Каталог




Главная » Блоги » Другое » Рычаги управления или причины наших поступков.


Рычаги управления или причины наших поступков.




Ruzz®



Статус: Offline


Добавлено: 29 сентября 2013
Просмотров: 2550 | Комментарии: 3

Понравилось: 2 пользователям


Это мои мысли вслух, которыми иногда хочется поделиться. Мысли сугубо субъективные и не претендующие на форму утверждений.

Рычаги управления людьми или причины всех наших поступков.

Во все времена существовали рычаги управления людьми. Своеобразные нити, дёргая за которые один человек мог заставить массу народа выполнять необходимые ему - человеку, манипуляции. При этом вся эта масса полагала, что действует по собственному наитию. Так что же это за рычаги ?

1. Страх
Достаточно воздействовать на человеческие страхи, чтобы заставить того действовать. Я вообще считаю страх - одним из сильнейших стимулятором действий.

2. Ненависть
Причиной всех революций всегда было недовольство, перерастающее затем в ненависть. И этим всегда пользовались.

3. Желание обладать
Тут можно ещё приписать жадность. Люди всегда хотели, хотят и будут хотеть обладать тем, чего у них нет, а если есть, то возжелают ещё и ещё больше. Неважно, деньги это или власть. Деньги - это по сути сам по себе рычаг. Рычаг получения лёгкой жизни, не затрачивая усилий. А вот власть можно было вывести даже в отдельную категорию, но всё-таки оставим её тут.
Желание обладать - причина, толкающая нас на множество поступков, различных по своей сути. В том числе и многих преступлений (воровство, грабёж и т.д.). И так, как людям всегда будет присуща эта черта, то этот рычаг будет всегда.

4. Любопытство
Стоит заинтересовать человека, заинтриговать его и оон начнет доискиваться, действовать. Правда любопытство, пожалуй, самый нижний из рычагов, который сработает, если нет ответного лействия других.

5. Любовь
Многие спросят, почему любовь на последнем месте ?. Это не список по нисходящей, а просто я решил закончить именно этим рычагом.
Ради любви совершались и совершаются героические поступки, ради любви люди добровольно жертвуют собой. Конечно под таким растяжимым понятием, как любовь, я имею ввиду настоящую Любовь, а не влюбленность, хотя и сильная влюбленность тоже может в определенный момент стать рычагом.

Эти же рычаги служат и причиной наших поступков.

Когда люди говрят, что делают просто так, они лукавят. На всё есть причины. И если отбросить формальности и упростить всё до основных фундаментирующих причин, то они будут в вышенаписанном списке.

После написания подумал, а какая причина заставила меня написать это ?
Наверное, любопытство. Хотелось поделиться и узнать мнение других.

Ещё раз пардоньте, если отнял у кого-то время этим.


Всего комментариев: 3

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб