Каталог




Главная » Блоги » Ретро-рецензии » "I can remember": "Crusaders: Might and Magic"


"I can remember": "Crusaders: Might and Magic"




Sandmännchen



Статус: Offline


Добавлено: 28 января 2013
Просмотров: 3059 | Комментарии: 20

Понравилось: 13 пользователям


Доброго времени суток, уважаемые пользователи Modgames! Перед вами - первый блог экспериментальной рубрики "I сan remember". По сути - что-то среднее между ностальгическим обзором и рецензией. Проще говоря - вспоминаем о разных играх, которые запомнились нам до сих пор. В рубрике будут появляться как старые игры, так и не очень.

Вопрос - что вам вспоминается при слове "олдскульная игра"? Fallout 1? Wasteland? Baldur’s Gate? Одним словом - раскрученные и расхваленные коммерческие проекты. Да, да. Игра, о которой пойдет речь - не такая. Широкой публике игра не известная, как ни странно, хотя в ней есть Селестия, Дрейк, десятибалльная графика и гениальный сюжет, ставший шаблоном для других... Но об этом позже.
Я говорю о Crusaders Kings: Might and Magic - крутой action/rpg, которая может дать фору многим современным играм не только по сюжету, но и по содержанию. К слову - одна из первых пройденных мной игр. И вот, спустя двенадцать лет, я вновь играю в нее, только на новом "железе". 



О сюжете и начале игры - наш цифровой шедевр начинается с ролика. Сначала я подумал, что произошла ошибка и случайно запустился отрывок из фильма "Властелин колец", потому как нисколько не уступает ему в качестве и эпичности.
Все началось с маленькой деревни, которая мирно жила себе вдали от войн. И вдруг, однажды ночью на нее внезапно напала армия нежити! Вот это поворот, согласитесь же? Не каждый день такое увидишь. Скелеты очень страшные, прямо как из фильмов ужасов. И они убивают всех, не щадя детей и стариков... Представляете? Какая жестокость! Как только игру выпустили в свет, и к тому же, без возрастных ограничений? Ответ прост - это же почти культовая игра, а значит ей можно все.
Армия нежити покидает уничтоженную деревню, усеянную бездыханными телами. Занавес? Как бы не так. Все-таки один житель выживает... его зовут Дрейк. Ему стукнуло всего двенадцать лет и он потерял семью и близких... Я... я чуть не разрыдался, честно. Разработчикам Walking dead не помешало бы подучиться у этой великой игры, а то негр и его друзья, борющиеся с зомби, не вызывают никаких эмоций (кроме facepalma, разумеется).
Думаете, Дрейк сдается? Как бы не так! Сломленный судьбой, он не забывает о страшном преступлении против его деревни и дает клятву отомстить войскам нежити...
Вам это кажется до боли знакомым, потому как всем понравилась эта история и они стали ее копировать! Да, да! В форумных ролевых играх часто встречаются биографии, похожие на трагедию Дрейка. Могли бы хоть под спойлером написать, откуда взяли идею. Каждый мститель в душе Дрейк... знайте и помните это.



И вот, Дрейк предстает в образе брутального одинокого мстителя, который в одиночку уничтожает восставшую нежить мечом и магией. Учись, Эверетт Ли, учись.
Но вот незадача... Возможно, кто-то слышал историю о петухе, который смог прожить без головы и его кормили с пипетки. Так вот - один из скелетов, похоже, дальний родственник этого петуха! Он поднялся и оглушил Дрейка, пока тот добивал другого скелета. Какая подлость! Уверен, каждому игроку в этот момент захотелось найти наглеца и отомстить ему. Ничего, его время еще придет.
Дрейк оказывается в тюрьме. Его не убили, это же армия нежити! Они могут убивать людей только если их много и они живут в деревне. Столкнувшись с армией нежити в одиночку велик шанс выжить. Герои из фильмов и игр про зомби этого не знали, поэтому ходили группами и подыхали. Дилетанты.
Затем, два скелета-охранника, не заперев дверь, разговаривают о чем-то. Видимо, с помощью магии... ну или их губы и языки сделаны из эфира. В общем, все в этой игре логично и понятно.
Так вот, они говорят, и наш бравый герой достает откуда-то меч и... и... сокрушает врагов. Вот это поворот! Я думал, у него духу не хватит и он будет молить их о пощаде, или согласится примкнуть к их армии... Нет, наш Дрейк не такой предсказуемый, как вы думаете. По пути к выходу ему встречается некий капитан стражи в заключении. Он говорит, что служит некой волшебнице-Селестии, которая живет в не менее волшебной крепости... Неужели это то, что я думаю?
Освобожденный приглашает первого встречного отправиться в Цитадель и работать во имя добра. Это... это необычно. Вот в каком-нибудь третьем falloute для того, чтобы получить задание, нужно выбирать диалоги, соответствовать хоть каким-то требованиям... Согласитесь, это глупо! Кто станет обращать внимание на деяния первого встречного? Правильно - никто. Crusaders Might and Magic не тратит наше драгоценное время на такие вещи, как длинные и нудные диалоги, которые никому за даром не сдались. Персонажам достаточно несколько фраз, чтобы раскрыть весь глубокий смысл игры и сюжета. Но даже таких диалогов куда больше, чем в пресловутом fallout 3 или new vegas. Олдкульные игры дают фору коммерческим поделкам. Так, то! Знай наших!
Тюрьма оказывается крепостью. Чтобы открыть ворота, нужно решить головоломку с рычагом, который еще найти надо. Bethesda Soilwork нагло стырила эту идею для Скайрима у культовой и неподражаемой игры! Стыд им и срам. Но мы то знаем истину и ценность старых игр, верно? Crusaders Might and Magic будет актуальна еще, минимум, десять лет.
Покинув крепость, мы оказываемся на пути среди высоких гор и холмов. Это не линейность и коридорность, а реалистичность. Поначалу, игроку приходится сталкиваться со скелатами-одиночками, но потом на него нападают... два... целых два скелета! Один с мечом, другой с щитом и дубиной. То есть они уже имеют преимущество над игроком. Хотя, у Дрейка тоже есть щит, но у него нет топора и третьей руки! Как же быть? Нужно подключить мозги и подумать, иначе главный герой погибнет в схватке. Битва один на один была бы честной, но Crusaders Might and Magic учит нас, что мир жесток и подлыми бывают не только люди, но даже их скелеты. На среднем уровне сложности я погибал пятьдесят раз на этом моменте. Серьезно. Я не преуменьшаю настоящее число смертей. Пробовал искать читы, советы, подсказки... не помогает... Это все влияния казуального мыльца от Bethesda Soilworks! Я вышел из игры и был... в смятении... Клянусь, в тот момент мне казалось, что проще дописать мой фанфик или прибраться в доме, чем победить этих двух виртуальных бугаев. Не мог заснуть всю ночь, пил кофе и проклинал Беседку за примитивные игры, сделавшие из меня слабака. Тогда я вспомнил, что в "Crusaders
Might and Magic" есть тренировочный уровень! То, что надо!

В тренировочном уровне мы играем за Дрейка. Он снова в тюрьме. Погодите-ка... тюрьма... Чертова Bethesda Sonyworlds! Они... они украли идею для франчайза "Древние Свитки". Там герой постоянно заключенный или пленник.
Ну ладно, совесть им судья. Уверен, им спокойно по ночам не спится.
Я тренировался сражаться на соломенном чучеле. Поначалу, я подумал, что это - живой человек. Сами посмотрите - какое качество и глубина текстур. IO Interactive через три года украла эту идею для hitman 2 - в монастыре Гонтрано лысый клон-киллер тренируется на ком бы вы думали? Соломенном чучеле! Только текстуры мыльные и кривые, словно они нарисовали их в paint. Уважаемые OI Interprize, если вы вздумали плагиатить, то будьте добры - делайте это качественно.
Вернемся к тренировкам - дабы завершить их, нужно не только изучить аспекты игры и надрать парочку костлявых и соломенных задниц, но и найти ключ. чего я сделать так и не смог. Воистину, это невыполнимая задача, наравне с поиском ГЭККа во втором fallout. Раньше было тяжело без всяких там маркеров. Но я научился сражаться - и то хорошо. С третьей попытки мне удалось победить тех двоих скелетов, которые так подло и дерзко напали парой.



Путь продолжился... и вот... Дрейк оказался в живописной деревушке Кадор Сул. Нас поприветствовал красивый высокополигональный человек, который разрешил нам называть его Гарольдом. После этого он погрузился в молчание... наверное, ему есть о чем подумать, у такого доброго человека наверняка есть семья и дети.
Какие приветливые и общительные люди в игре! Помню, в fallout 3 у города с бомбой, подбежала какая-то мыльная обезьяна в шляпе и стала что-то буробить похабным голосом. Я ничего не понял и расстрелял его. Почему-то, бомжи с округи стали атаковать меня ну и ... в общем, fallout 3 - тупая и нелогичная игра. Уж больно нереальная и по-наивному детская. Вернемся к серьезному олдскулу. Молодежи не понять моей ностальгии.

Деревня живописна и атмосферна. Жители в ней как живые люди, живущие своей живой жизнью. В современных играх такого не увидеть. Впрочем, я забываюсь... мы же говорим о цифровом шедевре и коммерческих казуальных поделках. Не удивительно, что такая разница между ними. Но даже там не безопасно - в безлюдном проходе на меня напало двое скелетов и на этот раз один был довольно высоким и крупным. Это учит нас тому, что в жизни нельзя никому верить и все время быть начеку. А чему учит Cryzis? "Графика - все, сюжет - ничего"? "С суперкостюмом ты суперчеловек, а без него - никто"? Не обманывайте себя - только олдскульные игры близки к правде и суровой реальности.

Персонажи игр, вроде нашего Дрейка, ненавязчивыми и понятными поступками и словами показывают нам, где добро и где зло. Их высказывания можно расхватать на цитатник. А что новые игры? Чему может научить содомит Шепард, который развлекался и катался на своем космическом пароходе, пока вселенную кто-то там захватывает? Что может умного сказать лысый нацист в юбке, который ненавидел хорошую нкр и типа угнетал женщин и держал рабов? Правильно - ничему.
А наш Дрейк - не такой. Он - герой, которого мы не заслужили.



Вернемся к игре - по пути к воздушной пристани (whaaat?!) я нашел старую пасхалку - проклятый топор. Оружие, которое не наносит урона. Раньше он был спрятан в бочках на телеге, но сейчас их почему-то нет и топор висит в воздухе. К слову - здесь рушатся разные предметы - от бочек до мебели. Сомневаюсь, что это можно провернуть в этих казуальных "массовых эффектах" и "падающих аутах". Там ничего не рушится, кроме вашего драгоценного терпения и желания играть дальше.
И вот, я стою на причале и говорю с Аэрин... Айлин... Аэ... она на столько прекрасна, что я не могу запомнить имя и все время смотрю на естественную красоту. Нет, не подумайте - эта игра не учит нас судить о книжке по обложке. Аилин добрая, раз за бесплатно соглашается перевезти первого встречного в цитадель. Уверен, что с ней можно было бы завести роман, но разработчики решили, что публика еще не готова к такому новшеству морально. Их наброски к романам в следующей игре были нагло украдены. Не буду показывать пальцем, вы и сами знаете, о каких играх идет речь.



И вот, мы оказываемся в Цитадели! Эпичное и громогласное место! Я бы согласился поселиться там! Серьезно! Играя в первый раз, она вызывала у меня только положительные впечатления - уютные комнаты, колоритные персонажи и потрясающая сознание атмосфера. Сейчас я увидел Цитадель и понял... BayWar все украли! Они украли кучу идей! Сравните Цитадель из цифрового шедевра и Mars Diffect - один в один! Только красивых персонажей заменили уродливые и кривые пришельцы, напоминающие выставку скунс-камеры в зале кривых зеркал. BioWars опошлили классические идеи и заработали на них море денег! Вот же проходимцы! Но никто не в силах остановить этого коммерческого левиофана - талантливые игроделы слишком слабы и немощны. Нет, не физически! Создатель олдскульных игр эквивалентен бодибилдеру, и я уверен - он смог бы в два счета победить в арм-реслинге толстосума из Belizna Sonyworks, похожего на хомяка-переростка.
Мне потребовалось три часа, чтобы найти тронный зал Селестии. Цитадель воистину огромна и запутана. В ней нет казуальных терминалов перемещения.



Взойдя по винтовой лестнице вверх, я увидел ее... Селестию в окружении стражей... Теперь я понял, что служит ориентиром для создателей реплейсеров тел и одежды к плагиатам компании "Береза Солидол". Вы только посмотрите, какие текстуры и полигоны! Двухтысячи первый год, а графика на уровне playstation 3. Обладателям персональных компьютеров явно есть, чем похвастаться перед ними и обладателями X-Box 360, ведь они НИКОГДА не смогут установить Crusaders Might and Magic и поиграть в нее. Но даже если бы эта игра шла на эти платформы, то, скорее всего, жутко тормозила. Сомневаюсь, что коробка способна выдержать хотя бы тренировочную локацию.
Селестия поручает первому встречному, которому случайно удалось выбраться из тюрьмы-крепости найти Рог Разрушения и уничтожить стены крепости нежити. Этот артефакт находится у гномов, но они отказываются его отдавать. Как позже узнается, у них идет гражданская война... Ничего не напоминает? BioWare сплагиатили эту идею для Dragon Ego, только в трое уменьшили город, текстуры и в четверо уменьшили число врагов и сюжетную линию.
Путь в королевство гномов похож на коридор с хитрыми и коварными поворотами. Радует, что его можно встретить и в других играх, только с более слабыми и скучными противниками, к сожалению.
Игра полна головоломок и плагиата со стороны разработчиков других игр. Я говорил об этом выше, но теперь я вспомнил еще кое-что. Посмотрите на Дрейка - у него лицо со шрамом, меч и он уничтожает нечисть, защищая селян. Ничего не напоминает? Многим известен ведьмак Геральт - пиратская копия нашего Дрейка. У нашего доблестного воина легкая проседь в волосах, а ведьмаку все волосы отбелили и косичку заплели. Оказывается - его забавный внешний вид вызван кривой портировкой внешности Дрейка, которую не способно вынести допотопное оборудование BioWarrions. Свою ошибку и промах они оправдали сюжетом, написанным бомжом с улицы и человеком с остановки. Как это типично.
БелизнаСолидол тоже хороши. Они криво портировали скелетов в пятую часть старых свитков. Так как компьютеры жутко тормозили бы с такими текстурами для простых врагов, то они размыли и ухудшили их. Чтобы на них не подали в суд, они переименовали нежить в "драугров". Присмотритесь к ним и прищурьте глаза - драугры похожи на скелетов как капля на каплю!
Возможно, вы заметили крутую черную броню элитных стражей Селестии. Если эту экипировку сфотографировать с экрана компьютера на черно-белый фотоаппарат, потом отсканировать и дорисовать в painte, то получится... та самая броня рейнджеров нкр из fallout new vegas! Ворье! Жулье! Как они посмели опошлить крутую рыцарскую броню, добавив ее в пустыню, населенную роботами-телевизорами, живущими в казино!

Это далеко не все, чем может похвастаться этот цифровой шедевр! Героя ждут дальше новые трудности, головоломки, противники и трудности. Их лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Героя ждет обман, предательство, преданность и эпичная битва с финальным боссом в конце игры... Ой... спойлер. Но все равно - игра достойна прохождения и, притом, неоднократного. Даже на уровне "рыцарь" ("средний") она очень сложная. Сможет ли Дрейк овладеть магией, победить зло и построить хэппи-энд? Все зависит от вашей сноровки и умения играть.

Почему у игры нет продолжения? Почему по ней не сняты фильмы и не написаны книги? Ответ очень прост - завистливые люди решили украсть и присвоить себе все лучшее, что есть в игре. Bethesda украла анимацию персонажей и систему боя. В Скайриме Довакин орудует мечом подобно Дрейку... Это не может быть просто совпадение!
BioWare украла эпичность и диалоги. Особенно это чувствуется в третьей части игры Mass Effect.
Не перечислить всего того, что взяли другие без спросу правообладателей цифрового шедевра. Уникальность игры была разделена между теми, кому ее так не хватало.

Продолжения игры не вышло. Ходят слухи, что наброски сюжета ко второй части были заимствованы без спросу BioWars, для Dragon Eggs, только они урезали и упростили сюжет. Если бы не они, то вышла бы Crusaders Might and Magic 2 - "Возвращение Некроса". Дрейку пришлось бы столкнуться с заклятым врагом и новой армией нежити. Его напарником стал бы храбрый крестоносец Артур, а не серый страж Алистер, а напарницей и любовницей не противная ведьма Хорриган, а водительница летающего судна - Аэ... Айли... Аэрин.

Оценка:
Тогда
Графика: Десять из десяти!
Звук: Круто!
Сюжет: Шедеврально!

Сейчас
Графика: Десять из десяти!
Звук: Круто! Сочно!
Сюжет: Шедеврально и гениально!

А пока, остается наедятся и верить на лучшее будущее для мира игростроя... Но уже вряд ли кто услышит о новых приключениях Дрейка и его друзей. 
Good night, sweet Drake.





Этот  блог написан журналистской ячейкой Word Bearers. Если у вас есть предложения или пожелания обращайтесь в ЛС.

    Несущие Слово  


Всего комментариев: 20

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб