Каталог




Главная » Блоги » Обзоры модификаций » Сompany of heroes : блиц.


Сompany of heroes : блиц.




Маркус



Статус: Offline


Добавлено: 6 февраля 2013
Просмотров: 1902 | Комментарии: 0

Понравилось: 3 пользователям


Для начала скажу что о такой игре как Сompany of heroes я очень долго был ни слухом ни духом. Лишь в декабре разыскиваю "интересную тактическую стратежку" случайно наткнулся и очень быстро затянулся этой игрушкой. За это время я успел перепробовать фактически все вышедшие к КоХу моды. У некоторых - Битвы за Европу, Восточного Фронта, Битвы за Выступ есть ряд интересных плюшек, но...у всех модов есть один недостаток который позволяет Блицкригу обойти их - реалистичный и грамотно продуманный баланс. Нет, он в моде конечно тоже весьма условен, но максимально приближен к идеалу. А теперь подробнее.

Коротко о Блицкриге


Мод один из первых для КоХа (с 2008) и продолжает развиваться по сегодня (текущая версия 4.604). Как и любой глобал он вносит массу инноваций. В частности он расширяет бедное дефолтное командное древо до 16 пунктов для каждой из трех доктрин для 4 фракций. Так же он делает более реалистичным и сбалансированным урон от оружия, систему повреждений, скорость техники и тп.
Пехота теперь гораздо уязвимее для огня противника. Фактически пулемет на открытом месте положит пехотный отряд почти с 100 % вероятностью. Пулеметный огонь действительно подавляет пехоту - вскочить и пробежать до укрытия та никак не сможет. Огнемет так же смертелен  - пехота попав под огнеметную струю дохнет как мухи (особенно в зданиях). В отличии от других модов где пехота спокойно бегает под огнем 5-10 секунд без всяких потерь. Впрочем и пехотное оружие стало более эффективным. Например отряд с ПП на ближней дистанции легко положит коллег с карабинами. Противотанковый расчет на ближней дистанции почти гарантировано вынесет  легкую/среднюю а если повезет, то и тяжелую технику.

Для техники теперь более реалистичная скорость и маневренность. Легкие джыпы и бронемашины будут резво бегать по всей карте, в тоже время как тяжелые и сверхтяжелые танки будут ездить гораздо медленнее и очень неуклюже и медлительно разворачиваться.

Одна из главных отличительных черт мода - измененная система повреждений для техники. Для примера как эта система работает в других модах - если по технике, даже тяжелому танку, постоянно долбить, каждое прямое попадание снимает XP. И неважно что 20-мм пукалка тяжелому танку разве что краску поцарапает на лобовой броне. После того как в EF КВ1 с 5 (!) прямых попаданий не мог убить средний бронетранспортер с малокалиберкой а тот же сносил ему половину XP, а в EaW обычный Шерман вообще не замечал лобовой брони Ягдтигра, баланс Блицкрига у меня не вызывает нареканий. Лобовая броня тяжелых танков в Блицкриге игнорирует большинство попаданий. Однако это не помешает противнику обойти с фланга или тыла - боковая и особенно задняя броня любого танка крайне уязвимы для вражеских попаданий. Тот же Шерман хоть и не может пробить лобовую броню Пантеры, но легко может подбить ее мотор вынеся танк парой выстрелов. В свою очередь легкая и средняя техника стали очень уязвимы для ответного огня. То есть даже легкий танк прямым попадание вынесет легкий/средний бронетранспортер. Крупнокалиберные орудия так вообще легкие/средние танки выносят фактически с первого раза. Так что теперь Тигру достаточно одного попадания по Шерману что бы тот взорвался а не гоняться за ним по всей карте и долбить 5-6 раз.  Вообще "немецкий зверинец" сильно выигрывает в моде. Тигр, Королевсмкий Тигр, Пантера, Ягдпантера, Ягдтигр, Фэрдинанд/Эллефант один на один вносят любой танк союзничков. Для примера я одним Ягдтигром  штурмовал базу американцев, против были полдюжины Шерманов, пара М18, один Джексон и пара Першингов. Не считая противотанковых расчетов. Сколько было лобовых попаданий я сбился со счета, но вынести XP смогли лишь попадания из Першингов в боковую и заднюю броню. Но даже получив 4 попадания и потеряв 80% XP Ягдтигр все же в одиночку вынес базу. Это не значит что союзники в моде "обделенные", однако своих бронированных мастодонтов кроме Черчилля у них нет.

Напоследок - в моде хватает новой техники для всех фракций, и довольно интересной вроде штурмпанцер "Бруммара" с 150 мм мортирой или Фэрдинанда которого я не встречал в других модах. Конечно, юнитов можно было бы добавить и больше, но что есть то есть. В моде не плохо реализована система "танкхантерс" -  полевые орудия и сау могут маскироваться в зарослях для неожиданной атаки. Правда и тут есть просчет - вместо того что бы становится полупрозрачными им нужно накрыться маскировочной сетью... Что замечу еще - мод полностью поддерживает русскую версию, но не поддерживает компанию. Для меня это был большой облом поскольку пройти безбагово можно лишь некоторые миссии. 




 




Комментариев ещё нет
Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб