Каталог




Главная » Блоги » Литература » Светлый. История первая - Пробуждение Дара.


Светлый. История первая - Пробуждение Дара.




Ruzz®



Статус: Offline


Добавлено: 20 июля 2014
Просмотров: 1720 | Комментарии: 20

Понравилось: 5 пользователям


Светлый. История первая - Пробуждение Дара.



Мы все обречены. Наша тёмная сущность не даст нам уйти с этого проклятого пути. Каждый наш шаг, каждая попытка что-то изменить лишь приближает нас к неизбежному финалу.



Артём снова не мог уснуть. И дело было вовсе не в духоте июльской ночи. Это непонятное ощущение опасности уже несколько дней не покидало его. Он уже начал жалеть о том, что не поехал к бабушке в Семёновку, где обычно и проводил все летние каникулы. Нет, оздоровительный лагерь "Апельсин" был очень даже неплох. Днём тут царило веселье, и Артёму удавалось даже ненадолго отвлекаться от этого навязчивого беспокойства, но с наступлением ночи эта необъяснимая тревога вновь охватывала его с удвоенной силой.

Негромкий скрип приоткрывшейся двери вывел его из раздумий. Артём приподнялся на кровати и сразу же узнал входящего по длинной, нескладной фигуре и рыжой копне волос. Олег - вожатый их отряда смотрел сквозь него в пустоту, и его неестественно бледное лицо, не выражающее абсолютно никаких эмоций, казалось какой-то маской. В руке он сжимал большой кухонный нож. Артём одним рывком сел на кровать, прижав к груди подушку. Олег сделал шаг вперёд и ткнул ножом в сидящего перед ним мальчика. Раздался треск рвущейся ткани и небольшое облачко перьев взмыло в воздух. Нож застрял в подушке, которую перепуганный Артём держал в вытянутых перед собой руках, закрываясь от удара. Мальчик увидел даже потемневшее остриё, торчащее из наволочки почти перед самым его лицом. Отпустив подушку, Артём попытался юркнуть направо к двери, но споткнулся о стоящие на полу кроссовки и упал, ударившись локтем об угол тумбочки. Всё так же продолжая безучастно смотреть сквозь Артёма, Олег вытащил нож из порезанной подушки и наклонился к лежащему мальчику.

Внезапно тёмная фигура пролетела от двери и отбросила вожатого к стене. Однако Олег словно не чувствовал боли. Он поднялся и, даже не пытаясь подобрать оброненный им нож, двинулся на Артёма. Незнакомец вытянул руку так, чтобы его ладонь была прямо перед лицом рыжеволосого вожатого и что-то зашептал. Глаза Олега закатились и он, как подкошенный, рухнул на пол.

- Давай руку. Быстрей. Нам нужно уходить - мужчина поморщился, будто от боли - И ничего пока не спрашивай - добавил он тут же.

Вцепившись в протянутую ему руку и поднимаясь, Артём успел запечатлеть в памяти несколько моментов: перья вокруг истерзанной подушки, нож, валяющийся у двери, и Олег, усиленно трущий глаза и испуганно оглядывающийся по сторонам. Незнакомец вывел, едва успевшего схватить кроссовки, Артёма в коридор и остановился.

- Стой спокойно и не шевелись - предупредил он, делая странные движения свободной рукой.

В воздухе появился светящийся круг, в котором сквозь сероватую мутную дымку проглядывались очертания леса.

Схватив Артёма обеими руками, незнакомец втолкнул его в этот, уже начинающий искриться, круг и одним прыжком последовал за ним.

***

- Где мы? - Артёму казалось, что он спит. Он даже несколько раз ущипнул себя, но ожидаемого пробуждения это не принесло.

- Мы недалеко от Илуксте. Это Латвия - пояснил незнакомец - Не спрашивай только, как мы здесь очутились. Об этом тебе Эмиль расскажет. Кстати, меня зовут Янис - и он протянул руку, на которой виднелось множество старых ожогов.

Артём посмотрел на этого невысокого бородача и со всей серьёзностью пожал протянутую руку - Артём.

- А что было с Олегом? Он что хотел меня убить? - подумав об этом, мальчик невольно поёжился.

- Это был не Олег. Вернее это был не совсем он. Он был тейном, ну управляемым. Он... - Янис махнул рукой - Ой, лучше пусть Эмиль тебе всё это расскажет. Я не умею складно говорить - добавил он смущённо.

- А как вы узнали, что он хочет меня убить? - продолжал допытываться Артём. Рядом с Янисом у него пропало даже то ощущение тревоги, давлеющее над ним в последние дни.

- Мы почувствовали. Мы всегда чувствуем Дар.

- Дар? - Артёму становилось всё интереснеё и он уже не мог заставить себя не задавать вопросов.

- Да. Погоди немного. Мы уже почти пришли. Скоро всё узнаешь.

Вдали, на фоне усеянного звёздами неба, показались тёмные очертания какой-то церквушки, увенчанной крестом.

- Вот и Илуксте - показал вперёд Янис.

Минут через пятнадцать они дошли до небольшого домика. Перед тем, как открыть дверь, Янис коснулся её и прошептал несколько незнакомых Артёму слов. Деревянные доски начали слегка светиться, а когда свечение прекратилось, Янис толкнул дверь и кивнул Артёму - Добро пожаловать домой.


Всего комментариев: 20

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб