Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)

Вопросы по текстурированию
Dimedrolhik  Offline  Сообщение №1 написано: 17 декабря 2011, 19:30 | Отредактировано: Greenviper - 3 апреля 2012, 15:45



3

Самые ценные вещи в жизни - бесплатны.
DarkVetal  Сообщение №691 написано: 16 января 2014, 18:13

Alexwar, да нафиг мне этот мипмап? Без него обойдусь как нибудь, а вот Неро делал карты нормалей в 2 щелчка и без лишнего гемороя. Учились бы создатели Фотошопа, как проги делать то  :D

chorik  Offline  Сообщение №692 написано: 16 января 2014, 18:37 | Отредактировано: chorik - 16 января 2014, 18:38



37
facepalm Ёлы, любая софтина делает нормаль в два щелчка, что ф-шоп с плагом нВидиа, что Крейзи Бамп, что икс-Нормал, но на выходе ты получишь простую, бугристую поверхность. Всё дело в текстуре, подготовленной для создания бампа, и если ты хочешь получить идеальное качество потребуется время и старание, умение приходит со временем. Я ни разу не хвалюша, но шкурка этой двери натянута на плоскую поверхность

и то что получилось, это игра тени, и главное, нормаль, на изготовление которой ушло хороших пол дня.

alexwar  Offline  Сообщение №693 написано: 16 января 2014, 19:42


Freelancer - White Raven


Цитата DarkVetal

Alexwar, да нафиг мне этот мипмап? Без него обойдусь как нибудь, а вот Неро делал карты нормалей в 2 щелчка и без лишнего гемороя. Учились бы создатели Фотошопа, как проги делать то

  DarkVetal, прости за откровенность, но ты несешь полную ахинею , с таким подходом к текстурам, лучше все бросить , потому что нужно делать как правильно , а не как легче ....
если нет знаний, то их нужно приобрести, научится , а главное понять как нужно делать и почему...

а начинать нужно с варианта описанном в посте выше chorik


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
DarkVetal  Сообщение №694 написано: 16 января 2014, 21:54

chorikalexwar, спасибо, разобрался. Просто сделал обрезание текстуры до исходного размера х1024, в итоге сохранилось.
Лучше бы моделлеры делали хорошие 3д модели, а не обманывали псевдо 3д текстурами. Благо современные компы могут это вычислять без напряга.

alexwar  Offline  Сообщение №695 написано: 16 января 2014, 22:37 | Отредактировано: alexwar - 16 января 2014, 22:40


Freelancer - White Raven


DarkVetal, в моих модах модели и так с весьма плотной сеткой, но всему есть предел...разве есть игрушка где используют высокополигональные модели...

модель в любом случае делается высокополигональной, потом ей делается ретопология, развертка и запекаются текстуры


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
Myprism  Offline  Сообщение №696 написано: 17 января 2014, 14:17


Физик


DarkVetal,
Современные видеокарточки справляются только потому, что им дают карту нормалей вместо высокополигональной модели. Карта нормалей позволяет получить такую делализацию, которую в виде честной модели видеокарточка точно не потянет.
Кстати, то, что нам дают видеокарточки это жуткий суррогат настоящего изображения. Например, "полупрозрачность" есть, но честного преломления ещё никто не сделал. Там и честного отражения тоже нет.

Да, а мипмапы нужны для того, чтобы показывать текстуры на расстоянии. В полном размере их покажут только если игрок упёрся в текстуру носом. А на расстоянии будет использоваться текстура меньшей детализации. Чем больше расстояние, тем меньше будет детализация. Если текстура не содержит мипмапов, то их создаст видеокарточка, но она потратит на это дополнительное время.

Добавлено (17 Января 2014, 18:17)
---------------------------------------------
chorik, спасибо за подборку текстур - на все случаи жизни!


chorik  Offline  Сообщение №697 написано: 17 января 2014, 17:45



37
Myprism, ага. я хомячила ещё тот, правда коллекция своеобразного направления, но есть много "разных разностей". можно обрашаться, вдруг чо и найдётся. Есть неплохой саитец, правда  "на шару" большие размеры и больше 15Мгб в день не качнуть, но и то хлеб. Вдруг кто его не знает
http://www.cgtextures.com/
Всем Удачи!

alexwar  Offline  Сообщение №698 написано: 17 января 2014, 23:20


Freelancer - White Raven


chorik, кстати у тебя нету текстуры перекалено метала , какой аж с фиолетовым отливом и желательно не jpg ?


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
РЕДМЕНЪ  Offline  Сообщение №699 написано: 18 января 2014, 04:02



304
Цитата chorik

Я ни разу не хвалюша, но шкурка этой двери натянута на плоскую поверхностьи то что получилось, это игра тени, и главное, нормаль, на изготовление которой ушло хороших пол дня.

Хвалюша не хвалюша, но результат того стоит. Хорошая работа.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
langley  Offline  Сообщение №700 написано: 19 января 2014, 04:55



353
Цитата alexwar

текстуры перекалено метала , какой аж с фиолетовым отливом и желательно не jpg ?

Типа такого? Могу еще предложить такую, она даже бесшовная. Но и то и другое .jpg.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
alexwar  Offline  Сообщение №701 написано: 19 января 2014, 06:40 | Отредактировано: alexwar - 19 января 2014, 06:42


Freelancer - White Raven


langley, Спасибо подойдет хоть и  jpg


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
DarkVetal  Сообщение №702 написано: 19 января 2014, 11:01

Я сделал 2 текстуры ландшафта, но на солнце они светятся, аж слепят, может кто знает, что им еще нада сделать?

alexwar  Offline  Сообщение №703 написано: 19 января 2014, 11:20


Freelancer - White Raven


DarkVetal, покажи настройки шейдеров в нифах и альфу текстуры, тут народ не телепаты...


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
DarkVetal  Сообщение №704 написано: 19 января 2014, 11:58

alexwar, а что это за звери и где их искать? Нифа нет - это же ландшафтная текстура. Текстура - dxt1-непрозрачная 1-битная альфа. Настройки при создании текстур ландшафта ставил как и в остальных подобных текстурах.

alexwar  Offline  Сообщение №705 написано: 19 января 2014, 12:16 | Отредактировано: alexwar - 19 января 2014, 12:17


Freelancer - White Raven


DarkVetal, я ландшафтами не занимался , но настройка все должна быть, если нифа нет, предполагаю что, значит в ките как то настраивается параметры...,
может кто подобным занимался точно скажет


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
langley  Offline  Сообщение №706 написано: 19 января 2014, 16:36 | Отредактировано: langley - 19 января 2014, 16:36



353
DarkVetal, ты эти текстуры сделал в качестве замены оригинальных текстур, или для какого-нибудь мода? Они у тебя именно светятся или отражают свет? Возможно, ты в картах нормалей оставил белый альфа-канал? Для ретекстуров оригинального ландшафта карты нормалей нужны вообще без альфа-канала, во всяком случае большинство. Также я заметила, что ландшафтные текстуры в игре выглядят чуть светлее, чем во время работы, видимо, освещение на них так падает.

Проще всего будет поставить диагноз, если ты выложишь эти файлы.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
DarkVetal  Сообщение №707 написано: 19 января 2014, 16:50

langley, светятся от солнца, в тени нормально. Сделал для мода, без замены оригиналов. dxt1-непрозрачная альфа. То же самое и текстурами стекла - если смотреть на них в тумане, кажется что они светятся, там текстура прозрачная, но без нормалей.

langley  Offline  Сообщение №708 написано: 20 января 2014, 04:32



353
DarkVetal, а нормали-то какие? С альфа-каналом или как? Тут поможет либо настройка параметров той модели, на которую натягивается текстура (как это сделать я не знаю), либо уменьшение яркости альфа-канала на карте нормалей. Можно вообще залить его черным, если ты не хочешь, чтобы текстура отражала свет.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
alexwar  Offline  Сообщение №709 написано: 20 января 2014, 06:12


Freelancer - White Raven


DarkVetal, в нифе

BSLightingSaderProperty

Emissive Color - коким цветом будет светить в темноте
Emissive Saturation - насыщенность в темноте
Glossiness - глянец (регулируется от 0 до 999)
Specular Color - цвет карты спекуляр
Specular Strength - интенсивность карты спекуляр


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
DarkVetal  Сообщение №710 написано: 20 января 2014, 14:40

langley, нормали dxt1, 1-битная непрозрачная альфа. То есть карту нормалей закрасить черным или как?
alexwar, если не надо свечения, то ставить черный цвет? Нащет спекуляр: что это за зверь такой? Глянец думаю отношения к свечению не имеет?

alexwar  Offline  Сообщение №711 написано: 20 января 2014, 15:22


Freelancer - White Raven


Цитата DarkVetal

То есть карту нормалей закрасить черным или как?

именно так и сделай и (Specular Color - цвет карты спекуляр) тоже сделай черной


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
Myprism  Offline  Сообщение №712 написано: 20 января 2014, 15:48 | Отредактировано: Myprism - 20 января 2014, 15:52


Физик


Цитата DarkVetal

Нащет спекуляр: что это за зверь такой? Глянец думаю отношения к свечению не имеет?

Имеет :) Это и есть глянец. Свет может отражаться от поверхности диффузно, рассеиваясь в стороны и зеркально по закону зеркального отражения. Это и есть глянец. Тут его принято называть спекуляр. Если строго, то спекуляр это то, чем имитируют глянец в 3D-графике.

Чёрным крась не карту нормалей, а только её альфа-канал. Само изображение содержит 3 канала - красный, зелёный и синий. Но там зарезервировано место под четвёртый канал - альфу. Обычно этот четвёртый канал используют для информации о прозрачности, но не в текстуре нормалей. Там этот канал отвечает за блеск поверхности.

langley  Offline  Сообщение №713 написано: 20 января 2014, 16:16



353
DarkVetal
И пересохрани эту нормаль в DXT5 на всякий случай; хотя может это и не критично если альфа-канал совсем черный.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
DarkVetal  Сообщение №714 написано: 20 января 2014, 16:48

Myprism, а как красить альфа-канал?

Myprism  Offline  Сообщение №715 написано: 20 января 2014, 17:35


Физик


DarkVetal, открыть файл в фотошопе, открыть закладку "каналы", там выделить только нижний четвёртый канал и водить по рисунку чёрной кистью. Это как один из вариантов.

Вальтэр  Offline  Сообщение №716 написано: 21 января 2014, 10:30



45
Цитата CemKey

Вот как только ссылку дашь, так и попробуем.

С оф сайта скопы

Вальтэр
Gvinpin  Offline  Сообщение №717 написано: 21 января 2014, 14:02


Уася


Цитата Myprism

водить по рисунку чёрной кистью



то что черным на альфе покрасишь в игромире видно не будет

Самый скромный и героический герой Скайрима!!!
Myprism  Offline  Сообщение №718 написано: 21 января 2014, 18:13


Физик


Цитата Gvinpin

то что черным на альфе покрасишь в игромире видно не будет

Читайте внимательно, речь шла об альфа-канале текстуры НОРМАЛЕЙ, а не диффузной. Роль альфа канала зависит от того, в какой именно текстуре он находится.

Да, в фотошопе первой строкой в каналах идёт RGB, потом последовательно 3 цвета и только потом альфа-канал.

chorik  Offline  Сообщение №719 написано: 21 января 2014, 19:04 | Отредактировано: chorik - 21 января 2014, 19:13



37
Цитата Gvinpin

то что черным на альфе покрасишь в игромире видно не будет

Речь идёт о альфе текстуры нормали, а ты говоришь об обычной, основной (диффузной текстуре). Ну да, черный альфа-канал нормали означает отсутствие отражения текстуры. Но иногда требуется комбинированный подход. Например, обычная текстура ландшафта (тирейна), ладно если это трава, но если это камень или земля? Различный материал имеет разное альбедо, на сколах камня имеются частички слюды, которая бликует на солнце, тоже на земле или песке, кусочки стекла, обсидиана, угля и тд
бирюзовые камешки, типа берилла ( или окатанного бутылочного стекла) будут бликовать, даже чёрный камень в центре даст блики ( что то типа гематита). Для того что бы это увидеть в игре, альфа-канал текстуры нормали на их месте должен быть светлым, не белым, как для зеркальной поверхности. Я обычно открываю в фотошопе две текстуры , нормаль и исходную, с которой буду делать альфу (выделяю обе). Для начала обесцвечиваю (Ctrl+Shift+U), потом  затемняю её изображение-коррекция-яркость/контрастность, примерно до -150 и кистью высветляю участки бликов, опять затемняю картинку примерно -200

Остальные камни тоже должны давать слабое отражение, потому картинка получилась, в целом не полностью чёрной. Копирую её (Ctrl+C), перехожу к текстуре нормали, к альфа-каналу и вставляю в него (Ctrl+V)
Удачи!
ЗЫ. что то я поскромничал, стекляшки можно было и посветлее сделать, в игре, они бы реалистично бликовали.

DarkVetal  Сообщение №720 написано: 22 января 2014, 15:50

Закрашивал я альфа-канал черным, все равно при открытии этого файла заново альфа-канал становился слегка серым, сохранял с разными опциями:
DXT 1,3,5 - все безтолку.

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб