Каталог




Главная » Блоги » Литература » Сборник драбблов по МЕ


Сборник драбблов по МЕ




Мисуйо



Статус: Offline


Добавлено: 30 марта 2014
Просмотров: 2316 | Комментарии: 17

Понравилось: 7 пользователям


Мечта

Шепард стояла на 28 уровне района Закери, то и дело вздрагивая и нервно оглядываясь по сторонам. Прохожие: азари, турианцы, саларианцы – поглядывали на странную беловолосую азиатку, одетую в какой-то несуразный комбинезон желтого цвета и повязанную вокруг головы косуху(почему-то, узел был завязан под носом) с изображением хомяка, с некоторой опаской и старались держаться на расстоянии – мало ли чего от этих людей ожидать можно.
Огромным соблазном для Шепард было просто развернуться и убежать, забыть об этой затее, которая с каждой секундой казалась ей все более глупой и опасной, будто к ней сейчас подкрадутся и обвиняюще ткнут пальцем с обличающем воплем: «Попалась!».
"Ну уж нет! - подумала блондинка, тряхнув головой; из под косухи на лоб упала короткая прядка, -Или сейчас или никогда! Зря я что ли тратила столько сил?!». И Камандер вовсе не преувеличивала: вот уже несколько месяцев она не могла осуществить задуманное. 
Впервые эта мысль пришла к ней при первом, спустя два года смерти, везите на Цитадель, аккурат при покупке бренди для Чаквас. Но тогда с ней были Гаррус и Мордин, так что пришлось отложить затею. В следующий раз Шепард специально отправилась одна под предлогом «покупки женских мелочей», но и тут ее затее не суждено было сбыться – рядом с тем местом, куда ей нужно было подойти, стояли два турианца. Намотав вокруг всего района кругов сорок, она все же дождалась момента, когда эти «недопернатые» свалили. Но тут ее заметил другой, уже знакомый «недопернатый», и с возгласом: «Шепард, где тебя три часа носит? Хорошо, что твою психоделически-зеленую броню за километр видно!» опять помешал осуществлению плана. В третий раз тоже был провал: Миранда узнала в толпе по блондинистой башке и ее любимому хвостику. В четвертый – нужного саларианца не оказалось на месте: тот ушел на обед. В пятый – срочно вызвал Призрак. В шестой – напал какой-то наемник, узнавший в ней Шепард. В один момент женщина даже хотела попросить Джокера, но, когда коммандер уже окликнула пилота, Шепард позорно бежала, боясь потерять авторитет - Джефф, сорока этакая, все же разболтает!

Вскоре это уже стало навязчивой идеей, которая никак не могла воплотиться в жизнь. И вот, спустя двадцать четыре провала, тридцать семь тысяч восемсот два кредита и почти полгода бессонных ночей, она, наконец, разработала идеальный план!

Еще вчера Шепард оптом у одного знакомого закупила огромное количество паленого алкоголя(Как для кварианцев с турианцими, так и для всех остальных) и как бы невзначай погрузила все это богатство на «Нормандию» в тот момент, когда вся команда находилась на борту. Сказав нечто наподобии: «Это запас на особый случай, поэтому ни за что не надо ходить во-о-он в тот угол грузового отсека, а то мало ли что! Так что будьте хорошими подчиненными, слушайтесь тетю Шепард, иначе вам будет ай-ай-ай!», удалилась к себе в каюту под предлогом сильной усталости. До этого же Камандер целый месяц держала весь экипаж корабля в «Ежовых рукавицах», не разрешая ни то что пить – есть что-то лучше непонятной субстанции Гарднера, обусловливая это нехваткой средств и экономией сбережений. 
Естественно, выйдя на следующее утро, Шепард обнаружила вдрызг напившихся подчиненных. Предварительно проверив, что все члены экипажа в отрубе, натянула на себя те самые комбинезон с косухой(Так же предварительно купленных), пообещала потом устроить всем разнос, попросила СУЗИ передать свои слова «этим тунеядцам» и вышла.

И вот она стоит здесь, возбужденная и близкая к своей мечте, как никогда. И пусть ее корабль сейчас практически беззащитен, пусть вся ее команда вдрызг пьяная валялась где и как попало, пусть ее за спинной все называют «Жлобчара» - пусть! Все это отошло для Коммандер на второй план.
Главное – это то, что находилось сейчас перед ней, ее навязчивая идея, осуществлению которой теперь не помешают ни турианцы, ни наемники, ни даже Жнецы!
Сделав глубокий вдох, Шепард большими, размашистыми шагами подошла к прилавку, за которым стоял саларианец. С размаху опустив ладони на поверхность стола, под удивленным взглядом продавца, блондинка взволнованно выпалила:
- Дайте азари-ханарскую порнуху, пожалуйста!


Прическа

Шепард скучала.
Хотя нет, не так.
Она СКУЧАЛА. 
Уже давно Коммандер не испытывала такого уныния и такой тоски. Пожалуй, последний раз такое было еще во времена ее детства, когда Шепард заболела какой-то болезнью, названия которой уже и не помнила, и мама оставила ее дома. И если в первые дня три это было очень даже приятно, то потом стало надоедать: один, не с кем поговорить, ничего нельзя делать, даже поиграть в какую-нибудь игрушку, так как нет сил на простое движение рукой. 
Вот и сейчас было примерно тоже самое, разве что Шепард была уже взрослой женщиной, вместо гриппа ее ограничивал уже Альянс, а заместо мамы был Вега(Вон, даже яичницу готовить умеет). 
Чего только за последние два месяца Капитан не переделала: пыталась медитировать, подражая Самаре, строила домик из карт, делала бессмысленные потуги научиться рисовать, читала бумажные книги, учила инопланетные языки, ела, играла с Вегой в гляделки.. Но все, рано или поздно, надоедало, и будни вновь становились серыми и скучными.
Вот Шепард сейчас и лежала на диване, свесив голову вниз и положив ноги на спинку, вытянув их вверх, и бессмысленно смотрела в потолок.
Хотелось чего-то нового, хотелось как-то изменить свою жизнь, не важно как.. Разнообразить повседневность, которая за два месяца въелась в печенку и все остальные части тела.
Тяжело вздохнув, женщина напряглась и, убрав ноги со спинки, села уже нормально, подперев подбородок руками.
- Что бы на моем месте сделала Джек?.. – задумчиво проговорила Шепард в пустоту. 
Не зря она вспомнила подопытную ноль. Хоть первый СПЕКТР-человек никогда в этом и не признается, но где-то в душе она завидовала этой без комплексной во многих отношениях женщине. И если уж кто умел веселиться практически в любой ситуации, так это она. Нет, конечно Капитан не собиралась брить себя на лысо или делать кучу татушек(Ну, разве что, маленькую и скрытую одеждой...), но хотелось разнообразить всю серость ее будней, хотя бы за счет изменений в ней самой. Раньше бы она могла просто поменять броню, к примеру, на голубенькую, а сейчас?.. Эх-х-х…
Еще раз вздохнув, женщина бросила взгляд на кофейный столик. И тут взгляд ее зацепился за один из журналов, там лежавших...
- Точно! – вскочила Шепард, щелкнув пальцами, и бросилась в сторону ванны.

*** 

- Эй, Шепард, смотри, чего я тебе прин.. – Вега оборвал фразу на полуслове и выронил от шока поднос с какими-то пирожными.
- Ну, как тебе? – спросила женщина, повернувшись вокруг своей оси.
- Э-э.. У-у-у.. О-о-о... – не находил слов солдат.
- По-моему, просто супер! – довольно улыбнулась Капитан черными губами, взъерошив ярко фиолетовые волосы, которые очень хорошо сочетались с ее красными ранами и глазами…


Рыбки

- Итак, господа, - стукнула розовой папкой о стол Шепард, - хочу вас обрадовать: наши финансы поют романсы!
Вся, собравшаяся вокруг стола переговоров, команда, взглянула на девушку.

- Ты в этом уверенна? – спросил Тейлор.

- А вот это что, по-вашему? – потрясла Командер бумагами. – По всем этим писулькам выходит, что мы с вами – банкроты! Так что, сообщаю: с данного момента ВСЕ ваши расходы и денежные сбережения контролируются лично мной и никем другим.
Все недовольно загалдели.

- Как это?

- С чего это?

- Командер, а ты не того?

- А ну цац! – прикрикнула та. – Если верить все тем же бумажкам, - подняла Шепард папку, - то вы тратите слишком много денег на свои нужды!

- Это еще почему? – возмущенно дернул жвалами турианец.

- Да потому! Еще скажи, что на полировку твоих винтовок не уходит добрая часть кредитов! И ты, Джейкоб, с ним на пару развлекаешься!

- Но.. – попытался возразить мужчина, но Шепард ему не позволила.

- А ты, Миранда! Думаешь, если ходишь в одном и том же костюме, я не знаю о твоей коллекции обуви на шпильках? Или дорогих отбеливателях для костюма? Я же не совсем дура – не может наряд после всего оставаться таким белым!

- А.. – попыталась сказать женщина.

- А вы! Да-да, вы, Тали, Легион и Мордин! Сколько вы тратите денег на всякие обновления? И мне все равно, что это очень нужная вещь «без которой в бою нельзя» - это дорого! А огромнейшие траты на походы в бары и клубы, да еще и снятие танцовщиц-азари?! Ладно, Заид и Джек, но Грюнт!... И ты, Джокер, - я знаю, что ты подслушиваешь – думаешь, я не знаю, с каких сайтов ты качаешь порнуху, и сколько она стоит? Фигушки, я сама там лазила!... И вообще, учитесь у Самары с Тейном – вот они-то молодцы! Ни личной жизни, ни трат, ни расходов – ни-че-го!

Люди(вернее инопланетяне) «без личной жизни» очень красноречиво посмотрели в сторону Командер.

- А почему про Касуми ничего не сказала? – недовольно спросила Миранда.

- А про Касуми говорить нечего – она-то как раз наше финансовое состояние не к краху приводит, а улучшает. Вы видели, сколько всякого дорогого барахла она стаскивает на корабль? То-то же! 

- Всегда рада помочь, Шепард, - появилась на мгновение воровка, сидя на столе по правую руку от капитана, тут же исчезнув.

- И вообще, чуть не забыла - я урезаю вам зарплату!

- Но ты нам не платишь, - сложил руки на груди Гаррус.

- Молчи лучше, а то на корабле будет введено налогообложение и оброк!... Так, а теперь к делу: я тут небольшой план по улучшению нашего кошелька набросала...

*** 

Следующие несколько недель для всей команды «Нормандии» превратились в сущий ад. 
Каждый член экипажа получил какую-то работу, на которую направила их Шепард: Гаррус стал нянем и телохранителем по совместительству, у каких-то богатых бизнесменов и теперь нянчился с маленькими избалованными сопляками; Тали работала техником в службе починки приборов; Грюнт – вышибалой в каком-то клубе, а Миранда и Самара официантками и барменшами там же. Заид и Джейкоб таскали тяжести и груз в доках; Мордин устроился врачом в клинике(Сначала Шепард хотела поставить его рекламировать какой-нибудь магазин, но оказалось, что саларианец «по заказу» работать языком не умеет...). Джек с Тейном промышляли наемничеством; Джокер, в виду своего здоровья, с помощью СУЗИ работал в службе "Ответим на любой вопрос - только позвони!", а Легиону досталась роль быть кем-то вроде обезьянки – с ним фотографировались за двести кредитов(Кстати, пока что самый прибыльный бизнес). Касуми же осталась единственной, кого это не затронуло – как объяснила Шепард: «Она и так нам прибыль приносит, ей мешать не надо».
И мало того, что все были по горло заняты навязанной им работой, Шепард все так же продолжала таскать их на разные миссии. И даже там она нашла способ «поправить финансовое положение «Нормандии»» - теперь все члены команды занимались откровенным мародерством, в результате чего, обычно позади Командер шли два ее спутника, нагруженные разными вещами по самое «не хочу». Но и на этом фантазия капитана «Нормандии» не иссякла – на каждой вылазке Шепард заставляла напарников, в буквальном смысле, на карачках проползти по всем комнатам и просматреть все компьютеры, чтобы - не дай Бог! -пропустить что-то ценное. Она даже заставляла проверять мусорные баки и вещи, подготовленные для утилизации. 
И ладно бы Командер ограничилась только работой, так она и на корабле устроила настоящий террор: каждая копейка теперь учитывалась "лично ей и никем другим". «Нужно купить зубную щетку? Вот расписка, сдачу вернешь –я проверю!»; «Предметы личной гигиены? А они точно закончились? А взять ни у кого не можешь, у того же Гарруса? Нет, ты от них можешь умереть из-за плохого иммунитета? А средства для дезинфекции туалетов?...»; «Что? Да зачем тебе новые наплечники для брони? Ну подумаешь в эти ракетчик попал, не смертельно же – давай-ка лучше залатаем!...». 
Про столовую же разговор отдельный. Если когда-то все считали, что нет ничего хуже готовки Гарднера, то теперь этот миф был развеян самой Шепард: решив, что Гарднер слишком «балует и тратит много еды» на готовку, капитан сама взялась готовить для своей команды. Надо ли говорить, что с этого дня все либо сели на диету, либо заранее занимали очередь к Чаквас и в туалет?..


- Я так больше не могу, - простонала Миранда, стягивая с себя туфли. Женщина никогда не думала, что может возненавидеть шпильки и каблуки.

- Все устали, - вздохнул Гаррус, но взглянув на гета, добавил. - Ну, пожалуй, кроме него. Но, все равно, что мы можем поделать? Ситуация с деньгами ведь и вправду не радужная.

- Да и Шепард как-никак, а способ решения проблемы нашла. - добавила Тали, растирая правое предплечье. – Да, может странное и неудобное для нас, но за это время мы действительно заработали большое количество денег – даже в мусоре, порой, было до семи тысяч кредитов.

- Да, тут Командер следует отдать должное, - кивнула Самара.

- Эй, а эт чего такое? – вдруг ткнул пальцем Грюнт в один из столов(Команда была в столовой). Все посмотрели в ту сторону.

- А это, разве, не та папка со счетами, которой перед нами Шепард трясла? – спросил Заид.

- Она-она, я еще запомнила этот х… розовый цвет, - скривилась Джек.
- Хм, интересно, а сколько всего мы потратили? – спросил Гаррус и, взяв папку, раскрыл...

- О, вы уже пришли? Подождите, я вам сейчас что-нибудь сготовлю! – вошла в столовую жизнерадостная Шепард, но следующая фраза турианца,смотрящего в какие-то документы, заставила ее споткнуться.

- ..Платиновая арована, да? 

- П-прости? – заикаясь произнесла командер.

- Драгоценный скат? Кои? - продолжил Тейн.

- Пополняешь коллекцию рыбок, а, Шепард? – закончила Миранда, поднимаясь из-за стола. За ней последовали и остальные.

- Откуда?.. – побледнела капитан «Нормандии».

- Если что, я ничего не говорила, - появилась на мгновение Касуми и тут же исчезла. Но на нее, по большому счету, никто и не обратил внимание – все оно было приковано к Шепард.

- Э-э-э, ребят, вы не так все поняли.. – пятясь от готовых ее убить напарников, пробормотала Командер, то и дело оглядываясь назад. – Просто все.. это.. она очень редкая.. мутация...

- Хватай ее, уходит зараза! – крикнул Джокер из динамиков.

***

За следующий месяц капитан «Нормандии», первый СПЕКТР-человек, героиня, восставшая из мертвых, или просто капитан Шепард научилась делать реанимацию, менять пеленки, выпроваживать вдрызг пьяных батарианцев, таскать больший груз, чем, вроде бы, могла унести, чинить тостеры, чистить броню от налипшей пыли, мусора и грязи, делать коктейли, ходить на шпильках, не падая через каждые десять сантиметров, а так же она теперь знала, что комнатная муха жужжит на тональности фа мажор, а католическая церковь официальо отошла в 1054г

Чтобы не было недоразумений: все рыбки здесь - очень дорогие.


Всего комментариев: 17

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб