Каталог




Главная » Блоги » Литература » Повелитель зоны


Повелитель зоны




базилисса



Статус: Offline


Добавлено: 9 марта 2018
Просмотров: 2488 | Комментарии: 13

Понравилось: 1 пользователям


Tan4es 
https://ficbook.net/readfic/2078904
 
Одноглазая, лунная ночь любопытно заглянула сквозь верхушки сосен, тщась рассмотреть происходящее внизу. Густая хвоя пресекала все её попытки. А внизу горел большой костёр. Вокруг расположись люди. И не-люди. Все они тревожно рассматривали распростёртое на земле тело. 
– Ну как он? – спросил Лукаш. 
– Да как обычно, – отозвался Воронин, выпрямляясь. – Афанасий, тут опять по вашей части. 
Из тьмы выступил контролёр с ужасно интеллигентным выражением морды. Он подошёл к телу и внимательно присмотрелся. Из-за его плеча выглядывал, взрыкивая от нетерпения, молодой кровосос. 
Воронин протянул свою ручищу и, взяв кровососа за плечо, решительно отодвинул в сторону. 
– Кузька, не мешай, – строго сказал долговец. 
Кровосос смущённо втянул голову в плечи и замер на почтительном расстоянии. Он очень хотел ответить строгому генералу «Долга», но не умел. Не приспособлены щупальца для человеческого общения. 
Контролёр Афанасий тем временем потряс бессознательное тело. 
– Меченый… Меченый, очнись. 
Тело ожило. Меченый сел и повёл вокруг мутным взглядом. При взгляде на озабоченные лица и морды, склонившиеся над ним, сталкер испуганно спросил: 
– Опять, да? 
Общество неловко молчало. Меченый прикрыл глаза рукой. Лицо его выражало всю скорбь мира. 
В ночном лесу послышался негромкий шелест сервомоторов, и к костру вышел Харон с Монолитом в охапке. Он первым делом аккуратно пристроил кристалл у костра. Вокруг немедленно разлилось голубоватое успокаивающее свечение. 
– Феофан Кондратьевич, – шёпотом позвал Харон. 
От толпы отделился пожилой бюрер и подошёл к монолитовцу. 
– Плохо, – прошептал мутант, отвечая на немой вопрос Харона. – То же самое. 
– Бедняга! – Монолитовец сочувственно прищёлкнул языком. 
– А где Волкодав? – спросил вдруг Меченый. 
– Так это… – промямлил Афанасий. – Ты его… того… 
– Что?! – заорал Меченый и сделал попытку выхватить пистолет. Общество шарахнулось от греха подальше, и только верный Кузька сумел отобрать у сталкера оружие. Меченый продолжал бесноваться: – Сначала Кузнецов! Потом Боров! Теперь Волкодав! Он надо мной издевается?! 
Кровосос Кузька осторожно держал Меченого обеими лапами, пока сталкер не затих. 
– А знаете, чего я хочу?! – патетически воззвал Меченый, делая безуспешную попытку вырваться из лап Кузьки. – Я хочу туда, где котики! Множество добродушных, пушистых, мурлыкающих котиков! 
Лукаш наклонился к Харону и нервно шепнул: 
– Быстрее, покажи ему котиков! 
Монолитовец поспешно метнулся к кристаллу и полез в настройки. Сияние Монолита становилось то ярче, то тусклее. Иногда он становился двухмерным или прозрачным, а то и вовсе менял цвет. 
И вот, наконец, на поляне уселся огромный, пушистый, голубой кот. Он замурлыкал и принялся умываться, захватывая лапой ушко. Издав серию восторженных восклицаний, Меченый начал смотреть, как котик наводит чистоту. Люди и не-люди облегчённо вздохнули и расселись у костра. Завязалась беседа. 
– Бедняга, – повторил Харон, бросая на Меченого жалостливый взгляд. – И как он держится после такого? 
– Боюсь, от него ничего не зависит, – сказал Воронин. – А вот мы все в опасности. 
– Да, никто не застрахован. – Афанасий обвёл всех своими маленькими контролёрьими глазками. – И вы все понимаете, что я прав. 
Все понимали. Но поделать ничего не могли. Против Повелителя не попрёшь. 
– Может быть, Меченого того… – неуверенно сказал Феофан Кондратьевич. – Всё равно ведь мучается. 
Кузька вскочил и, встопорщив щупальца, возмущённо зарычал. Воронин заставил мутанта вновь принять сидячее положение и успокаивающе похлопал его по лысой голове. 
– Не поможет, – сказал Харон. – Я его уже убивал пару раз. Да и не только я. Но Повелитель воскрешает снова и снова. Зачем-то ему Меченый нужен. 
Лукаш зябко передёрнул плечами и покосился на небо. 
– Ох, не упоминал бы ты Его к ночи, – неодобрительно сказал он. – Накликаешь… 
Словно услышав слова фримена, небо вдруг посветлело добела. Потом так же резко потемнело, постепенно приобретая багровый оттенок. Все повскакивали со своих мест. Харон бросился к Монолиту. Не обращая внимания на протесты Меченого, монолитовец схватил кристалл и бросился в лес. Следом, смешно перебирая короткими ножками и задрав балахон, мчался бюрер Феофан Кондратьевич. Афанасия уже не было видно, очевидно, сбежал первым. 
– Он идёт, – дрогнувшим голосом сказал Лукаш. – Мне пора. 
– Да-да, – отозвался Воронин, с тревогой глядя на небо, – уходим. 
На поляне у костра остались только Меченый и Кузька. Небо полыхало зарницами. Поднялся ветер. Кузька метался, в ужасе выпучив глаза. Меченый грозил небесам кулаком и орал: 
– Убирайся к дьяволу! Я не твоя игрушка! 
Погода бесновалась. Росчерки молний стали складываться в слова. 

Загрузка шейдеров…

Не придумав ничего лучшего, Кузька упал на землю и притворился мёртвым. 

Загрузка текстур…

Повелитель почти пришёл в этот мир. 

Синхронизация… 

Взгляд Меченого остекленел. Он швырнул пару болтов, присел и лихо покрутил пистолетом. Попрыгал на одной ноге и вдруг любознательно уставился на Кузьку…

…Кирилл зевнул и попытался вспомнить, когда это он успел завалить кровососа. Да ещё и на Свалке. Сей подвиг почему-то упорно не вспоминался. Пожав плечами, Кирилл дёрнул мышкой и направил Меченого к переходу на Росток. На полпути парню пришло в голову, что негоже бросать необысканный труп кровососа. Однако мутанта на месте уже не оказалось. 
«Баг», – раздражённо решил Кирилл и продолжил игру. 
Он уже не мог видеть, как запыхавшийся Лукаш тащит белого от ужаса Кузьку окольными путями на Военные склады. Да и незачем Повелителю Зоны вникать во все нюансы. Не царское это дело.


Всего комментариев: 13

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб