Каталог




Главная » Блоги » Литература » Одна неизвестная Киркволлская история (фанфик на Dragon Age 2)


Одна неизвестная Киркволлская история (фанфик на Dragon Age 2)




Ruzz®



Статус: Offline


Добавлено: 16 февраля 2015
Просмотров: 1478 | Комментарии: 4

Понравилось: 1 пользователям


Фанфик на Dragon Age 2






Одна неизвестная Киркволлская история




- Ты опять за старое? - голос Аньетты срывался от волнения, - ты же снова всё проиграешь в этом Висельнике, будь он трижды неладен.
- Много ты понимаешь, - проворчал Матиуш, заворачивая в мешковину всё немногое, что ему досталось из добычи от последней вылазки, - сегодня удача мне обязательно улыбнётся.
Затем он спрятал в голенище сапога небольшой кинжал и направился к двери.
Не пущу - Аньетта решительно встала на пути, раскинув в стороны руки.
Матиуш фыркнул и одной рукой грубо оттолкнул жену в сторону.
- Можешь не ждать. Я до утра не вернусь, - сердито буркнул он и, хлопнув дверью, исчез в темноте Нижнего города.
Аньетта закрыла лицо руками и медленно осела на пол. Плечи её то и дело подрагивали от рыданий.

Так прошло минут десять. Всё ещё всхлипывающую Аньетту уже начало клонить ко сну, как неожиданно за дверью послышался негромкий скрип деревянных ступеней.
"Матиуш! Он всё-таки вернулся" - пронеслось в голове у женщины, и она вскочила с пола, второпях утирая заплаканные глаза. Но вместо мужа в дом вошёл высокий седовласый эльф в тёмном балахоне. На его бледном, испещренном морщинами лице особенно выделялись огромные глаза. Аньетта, оторопев от неожиданности, уже готова была разразиться гневной тирадой в адрес непрошеного гостя, но от пристального немигающего взгляда этого старого эльфа все слова застряли у неё в горле. Глаза её остекленели, и она медленно отошла назад. Тут же из темноты в дом юркнула невысокая эльфийка, чьё некогда красивое лицо уродовал огромный шрам. Она тут же принялась рыться в шкафах и полках, торопливо выбрасывая всё на пол.
Закончив, она отрицательно качнула головой: - Его здесь нет. Наверно этот жалкий вор забрал его с собой. Сейчас она мне всё скажет.
Эльфийка вытащила длинный узкий кинжал и презрительно посмотрела на Аньетту, которая словно окаменев, молча стояла и смотрела прямо перед собой.
- Спокойней, Танасис, она и так нам всё расскажет, - недобро усмехнулся старик, - скажи мне где сейчас твой муж?
- Он пошёл в Висельник играть в кости, - ответила безразличная ко всему женщина, и её монотонный голос не выражал абсолютно никаких эмоций.
- Прибери здесь и догоняй, - бросил седовласый эльфийке, выходя из дома.
Та хищно оскалилась и, поигрывая кинжалом, шагнула к Аньетте.

***

Матиуш проиграл уже девятый раз подряд. Сколько бы не выпадало ему на костях, у этой смуглой черноволосой красотки всегда было больше. Он уже три раза менял у трактирщика кости, но результат был тот же.
- Ну что, красавчик, ещё разик? - сладко промурлыкала девушка, томно потягиваясь.
Бедняга, кусая губы, вытащил последнее, что у него осталось - массивный серебряный кубок со множеством выгравированных на нём символов. На столе среди глиняных кружек с брагой этот сверкающий кубок выглядел, как что-то совсем неуместное.
- Во сколько оценишь вот это?
Смуглянка покачала головой: - Трудно сказать, но мы сейчас спросим у специалиста. Варрик! Хватит там девок щупать. Нужна твоя помощь, - звонко крикнула она в тёмный угол таверны.
Спустя несколько секунд рядом со столом возник крепко сбитый гном с золотистыми волосами, собранными в небольшой хвост.
- Отважная Изабелла не может одолеть кружку браги? С превеликим удовольствием помогу, - подмигнул он позвавшей его девушке и широко улыбнулся, поскрёбывая щетину.
- Эх, выпивоха, тебе лишь бы дармовую выпивку, - рассмеялась в ответ Изабелла, а потом пододвинула к Варрику кубок - на сколько такой потянет?
Гном долго его разглядывал, затем оценивающе взвесил и безапелляционно заявил: - Десять золотых, не больше.
Слушаюший затаив дыхание, Матиуш, согласно кивнул: - Годится. Ставлю на кон против десяти золотых.
Варрик с интересом взглянул на Изабеллу. Та сняла с пояса потёртый кошель и, развязав тесёмки, высыпала его содержимое, добавив к уже лежащему перед ней сегодняшнему выигрышу.
- Здесь десять золотых, - с улыбкой отсчитала она внушительную горсть монет, - Бросай.
Матиуш, отчаянно воззвал к Создателю и бросил кости. И тут же глубокий вздох облегчения вырвался из его груди. На костях было три пятёрки.
- Эх, драные паруса, - задорно тряхнула головой Изабелла, - а ведь мне это чертовски нравится.
Вылив остатки браги из кружки на пол, она положила в неё кости и, хорошенько встряхнула несколько раз. А затем одним резким движением разбила её о стол.
На первых двух костях выпало четыре и шесть. Время, пока последняя кость, ударяясь о глиняные осколки кружки, катилась по столу, показалось Матиушу целой вечностью. Сердце его замерло и ухнуло куда-то вниз. На кости было шесть.
Варрик удивлённо присвистнул: - Надо признать, редко такое увидишь.
Тем временем Изабелла ссыпала монеты в кошель.
- За разбитую кружку и за мою удачу - со смехом бросила она серебряный трактирщику.
Затем вложила в ладонь буравящему невидящим взглядом стол Матиушу, ещё один серебряный: - Вот, красавчик, разгони печаль кружкой хорошей браги.
- И куда теперь это? - спросил Варрик, пряча кубок в вещевой мешок.
- Хм, скупшик Борс интересуется такими вещами. В это время этот проныра обычно ошивается на пристани.

Изабелла с Варриком уже давно ушли из таверны, а Матиуш всё ещё продолжал неподвижно сидеть, уставившись в одну точку.
Из этого состояния его вывел резкий окрик трактирщика: - Эй, будешь заказывать, так заказывай, а нет - нечего тут стол попусту занимать.
Матиуш вздрогнул, а затем посмотрел на монету у себя в руке. Наконец, решение было принято.
- Тащи браги, - проорал он, размашисто хлопнув по столу.

Осушив две кружки, Матиуш неторопливо вышел на улицу и, покачиваясь, побрёл домой. Он был слишком пьян, чтобы заметить тень, скользнувшую за ним.

***

- Нет, ну во имя всех милостей Создателя, это же настоящий грабёж, - Борс тараторил и нервно размахивал руками, словно отгоняя мух от ящиков, стоящих рядом с ним на деревянных мостках пристани.
- Пятнадцать золотых - последнее слово, - Варрик уже начал уставать от этого щуплого человечка с вечно бегающими глазками.
- Я же говорю, это слишком дорого, тем более у меня сейчас нет достойных покупателей для этой безделушки.
Варрик зевнул и передал кубок Изабелле: - Пошли отсюда. Только время зря потратили.
- Стойте, стойте, - вид у Борса был такой, словно его терзала невыносимая боль, - хорошо, уговорили, пятнадцать, так пятнадцать.
- А ведь ты мог запросить и все двадцать, - подразнила гнома Изабелла, получившая от этого довольно долгого торгового спора истинное удовольствие.
Особенно ей понравилось, как менялось выражение лица Борса, когда он тщетно силился отыскать на кубке хоть какой-то дефект, чтобы сбить цену.
Но теперь, наконец-то, договорённость была достигнута, и скупщик уже начал было развязывать свой большой кошель, как из-за складского угла вынырнули три фигуры.
Варрик, развернувшись, моментально выхватил Бьянку и, спустя мгновение, лёгкий щелчок сообщил, что смертоносное оружие готово к бою. Изабелла убрала руку с кубком за спину подальше от любопытных глаз, а другую весьма недвусмысленно положила на рукоять кинжала.
- Изабелла, клянусь прахом Андрасте, я здесь не причём. Я их даже не знаю, - Борс, казалось, был напуган больше всех.
- Да, он нас не знает. Впрочем, как и мы вас, - с этими словами вперёд вышел старый эльф, - Я - Виллиастрис, и я здесь для того, чтобы забрать у вас кое-что, принадлежащее мне.
За спиной старика замаячили ещё несколько теней. Варрик насчитал в общей сложности шестерых.
- Всё что у нас есть, всё - наше, хмуро произнёс он, прикидывая в голове, скольких успеет подстрелить, если начнётся серьёзная заварушка.
- Вы лжёте, грязные воры, - Танасис, изрыгнув ругателсьтва, сверкнула глазами, - тебе, гном, я выпущу кишки, а на твоём милом личике, шлюха, я вырежу своё имя.
- Не спеши, дорогая, - улыбнулся эльфийке Виллиастрис, а затем снова обратился к Варрику с Изабеллой, - ваш друг перед смертью рассказал нам интересную историю, якобы один светловолосый гном и смуглая жгучая красавица, кстати с весьма аппетитными формами, получили от него большой серебряный кубок, а затем отправились на пристань, чтобы продать его скупщику краденого.
Повисло неловкое молчание, и в этот момент Борс решил взять инициативу в свои руки и изобразил на своём скуластом лице некое подобие улыбки, - Я уверен, что произошло какое-то досадное недоразумение. Уверяю вас, что здесь проходила честная торговая сделка и...
Тут скупщик неожиданно замолчал, не в силах отвести взгляд от глаз старого эльфа. Затем он вынул из-за пояса небольшой четырёхгранный стилет и, отступив почти к самому краю мостков, коротким замахом вонзил оружие себе в живот. За пару секунд Варрик успел увидеть смесь недоумения и ужаса в глазах хрипящего Борса, а потом тот исчез в в тёмной воде.
План действий возник мгновенно.
- Кто шевельнётся, получит от Бьянки стальной поцелуй, - сузившиеся глаза и арбалет, переводимый с одного эльфа на другого, красноречиво давали понять, что гном в любой момент готов выполнить свою угрозу.
Изабелла резким движением вытянула руку с кубком над водой, буквально только что поглотившей Борса.
- Если что, будете вечно искать ваш треклятый кубок на морском дне, - она словно вдавливала каждое слово с какой-то отчаянной злостью.
- Ты этого не сделаешь, просто не сможешь, - прошипел Виллиастрис, не отрывая взгляд от её глаз.
Руки Изабеллы задрожали и она сделала медленный шаг навстречу эльфу. В этот момент раздался звук спускаемой пружины, и в лоб старику со смачным хрустом вонзился арбалетный болт. Танасис с перекошенным от ярости лицом бросилась на гнома, но уже в в следующий момент покатилась по земле с пробитой насквозь грудной клеткой.
Изабелла, успев прийти в себя, увернулась от топора невысокого, но довольно плотного эльфа, и одним движением рассекла ему горло. Пытаясь зажать рану, тот прошёл несколько шагов и грузно упал на мостки, конвульсивно открывая рот, как выброшенная на берег рыба. Другой эльф уже занёс для удара меч. Девушка, поднырнув под замах, одной рукой ухватила противника за ворот балахона, а другой несколько раз вонзила кинжал ему в живот. Тяжело раненый эльф всё же сумел, навалившись, обхватить Изабеллу руками, и они вместе рухнули с пристани вниз, подняв массу брызг.
Тем временем Варрик подстрелил ещё одного и теперь прикладом арбалета добивал последнего. Спустя пару минут всё было кончено.
Прижавшись спиной к каменной стене и тяжело дыша, гном сел и закрыл глаза. Когда он, наконец, их открыл, рядом уже сидела промокшая Изабелла.
- Ну что? Как ты? - оттирая приклад от засохшей крови, попытался улыбнуться Варрик.
Изабелла нервно рассмеялась: - Промокла, замёрзла, потеряла в воде все деньги и этот идиотский кубок, а так всё прекрасно.
- Да уж, не лучшая ночка выдалась, - подытожил гном, - а ведь как всё начиналось, эх...- и он снова мечтательно закрыл глаза.
- Хочется поскорее её забыть. Слушай, не стоит никому рассказывать о сегодняшней ночи, хорошо? - в голосе девушки чувствовалась огромная усталость.
- Совсем никому? А...
- Да. Даже ему. Ты же знаешь, что у него сейчас сложная обстановка в семье. Не будем его зря беспокоить, - голос Изабеллы дрогнул, и Варрику показалось даже, что она немного смущена.
- Нем, как рыба, - гном изобразил руками непонятный жест, который заставил девушку рассмеяться.
- Тогда с меня выпивка. Только после сегодняшнего с монетами туго. Подкинешь?


Всего комментариев: 4

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб