Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)

Вопросы по текстурированию
Dimedrolhik  Offline  Сообщение №1 написано: 17 декабря 2011, 19:30 | Отредактировано: Greenviper - 3 апреля 2012, 15:45



3

Самые ценные вещи в жизни - бесплатны.
DarkVetal  Сообщение №901 написано: 17 июля 2015, 16:49

dizona, если бы я ещё разбирался в таком деле..., а так пока оставлю затею, ещё проблем с моделями хватает...

Myprism  Offline  Сообщение №902 написано: 20 июля 2015, 15:37 | Отредактировано: Myprism - 20 июля 2015, 17:08


Физик


К сожалению, у нас нет определённой информации, как складываются разные отражения света от поверхности в игре.
Во-первых, для песка нужно ставить дефолтную модель шейдеров всего с двумя текстурами - диффузную и нормалей. Карта нормалей должна содержать почти чёрный альфа-канал. Вместо него можно взять обесцвеченную и сильно затемнённую диффузную текстуру. А диффузную текстуру тоже нужно немножко затемнить. Дело в том, что в игре мы увидим сумму - блеск и диффузную текстуру. Если диффузная текстура будет светлой, то вместе с блеском будет пересвет.
Остальные текстуры для случая с песком не нужны. Но если они понадобятся, например,маска окружения, то светлоту диффузной текстуры придётся притемнить ещё больше, так как к ней добавится ещё и яркость отражения в объекте его окружения.
Притемнять диффузную текстуру лучше всего инструментом "Уровни" Фотошопа.

SereGray  Offline  Сообщение №903 написано: 22 июля 2015, 14:47



15
я ещё совсем новичок в текстурировании у меня такая проблема я в фотошопе открыл формат jpg и сохранил картинку как текстуру (dds) но при наложении текстуры на модель она не отображается а просто становится белая

Brujah  Offline  Сообщение №904 написано: 23 июля 2015, 18:57



860
SereGray, диффузная или карта нормали? И где "просто становится белая"? В игре или в 3D редакторе?

Shrinks make you mad
Pills make you dead
Religions kill your soul
Bills will eat you whole
-
Schools make you dumb
Culture makes you numb
Lawyers free the scum
Justice for you - none
SereGray  Offline  Сообщение №905 написано: 24 июля 2015, 13:33



15
да я уже разобрался, но возникла другая проблема с картой нормалей при приближении источника света она сильно светится как будто маслом намазана

DarkVetal  Сообщение №906 написано: 24 июля 2015, 13:43

SereGray, карта нормалей должна иметь альфа-канал с определённой прозрачностью. Чем выше прозрачность, тем меньше блеска. Просмотри стандартные текстуры, травы к примеру...

SereGray  Offline  Сообщение №907 написано: 24 июля 2015, 14:44



15
а как настроить прозрачность

Gvinpin  Offline  Сообщение №908 написано: 24 июля 2015, 15:32


Уася


SereGray, - мат часть

Самый скромный и героический герой Скайрима!!!
GreyFox447  Offline  Сообщение №909 написано: 2 августа 2015, 14:19


King of Thieves


76
Доброго времени суток, нужна помощь. Работаю над ретекстуром заклинания, и все бы хорошо, но не работает ретекстур projectile (т е самого главного - снаряда) вместо него появляются белые квадраты. В NifSkope заменил на оригинальные, и по необходимости ретекстурированные все текстуры, что нашел, больше никаких текстур не вижу, а проблема остается.

А у нас все как обычно, все друг друга грабят, убивают, глотки друг другу грызут, в общем стандартный цивилизованый мир...
Gedrial  Offline  Сообщение №910 написано: 5 сентября 2015, 14:09



37
Всем привет) ребята я немного не по теме но прошу помочь.... мне нужно с легка отредактировать текстуру двемерской металлической конструкции, а если быть точней то убрать  светлые части там где это выглядит так словно потертости... и выровнять тон так что бы не было на ней мест слишком затемненных или осветленных.... я сам пытался но у меня в се равно не получается так как хочу...
Вот ссылка на архив: https://yadi.sk/d/vn5zWOwEitNPp ...

...я люблю Скайрим и мне нравится проводить время в этой игре... и я могу ввести изменения под себя в этот мир хоть и с трудом... я не люблю реальность и мне не нравится проводить в ней время она заставляет меня изменятся под нее
Myprism  Offline  Сообщение №911 написано: 5 сентября 2015, 16:29


Физик


Gedrial, Эту текстуру делали так: сначала её рисовали без потёртостей, а потом наложили сверху потёртости и пятна. Проще новую текстуру нарисовать, чем убрать эти пятна. Могу предложить такой метод. Надо взять текстуру нормалей. Она содержит информацию о форме, не не имеет пятен :) Загрузить её в Crazybump или другую утилиту, которая из карты нормалей сделает карту высот. Карту высот можно использовать для яркостного канала диффузной текстуры, цвет ей можно сделать любой, ну напоследок, наложить таких пятен, каких захочется :) Кстати, можно в фотошопе слоями накладывать диффузную текстуру в режиме "цветность" на яркостную карту высот. А можно перейти там в систему ЛАБ и загрузить карту высот там в яркостный канал.

Gedrial  Offline  Сообщение №912 написано: 5 сентября 2015, 21:13



37
Цитата Myprism

Надо взять текстуру нормалей. Она содержит информацию о форме, не не имеет пятен Загрузить её в Crazybump или другую утилиту, которая из карты нормалей сделает карту высот. Карту высот можно использовать для яркостного канала диффузной текстуры, цвет ей можно сделать любой, ну напоследок, наложить таких пятен, каких захочется

и что пройдя этот тернистый путь должна получится такая текстура?

...я люблю Скайрим и мне нравится проводить время в этой игре... и я могу ввести изменения под себя в этот мир хоть и с трудом... я не люблю реальность и мне не нравится проводить в ней время она заставляет меня изменятся под нее
Myprism  Offline  Сообщение №913 написано: 6 сентября 2015, 06:28


Физик


Gedrial, результат возьми тут: http://www.myprism.ru/Temp/000_Dwem_Metal_01.zip
Я сделал яркостный канал из карты высот и царапин из прежнего яркостного канала.

Gedrial  Offline  Сообщение №914 написано: 6 сентября 2015, 11:42 | Отредактировано: Gedrial - 6 сентября 2015, 11:43



37
Цитата Myprism

Gedrial, результат возьми тут: http://www.myprism.ru/Temp/000_Dwem_Metal_01.zip Я сделал яркостный канал из карты высот и царапин из прежнего яркостного канала.

Спасибо что старался но почему стало хуже?
как было:

как стало:


...я люблю Скайрим и мне нравится проводить время в этой игре... и я могу ввести изменения под себя в этот мир хоть и с трудом... я не люблю реальность и мне не нравится проводить в ней время она заставляет меня изменятся под нее
Myprism  Offline  Сообщение №915 написано: 6 сентября 2015, 12:02 | Отредактировано: Myprism - 6 сентября 2015, 15:50


Физик


Gedrial, А ты на картинке что привёл??? На первой - ванильная текстура. А что на второй? В моём архиве совсем другое лежит. Ты чем текстуры смотришь? Загрузи мою текстуру в игру и посмотри там на модели.
Кстати, ты заметил, что у ванильной текстуры есть альфа-канал и что текстура прозрачная? А то ведь у тебя пятна на "ухудшенной" текстуре находятся как раз на её прозрачных участках. :) А на моей текстуре эти участки просто ЧЁРНЫЕ (для экономии размера сжимаемой текстуры).

Myprism  Offline  Сообщение №916 написано: 6 сентября 2015, 17:19 | Отредактировано: Myprism - 6 сентября 2015, 17:21


Физик


Gedrial, хотя бы из уважения к тем, кто вам помогает, ответьте на мой вопрос: Где вы взяли приведённую вами картинку? В моём архиве лежит:

Если вы не видите этой картинки, то фотошоп вам уже не поможет.

Gedrial  Offline  Сообщение №917 написано: 6 сентября 2015, 18:07



37
Цитата Myprism

Кстати, ты заметил, что у ванильной текстуры есть альфа-канал и что текстура прозрачная? А то ведь у тебя пятна на "ухудшенной" текстуре находятся как раз на её прозрачных участках. А на моей текстуре эти участки просто ЧЁРНЫЕ (для экономии размера сжимаемой текстуры).

я заметил... А зачем его убирать? он туда ведь не просто так встроен)... поверьте черные пробелы в игре смотрятся не лучшим образом, я уже когда то проверял)

...я люблю Скайрим и мне нравится проводить время в этой игре... и я могу ввести изменения под себя в этот мир хоть и с трудом... я не люблю реальность и мне не нравится проводить в ней время она заставляет меня изменятся под нее
Myprism  Offline  Сообщение №918 написано: 6 сентября 2015, 18:33


Физик


Gedrial, В игре там не чёрные пробелы, а ПРОЗРАЧНЫЕ участки. Чёрного там не видно. А вернули вы не альфа-канал, который я и не убирал, а просто сами вставили в прозрачные участки всю ту грязь, которая вам так не нравится. Вот и получили тот мерзкий результат, а приписали его мне.

Gedrial  Offline  Сообщение №919 написано: 7 сентября 2015, 15:37 | Отредактировано: Gedrial - 7 сентября 2015, 19:26



37
Цитата Myprism

Myprism

 Спасибо что пытался помочь....
Надеюсь я не оставил образ неблагодарного и не воспитанного человека с которым лучше не связываться  ^_^ :(  ... просто я понимаю что не смотря на то что вам это не надо было вы все равно скачали мою текстуру и потратили на нее свое время и усилия, а тут такое дело...

...я люблю Скайрим и мне нравится проводить время в этой игре... и я могу ввести изменения под себя в этот мир хоть и с трудом... я не люблю реальность и мне не нравится проводить в ней время она заставляет меня изменятся под нее
langley  Offline  Сообщение №920 написано: 12 сентября 2015, 14:37



353
Ой, извините, что влезаю в ваш интересный разговор...
Но знаете, исходя из собственного опыта работы с этими текстурами двемерского металла - в настройках большинства моделей, на которые натянута эта текстура, что-то такое прописано, что добавляет модели блеск и желтый оттенок. И этот блеск маскирует и нивелирует все эти мелкие детали и пятна на текстуре. То есть то, что в "фотошопе" видна разница, вовсе не означает, что разница будет заметна в игре. Так что не заморачивайтесь подобными мелочами. Вот переделать эти текстуры с нуля, на другой основе - это другое дело...

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Gedrial  Offline  Сообщение №921 написано: 12 сентября 2015, 18:23



37
Цитата langley

Ой, извините, что влезаю в ваш интересный разговор... Но знаете, исходя из собственного опыта работы с этими текстурами двемерского металла - в настройках большинства моделей, на которые натянута эта текстура, что-то такое прописано, что добавляет модели блеск и желтый оттенок. И этот блеск маскирует и нивелирует все эти мелкие детали и пятна на текстуре. То есть то, что в "фотошопе" видна разница, вовсе не означает, что разница будет заметна в игре. Так что не заморачивайтесь подобными мелочами. Вот переделать эти текстуры с нуля, на другой основе - это другое дело...

Форум на то и форум что бы вести дискуссии).... я в принципе разобрался хотя и еще хочу поэкспериментировать с этим делом...

...я люблю Скайрим и мне нравится проводить время в этой игре... и я могу ввести изменения под себя в этот мир хоть и с трудом... я не люблю реальность и мне не нравится проводить в ней время она заставляет меня изменятся под нее
valambar  Offline  Сообщение №922 написано: 17 сентября 2015, 09:51



513
Проблема в следующем - модель (собственная) при использовании в нем текстурного сета с шейдером №1 (environment) текстурируется вполне нормально. Но мне нужно сделать текстурный сет БЕЗ карты окружения, т.е. с шейдером №0 (default). В принципе понятно зачем - чтобы не блестело. Удаляю старый сет шейдером №1, копирую из другой модели сет с шейдером №0, на которой он ЗАВЕДОМО отображается правильно. Получаю черную окраску без вариантов. Копировал с разных моделей - результат один. Поэтому если у кого есть опыт заставить всегда-всегда правильно отображаться именно текстурный сет с шейдером №0, прошу рассказать, как это вы сделали.

Cardboarddog  Offline  Сообщение №923 написано: 18 сентября 2015, 13:01



114
valambar, вопрос скорее к моделированию, но всё же. Под удалением шейдерного сета, подразумевается удаление BSLightingShaderProperty?
Обычно достаточно сменить Skyrim Shader Type на Default, в Shader Flags 1 снять галочку с SLSF1 Environment Mapping и в BSShaderTextureSet удалить строку с кубмапом и маской отражения.

valambar  Offline  Сообщение №924 написано: 18 сентября 2015, 18:12 | Отредактировано: valambar - 18 сентября 2015, 18:13



513
Цитата Cardboarddog

Цитата Ajax52 ()
Цитата Gvinpin ()BlockList - NiTriShapeData > BlockDetails - Has Vertex Colors   в колонке Value  измени - No, на -  Yes
Огромное спасибо! Помогло!


Без этого нулевой шейдер работать не будет, как я теперь выяснил.

Cardboarddog  Offline  Сообщение №925 написано: 18 сентября 2015, 22:10



114
valambar, я и забыл, что броня и одежда не используют цвета вершин (и тем более не знал, что с ними стандартный шейдер не работает), в отличии от тел. И что при импорте они могли быть добавлены.

DarkVetal  Сообщение №926 написано: 20 сентября 2015, 11:52

Возникла такая проблема: если архивировать текстуры в bsa архив, то в игре перестают отображатся cubemap, если кидать их просто в папку, всё работает. Кто нить знает как решить такую проблему?

Myprism  Offline  Сообщение №927 написано: 23 сентября 2015, 19:13


Физик


DarkVetal, меня это очень удивило, так как все эти текстуры в ванильной игре запакованы. И я свои кубемапы всегда пакую. Даже испугался, а вдруг они у меня не работают. а я этого не заметил. Пошёл смотреть. Нет, этого не может быть, так как я иногда использую одну тёмно-серую модель, получая из неё модели разного цвета (золотую, медную, серебряную, эбонитовую) именно варьируя цвета кубемапов и у меня всё это работает в упакованном виде. Значит, дело в упаковщике или его настройках. Я пакую всегда архиватором, который идёт с редактором и ставлю там галку напротив текстур.

С упаковкой у меня бывает проблема только со звуком. Если поставить галку ужимать архив, перестаёт работать музыка. Причём не просто перестаёт, а с вылетом на рабочий стол при её вызове. Пришлось завести для музыки отдельный архив без сжатия.

Добавлено (23 Сентября 2015, 22:13)
---------------------------------------------
langley, дело в картах окружений, которые мы сейчас как раз обсуждаем с DarkVetal. Если для модели установлен шейдер окружения, то цвет модели будет определяться не только диффузной текстурой, но и окружением модели (задаётся текстурой cubemap) в поверхности модели. В этом случае, если мы даже сделаем модель чёрной, но сделаем ей золотое окружение, то модель будет золотой и великолепно блестящей. Для металлов это вообще лучшей способ передачи их специфики. Диффузные текстуры для них при этом делают тёмными или тёмно-серыми. Весь двемерский металл в игре сделан именно так.


DarkVetal  Сообщение №928 написано: 24 сентября 2015, 04:08

Myprism, с предыдущим модом таких проблем не было, а в этом перестали блестеть шкафы золотым цветом, хотя архивировал стандартным способом.
Поэтому пришлось выкручиватся хоть как-то, хотя может нужно было завести отдельную папку с названием cubemap? А то у меня общая папка Textures\Static для всех текстур.

Myprism  Offline  Сообщение №929 написано: 24 сентября 2015, 18:05


Физик


Цитата DarkVetal

может нужно было завести отдельную папку с названием cubemap? А то у меня общая папка Textures\Static для всех текстур.


Сначала я тоже подумал, что дело в том месте, куда эти карты окружения кладутся. Действительно, в одном моде я всё клал в ванильную папку cubemaps. Но потом посмотрел, что в другом я пару десяток таких текстур положил совсем в другое место, правда опять в папку с тем же названием cubemaps.

HSZF  Offline  Сообщение №930 написано: 27 сентября 2015, 09:05



60
Какие моды лучше и стабильнее для Skyrim: где текстуры и прочие папки не запакованы или лучше их паковать в BSA архивы? Просто слышал, что BSA могут быть нестабильными с какими-то типами модов наподобие глобальных

HSZF
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб