Каталог




Главная » Блоги » Фильмы » Обливион. Не забвение.


Обливион. Не забвение.




ghost4luck



Статус: Offline


Добавлено: 18 апреля 2013
Просмотров: 2886 | Комментарии: 21

Понравилось: 14 пользователям




Непонятна причина, по которой наши великие умы не смогли перевести название, но странная "адаптация" фильмов для русской аудитории уже не удивляет. В остальном к переводу нет никаких претензий. Конечно, слушать голоса Тома Круза и Моргана Фримена приятней, нежели неизвестных дублеров, но посмотреть кино с субтитрами возможности у меня не было. А теперь, без лишних слов, приступим к разбору полетов:


Сюжет картины не содержит неожиданных поворотов, достаточно предсказуем и порой оставляет небольшие вопросы или недосказанности, но за его развитием все равно интересно наблюдать. Здесь чередуются моменты, когда происходит сразу много событий, и когда развитие истории плавно и медленно добавляет необходимые детали. С одной стороны можно было сделать повествование более равномерным, но с другой – есть время подумать над случившимся параллельно с героем.
Сейчас мало кто хочет создавать кино без перестрелок или драк, поэтому очень радует, что здесь под "экшен" отведено не так много времени. Больше его уделено полетам на странного вида аппарате, диалогам, воспоминаниям, монологам и рассуждениям главного героя. Яркие и красивые перестрелки чередуются со спокойными и размеренным повествованием об "обыденной" жизни героя. От такого действительно получаешь удовольствие.


Актерский состав подобран хорошо. Том Круз умет играть и крутого паря, и безнадежного романтика, и вообще кого угодно. Здесь из него получился отличный боевой механик, ремонтирующий дроны и отстреливающий остатки вражеских сил, а в свободное время читающий стихи и изучающий историю родной планеты. Морган Фримен отлично играет своеобразного проводника из мира «забвения» в реальность - появляется в нужный момент и изрекает очередную фразу, объясняющую герою окружающий мир, смысл произошедшего или грядущего. Не смотря на редкое появление в кадре, для меня этот герой стал вторым по значимости. Андреа Райсборо играет слишком пресно и совсем не выделяется на фоне главного героя. Героине Ольги Куриленко так же не хватает эмоций, хотя в паре сцен она смогла составить отличный дуэт Тому Крузу.


Фильм выглядит красиво - это самая точная характеристика из возможных. Постапокалептические пейзажи завораживают, от полетов над пустошами захватывает дух. Всё, будь это высокотехнологичная станция, или старое полуразрушенное здание, или космический корабль, всё выглядит атмосферно и правдоподобно. Здесь на контрасте разрухи и высоких технологий построена большая часть фильма. Еще часть на контрасте спокойной нормальной жизни и тяжелой и опасной работы механика. И все это выглядит чертовски красиво.
Фильмом "Трон: Наследие" Джозеф Косински показал, что умеет создавать красивое кино. Тоже самое получилось и опять, ведь "Обливион" - красивая сказка со счастливым концом.


Обливион заслуживает внимание любителей фантастики. Если Вы хотите отдохнуть и посмотреть красивое кино – это правильный выбор. Не стоит ожидать от этой картины тяжелого и философского фильма, заставляющего много думать о тщетности бытие, морали, человечности и других вещах.

Оценка: 7.5/10.


Всего комментариев: 21

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб