Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)

Вопросы по текстурированию
Dimedrolhik  Offline  Сообщение №1 написано: 17 декабря 2011, 19:30 | Отредактировано: Greenviper - 3 апреля 2012, 15:45



3

Самые ценные вещи в жизни - бесплатны.
Aksyonov  Offline  Сообщение №751 написано: 20 февраля 2014, 04:49 | Отредактировано: Aksyonov - 20 февраля 2014, 04:50



937
Цитата Zekkomon

Ребята,может кто помочь? Неизвестно откуда на стягах,которые висят на воротах Маркарта,появились такие отвратительные надписи  http://clip2net.com/clip/m191015/1392678677-clip-658kb.jpg Может кто-нибудь подкинет чистые текстурки?


Zekkomon, вот вам архив http://yadi.sk/d/V6OplafGJDhQQ качайте и скидывайте в папку data ну надеюсь вы в курсе что куда, только папку переименуйте с текстурами из textures в Textures а то мало ли иногда регистр учитывается вроде, если не поможет просто скачайте любой мод на замену текстур у знамен в игре скайрим и все, надеюсь помог, удачи !

Myprism  Offline  Сообщение №752 написано: 20 февраля 2014, 05:59


Физик


Aksyonov, да у него же есть все исходные текстуры! Они лежат в архиве Skyrim - Textures.bsa. Но ему даже вынимать из этого архива ничего не надо, игра сама возьмёт оттуда всё нужное. Но сначала ему придётся удалить тот мусор, что он накидал в свою игру.

Aksyonov  Offline  Сообщение №753 написано: 20 февраля 2014, 06:04 | Отредактировано: Aksyonov - 20 февраля 2014, 06:14



937
Цитата Myprism

Но сначала ему придётся удалить тот мусор, что он накидал в свою игру.


Я понимаю это, но я предлагаю другое, видимо сделать он  (удалить мусор не сможет) что бы текстуры загрузились из архивов bsa, поэтому я и предоставил стандартные текстуры что бы можно было скинуть в папку data и решить проблемы с минимальной затратой сил.

langley  Offline  Сообщение №754 написано: 20 февраля 2014, 07:22 | Отредактировано: langley - 20 февраля 2014, 07:23



353
Zekkomon, как странно, это же оригинальные текстуры. Но мне казалось, что они не используются в игре. Во всяком случае я этих надписей нигде не видела.
Удали или замени data/textures/clutter/citybannermarkarth01.dds если такой файл у тебя есть. Если нет, то можешь поставить Unofficial High Resolution Patch - там в последней версии добавлен нормальный баннер для Маркарта.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Zekkomon  Offline  Сообщение №755 написано: 20 февраля 2014, 14:24



2
Всем огромное спасибо что откликнулись!
Установил Unofficial High Resolution Patch ,проблему решил.

Aksyonov  Offline  Сообщение №756 написано: 20 февраля 2014, 14:26



937
Цитата Zekkomon

Установил Unofficial High Resolution Patch ,проблему решил.


Всего вам наилучшего и приятной игры, будут вопросы обращайтесь.

p4ela154  Offline  Сообщение №757 написано: 26 февраля 2014, 23:10



37
А кто в какой программе выпекает карту нормалей? Я, допустим, в 3ds пытаюсь, но откровенное дерьмо выходит =/. В рендере макса выглядит отлично, а вот в самой игре какой-то....

Выпеченная карта: http://xgm.ru/files/551/81437/comments/216869/0001.png
Хай и лоу поли модели: http://xgm.ru/files/551/81437/comments/216869/lotrS.png
Вот что в игре, странные артефакты =/: http://xgm.ru/files/551/81437/comments/216869/2014-02-27_00001.png

Если кто знает подробные уроки по моделингу для ская, через 3ds max, где описано все от создания нормального меша и выпечку нормала, до вставку в игру, и сможет дать ссылочку - буду очень благодарен.

alexwar  Offline  Сообщение №758 написано: 1 марта 2014, 17:23


Freelancer - White Raven


p4ela154, я работаю xNormal 3.18.2


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
neon  Offline  Сообщение №759 написано: 12 марта 2014, 19:38 | Отредактировано: neon - 12 марта 2014, 19:51



3
Цитата p4ela154

А кто в какой программе выпекает карту нормалей? Я, допустим, в 3ds пытаюсь, но откровенное дерьмо выходит =/. В рендере макса выглядит отлично, а вот в самой игре какой-то.... Выпеченная карта: http://xgm.ru/files/551/81437/comments/216869/0001.png
Хай и лоу поли модели: http://xgm.ru/files/551/81437/comments/216869/lotrS.png
Вот что в игре, странные артефакты =/: http://xgm.ru/files/551/81437/comments/216869/2014-02-27_00001.png

Если кто знает подробные уроки по моделингу для ская, через 3ds max, где описано все от создания нормального меша и выпечку нормала, до вставку в игру, и сможет дать ссылочку - буду очень благодарен.



А что с нормалями у лоу поли?  Накинь перед запеканием им софтэджи или как там это в максе называется незнаю, работаю в майе. 
Запекать все же лучше в xnormal, хотя судя по скрину там и запекать то нечего.

langley  Offline  Сообщение №760 написано: 13 марта 2014, 16:37 | Отредактировано: langley - 13 марта 2014, 16:42



353
Для текстур елок из известного мода Skyrim Flora Overhaul мне приспичило сделать свои карты нормалей, потому что те, что в моде, мне показались какими-то нехорошими. Они выглядят вот так (нам важна левая половина файла):



Кстати, оригинальный файл treepineforestbranchcomp_n.dds тоже такой же - не синий, а какой-то сероватый.

Я сделала в "Фотошопе" и Crazy Bump обычные синенькие нормали, вот такие:



Но в игре возник глюк: часть ветвей на елках словно не освещена, темнее, чем соседние ветви на этом же дереве:


В общем-то можно вернуть карты нормалей из SFO и тогда все станет нормально. Но я хочу разобраться в происходящем, и, возможно, все-таки сделать новые карты нормалей, но на этот раз правильно.
И еще непонятно: нужны ли этим картам нормалей альфа-каналы? В оригинале их нет, файлы в формате DXT1. В моде файлы в формате DXT5 и альфа-каналы есть, но, может, автор их по ошибке вставил? Я пробовала удалять - ничего в игре не меняется.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
КУЗМИЧ  Offline  Сообщение №761 написано: 13 марта 2014, 17:24 | Отредактировано: КУЗМИЧ - 13 марта 2014, 17:27



8
Привет. Есть ли способ понизить яркость текстуры в игре без изменения её оригинальной яркости ?
То бишь, текстура в фотошопе \ пайнтнете выглядит нормально - не страдает излишней яркостью, но в игре она уже горит огнем (альфа бампа залит черным), приходится понижать её яркость в фотошопе-пайнтнете, из-за чего начинают лезть артефакты , теряется детализация , очень неприятно .
Например снег, при скудном освещении смотрится нормально,

но при свете дня начинают лезть артефакты :

РЕДМЕНЪ  Offline  Сообщение №762 написано: 13 марта 2014, 20:56



304
Цитата КУЗМИЧ

Привет. Есть ли способ понизить яркость текстуры в игре без изменения её оригинальной яркости ?

Есть там текстуры с префиксом имя текстуры_g (карта свечения) или имя текстуры_m (карта глянца)?
Попробуйте поэкспериментировать с ними, НЕ трогая ни диффузную карту, ни нормали, ни альфу (если она есть).

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
КУЗМИЧ  Offline  Сообщение №763 написано: 13 марта 2014, 21:45



8
в папке landscape только хххх_n.dds и хххх.dds.

chorik  Offline  Сообщение №764 написано: 14 марта 2014, 16:20



37
Цитата langley

Но в игре возник глюк: часть ветвей на елках словно не освещена

Ёлы, я где то писал, что обратил внимание на особенность плага нВидиа и Крейзибампа при создании нормали, они , по умолчанию осветляют верхнюю часть детали и затемняют нижнюю. В запечённой текстуре, в редакторе и в бампе сделанном икснормаловским  плагом такое не замечал. На шкурке, веточки разно расположены. Надо узнать какие из них в игре выглядят нормально а какие затемнены. И как вариант исправить глюк, перед изготовлением нормали развернуть текстуру так, чтобы "тёмные" веточки были в том направлении, что и нормальные, а потом их вырезать и, развернув наложить на ту нормаль что есть.
Всем Удачи!

РЕДМЕНЪ  Offline  Сообщение №765 написано: 14 марта 2014, 19:54



304
Цитата КУЗМИЧ

в папке landscape только хххх_n.dds и хххх.dds.

Тогда не знаю, остаётся экспериментировать с этими двумя :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
langley  Offline  Сообщение №766 написано: 15 марта 2014, 04:38 | Отредактировано: langley - 15 марта 2014, 04:39



353
chorik, а попроще никак? :( Мне бы сделать такую же серую нормаль, как в оригинале и у автора SFO. Может, просто какие-то настройки в DDS плагине надо поменять?

И, кстати, на других-то текстурах нет такого эффекта с осветлением верха и затенением низа, во всяком случае в глаза он не бросается.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
chorik  Offline  Сообщение №767 написано: 15 марта 2014, 13:27 | Отредактировано: chorik - 15 марта 2014, 14:24



37
Цитата langley

chorik, а попроще никак?

Кидайте мне текстуру из которой вы делали нормаль, и укажите какие веточки глючат, перевернуть не сложно, только укажите скале, хотя скорее всего у вас по умолчанию, а там кажись 4. Мне самому интересно, в этом ли всё дело, я только предположил, но сам не проверял. А ота серая нормаль мне самому не нравится, размытая она какая то, ваша чётче получилась. А серая потому что какой то из каналов отличается от стандартной нормали.
Всем Удачи!
ЗЫ. а по настройкам... я нигде не нашёл толковое описалово, может вы найдёте?Тогда поделитесь. Можно самому поэкспериментировать, в контекстном меню есть кнопочка 3д превьев, её нажмёте, окно на весь экран и нажав кнопку контрл и ЛКМ и вверх-вниз мышей находите нужное изображение, а потом меняете параметры и смотрите в 3д превьев

langley  Offline  Сообщение №768 написано: 13 апреля 2014, 04:43 | Отредактировано: langley - 13 апреля 2014, 04:43



353
martin13, зеркальной в прямом смысле этого слова, то есть с настоящими отражениями? Или просто блестящую?

Работаю с текстурами  металлических ворот и дверей в Виндхельме. Заметила, что некоторые из этих дверей (вход в таверну "Очаг и свеча", двери во дворце и некоторые другие) некорректно освещены, причем независимо от того, мои на них текстуры или оригинальные. Видимо, надо в модели что-то крутить, а я не умею. Это модель meshes/architecture/windhelm/whintmetalarchdoor.nif. Когда ее в nifscope смотришь, то тоже заметны какие-то странности с освещением, стоит чуть повернуть - дверь темнеет.



Обратите внимание: ручка двери имеет нормальную яркость, а она часть модели двери, не отдельная. Has Vertex Colors выключать пробовала, не помогло.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
CemKey  Offline  Сообщение №769 написано: 13 апреля 2014, 10:49



129
Это все Vertex Color. Либо поправь его, либо отключи в NiTriShapeData и BSLightingShaderProperty.

langley  Offline  Сообщение №770 написано: 13 апреля 2014, 11:31 | Отредактировано: langley - 13 апреля 2014, 11:36



353
Цитата CemKey

Has Vertex Colors выключать пробовала, не помогло.


Может, его как-то по-особенному нужно выключать? Когда выключаю, то картинка в nifscope немножко меняется, но в игре без изменений.


По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
CemKey  Offline  Сообщение №771 написано: 13 апреля 2014, 11:58



129
По указанному тобой адресу я дверей не нашел. А вот по Meshes\architecture\windhelm\doors нашел: whintmetalarchdoor.nif и такую же whmetalarchdoor.nif. Все нормально стало.

langley  Offline  Сообщение №772 написано: 13 апреля 2014, 14:04



353
Я пипец тупая, забыла положить модели в папку doors facepalm
Но... дальше началась какая-то мистика. Положила модели (с отключенным Has Vertex Colors) в правильную папку, захожу в игру - вместо двери тупо черный прямоугольник. Вышла, включила Has Vertex Colors, захожу в игру - дверь стала светлая, как и требовалось. Сейчас еще раз проверила - включен у моделей этот чертов Has Vertex Colors. Ни-че-го нипанимаю!

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
CemKey  Offline  Сообщение №773 написано: 13 апреля 2014, 14:49 | Отредактировано: CemKey - 13 апреля 2014, 14:50



129
Цитата CemKey

отключи в NiTriShapeData и >>>BSLightingShaderProperty<<<.

Убери из строки Shader Flags 2.

langley  Offline  Сообщение №774 написано: 13 апреля 2014, 16:14



353
CemKey, спасибо за советы, все работает. Но... работало и до выполнения твоего последнего указания, хотя по идее не должно было...

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
mxac  Offline  Сообщение №775 написано: 24 апреля 2014, 17:36



178
народ подскажите как сделать модель стеклянной как у банки с насекомыми, прозрачная получается но не блестит


РЕДМЕНЪ  Offline  Сообщение №776 написано: 24 апреля 2014, 19:17



304
Цитата mxac

народ подскажите как сделать модель стеклянной как у банки с насекомыми, прозрачная получается но не блестит

У нормалмапа (normal map) должен быть грамотный альфа-канал. Чисто белая альфа - всё блестит (др. камни, стекло), почти чёрная - без блеска (ткань, дерево).
Есть ещё карта свечения - glow map - определяет, какие области на текстуре будут светиться, а какие - нет (маркер _g) и карта глянца (маркер _m) - определяет, какая часть текстуры будет отражать окружение; это для более продвинутых эффектов.
На ванильной же банке с насекомым можно посмотреть, как это работает.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
DarkVetal  Сообщение №777 написано: 27 апреля 2014, 18:00 | Отредактировано: DarkVetal - 27 апреля 2014, 18:09

РЕДМЕНЪ, а карта глянца _m.dds для зеркального отражения какого должна быть цвета? Чем светлее - больше блестит, или наоборот?
Хочу эффект зеркального стекла сделать, прозрачность не нада, главное блеск и отражение.
И ещё, народ, кто знает, какого размера CubeMap делать? Если я больше ванильного в несколько раз сделаю, ничё?
Хочу заскринить местность, где будет стоять зеркальное стекло, сделать из скрина CubeMap и назначить на стекло.

РЕДМЕНЪ  Offline  Сообщение №778 написано: 27 апреля 2014, 20:49



304
Цитата DarkVetal

РЕДМЕНЪ, а карта глянца _m.dds для зеркального отражения какого должна быть цвета? Чем светлее - больше блестит, или наоборот?

Светлее - блеск больше; темнее - блеск меньше.
Краткий экскурс в мир альфа-каналов и карт нормалей

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
DarkVetal  Сообщение №779 написано: 28 апреля 2014, 13:14

РЕДМЕНЪ, спасибо.

Aksyonov  Offline  Сообщение №780 написано: 23 мая 2014, 14:26



937
Народ всем привет такой вопрос: можно ли анимировать текстуру, извините лень прочитывать все 53 страницы подскажите что нибудь по этой теме, на you tube я однажды увидел что вентирятор был анимирован текстурой но сделан он был для обливиона кто нибудь знает что нибудь про это, буду очень благодарен за ответ заранее спасибо.

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб