» - сиди и жди. Говорят «жди»- собирай манатки и вали куда подальше.
Коннор не нашел что ответить. В гробовом молчании они наспех собрали вещи и спустились к аэрокару.
В тот момент, когда они вышли на улицу Коннор, пожалуй, пожалел, что послушал сестру. Десятки исполинских кораблей, похожих на жуков, опускались на город. Гигантскими черными клешнями они цеплялись за крыши зданий, руша тонкие стены, разбивая хрупкие стекла, иногда цепляя ими людей – казалось, они были повсюду. Триша завороженно смотрела на них. Это напомнило её Апокалипсис из когда-то прочитанного «Откровения», - но она и думать не могла, что все будет так ужасно. Толстый слой смога поднялся над городом – казалось, горело всё вокруг, отчего и так бессолнечный день казался еще темнее и мрачнее. Повсюду гремели взрывы, люди в панике метались по улицам, не зная куда деться, с эвакуационных площадок то и дело отлетали корабли, но пробиться в верхние слои атмосферы удавалось единицам. Минутное замешательство прервал голос Коннора, звучавший как в тумане. «Триша», - тихо позвал он. В ответ сестра лишь крепко сжала его руку и едва слышно, дрожащим голосом проговорила:
-В аэрокар. Быстро.
Через четверть часа они прибыли на военный космопорт за городом. Гражданских отсюда не эвакуировали, но Триша понадеялась, что для неё, как для бывшего военного, сделают исключение. И она не прогадала. Из порта как раз отправлялся корабль до Терра-Новы, хотя едва ли там было безопаснее, чем на Земле.
-Добро пожаловать в порт Альянса, - вежливо поприветствовал диспетчер, - приносим свои извинения, но для гражданских лиц доступ к кораблю закрыт.
-Лейтенант ВКС Альянса Триша Хэдстоун, -с плохо скрываемой гордостью ответила прибывшая и протянула пластиковую карту, - с семьей.
-Минутку, мисс, - диспетчер приложила карту к терминалу, на котором в ту же секунду высветилось её личное дело, - все в порядке, лейтенант Хэдстоун, добро пожаловать на борт.
Триша удовлетворенно кивнула. Всю дорогу до Терра-Новы она пыталась заснуть, но в голову лезли всякие бредовые мысли. Коннор мирно спал на соседней койке.
-Лейтенант Хэдстоун?, - в дверном проеме показался невысокий чернокожий мужчина лет пятидесяти в офицерской форме Альянса, - можно с Вами поговорить?
Она молча последовала за офицером до офиса. Мужчина вежливо указал ей на стул, сам же сел за стол, напротив.
-Я не представился, - начал он, - капитан Монтроуз, ВКС Альянса. Я командую этим судном, -сделав небольшую паузу он пристально уставился на Тришу. Заметив её вопросительный взгляд, капитан продолжил:
- Мы знаем, что несколько лет назад вы ушли в отставку. Но во время войны для нас ценен каждый солдат.
-Шутить изволите, сэр? - даже если небо рухнет на землю, а кроганы станут править Галактикой, я не соглашусь опять рвать задницу ради неизвестно чего.
-Небо и так рушится на Землю, лейтенант. В прямом смысле. Но все же подумайте над нашим предложением.
Хэдстоун, кажется, не нашла слов от негодования. С видом барышни, которой предложили поработать в азарийском борделе, она покинула кабинет Монтроуза. В каюте её уже ждал Коннор.
-Я слышал, как вы ушли. Что-то случилось?
-Этот идиот предложил мне вернуться на службу, -Триша возмущенно фыркнула, - носиться по всей системе с автоматом наперевес и при первом же удобном случае талантливо сыграть роль куска мяса для очередной инопланетной фигни – уж увольте.
-Триш, а ты бы и вправду могла…
-Ну нет, маленький засранец!, - она обиженно скривила грубы и голосом ребенка, у которого отобрали конфету, добавила:
-Ты от меня так просто не избавишься.
Коннор грустно улыбнулся. Конечно, ему было нелегко предлагать сестре такое, но когда на кону судьба родной планеты, кровные связи должны уйти на второй план, и он прекрасно понимал это. Триша- хорошо подготовленный боец, и возможно она могла бы оказать неоценимую помощь армии, но расхлебывать заваренную неизвестно кем кашу она не собиралась. Собственно, он и не имел права принуждать её. Все-таки, несмотря на то, что она была старше на двенадцать лет, в душе она оставалась ребенком. Даже участвуя не в одном и не в двух вооруженных конфликтах, Триша не теряла своей инфантильности. Или это был защитный рефлекс. Коннор никак не мог понять.
Триша в свою очередь заметила, как погрустнел её брат. Сделав глубокий вдох, она села рядом, и, положив руку ему на плечо, воодушевляющее сказала:
-А знаешь, я бы могла и подумать.
Коннор не ответил.
Свет от неизвестной звезды мягко заливал посадочную площадку. Здесь, в сотнях световых лет от Земли все выглядело так мирно, словно и нет никакого нападения, нет никаких Жнецов. Даже на душе как-то полегчало. Но больше всего Хэдстоунов удивило, что до Терра-Новы они добрались без приключений. Никаких работорговцев, гигантских разумных кораблей или нашествий ханаров. Может, люди и правда что-то значат теперь во Вселенной.
Примерно неделю они провели на Терра-Нове. Обживали новую квартиру, знакомились с колонистами. Точнее, Коннор знакомился. К его сожалению , канал с «Кииной» функционировал и здесь , поэтому вытащить Тришу из дома было что-то сродни попытке уложить крогана в рукопашной.
3:30 утра на часах. Голосовое сообщение. От Триши. Голос взволнованный, но довольный. «Братишка, не теряй, я немного постреляю в Жнецов и вернусь. Удалишь моё сохранение в «Неизведанном космосе» - лично кишки выпущу. Люблю, Триша.
P.S. И выброси кусок варрена из рефрижератора, кажется, в нем зарождается новая жизнь»
Коннор вяло улыбнулся и уставился в потолок. С одной стороны он был рад тому, что сестре выпала возможность «растрясти жирок», но с другой…Кроме Триши у него никого и не было. Он повернулся набок и попытался заснуть. Сквозь пелену дремы он видел, как его сестра, размером с крыло Цитадели, зашвыривает Жнецов обратно в ретранслятор. Коннор засмеялся.

Casinei  Offline  Сообщение №38 написано: 6 марта 2012, 16:18 | Отредактировано: Casinei - 6 марта 2012, 16:22



2
Я бежал сквозь арктическую ночь. Фильтры не успевали нагревать ледяной воздух Готики 4,который обжигал легкие. "Мако" замер на вершине холма раз и навсегда. Это было два километра назад. До космопорта контрабандистов было еще столько же, в оптику "Гадюки" сквозь метель виднелись причальные огни. Прокручивая события последних часов, я еще раз убедился в начале конца: "Пожинатели" прибыли. Остановка. Чтоб передохнуть, поправить лямки рюкзака с дейтериевыми батареями, панацелином и пачкой , и снова бег. Мы с товарищами прикрывали группу ученых геологов, что-то копавших в недрах планеты. Ближе к полуночи стали приходить сигналы бедствия со всей планеты. Ученые сразу смылись в главное поселение, но судя по царившей тишине в эфире, живых там уже не было. Уни-инструмент послушно обыскивал рабочие частоты, ловился только аварийный маяк космопорта контрабандистов, но там хотя бы был голос живого человека, который отвечал мне. Все выжившие пытались добраться туда.

Кто-то отправился в город, от которого наверняка остались руины, кто-то, недолго думая пустил себе пулю в лоб, остальные забаррикадировались в шахте. Моя же цель была выбраться отсюда, поэтому я бежал, уни-инструмент послушно прокладывал курс и подсвечивал мой путь. Ближе к порту, стали попадаться следы техники: вот следы траков "Гризли" , а вот от колес "Мако".Подбежав ближе, я увидел стоявший шатл, в который велась посадка. Были видны женщины, дети, старики, парочка кроганов, турианцы... Добежав до порта, и найдя главного, мы тут же обговорили все: шатл делал рейс, закидывая женщин и детей ,а мы улетали последними. На площадке раздался шум двигателей и шатл ушел в небо, провожать его взглядом осталось два крогана, турианец и я. На горизонте был виден корабль «Пожинателей», рушивший очередной городок. Мы попытались организовать оборону, перегородив вход при помощи "Гризли" , сделав импровизированную бомбу из имеющихся средств и поместив детонатор на самом краю площадки. Корабль медленно двигался в нашу сторону. Настроив баррикад и заняв позиции, мы ждали...

«Пожинатель» провел красным лучом по вездеходу и радиомачте ,и мгновенно испарил их. Из него посыпались хаски бесконечной волной,.Мы вступили в бой,но чем больше мы их убивали, тем большее их становилось. Над головой раздался шум шатла, который тут же попал под луч «Пожинателя» , который словно играл с нами. Кроганы пали первыми, не помогла даже их хваленная «кровавая ярость». Нас с турианцем оттеснили к краю площадки. Передвигаясь спина к спине и отстреливаясь, пока по нам не попал один из этих мутантов. Ударной волной нас перебросило через край площадки , мгновенно смяв барьеры. Турианцу досталось сильнее- его изломанное тело лежало рядом, сжимая «Мстителя». Рядом с ним лежал детонатор, «Гадюка» валялась рядом, сломанная и искореженная, из нагрудного кармана, я извлек «Цикаду» , и пополз, пытаясь преодолеть эту пару метров, оставляя за собой кровавый след на бетоне космопорта, и отстреливаясь от хасков. В легких горел огонь, и тупая боль в районе печени, сглаживалась попытками панацелина залатать меня. «Цикада» затрещала, извещая о заканчивающимся магазине. Облокотившись на скалу, стащив шлем, я выпустил еще очередь, оставив одну для себя. Не успев приставить дуло к виску, я выпустил последние заряды в хаска, свесившегося с площадки, его разорвало в клочья. Хаски начинали окружать меня, с непонятно, откуда появившейся маньячной улыбкой, как мне показалось. И внезапно всплыла фраза:"Когда надежды нет, убей всех" я подтянул к себе детонатор, и зажал кнопку...

Noblesse oblige.
DimonVoin  Offline  Сообщение №39 написано: 6 марта 2012, 16:50


Weapons of Fate


Битва за Лондон.


Лондон. Какой ещё город на Земле может сравниться с ним? С его спокойной не торопливой жизнью, с его бесконечными туманами, с его долгой и интересной историей? Да, Лондон, это один из величайших городов на Земле. Город, который всегда двигается в ногу со временем, меняется, становится лучше и в то же время не забывает своей истории и традиций. Наверное, никого и не удивит, что события, рассказанные ниже, произошли именно в Лондоне.

Обычное дежурство в музеи Протеанской Цивилизации как всегда должно было пройти спокойно, именно так думали Дин, Пол и Раин заступая на службу. Для них это уже была обычная процедура, отработанная за много лет. Получили оружия, заряды к нему, приняли пост. Всё шло как всегда.
- Может кофе? - услышал Дин по рации голос Пола.
- Почему бы нет, - согласился Дин, - подходи к столовой.
Был рабочий день, поэтому в музеи народу не было. Да если честно уже мало кого интересовали обломки Протеанских технологий. Все трое собрались в столовой, купили себе кофе и расположились за столиком возле окна.
- Опять сегодня дождь, - делая глоток, проговорил их начальник Раин, - когда уже погода восстановится?
- Синоптики обещают к выходным, - ответил Дин, глядя на прохожих, - смотрели вчера игру между Челси и Ливерпулем?
- А, - махнул рукой Пол, - у Ливерпуля не было шансов, Челси в этом сезоне завоюет кубок.
- Не скажи, - качнул головой Раин, - Манчестер без боя титул не отдаст.
- Вот увидишь, - не сдавался Пол, - у Челси в этом году конкурентов не будет.
Здания неожиданно затряслось, кофе Дина, стоявший на столе упал и разлился по полу.
- Что это? – удивился Раин, - землетрясение?
- В Лондоне, - не поверил Пол, - когда такое было?
- Пойдём на пост, - выбрасывая пустой стаканчик, пробормотал Дин.
Охранники поднялись и заняли свои места на входе в музей. Здания очередной раз качнуло. С потолка посыпалась пыль, замерцали лампочки.
- Да что сегодня происходит? – не выдержал Дин,выглядывая на улицу.
Под дождём не двигаясь, стояли жители Лондона, все они с удивлением смотрели на небо. Дин поднял голову и увидел, как множество неизвестных ему космических кораблей закрыли собой Лондонское небо. На улице стало темно. Один из кораблей произвёл залп по Биг-Бену. Всемирно известные часы взорвались, разбрасывая обломки на множество кварталов. Люди в панике начали разбегаться. Дин забежал в музей, закрыв за собой дверь.
- Что там происходит? – спросил Раин, увидев встревоженное лицо Дина.
- Похоже это война, на нас кто-то напал, - не веря тому, что только что увидел, проговорил охранник.
- Не смешно, - открывая дверь, произнёс Пол.
Ещё один залп и восточное крыло музея превратилось в груду обломков.
- Да что же тут происходит, - выкрикнул Раин, выходя на улицу.
На улице творился полный хаос, люди в панике разбегались в разные стороны, корабли Альянса, поднятые по тревоги, в воздухе вели не равный бой с захватчиком. Лондон был охвачен огнём. Раин закрыл дверь, запер её на замок и вытащил из кобуры пистолет.
- Нужно готовить оборону.
- Ты хочешь вступить в бой? – удивился Дин.
- Я хочу остаться в живых в этом дурдоме, - ответил ему Раин, - быстро завалите проход чем-нибудь тяжёлым, я пока закрою окна.

Пока на улице войска Альянса, неся огромные потери, сдавали позиции и отступали вглубь города, трое охранников закрывшись в музеи, подготовились к возможной обороне. Они закрыли все двери, окна, завалили проходы. Соорудили импровизированные укрытия.
- Долго мы всё равно не продержимся, - тихо проговорил Раин, глядя в единственное не закрытое окно на втором этаже, - главное слушайте мои команды, тогда у нас будет шанс.
Спорить с Раином, Дин и Пол не стали, они прекрасно знали о том, что когда-то их коллега служил в войсках Альянса, но после встречи с молотильщиком подал в отставку и вот уже 7 лет работает охранником в этом музеи.
Бой тем временем шёл уже под окнами музея. Хотя боем это назвать было сложно. Пехотинцы Альянса просто бежали прочь из города, изредка стреляя по врагу, который уничтожал всё живое, что попадалось ему на пути. Отряд из десяти солдат подошёл к входу в музей.

- Приготовились, - скомандовал Раин, - Пол идёшь вниз и начинаешь вести бой, Дин прикроешь его отступления, я зайду им с тыла. Пошли.
Пол быстро сбежал по ступенькам вниз. Отряд Жнецов ещё не успел пробить дверь. Дин занял позицию на лестнице. Прогремел взрыв и входная дверь разлетелась в щепки. Раин спустился по пожарной лестнице со второго этажа и направился к разрушенной входной двери. Позволив противнику пройти через холл, Пол прицелился и выстрелил одному из них в голову. Первый выстрел пробил щиты, второй немного повредил барьер. Началась ответная стрельба. Охраннику пришлось укрыться за завалами. В бой вступил Дин, он продолжил обстреливать противника, которого зацепил Пол. Барьер был пробит, наступавшие явно не ожидав такого приема, понесли потери. Настала очередь Раина. Бывший пехотинец, сзади набросился на солдата Жнецов, развернул его к себе и проткнул его тело клинком уни-инструмента. Пока враг падал на пол, Раин выхватил его винтовку и успел поразить ещё одного солдата, после чего спрятался за стеной. Отряд Жнецов понял, что оказался, окружён и понёс довольно внушительные потери за всё время этого вторжения. В сторону Пола полетела граната.
- Беги, я прикрою, - прокричал Дин, готовясь вновь открыть огонь.
Пол выбежал из своего укрытия и помчался вверх по лестнице. Один из захватчиков вышел из укрытия, чтобы выстрелить ему в спину, но Дин ждал этого, два выстрела в голову и ещё один в винтовку. Прогремел взрыв, разорванный солдат разлетелся по музею. Второй взрыв, это была граната, брошенная в Пола, укрытие было разрушено, в здании начался пожар. Услышав два взрыва из-за угла выглянул Раин, но к сожалению противник этого ждал. Первый выстрел пробил его защиту, второй поразил тело охранника, однако Раин успел выстрелить в ответ. Враг в крови упал на металлический пол, Раин держась за простреленный живот, скрылся за углом.
- Я помогу Раину, - крикнул Пол, оказавшись в укрытии Дина, - ты продолжай их держать.
- Понял, - кивнул Дин, оглядывая место боя.

Пол поднялся на второй этаж, вылез в окно и спустившись по лестнице оказался на улице. В здании тем временем включилась пожарная тревога, с потолка начала литься вода. Отряд Жнецов расположился в центре холла и удерживал позицию, они явно были не готовы к такому организованному сопротивлению. Пол добрался до раненого Раина.
- Ты как?
- Нормально, - прохрипел Раин, выглядывая из-за угла, - Дин там?
- Да. Тебе нужна помощь.
- Нет, иди за Дином, - оттолкнул напарника Раин, - выбирайтесь через окно, я прикрою вас отсюда.
- Как же ты?
- Ранение серьёзное, мне уже не помочь. Иди, - раин ещё раз толкнул Пола, - не трать моё время.
Пол кивнул и вновь побежал к пожарной лестнице. Забрался, прошёлся по пустому коридору, спустился на один пролёт вниз и занял укрытие рядом с Дином.
- Нужно уходить, - проговорил Пол, - идём, Раин нас прикроет.
- Хорошо, - кивнул Дин, делая несколько залпов в сторону врага.

Услышав возобновившуюся стрельбу, Раин выглянул из укрытия и не целясь открыл огонь по противнику. Внимания солдат сразу переключилось на него. Тех секунд, которые прошли за то время пока тело Раина пронзили вражеские выстрелы и пока он летел до земли хватило на то, чтобы Дин и Пол успели выбраться на пожарную лестницу.

- Куда бежать? – спросил Дин, прячась в подворотне, - Альянс отступил, в небе только вражеские корабли, мы в окружении.
- Будет прорываться, - твёрдо решил Пол, направляясь в сторону района Старого Лондона.
Но пройти далеко они не успели, сильный толчок в спину и Пол упал в лужу, возле лужайки. Дин спрятался за дерево и оглядел улицу. Потрёпанный отряд Жнецов довольно быстро догнал их. Пол был ранен и лежал на открытом месте. Дин начал стрелять, давай возможность напарнику добраться до укрытия. Враг прекратил продвигаться в их сторону и занявпозицию на входе в парк, открыл ответный огонь. Пистолет Дина перегрелся, осталась последняя обойма. Раненый Пол укрылся за лавочкой, которая явно не могла послужить надёжным прикрытием. Через дорогу ещё один отряд Жнецов преследовал отступающих солдат Альянса. В постройку в конце улицы врезался боевой корабль.
- Что делать? – крикнул Дин, вставляя последнюю обойму.
- Сдаваться я не собираюсь, - прокричал в ответ ему Пол.
- А придётся, - усмехнулся Дин, - Ливерпуль в ответном матче переиграет Челси.
- Этого не будет, - воодушевился Пол, - я на Челси 1000 кредитов поставил.
- И откуда у тебя столько денег? – удивился Дин, не сводя глаз с медленно идущих в их сторону солдат противника.
- Надо уметь экономить, - ответил Пол, перезаряжая пистолет.
- Зачем экономить? Чтобы всё поставить на команду, которая всё равно проиграет?
- Челси не проиграет, я всегда правильно выбираю клуб.
- Не Ливерпуль так Манчестер возьмёт вверх над твоим Челси, - улыбнулся Дин, открывая огонь.
- Да ну вас, - поднимая из-за лавочки, произнёс Пол, поддерживая Дина огнём.
Противник потерял ещё одного бойца, а вот попасть в назойливых охранников у врага не получилось, лишь отстрелянные ветки дерева упали на мокрую от дождя траву. Дин и Пол вновь заняли укрытия.
- У тебя есть патроны? – спросил Пол, роясь в пустом кармане.
- Нет, - ответил Дин, - а у тебя?
- Тоже пусто, - с грустью в голосе, ответил Пол.
- Сколько мы их положили?
- Шестерых вроде.
- Неплохо.
- Да, здорово. Вот только, что без патронов делать будем?
- Сдаваться же ты не хотел, - вновь улыбаясь произнёс Дин.

Небо над Лондоном было затянуто чёрным дымом от горящих зданий, по улицам впервые за многовековую историю города шёл захватчик. Улицы были завалены телами убитых солдат и мирных граждан. На землю, как будто оплакивая потери падали капли дождя. Но это был не конец, сдаваться нельзя, эта война ещё не закончилась, она только началась. Человечество ещё покажет, на что способны Земляне, мы отомстим врагам, у нас ещё остался козырь в руке и пусть сегодня они празднуют победу, завтра этот город будет вновь принадлежать войскам Альянса…

Продолжение в Mass Effect 3…

Не надо мутить воду, там где нет воды
Evenstar  Offline  Сообщение №40 написано: 6 марта 2012, 16:53



1


«Первозданный Хаос»


«Ни одна битва не бывает последней,
Никакая победа не бывает окончательной.»


Рекламное агентство «Grey». Париж.
Два часа до вторжения Жнецов.


- Ну так что, как тебе мой проект, Лео? - Парень, который преподнес очередную идею своему начальству, явно нервничал, что несколько комично смотрелось с чертами его лица: брови были нахмурены, будто бы стараясь закрыть собою глаза, пухлая губа от волнения прикусанна, а и без того приподнятый нос, пытался дотянуться до лба. Но все это не должно было мешать творить идеи для рекламы. Но, почему-то, генерировать хорошие идеи у этого паренька получалось ровно также, как и пытаться хорошо выглядеть.
- Откровенно? - Менеджер недолюбливал этого человека из творческого отдела. Но увольнять, впрочем, он полномочий не имел. - Ужасно. «Попробуй йогурт и забудь все трудности» - Процитировал он текст из представленной бумажки. - Мы продаем йогурты или антидепрессанты? Как этот слоган относится к молочной продукции? Объяснишь? Ох, это невыносимо. Даю очередной, но последний шанс на корректировку. Что б к обеду новая концепция рекламы лежала у меня на столе. - Лео смял читаемою бумажку и выкинул ее в урну, заставив тем самым того рекламщика покинуть кабинет с унылой миной.
После ухода работника из творческого отдела, Лео почувствовал некоторое облегчение. По меньшей мере, напряжение, ровно как и странный запах от подчиненного, моментально исчезло. От отсутствия каких-либо дел, парень начал копошиться в своем столе - он поправил находившуюся на нем рамочку с фотографией. «С любовью и трепетом. Навсегда твоя, Беатрис.» - Слова эти были оформлены рукописным шрифтом в углу снимка, а на нем самом изображалась черноволосая девушка, обнимающая двоих детей. По лицу Лео было явно заметно, что тот хотел оказаться рядом с изображенными на той фотографии людьми, а не в этом угрюмом рекламном агентстве.
Лео связал большую часть своей жизни с рекламой. Метил на свой нынешний пост еще с детства. Учился в угоду своей идеи. И вот, буквально на днях, стал менеджером-рекламщиком крупной компании. Более того, у паренька есть красавица-жена и парочка детишек. И все этого он добился в двадцать семь лет. Казалось было, жизнь успешна.
Следующие несколько часов Лео пришлось провести в комплектовании различных бумаг, содержащих сотни идей творческих работников, их чтении и корректировке. Работа, давно превратившаяся в повседневную рутину. Быть может, подобная деятельность затянулась бы еще на несколько часов, но за пределами своего офиса Лео начал улавливать удивленные возгласы и бурное обсуждение чего-то. По сути, в этом не было ничего особенного. Рекламное агентство, все таки, - это скопище людей с бурной фантазией и огромным рвением. Но менеджер все-равно решил посмотреть на то, что происходит за пределами офиса - хоть какое-то разнообразие, как никак.
Собралось уже много народу. Люди покидали свои рабочие места и толпились у окон здания. Кто-то тыкал по стеклу, указывая куда-то вдаль, а другие теснились вокруг и удивленно смотрели в указанное место. Некоторые даже забирались на столы, с целью более подробно разглядеть творившееся за пределами здания.
Лео распирал интерес. Что же могло так взбудоражить всех работников? Парень медленно начал проталкиваться через толпу, пытаясь добраться до окон. Благо, вся облицовка здания состояла из стекла, и выбраться к назначенному месту стало не столь трудно.
Лео не сразу вникся в картину, представшую перед глазами: множество сотен космических кораблей медленно но верно сближались с Землей. Их форма была хоть и причудлива, но у Лео она вызывала один лишь страх. «Что это за флот? - Пролетали в голове у парня безответные вопросы - Это не Альянс Систем. Значит враги? Оккупация? Но кто мог посметь подобное?»
- Турианцы! - Воскликнул кто-то позади. - Второй раз, небось, пытаются напасть на людей!
- Дурак. Они не пошли бы против воли Совета. - Опроверг другой работник. - И такой флот просто не мог не быть замеченным разведкой Альянса.
- Но кто тогда? - По всему помещению воцарился спор и бурное обсуждение того, что они выдели перед глазами. Лео заметил как на улицу начали выходить обычные граждане. У окон домов также толпился народ. Многотысячные взоры были устремлены к небу.
- Жнецы. - Сказал кто-то полушепотом. И одно это слово на секунду заставило уняться всех. Взоры работников рекламного агентства на мгновение оторвались от приближающихся кораблей и впились в человека, сказавшего это. Он молился...
В тот же момент раздался невыносимый скрежет. Кто-то закричал. Другие же пытались отбежать от окон. Паника в доли секунды воцарила в этом здании. Люди падали, давя друг друга. Но Лео продолжал стоять, прислонив одну руку к окну. Он с ужасом наблюдал за происходящем на улицах города. В одно мгновение десятки приближающихся кораблей начали выпускать яркие лучи красного цвета, наводящие один лишь ужас в сердцах людей и хаос в городе. Многоэтажные здания рушилась подобно спичечным, а жители в панике пытались спастись. Многим спастись, впрочем, не удавалось. Кровавые лучи напросто сжигали тех, кому не везло попасть под их гнет. Один из этих лучей прошел в опасной близости от Эйфелевой Башни. Но даже этого залпа хватило, чтобы расплавить переднюю ее часть. Башня сильно накренилась, и даже отсюда, Лео, будто бы, мог услышать скрежет ее падения. Эйфелева Башня, во время своего краха, переломилась пополам. Конец ее упал в реку, протекающую у ее основания, а другая часть повалилась на общественный парк. Первая часть башни вывела реку из берегов, обрушив волны на прилежащие к водоему районы. А другая вызвала огромную тучи пыли. Вековое достояние Франции были обрушено за несколько секунд.
«Бет...» - Единственная мысль, которая летала в голове у Лео. И последняя мысль, за которую он успел ухватиться.
Его взгляд ослепил яркий красный луч. Окно неистово задрожало, а потом он отчетливо услышал этот вселяющий ужас звук. Звук смерти.

14:13. Вторжение Жнецов началось.

Ему повезло остаться живым. Лео придавило столом, который, верно, и спас парня он многочленных осколков. Более того, он почти не пострадал. Лишь небольшие порезы и ссадины. Другим повезло гораздо меньше. Лео был окружен смертью. Буквально подле него распластался труп его бывшего подчиненного. Лео даже и не пытался понять причину смерти того человека. На одной из стен парень заметил кровавый след. Примерно оттуда и доносились стоны и мольба о помощи.
Но что же произошло? Лео не мог понять всю ситуацию. Нападение на землю? Но почему же тогда население не было предупреждено? Разведке Альянса может позавидовать любая цивилизация. И если это нападение, то кто может располагать таким флотом и вооружением? Впрочем, все эти размышления нужно было откинуть от себя. Парень смог выжить, а это сейчас главное.
Лео выкарабкался из-под стола и осторожно начал пробираться к лестнице. По полу была раскидана различная мебель: то стол мешал пройти, то целый шкаф. Где-то в середине бывших офисов зияла огромная дыра в полу. А дальше... дальше не было половины здания. То место, откуда Лео смотрел за нападением на Землю, просто обрушилось. И как только парень смог очутиться в противоположенном углу помещения?
Лео обнаружил еще одного знакомого. Того, кто не так давно пытался учредить свой проект, но был отвергнут. Если два часа назад этот паренек вызывал у Лео одну лишь неприязнь, то сейчас парню было его жаль. Как же его звали? Стен? Сэм? Да, точно - Сэм. В его руках была бумажка, которая, судя по всему, как раз и предназначалась Лео. Кто знает, был бы он сейчас жив если не направлялся в кабинет менеджера?
Лео наконец смог добраться да желанной лестницы. Она была цела и позволила покинуть это злосчастное здание. А снаружи бывшего рекламного агентства было все еще хуже, чем парень мог бы себе представить. Повсюду был разгром и хаос. Огонь полыхал в каждым третьем здании. Некоторые люди пытались убежать от всего этого, другие же безысходно рыдали, не пытаясь ничего предпринять. Сегодня погибло много людей и многие уже потеряли надежду. Но Лео еще верил, что семья его цела. Всем сердцем хотел в это верить.
Улицы постепенно начали занимать пехотные войска Альянса, а в воздухе появились первые истребители. Только сейчас, когда полгорода уже оказалась в руинах?! Лео не мог вразумить этой организованности, как и много чего еще осталось за его пониманием. Но сейчас он был уверен только в одном - нужно добраться до близких ему людей.
Лео сорвался с места. Медлить было недопустимо, а потому он перешел на бег. Ноги больно зудели от многочисленных ушибов, но на боль можно было не обращать внимания. Парень старался не замечать того, что происходит вокруг, но тот ужас, что творился в городе, не замечать было попросту невозможно. Люди, будучи на гране гибели, начали заниматься мародерством. Другие же напросто избивали себе подобных. И все это происходило сейчас, когда прямо над ними всеми нависла гибель. Многие люди озверели и наводили лишь больший хаос, разрушая магазины и поджигая дома. Для Лео это было даже ужаснее самого нападения.
Но он продолжал бежать, минуя квартал за кварталом. Проносясь мимо отрядов вооруженных солдат, мимо плачущих детей, потерявших родителей. Мимо всего этого ада. Дыхание давно уже сбилась, а мышцы в ногах онемели. Силы неумолимо уменьшались, а страх постепенно нарастал. Страх за родных. Страх за себя. И страх за все человечество. Быть может это всего лишь сон? Страшный сон, который скоро кончиться.
Но странный, нечеловеческий крик заставил Лео на мгновение остановиться. Где-то в конце переулка вопил ребенок. Парню стало не по себе от этого звука. А чуть дальше возвышались странные шипообразные конструкции под дюжину метров в длину. Что еще страшнее, на них были вздернуты люди. Взгляд Лео вновь лег на источник продолжающегося крика и он понял в чем дело. Маленькую девочку, лет тринадцати, тащили куда-то два человека. Впрочем, присмотревшись, Лео понял, что существа, тащившие ее, совсем не люди. Девочка в истерике кричала, а Лео не мог сообразить, что делать. Кинуться на помощь? Но у парня нету оружия, а драться он и в помине не умел.
- В сторону, гражданин! - Крикнул ему кто-то позади. Лео обернулся, за его спиной был небольшой отряд армии Альянса. Крик солдата видимо привлек внимание тех существу, и из переулка выбежали еще пятеро им подобных. Лео был первым на их пути, а потому именно на него они и надвигались.
- Назад! Назад! Иначе мы простелем тебе башку! - Лео растерялся. Им овладел страх. Парень медленно начал отступать назад, продолжая заслонять своим телом тех существ от шквального огня. Лео запнулся о что-то твердое и рухнул наземь. Существа были уже рядом. Неужели такой нелепый конец постиг его, после удачливого выживания в здании рекламного агентства? Лео зажмурил глаза, но все же услышал несколько электронно-магнитных залпов из нескольких винтовок тех солдат.
- Эй, парень, ты живой там? - Лео слышал голос солдата, а значит был жив. Вновь был жив, хотя мог умереть. Бывший рекламщик привстал, облокотившись на локти, дабы осмотреть то, что в итоге произошло. Те существа замертво лежали прямо у ног Лео. Также были убиты и те, кто силой тащил бедную девочку. Но... Где же ребенок? Лео со страхом в глазах пытался найти ее, но тщетно. Лишь белое запачканное грязью и кровью платье лежало на земле.
- Вы, - Голос Лео был далек от ноток жесткости и упрека. Скорее в нем была скорбь и сожаление. - Вы убили ту девочку! Невинную жертву!
- Это война, сопляк. И в ней всегда есть жертвы. Тебе бы я посоветовал куда-нибудь спрятаться. Да поживее. Новые Хаски уже на подходе.
Лео с трудом поднялся на ноги. Парень в последний раз опустил взгляд на мертвого ребенка и вновь пустился бежать. А что ему еще оставалось сделать? Его дом был буквально через квартал. Но что он там найдет? Он искренни страшился худшего. Улица, на которой расположилась его частная квартира, была пуста. Зловеще пуста и тиха. Даже звуки войны и побоищ здесь казались приглушенными. Но то и не удивительно, ведь Лео сейчас зациклен только на своей семье.
Дом был цел. Это уже несколько радовало Лео. Быть может не все потерянно? Парень осторожно взобрался на крыльцо и прислонил ухо к двери. В доме тоже было не звука. Лео опасливо открыл входную дверь ключом и прошел внутрь. Электричества там не было, а все шторы наглухо закрыты. Тьма на некоторое время ослепила парня.
- Бет, - Полушепотом произнес он. - Эмели... Вы здесь?
В дальнем углу комнаты что-то закопошилась. Опасность или надежда? Впрочем, сейчас Лео признавал только последние. Об опасности он напрочь позабыл. Парень устремился навстречу шуму с движением и смог наконец разглядеть свою возлюбленную. Она была цела, на руках ее был месячный ребенок, а около нее держалась десятилетняя дочь. Сложно описать какое это было облегчение для Лео. Такого счастья он еще не разу не испытывал.
- Беатрис, - Парень припал к своей семье. - Ты цела. Вы все целы.
Глаза Бет были заплаканны, а Эмели была мрачна как небо перед грозой. Один лишь ребенок смиренно спал.
- Я смотрела новости, - Еле слышно проговорила Беатрис. - Здание рекламного агентства... Оно... Мы думали, что ты погиб.
- Я с вами. - Лео обнял жену. - Теперь все хорошо. Теперь мы вместе.
Бет заплакала, а Эмели лишь тихо всхлипывала. На глазах Лео тоже выступили слезы. От горя или от счастья? Сложно разобрать, но он, его семья, они выжали. А главное - были вместе. Вместе, когда вокруг шла война, а люди гибли. Люди гибли, сражаясь за них. Гибли за тысячи других семей. За свой народ и свою планету.

Diablos333  Offline  Сообщение №41 написано: 6 марта 2012, 17:27



1
На форумах бываю очень редко. Это мой первый рассказ, который я пишу. ;)

Будильник зазвенел и Алексей поморщился. Так не хотелось вставать и идти на работу… Что он плюхнул свою руку на будильник и тот угомонился. Блаженная тишина длилась недолго, и была нарушена все тем же надоедливым будильником. Чтоб его – подумал Алексей и резко встал, сон его никак не хотел отпусктить и он поплелся в ванную. Пока он умывался, брился и приводил себя в порядок, ему вспомнился сон: какая-то ахинея снилась про зло, войну, и он там был, и были враги со всех сторон, они нападали, а он как в фильмах уворачивался от пуль, ножей, ударов в рукопашной…
Ну и ерунда приснилась, не надо было на ночь смотреть «Крепкий орешек 7». – сказал себе в зеркало Алекс и улыбнулся. Уже шел второй месяц как его предложение отменили, а ведь он предлагал новое оружие! Все знали, что лазеры неэффективны на дальних дистанциях. И вот он предложил совершенно новое улучшение для лазеров. Алексей просто был удивлен, когда узнал что в «институте нового вооружения Альянса» никто не работал в этом направлении, они все занимались оружием масс поля, или еще чем-то. Тогда он сразу понял, что это шанс остаться в истории как создатель чего-то нового, но увы не получилось. После успешных разрушительных испытаний нагрянули космопехи Альянса, и все оборудование вместе с данными по разработкам арестовали. Алекса две недели мурыжили на допросах, но все же отпустили. Все этот Джон, этот долбаный ассистент оказался из цербера! Он представил, как ломает этому подлецу шею и улыбнулся.
Эх беда не беда, главное жив, и на свободе.- Сказал себе Алекс и затянул галстук. Через полчаса он уже вышел из своей квартиры и направился к парку общественного транспорта. Что-то было странное. По дороге люди реже попадались, в основном они группами собирались перед стереофонами и что-то обсуждали. Он проходя мимо такой группы на секунду приостановился и взглянул, там известный ведущий токшоу расспрашивал ксенопсихолога о его мнении в сложившейся обстановке. Было не расслышать о чем они болтали, да и неинтересно. Спустя пять минут он уже был на остановке, а спустя еще пару минут его уже мчал флаер. Александр разглядывал в окно очертания города и людей, спешащих по улице по своим делам. Эго размышления прервал вызов стереофона, это звонил его старый друг Джозеф. Он ответил.
, привет Джозеф, что так рано звонишь?
- Как это, ты новости смотришь?
- Нет,
- честно признался Алексей. А что что-то случилось?
- Ты еще спрашиваешь?! Сейчас же включи новости, там инопланетный флот на орбите!
- Да врешь, не может быть чтобы флот дошел до нас незамеченным. Ретранслятор же рядом с Марсом.
- Тем не менее, они здесь. Сейчас политологи и ксено-прочие ломают голову зачем они приперлись. Люди выказывают опасения что это жнецы о которых Шепард предупреждал. - А ты что думаешь?
- Целый флот в дружественных целях с собой не приводят.
- Вот-вот и я о том-жжееее, какккк пить…. точн… дддолббанут.
- Тебя плохо слышно, что там у тебя?
- Срочно включи европейский канал!
- Шас,
, - Алекс рукой на инструментроне переключил канал и замер. На экране были видны огромные котлованы на глобусе земли, диктор с молниеносной скоростью говорил.
Неизвестные корабли нанесли удар по Европе из масс оружия, разрушения огромного масштаба, основной флот обороны планеты базировавшийся в данный момент там, не выходит на связь, жертвы среди гражданского населения превышают 2….. – он отвлекся от новостей и сказал.
- Джозеф, вали с планеты сейчас же! Пока есть время! – быстро отключил стереофон и сказал водителю, который тоже смотрел новости и был в оцепенении.
– Быстрее гони к базе Альянса. – Водитель машинально кивнул головой и вдавил педаль газа до отказа с резким поворотом.
Флаер уже мчал на полной скорости в сторону Базы Альянса, а Алексей был погружен в размышления. – По уставу он должен немедленно явиться на базу при чрезвычайном случае. Также ему надлежит включить маячок, при невозможности добраться по каким-то было причинам. Там его посадят на корабль в месте с другими учеными и конструкторами и отправят на засекреченную базу, а гражданских отправят на другие базы. Таков был смысл формуляров и военных документов по этой теме. Конечно это было разработано на бумаге, план эвакуации и возможные сценарии, но никто всерьез не думал что на Землю нападут.
Вдруг, сверкнула малиновая молния и здание с правой стороны высотой в 255 этажей стало складываться как карточный домик, вторая молния прошла очень близко от флаера, но его не задела. Зато здание впереди с лева стало падать на проезжую часть, придавливая собой флаеры и людей, в панике бегущих от сюда. Флаер Алекса едва успел пройти под осыпавшимся зданием но получил повреждения, и машина перестала слушаться. Машину закрутило, и она понеслась, кружась в воздухе, в сторону от улицы. Последнее что помнил Алекс, это как он судорожно пытается нажать активацию персонального маячка, но центробежная сила в нутрии машины упорно мешает это сделать .Он нажал на активацию и сразу последовал удар.
Очнулся он нескоро, но тупая и жгучая боль будила лучше всякого будильника. Посмотрев по сторонам, он понял, что хоть флаер и расплющило, но такси спасло людей. Подползя к водителю, Алексей похлопал по щекам водителя, и тот пришел в себя.
Бедняге сломало руку, - Алекс прикусил губу от резкой боли в груди.
- Надо выбираться. – сказал Александр, и они вдвоем кое-как вскрыли покореженную дверь флаера. Они были где-то на дороге. Вокруг было множество мертвых людей и разбившихся машин, а здания или то, что от них осталось, не превышали пяти этажей. Крови не было, или, вернее сказать, она была везде, но смешалась с бетонной пылью от разрушенных зданий. Вокруг все было серым, даже небо, а дышать было просто невозможно.
- Закрой нос, одеждой! – крикнул он водителю, и сам дорвал изодранный при аварии рукав пиджака и намотал вокруг головы, закрывая нос и рот. Таксист быстро сообразил и намотал на голову платок. Алекс сверился с инструментроном и пошел в направлении базы. Сзади раздавались крики и стрельба, которые приближались, из-за чего люди спешили прочь от стрельбы еще быстрее. Через пятнадцать минут показались солдаты, которые направляли всех выживших к челнокам.
- Быстрее беги на челнок. – обратился к водителю Алекс. – Я должен прибыть на базу.
И с этими словами он побежал к офицеру Альянса.
Офицер принимал отчет от наблюдателей и связывался со штабом, и только, когда двое солдат на охране пропустили потрепанного гражданского всего в бетонной пыли и с красными глазами, только тогда он посмотрел в его сторону. Тот встал, вытянулся по струнке и доложил.
- Научный специалист по ксено-оружию в звании полковник, личный номер №38876111, разрешите связаться со штабом и прибыть на базу.
Офицер быстро сверился с данными гражданского, и сказал:- Базы больше нет, уже как час назад её сравнял с землей вражеский корабль. Я сейчас запрошу эвакуационный челнок для вас, ждите.– после чего он продолжил свои дела.
Алекс кивнул и пошел в сторону наскоро развернутого медпункта. Боль не утихала, а челнок неизвестно сколько еще ждать. Он посмотрел на спасательные корабли, - все они были мелкими, едва в четыре раза превышали флаер. Видать все покрупнее сбивали чужие.
На медпункте повезло, его почти сразу же просканировали, дали дозу панацелина и отпустили. Боль не прошла, но утихла, давая Алексу посмотреть по сторонам свежим взглядом. Постоянно приземлялись и взлетали мелкие корабли, принимая максимум людей. Реже приземлялись военные челноки с солдатами, которые сразу же бежали на передовую. Все раненые были в состоянии самостоятельно добраться до людей, следовательно другие просто погибали. Алексея прошиб холодный пот, когда он вспомнил малиновую молнию, беспощадно пожирающую все на своем пути.
- Извините.– к нему обратился солдат.– Офицер Николс приказал вам передать, что транспорт будет через десять минут.– После чего солдат развернулся и направился по служебным делам.
Все-таки скоро я уберусь из этого ада. – подумал Александр и еле заметно улыбнулся.
Время шло ужасно медленно, а окружающая обстановка начинала раздражать. После чего наконец-то прилетел челнок со спецзнаками. Недолго думая, он пошел на встречу. После проверки подлинности документов, его посадили на борт и челнок стал взлетать. Александр взглянул в окно и чуть не перепугался собственного отражения. Сразу вспомнился один из фильмов про зомби или живых мертвецов.- Ну, реально, будто из могилы вылез.Он расслабился на мягком кресле челнока и провалился в сон.
Выспаться не получилось, его сильно головой приложило о иллюминатор. Пока искры из глаз сыпались, он слышал как пилоты матерятся и кидают машину в очередное пике или уклонение.
- Что случилось?– обратился Алекс к, сидящему рядом, солдату.
- Синтетики на хвосте, взлететь с планеты не дают,- искривился в злом оскале солдат.
Потом засверкали длинные лучи малинового света но ни один из них не попал в юркую машину, пилот свое дело знал. Им удалось пролететь мимо одного жнеца, копии «Великого» и даже уйти от пяти летающих синтетиков, но удача им изменила. Откуда-то с земли посыпались выстрелы из легкого оружия. Вдруг, нескольку крупных сгустков энергии прошли совсем рядом с машиной. Пилот выкрутил руль и еще один заряд прошел по касательной, сняв поле массы, но двигатели машины не выдержали перегрузки и отказали. Пилот, что есть силы, вцепился в руль и маневрировал без двигателей, готовясь к жесткой посадке. Челнок плюхнулся на пузо и проехал пол километра, протаранив на пути грузовоз и что-то из гражданского разбитого транспорта, остановило движение только заграждение в общественный парк. Солдаты быстро схватили оружие, проверили снаряжение и выбежали из машины, окружая её кольцом. Самый старший, видимо, по званию достал из-под сидения ящик и сказал Алексу. - Это твое, у тебя десять минут. – после чего ушел в рубку пилотов. Ящик оказался персональным. Вскрыв его Александр увидел внутри боевой скафандр, пистолет, комплект панацелина и НЗ, и, вот неожиданность, спец модуль непредвиденных ситуаций, нужный, если сам не в состоянии себя вылечить. Снарядившись, он постучал в рубку, от туда показался тот солдат и сказал.
- В личном деле сказано, что ты биотик, и разбираешься в технике, это правда?
- Да. Это правда. Стрелял я только на учениях, чем смогу, тем помогу.
- Сойдет.
утвердительно кивнул головой солдат. – Вкратце, мы на территории врага, связь неустойчива, идем к пункту эвакуации МК92, передвигаемся короткими перебежками, не высовываться и не лесть на рожон. Как поняли?- Тут же в динамиках шлема у скафандра прозвучали подтверждения, Александр сказал – Вас понял.
Было очень утомительно и непривычно передвигаться в боевом скафандре. Опасность витала в воздухе полуразрушенного города, где обычный городской шум заменяли выстрелы, взрывы и крики. Передвигаясь, люди оставляли облачка, поднявшейся бетонной пыли, в воздухе, и Александр, смотря на пыль, который раз думал: - как хорошо что я в шлеме.Часа через два они вышли к развернутому штабу спасателей. Алексея вдруг кольнуло чувство опасности, но врагов рядом не было. Их отряд медленно стал приближаться к лагерю. Уже рядом с лагерем он издали увидел какие-то арматуры торчащие за палатками. Отряд остановился, двое пошли проверить лагерь, водители стали проверять технику неподалеку, остальные остались на месте. Алексей посмотрел по сторонам и увидел вышки охраны, там не было людей. Вообще они здесь в районе нигде не видели людей, даже их тел… Вдруг, сильный порыв ветра поднял в воздух бетонную пыль и сорвал одну плохо закрепленную палатку. А за ней… Множество людей насаженных на колья. Мурашки пошли по коже от увиденного у всех. Вдруг ближние колья резко опустились и с них слезли люди, но они уже были похожи на синтетиков. Ближайшие трупы ринулись к опешившим солдатам и первого буквально разорвали, второй успел сделать несколько выстрелов по ним, но трупы просто игнорировали пули. Второй солдат захлебнулся кровью. В этот же момент все остальные колья стали опускаться освобождая трупы. Старшина быстро сообразил что к чему и приказал всем отступать к машине. К счастью, как раз перед этим ужасом один из пилотов нашел рабочий БТР, и в итоге оба пилота уже заводили его. Командир крикнул прикрывающим, чтобы били по ногам. А Алекс тем временем уже использовал «бросок» и «удар» по синтетикам. Всем удалось залезть в машину. Только двое последних пострадали при погрузке, им с трудом удалось вырваться из окружения и запрыгнуть в машину. Пилот вдарил по газам и машина ринулась сквозь толпу, облепивших её трупов, в сторону точки эвакуации, оставляя за собой, ненадолго просеку из раздавленных синтетиков. Кто-то уже сидел за пушкой и отправлял к праотцам этих тварей. У Александра вспыхнула мысль, и он вспомнил, где он видел этот БТР, - это же «Мако» раньше у Шепорта был личный «Мако». Именно такая машина была изображена на голограмме с места мемориального крушения Нормандии SR1.За третьим поворотом их ждал сюрприз, в виде танко-подобного синтетика в окружении синтетиков с оружием. Первое попадание снесло шиты до 3%. Проходя мимо танка и давя гадких синтетиков «Мако» лишился левого среднего колеса, а второе попадание оторвало заднюю часть БТРа вместе с задней парой колес и подбросило машину, словно пушинку, в небо. Те несколько секунд свободного полета Алексей некогда не забудет. Перед носом горела и плавилась переборка, пули свистели совсем рядом, а его тошнило… Пилот сумел в полете выровнять машину боковыми реактивными двигателями и они приземлились на остатки пятого этажа какого-то ресторанчика. «Мако» , не сбавляя скорости, протаранил остатки стены и перелетел в следующее здание. Так они повторяли, пока не оторвались от погони. Последний финальный прыжок оказался рядом с точкой эвакуации в полуразрушенном жилом здании, после чего передняя пара колес не выдержала и оторвалась. Преследователей не было видно, и люди дали себе возможность расслабиться. Через две минуты им удалось спуститься из разрушенного здания и закрепиться на точке эвакуации.
Пункт эвакуации МК92 представлял из себя укрепленное здание, где на последнем оставшимся сверху этаже, можно было приземлиться на челноке. Алексей посмотрел, как работает радист с переносной антенной, и пошел немного оглядеться. Здание было когда-то гостиницей, спустя некоторое время, повозившись на первом этаже, а затем и в подвале, его мучения оправдались. В руках была бутылка дорогого вина. Усевшись поудобнее на запыленном кожаном диване, он распластался на нем и открыл один из пакетов НЗ. Вино было вкусным и с выдержкой, правда увы НЗ пакет оказался гадким на вкус, но не настолько чтобы привередничать. После импровизированного ужина, Алекс пошел посмотреть, что делают его спасители. Увы разговорить никого не удалось, помощь обещали прислать завтра утром. А до тех пор держаться. Алекс посмотрел на инструментрон и вывел часы, на них было 19:12,- Мда… Значит еще 10 часов ждать. – сказал он скорее себе нежели кому-то еще. Солдаты быстро распределились на дежурство, и уже несли караул. А Алексу лишь осталось ждать спасательной команды. Недолго думая, он лег и заснул на присмотренном им ранее кожаном диване. Снилось, как он нежится на пляже под солнцем вместе с красивой девушкой. Он ей рассказывает, как чудом выжил и как одолел множество врагов, и она закрывает свои глаза и тянется к нему, он тоже тянется к ней, приготовившись к поцелую. Внезапно его разбудили, солдат жестом показал сохранять тишину, и повел его к главному. Там ему сказали, что синтетики рядом, и надо готовиться к бою. Александр занял позицию на втором этаже на лестнице, рядом сидел один из водителей, второй остался с переносным комплексом связи на крыше, а остальные пошли на первый этаж «закрепиться». Вход с улицы был только один, и это давало возможность встретить врага как следует. Спустя час или два вражеский патруль ушел. Люди с облегчением вздохнули, и стали было возвращаться на места как, громкий механический писк где-то за стеной раздался и кусок стены на первом этаже с другой стороны от входа разлетелся в дребезги, в следующие минуты там шла мясорубка, синтетики сделали еще два входа и вооруженные трупы хлынули со всех сторон, смывая сопротивление из солдат. Старшина крикнул чтоб отступали к лестнице, только двое из солдат сумели подняться до второго этажа, остальные погибли. Раненый старшина велел Алексу подорвать заряды на лестнице. Взрыв обрушил всю лестницу между вторым и подвальным этажами. Однако, синтетики каким-то образом пробрались и на второй этаж, и через кафетерий в сторону людей прогудела очередь из масс оружия оставляя в стене дырки, выжившие люди бросились наверх, Алекса задело, но он не обращал внимания на ранения, думая лишь о том чтобы выжить. На пролете между третьим и последним этажами погиб водитель. Оставшиеся в живых яростно отстреливались, но термозаряды заканчивались, а синтетики только прибавлялись. Алекс поймал себя на мысли что уже привык стрелять, и даже чаще попадает, чем мажет. Внезапно синтетики кончились, люди просто не поверили своим глазам: этот поток трупов иссяк, и они еще живы. Солдат посмотрел вниз и растерянно сказал:- Чисто. Там пусто.– выжившие переглянулись– Как это пусто? – солдат еще раз повторил:- Там даже трупов нет!- В следующее мгновение ночную тьму разрезал луч прожектора, освещая здание, где спрятались люди, и малиновый луч энергии прошел сквозь здание, словно раскаленный нож сквозь масло, сравнивая постройку с землей. Последнее что помнил Алекс это как пол ушел из-под ног и жуткая боль растеклась по всему телу, а шлем выводил перечень повреждений критических для жизни.
В шесть часов утра прилетел эвакуационный челнок, покружив над точкой эвакуации пилот устало посмотрел на руины.
- Здесь должны были быть люди.– обратился он ко второму пилоту. Тот только пожал плечами и сказал:- Видать не дождались.
- Ладно летим назад. Пока нас не засекли синтетики. – разворачивая машину он уже собрался вводить новые координаты, как его вдруг остановил второй пилот.
Стой, фиксирую аварийный маячок, там внизу несколько живых объектов. – он посмотрел в глаза пилоту:- Там живые люди. Сажай машину.
Алексей посмотрел в иллюминатор на звезды, и вспомнил, что сказал ему врач:
- Да вы голубчик в штанах родились, не как иначе. – зелёнокожий салареанец моргнул своими глазищами, и улыбнулся. – Мне бы таких пациентов почаще.
Алекс улыбнулся и сказал: - какой есть такой есть, и между прочим у нас говорят, родился в рубашке.
Саларианец задумался: - Так вот почему ваши доктора начинают странно улыбаться, когда я это говорил, а я думал, это так влияет на них переутомление.
Врач свое дело знал и поставил на ноги Алексея за две с половиной недели.
Его и еще кого-то привезли на станцию спасатели, говорят, что если бы не маячок, включенный с самого вторжения, то их и не нашли бы. Он выжил благодаря аварийному медицинскому модулю, вкалывающему в него тогда порции каких-то лекарств. Руководство думало что он погиб, и тут он, вдруг, находится на гражданской станции, провалявшийся в коме шесть дней. Самое неожиданное было то, что тот самый таксист со сломанной рукой разыскал его по сети, и всячески благодарил за спасение, он сказал: - Если бы не вы я бы некогда не встретил бы Нину. – потом еще что-то он там писал, и обещал прислать приглашение на свадьбу, поскольку он точно уверен что Шепард спасет землю. Сам же Алекс не был так уверен в Шепарде. Как бы-то ни было, скафандр он себе оставил вместе с пистолетом. Ему говорили, что теперь все спокойно война там, а здесь спокойно.
Размечтались– подумал он,- война в двери не стучится.
Спустя месяц как он был на станции, ему с трудом удалось починить и даже модернизировать пистолет, но с броней дальше ремонта не продвинулось дело. Он бы с удовольствием выспался, но последнюю неделю снились кошмары, что опасность рядом, что она просто затаилась и ждет чтобы напасть. И после одного из таких кошмаров Алекс который раз проснулся весь в поту. В комнате было темно, было слышно, как по коридору кто-то медленно идет. Он включил свет, но света не было. - Что за ерунда.– сказал он взяв фонарик и подойдя к дверям посмотрел по сторонам. Электричества не было. Алексей открыл дверь и посмотрел в коридор, пусто и темно. Голова закружилась, и стало сложно дышать.– Может авария– пронеслось в мозгу. Вдруг дверь рядом открылась, и из неё медленно вышел человеческий силуэт и так же медленно пошел в темноте в сторону Александра.
Алекс обрадовался, что человек ему попался в такой странной обстановке. Как вдруг подсознание стало бить тревогу, слишком медленно он ковылял к нему, и без фонарика, тем более он молчит, другой бы уже не выдержал и заговорил с ним. Алекс поднял фонарик так чтобы освятить человека, и его сковал ужас. Синтетик такой же как на земле подходил к нему, вдруг он остановился и замер на секунду, после кинулся на него. Алекс вовремя вышел из оцепенения и откинул врага биотикой, после чего пулей забежал к себе в комнату, заблокировал дверь и судорожно стал одевать боевой скафандр. Взял все необходимое и еще раз проверил снаряжение. Пистолет, термозаряды, НЗ, Экстренный модуль, карта, гранаты… Где гранаты!?
Быстро метнулся к кровати и из под неё вытащил чемодан, где был ремень с гранатами. Не теряя времени, он связался со службой безопасности по инструментрону. По звукам там была стрельба, и какой-то офицер не сразу вышел на связь.
- Кто говорит? – то и дело смотря в сторону прохрипел офицер.
- Личный номер №38876111, что случилось? Почему здесь синтетики!?
- Сами не знаем, час назад высадились автоматические челноки с провизией а, там эти…
- он вытер пот с лица. И продолжил. – Здесь в основном гражданские, мы удерживаем вторую посадочную площадку, реактор, технические и жилые помещения у врага. В данный момент эвакуируем гражданских. Где вы сейчас?
- В жилых секторах.
- Что?!!
– удивления офицера было не скрыть.– Как, не может быть. Мы думали, что синтетики всех там вырезали, плюс там стремительно падает уровень кислорода. Немедленно прорывайтесь к сектору Эль, и от туда к комнатам охраны. Там еще остались люди, они вам расскажут, все.– после чего связь прервалась.
Только сейчас Алекс услышал, как кто-то ломится в дверь. И он со всей злости биотическим ударом снес дверь с заграждением, за дверью что-то громко чавкнуло, и он увидел, как ошметки от синтетика стекают со стены напротив проема, где была когда-то дверь. Следующее что делал Алекс просто смешалось у него в памяти, без сострадания или жалости он размазывал врагов по стенам, расстреливал их, всячески пытался выжить и добраться до комнат охраны. Спустя пятнадцать минут он уже был в секторе Эль, и бежал в нужном направлении. Сопротивление синтетиков было неорганизованное, ему даже часто удавалось их выманивать по одному. Алекс скоро добрался до комнат охраны, но пройти было невозможно аварийные створу были опушены. Спустя некоторое время ему удалось найти открытый проем к комнатам, а там за баррикадами из мебели его чуть не изрешетили люди.
- Я свой! – Крикнул он укрываясь за стеной от непрекращающихся выстрелов. Стрельба прекратилась, и ему удалось пройти к укрывшимся за баррикадами людям. В большинстве из них были технические работники, чья смена была в момент нападения. Но было и два охранника из службы безопасности. Алекс посмотрел в сторону и увидел Салареанца, того самого врача. Зеленокожий инопланетянин приветливо ему помахал.
- Я не сомневался, что вы выживете Александр! Нам сказали что вы идете к нам, а нам очень пригодиться биотик. Так что все ждали вас.
- Как приятно увидеть знакомое лицо вы себе не представляете.
– признался Алекс. – Ну и чем я могу помочь?
- Ну я думаю вам интересно что мы будем делать. – он прокашлялся и начал: - до наших нам не добраться, там идет бой с организованными силами противника. Единственная возможность спастись, это прорваться к захваченной площадке. – тут кто-то сказал: - Но это чистое самоубийство! Они нас всех убьют на полпути!– саларианец повысил голос: - Тем не менее это последний шанс, потом во вторых синтетики зачем-то модернизируют станцию, мало вероятно что в мирных целях. В третьих у нас мало оружия и боезапасов. По этому первым делом предлагаю прорваться к складам конфискованного оружия, - он указал на голограмме пальцем на участок ниже ярусом:- затем добраться к серверным помещениям и взять контроли над станцией. После перекрыть все шлюзы и комнаты по пути к захваченному ангару, а там уже и угнать транспорт.
- Но их много!
– возразил один из техников.
- Зато они нескоординированы и бегут по одиночке.– закончил саларианец. - Пока враг занят боем на другой стороне станции, мы этим воспользуемся.
Алексей посмотрел на саларианца: - Сколько боевых операций было?
- Одиннадцать, с минимальными потерями и то, только в диверсиях.
– улыбнулся широко зеленокожий.
Добраться до склада удалось быстро и без потерь, и вооруженные до зубов люди стали чувствовать себя увереннее. Салареанеца назначили единогласно командиром группы, и он вел за собой людей. С захватом Серверного узла тоже проблем не было. С одиноко ходящими по коридорам синтетиками справлялись быстро. Переключив управление станцией на свой инструметрон Салареанец перекрыл шлюзы, сообщив ИИ о разгерметизации в отсеках. И люди вздохнули спокойно, теперь самое трудное в их плане закончилось. Зеленокожий командир показал часть причала на камерах где стоял грозовой корабль и сказал:- Вот наш билет от сюда. Это Грузовос, его две недели назад Альянс перехватил на границе системы. «Синие светилы» перевозили партию оружия, где-то тонну пистолетов и винтовок, и кварковые бомбы. Благодаря ним мы сейчас вооружены.– он улыбнулся.
В этот момент на связь вышел пилот шатла.
- На площадке пусто, всех забрали. Баррикады не выдерживают, покидаю станцию. Ухожу к ретранслятуру, дальше вы сами по себе. Как приняли?
- Принял вас хорошо.
– сказал салареанец.
- Принято, удачи. Подхожу к ретранслятору. Какого!? О господи неее…- связь заполнил шум помех. А на радаре космической станции зеленая отметка последнего эвакуационного шатла мигнула и исчезла, рядом появилась красная отметка, неподдающаяся опознанию. Люди посмотрели на экраны видеонаблюдения и увидели на фоне большого взрыва жнеца. Который шел на сближение со станцией. Гигантский кальмаро-образный жнец вцепился лапищами в станцию и замер. На мониторах было видно как синтетики снуют туда сюда по станции и прокладывали провода, ставили устройства, и еще что-то, соединяя жнеца со станцией. Все поняли что шансов больше нет. Алексею просто стало обидно что так все заканчивается, но задняя мысль сверлила его мозг, и тут он понял. Кварковые бомбы!Он посмотрел на всех и сказал: - Где находятся бомбы?– люди переглянулись не понимая. И только Салареанец вдруг вскочил с места и залез в базу данных, ища расположение где хранятся заряды. План был прост, взорвать кварковые заряды, в месте со станцией и жнецом. Покопавшись в системе безопасности Алексу удалось взломать автономного робота погрузчика, рядом со складом бомб. Машина вырулила по коридору к складу, и спустя некоторое время взяла заряд. Подумать только такая вещ как кварковый заряд, находилась две недели на станции, несомненно, им повезло, поскольку бомбы по документации собирались сегодня увезти. Заряды переместили на склад рядом с ангарами до нападения.
Спустя час им уже удалось установить внутри жнеца пять зарядов, а техники уже написали программу для реактора станции. На всякий случай они перед минированием активировали все заряды и подключили их на синхронный взрыв. Жнец просто игнорировал людей и их пока не трогал или просто не знал о их существовании, пока дроид погрузчик не установил шестой заряд и не направился за седьмым, на складе он наткнулся на толпу хасков и быстро превратился в груду железа. После чего вся станция буквально заходила ходуном. Синтетики бросились к Серверным помещениям где были люди, герметичные переборки были прочные, но даже они не выдерживали натиск.
Салареанец приказал немедленно сворачиваться и бежать к короблю. На этот рас прорываться было сложно. Враги были скоординированы и действовали как одно целое. На пути к ангарам потеряли троих, двое были сильно ранены. У стен ангара Алекс остановился и стал стрелять в преследователей, давая возможность замыкающим догнать их. Двери ангара открылись и оттуда выбежали несколько синтетиков на ходу убив самого ближнего человека. Началась перестрелка, люди отступили в ангар и закрыли дверь. Потеряли еще двоих. Хаски нашли где-то лаз и бежали с верхних ярусов, на встречу людям. Цель была на третьем ярусе на втором узле стыковки, и люди с трудом пробирались сквозь вражеский натиск. Группа выживших поредела втрое, когда уже рядом с кораблем Александр остановился и кинул предпоследнюю гранату на лестницу с этажами вверх. Термическая граната прожгла лестничный проем с несколькими синтетиками, и дала короткую передышку отстающим людям. Салареанец потерял сознание, поднявшись по лестнице, его сразу перехватили двое и поволокли к грузовозу. Алексу пришлось засесть рядом с лестницей, и он смотрел, как мимо утаскивают зеленокожего, обильно истекавшего синей кровью. Сам того незаметлив он стал замыкающим, и внезапно станция затряслась. Несколько перекрытий и какой-то хлам пролетели между этажами, после чего четвертый ярус сложился, снося все в низу. Уцелели только транспортные шлюзы и часть этажей с лестницей, один из техников не добежал до корабля, и его накрыло арматурой, только Алекс не попал под обломки. Он смотрел, и поверить своим глазам не мог, его отделяло от спасения пропасть, а в низу синтетики уже закончили вскрывать дверь и поднимались по лестнице, и единственное что их остановило это только биотическое поле Алекса. Кровь потекла из носа, а голова разболелась, давая понять, что биотический чип не справляется, и его надолго не хватит. Грузовос взревел двигателями и полетел, а на связь вышел один из выжавших.
Извини, мы не можем помочь, прости нас. Передаю тебе управление зарядами, только ты имеешь право их взорвать. Прощай.– и связь прервалась, инструментрон запищал о получении полномочий, высветилось табло «активировать самоуничтожение» и Алекс рукой надавил галаграмму кнопки «да». Взревели сирены, ИИ станции женским спокойным голосом предупредил, что через десять минут неминуем взрыв реактора, вследствие чего персоналу нужно срочно эвакуироваться. Он грустно посмотрел в след, улетающему грузовозу, затем на хасков жаждущих его разорвать при этом натыкающихся на биотическое поле.
- Неужели все так закончится?! – Крикнул он, синтетикам, и сжал пистолет покрепче.
Потом его взгляд упал вниз на первый ярус, где было видно целехонький челнок с открытой дверью. Алекс зло улыбнулся и перезарядил пистолет.
- Ну-уж нет! Меня так просто не возьмешь!

магия крови.
sat59  Offline  Сообщение №42 написано: 6 марта 2012, 17:53 | Отредактировано: sat59 - 6 марта 2012, 19:02



3
Размещаю рассказ где-то впервые, к тому же впервые он написан в сжатые сроки (писал сегодня взахлеб). Сильно не пинать. Но очень интересно будет ваше мнение.



_XoloD_  Offline  Сообщение №43 написано: 6 марта 2012, 19:10 | Отредактировано: _XoloD_ - 6 марта 2012, 23:38


斎藤 一


130
Vita an mors




«Гуманность есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть»
Федор Михайлович Достоевский


Когда надежды на спасение нет, на что остается уповать? На помощь военных? Глупо, ведь все они в непрерывном бою с противником, даже весь военный резерв был отправлен на передовую. Что насчет копов? Они спасают свои семьи, им до нас нет дела. В такой ситуации стоит рассчитывать только на себя, ведь никого нет рядом, кто бы мог помочь.

Все началось внезапно, ведь никто ни о чем нас не предупреждал, никто не давал никаких инструкций насчет полномасштабного вторжения. Нас застали врасплох, мы даже не сумели толком среагировать и дать достойный отпор на первых порах. Так что я был уверен, что защита Земли пробита и теперь каждый зависит от самого себя.

* * *


Рана на спине снова дала о себе знать: нестерпимая боль еще раз напомнила, что лучше не прислоняться ни к чему спиной, пока мне не окажут медицинскую помощь. Но кто мне ее мог оказать? Может быть, тот парень, который валялся в другом конце бара? Я слышал, что он спасатель. А, нет, я забыл, он был мертв. «Молодой человек с кофеиновой клизмой» - именно такая характеристика больше всего подходила этому парню, но как следствие, это ему не помогло.Еще вчера он был жив, полон энергии, сил, алкоголя и дури, а вот теперь он лежит здесь мертвый, и больше никогда он не будет бить официанов. На протяжении долгого времени он ни разу не шелохнулся, что в принципе можно сказать обо мне и других людях, чьи тела валялись по всем бару. Я бы мог ему посочувствовать, но мое положение было куда хуже его.

Рана снова запульсировала. Проклятая тварь задела меня, когда я бежал от нее по Уолтер-Гэйдж роуд. Она напомнила мне фильмы ужасов столетней давности, где частенько фигурировали воскресшие мертвецы, которые пожирали людей, и при этом, очень быстро бегали. Мне дико повезло, ведь я оторвался от нее. Вероятней всего, эту тварь просто прибило одним из тех кусков небоскребов, что постоянно падали сверху и давили собой всех подряд.

И снова боль напомнила о ране. Было очевидно, что мне нужна медицинская помощь, и что оказывать ее придется самому себе, а до раны на спине, как назло, было сложно дотянуться руками.
Оглядевшись по сторонам, в мою контуженую голову пришла идея. Поскольку я прятался за барной стойкой, то имел полное право распоряжаться алкогольными напитками так, как мне этого хочется. Сняв с себя рубашку, кое-как разорвал ее пополам. Посидев минуты две, потупившись тем временем в пол, я собирался встать на ноги. Было очень страшно. Я волновался, что в баре, или рядом с ним, находятся другие твари, и что они могут меня заметить. Собрав всю волю в кулак, я резко встал. Хотя, «резко» в данном случае – это преувеличение. Точней было б - еле поднялся, т.к. ноги отчаянно тряслись от страха.
Я встал, и посмотрел назад: в баре валялись трупы, столы были перевернуты, но тварей нигде не было видно. Немного успокоившись и повернув голову обратно, стал изучать уцелевшие бутылки. Через несколько минут поисков, я наконец-таки нашел заветную бутылку с этикеткой, гласящей «VODKA».

Содрав марку, и медленно открыв бутылку, я еще где-то с минуты стоял и смотрел на нее. «Боже, что я делаю?» - пронеслось тогда в голове. Уже хотел было завести бутылку за спину, но немного передумал, и сделал несколько глотков с горла. Согрев ротовую полость, водка обжигающим потоком пошла дальше, по пищеводу. Глаза зажмурились сами, меня всего передернуло.

- Тяжко пошла…

Впереди оставалось самое сложное. Я занес бутылку за своей спиной, и медленно наклонил горлышко бутылки так, что жидкость стекала по моей спине. Холодная струйка резко обожгла рану на спине настолько сильно, что от боли я бы мог очень сильно закричать, если бы не вовремя засунутая в рот одна из половин рубашки. Я взял в руки вторую половину рубашки и стал обтирать ею рану, будто полотенцем после душа. Снова запекло. Вытерев остатки водки со своей спины, я решил больше не мучать себя, и просто связал между собой концы обеих половинок рубашки, туго обмотав вокруг раны.
- Хоть с этим-то разобрался.

* * *


«Бродить по улицам, не выбрав себе цель – это не дело» - с этими мыслями я шел по Тандерберри-стрит, даже не зная, куда я иду и зачем. Пунктом назначения я решил избрать Пацифик Парк. Отчего-то мне казалось, что там военные могут проводить эвакуацию гражданских, т.к. места для посадки челноков там достаточно.

Небо было темно-серое, где-то вдалеке еще виднелись огромные корабли пришельцев. Город был полностью разрушен: некогда достающие до облаков небоскребы теперь были лишены своего величия вместе с доброй сотней этажей, на дорогах везде лежали обломки зданий, разбитых аэрокаров, а дороги в некоторых местах были украшены ямами несколько метров глубиной. И самое паршивое – везде были мёртвые тела гражданских, солдат Альянса, но самое главное, что повсюду были трупы, каких-то неподдающихся описанию тварей. Вонь стояла такая, что очень скоро заболела голова, а вчерашний ужин просился наружу. Препятствовать ему я не мог.

«Вчерашний ужин». Сколько всего произошло за один день. Еще вчера мне и в голову не могла прийти мысль, что непонятно откуда взявшиеся гигантские «кальмары» за несколько часов устроят на моей родной планете настоящую резню. Тяжело было осозновать тот факт, что эти агрессоры так быстро ввели всю планету в полный хаос. Многие из нас думали что мы сильные, может даже, сильней турианцев, но как же они ошибались.

Добравшись до заправки Canada Safeway, я уже было обрадовался будущему месту отдыха, как вдруг увидел в окне заправки синие огоньки неизвестного происхождения. «Может это войска Альянса?» - радость объяла все мое тело, и даже придало сил. Подойдя почти вплотную к заправке, я услышал внутри странную возню. Внутри что-то гремело, кто-то громко топал.

Я осторожно заглянул в помещение через разбитое окно. Увиденное потрясло меня. Внутри копошилась какая-то биомасса, утыканная голубоватыми лампочками, проводками и глазами, довершали это ужасное зрелище серые лоскуты кожи. Было очень жутко, по моей спине пробежали целые табуны мурашек, а надежда, так нежно объявшая меня всего минуту назад, моментально превратилась в леденящий душу, животный страх. Страх подчинил даже мое тело. Я не знал, что делать. Бежать? Меня могли заметить. А стоять возле заправки, наполненной этими тварями, в ожидании чуда – это явно не входило в мои планы.

Ноги среагировали раньше мозга. Медленными шагами я спиной назад двигался подальше от зловещей заправки. В тот день все невидимые силы упорно пытались меня угробить…

- Мистер! Помогите нам!

* * *


Сидеть в баре вечно не было смысла. Но и своему пустому брожению по разрушенным улицам я тоже не находил смысла. Мне не везло - я ничего не нашел в том баре, кроме нескольких треснутых ножей и одной бутылки с водой. Раненый, с никчемным оружием и совсем один. Шансы на выживание были мизерными. Бредя вот так вот по пустым улицам, с бутылкой в правой руке, и ножом в левой, я не знал что делать, а мои мысли потихоньку превращались в кашу, состоящую в основном из вопросов касающихся выживания и предметов первой необходимости.

Сотни, а то и тысячи трупов, что я увидел на разрушенных дорогах родного Ванкувера, два раза вывернули мой желудок наизнанку, извергнув все остатки пищи, что не успели перевариться.

Я шел не спеша по обочине, порой держась за стены зданий. Мне было неизвестно, что нужно сделать чтобы обезопасить себя. Больная голова напрочь отказывалась рождать идеи, так нужные мне на тот момент. Однако, мой мозг пропускал мысли о том, а стоит ли меня бороться за свою жизнь? За тот день умерло очень много людей, и я был уверен, что многие из них больше заслуживали жизнь, чем я. «Но жизнь ли это, когда я нахожусь в постоянном страхе. Откуда я знаю, что ждет меня за следующим поворотом?»

Пройдя еще метров двадцать, я услышал странные крики, совсем неподалеку:

- Мистер! Помогите нам!

От неожиданности мои ноги подкосились, а бутылка с водой выпала из рук. На сердце почему-то стало тяжело, будто один из обломков небоскреба обрушили на мой «моторчик». По улице, навстречу мне, бежала женщина со своим ребенком. Мальчик, которому на вид было лет 10, явно тормозил свою маму. «От чего же они бегут?» - только я успел подумать это, как увидел несколько серых тварей. Тех самых, одна из которых прошлась своими когтями по моей спине. Рана снова запульсировала, возможно даже пошла кровь, но не обращая на это внимание, я поспешно пошел навстречу женщине.

Внезапно, что-то резко дернуло меня за плечо и затащило за разрушенную стену близлежащего здания, причем так быстро, что я уже лишился и ножа. Сопротивляться я не смог, а потому уже мысленно попрощался со всеми любимыми и дорогими мне людьми, как вдруг я увидел, что меня за плечо обеими руками держит мужчина лет пятидесяти.

- Парень, не глупи, их уже не спасти, так зачем нам помирать?

Я не знал что сказать. Тем более не знал, что делать. Мой новый знакомый тоже не собирался ничего предпринимать, а он просто сидел и смотрел. Мне не оставалось ничего другого, кроме как последовать его примеру.

Почти потеряв всякую надежду, женщина отчаянно пыталась убежать от тех тварей. Может быть, ей бы и удалось это, но из-за маленького сына все было тщетно. Мало того, что за ней итак бежала толпа мертвецов, так еще из заправки, что было справа на улице, выбежало четыре или пять новых тварей. Поначалу женщина с ребенком ускорились, но потом они оба резко остановились. Женщина взяла своего сына на руки и заплакала. Надежда в ней умерла, как только она осознала безвыходность своего положения, а толпа серых тварей окружила ее. В этот же момент женщина громко закричала.

От этого крика мне окончательно стало плохо, волосы по всему телу встали в настоящем ужасе, а плечи передернуло. Накатили слезы. Сначала они долго собирались в глазу, отчего все казалось мне размытым, а потом они медленно стекли по щекам. Поймав одну из них языком, я ощутил горький вкус слезы. Моя душа разрывалась.

- Надежда умирает последней, но когда-нибудь и она умирает, - именно этими словами прокомментировал происходящее мой новый знакомый.

Мы дали ей умереть. Молодой матери с ребенком. И кто мы после этого? Что мы должны были сделать? Видимо, эти вопросы будут мучать меня до смерти. Я поймал себя на мысли, что мы гораздо больше сочувствуем тем, кто умер на наших глазах, чем тем, кто умер вне нашего поля зрения. Страх разрывал мой мозг на миллионы агонизирующих осколков, морозил кровь, тормозил сердце. «Они мертвы, мертвы!» – мой, охваченный ужасом, разум стонал, не хотел мириться с реальностью. Не знаю, что творилось на душе у этого мужика, но мне резко захотелось закрыть глаза, забыть это все как страшный сон, и проснуться у себя дома, увидеть родителей, обнять их и успокоиться.

- Только могу представить, как тебе сейчас тяжело. Но пойми - если бы я задержался у той заправки, то нас постигла б та же участь. Забудь про помощь другим, парень. Сейчас наше положение хуже некогда, а поэтому нет времени на излишний гуманизм. Есть возможность спасти себя - спасай. Не геройствуй, жизнь с такими не считается. Сейчас жестокое время, а жестокое время требует жестоких мер. Такова реальность.

Tsurugus  Offline  Сообщение №44 написано: 6 марта 2012, 19:41 | Отредактировано: Tsurugus - 6 марта 2012, 22:17



95
Типа от автора.
Собственно, это мой первый фанфик (или как правильно это называется?). Вернее, первый фанфик без "кровь-кишки-мясо-чернуха-порно-порно-порно-жги-калечь-убивай". Посему, все вышло отстойно =))) .
Скорее всего разместить 2-ю часть не успею. Поэтому пока что будет, выходит, что 2.
И еще, в тексте может встречаться целая АРРРРРРРДА ошибок, иногда совсем непонятных - они сделаны в ряду спешки.
Так что, чтение на свой трах , кхм, страх и риск.
P.S. Дабы читать было удобней все помещено типа "под шапочку".









Я научу вас ненависти, ибо она очищает. Святость есть ненависть, та, что боль поглощает.
(с) Последний Легат VII-го Легиона.

DarthOrange  Offline  Сообщение №45 написано: 6 марта 2012, 19:46



1
Серёжа
Кап-кап-кап... сверху на меня падают капли, дождь? Но я в такси... кап-кап-кап... кто-то рядом стонет... кап-кап-кап... хочется спать... кап-кап-кап... надо бороться, заснешь - больше не проснешься... кап-кап-кап... я открываю глаза... кап-кап-кап... свинцовое небо, затягивоемое дымом пожаров, озаряют вспышки... кап-кап-кап... поворачиваю голову налево и встречаюсь взглядом с бледно-голубыми глазами... кап-кап-кап... в глазах застыла мольба... кап-кап-кап... человек хочет что-то сказать, но я его не понимаю, в ушах до сих пор стоит звон... кап-кап-кап... по его бороде течет кровь... кап-кап-кап... капает не дождь, это капли крови падают на сиденье, разбиваясь о него, как это такси о землю... кап-кап-кап... рука таксиста тянется ко мне... кап-кап-кап... она вся покраснела, из порезов на ней сочится кровь... кап-кап-кап... чувство страха охватывает меня... кап-кап-кап... я выжил при крушении челнока-такси, если он коснется меня, то заберет мою удачу... кап-кап-кап... не бывать этому, я выпутываюсь из ремней, вываливаюсь из челнока... бежать, спрятаться под крышей, забиться в темный угол как зверь, на которого объявили охоту.
В воздухе пахнет гарью и жженым воздухом от корабельных боевых орудий. На нас напали? Турианцы? Батарианцы? Какая к черту разница, люди гибнут одинакого, что в войне против одних, что против других. Звон в ушах постепенно уступает место какафонии криков, сирен, выстрелов, стонов людей и звуков пожиремых огнем, рушевшихся зданий. Надо добежать, до старого района. Шанс быть задавленным упавшими небоскребами намного меньше, да и стратегических целей там нет, туда нет смысла соваться захватчикам, если они конечно не задумали уничтожить все население земли.
Все тело болит, я еле ковыляю, но надо идти. Я оставляю за собой кровавый след, какая-то собака подбегает и начинает лизать его, изредко посматривая на меня. "Не волнуйся, тебе я не достанусь" - слышу я как будто со стороны, мой голос хриплый как у старика, который курил всю жизнь. Плевать на раны, главное сохранить трезвость ума и не спятить. Серёжа, меня зовут Сережа.

Костя
Почему ему всегда достается все самое лучшее? Самое сухое место в подвале, где они спрятались, досталось Максу, пистолет, который нашел на улице я, достался Максу, почему он всегда за главного? Он родился на 10 минут раньше меня, но делает вид, что прожил больше, лет на 50. В такие моменты ненавижу его настолько, насколько только можно ненавидеть свою тень - брата-близнеца. Хотя все же я - его тень. Ему всегда доставалось все лучшее, а я был позади. Это несправедливо.
-Стой.
-Макс, что ещё, ты уже достал командовать.
-Тихо ты, видешь впереди кто-то ковыляет?
-Нет. Это человек?
-По-моему человек, пошли посмотрим.
Выбравшись из-за укрытия он пошел прямо по направлению к человеку. Тот казалось бы не замечал ничего. Он смотрел себе под ноги и еле ковылял, оставляя за собой красный след.
-Эй, парнишка, что ты такой грустный? Что-то случилось? - участливо с улыбкой спросил брат.
Тот поднял голову. Прическа уложенная в небольшой ирокез, пальто, сумка через плечо. По виду не скажешь, что долго протянет в суровых условиях - слишком ухоженный, слишком домашний - на войне такие долго не живут.
-Я порвал пальто, потерял смарт-карту от дома, какая-то собака идет за мной по пятам, лижет мою кровь и ждет пока я сдохну, такси в котором я ехал разбилось... ах да, ещё кто-то атаковал Землю.
-Что сказать - неудачный день у тебя вышел. Пошли с нами, у нас есть убежище, пистолет, ром, сумасшедший проповедник новой религии, который говорит, что пришел конец света, еда, вода, а если будешь себя хорошо вести и слушаться ещё и пеницеллином поделимся.
Макс что, обезумел?! Тратить еду, воду и пеницеллин на этого парня? Надо было мне родиться раньше, тогда бы все решал я, а не он, он слишком мякгосердечен. Сначала приютил этого старика-проповедника, теперь этого беспомощного...
-Моя мама всегда говорила, что я не послушный ребенок... Но у нее не было пистолета как у вас, так что волей-неволей придется слушаться.
-Тогда пошли, Костя, помоги ему идти.
-А может устроим ему испытание: дойдет - докажет, что может быть полезен и останется с нами, а нет - нам лишня обуза не нужна.
-Не обращай внимания на шутки Кости, он тот ещё весельчак. Меня кстати Макс зовут, а тебя?
-Серёжа.

Аня
Этот проклятый дождь когда-нибудь кончится? Я уже промокла насквозь. Хотя лучше думать о дожде и о том какая я промокшая, чем о том, что я видела. Об этих кольях и людях... точнее уже бывших людях. Их загробный крик до сих пор стоял в ушах. До того как я наткнулась на них, то думала, что на нас напали батарианцы. Но похоже они не причем. Да и врятли они осмелились бы атаковать колыбель человечества. Наверное геты, пару лет назад они атаковали даже цитадель, тем более таких огромных кораблей ни у рас входящих в совет, ни у батарианцев, ни у волусов, и тем более у других рас не было. Видимо геты, даже нет, определенно геты.
-Девушка, постойте, - голос заставил меня вздрогнуть. Я обернулась. Сзади меня из-за угла вышли три парня. Двое из них были близнецами, один из них помогал идти третьему, видимо тот был ранен, а третьим был... мой двоюродный брат. Я не видела его уже года 4, но его не с кем не спутать. Эти большие зеленые глаза и эта странная прическа. А ведь когда-то мы были лучшими друзьями. Он рано осиротел и мои родители взяли его к себе, мне тогда было 6, а он был на два года младше меня. Но в 18 он уехал покорять вселенную, хотел стать искателем приключений. Я думала что он быстро вернется, что у него ничего не получится, слишком он казался нежным, но видимо у него хватило внутреннего стержня, чтобы выйти в люди... или гордости, чтобы не вернуться домой с поражением.
-Аня. Неужели это ты?
-Серёжа, как я рада тебя видеть. Ты ранен? И на секунду нельзя тебя оставить, ты сразу поранишься
-Ну секунда как-то затянулась - на 4 года.
-Я так понимаю это сильно неожиданная встреча, но давайте поговорим в укромном местечке, которое ныне является нашим домом? - подал голос один из близнецов.
-Ладно.

Макс
На низком потолке висела лампочка, но не она давала свет, а свечи - электричества не было. Брат был очень угрюм. Тот, кто не знал бы его, сказал бы что у него настроение слишком плохое даже для таких событий. Хотя что может быть хуже: Земля атакована, армия по всей видимости разбита. Ещё бы, с такими громадными кораблями ничья армия не справилась бы. Но кто это такие? Пророк говорит, что это жнецы, они пришли собрать свою жатву, что ими движет желание уничтожать живых существ. Но это звучит совсем уж как бред сумасшедшего. Наверное геты или не известная ранее цивилизация.
А вот парочка которую мы подобрали довольно бодры и болтают без умолку. Оказывается они то ли родные, то ли двоюродные брат и сестра. Я так и не понял.
Парня мы подлечили с помощью пеницилина и сильнодействующих заживляющих препаратов, а раны обработали антибиотиками. Он рассказал, что попал в катастрофу, когда летел на такси. Бедняга. Но во всяком случае он легко отделался и сможет пойти завтра с нами на разведку. А вот что стало с таксистом он рассказывать не захотел, ну да это его право.
А вот то что рассказала девушка внушает опасения. Но я ещё не решил опасения за что: её психическое здоровье или за всех нас. Если это правда, то получается, что атакующие убивают людей и делают из них каких-то высокотехнологичных зомби, которых используют потом против других людей. Согласен, это звучит не лучше, чем проповеди нашего пророка, который уже всех нас записал в свою церковь Конца, но вся эта атака выглядит как-то очень странно. Возможно я вообще сейчас в психбольнице брежу, накачанный лекарствами.
Ладно, завтра разведка, а потом уже будем решать, что делать дальше.

Серёжа
А ведь уговаривала нас Аня сегодня никуда не ходить, рассказывала про этих технозомби - мы не верили. Мы с Максом зашли в супермаркет - проверить есть ли кто живой и посмотреть, что есть из съестного. Но там нас как будто ждали эти чудовища. Мы выбежали на улицу, а Костю, который должен нас был прикрывать с пистолетом уже оприходовали эти твари, набежавшие на него сзади. Макс было кинулся ему на помощь, но его повалили на Землю. Что было дальше я уже не видел ибо пробивал себе путь свинцовой трубой. Еле унес оттуда ноги.
Когда я вернулся в убежище - там было пусто, лишь следы крови напоминали об Ане и пророке. Я боюсь думать, что с ними стало.
Я ничем им не смог помочь. Да и сам врятли долго протяну. Земля обречена.

Dimusu  Offline  Сообщение №46 написано: 6 марта 2012, 20:18 | Отредактировано: Dimusu - 6 марта 2012, 20:39





От себя: вот и явились миру Жнецы.. Те самые, в существовании которых не сомневались лишь сущие единицы. И этим самым единицам их цель ясна, как божий день... Однако же, не все в потрёпанном Галактическом Сообществе так вот сразу поверили и приняли древнюю легенду, даже имея живое доказательство перед лицом. И естественно, многие старались бороться с невиданной угрозой широко известными и применяемыми методами. Кто-то противопоставлял этому кошмару своё мужество и отвагу, кто-то хитрость и коварство, а кто-то безрассудство и глупость...
В любом случае, без дела не остался ни единый...






Tiamatis_Aka_Innos  Offline  Сообщение №47 написано: 7 марта 2012, 03:27



332
Всё. Работы более не принимаются. Просьба закрыть тему.

Из-за моего опоздания работа Dimusu является конкурсной.

<span style="font-size:9pt;">ME1: Reapers?
ME2: Ah yes, the Reapers.
ME3: Oh Shi, The Reapers!
Mass Effect. 2007-2012 (Till' last 15 minutes). R.I.P.

Thx MEHEM</span>
Форум » Сайт » Конкурсы » Сокровищница конкурсных работ » Конкурс «Когда надежды нет...» (Mass Effect 3)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб