Каталог




Главная » Блоги » Литература » Новая царевна-лягушка.


Новая царевна-лягушка.




Ruzz®



Статус: Offline


Добавлено: 6 июля 2014
Просмотров: 1772 | Комментарии: 12

Понравилось: 8 пользователям


Новая царевна-лягушка


Как не скоро сказка сказывается, так не скоро и текст печатается...

Жил в далёком-предалёком государстве царь. Хотя кому я вру, какое к лешему государство? Городишко на отшибе, да оскудневшая земля вокруг него - вот и всё государство. Но царь там жил. Хоть и старый, но хитрый и злопамятный. Поэтому и дожил до старости. И не только дожил, но и трёх сыновей воспитал. Степана, Богдана и Ивана. Правда с младшим вышел небольшой брачок. Самую малость. Дурак он был. Ну не то, чтобы совсем дурак, но со странностями. Вместо того, чтобы делом заниматься, он за курицами гонялся. Непонятно, чего он от них хотел, ведь так ни разу и не поймал. Да и зрение у него было не шибко хорошее. И прозвали его Иван-дурак, но царский сын. И вот надумал царь своих возмужавших отпрысков женить. Причём всех сразу. А что? Удобно же. И расходов дырявой царской казне меньше. Но выбирать невест своим сыновьям царь не дал. А то какой он к лешему царь? Решил, пусть стреляют из лука. Дескать, на кого Бог пошлёт. Куда стрела прилетит, там и невест брать будут.

Стрела старшего сына прилетела на боярский двор. И не просто прилетела, а ещё и вонзилась аккурат в спину боярину. Уж не знаю, от чего больше плакала боярская дочь, от счастья ли, от горя ли, но невеста старшему сыну была найдена.

Средний сын пошёл по стопам своего старшего брата и тоже пустил стрелу в... нет, не спину купца, а всего лишь в его тюки с товарами, но и этого хватило. Невестой среднего сына стала купеческая дочь.

Настала очередь младшего сына стрелять. Он хоть и не держал ни разу в руках лук, но быстро разобрался, как им пользоваться. После того, как утыканную стрелами повариху уволокли, он послал стрелу далеко в сторону болот. Царь, огладив в раздумьях бороду, отправил Ивана на болота искать невестоуказующую стрелу. А пропадёт в болотах, не беда. Дураком меньше, дураком больше.

И побрёл Иван-дурак, но царский сын стрелу свою искать. Шёл три дня и три ночи. Весь запас еды, который ему новая повариха в котомку набила, съел, но стрелы так и не нашёл. Оголодав, решил он словить что-нибудь на болотах да поесть. Как раз попалась ему в поисках здоровенная сучковатая коряга. И жертву тоже долго искать не пришлось. Она как раз сидела неподалёку и громко квакала. Уже было изготовился Иван-дурак, но царский сын найденной корягой эту большую, толстую лягушку пришлёпнуть, как вдруг увидел, несмотря на своё плохое зрение, что держит она во рту стрелу его, пущенную им из терема. Опешил Иван от удивления и призадумался. Хоть и был он умалишённым слегка, но всё же смог представить себе реакцию отца на такую невесту. И поэтому размахнулся с новой силой...

- Не убивай меня, Иванушка.

Иван-дурак, но царский сын замотал головой, словно пытаясь избавиться от наваждения. Нет, голоса в своей голове он и раньше слышал, но чтобы так явственно.

- Я тебе пригожусь - снова раздался в голове Ивана тот же голос.

- Кто это говорит? - ухватив корягу покрепче, Иван огляделся по сторонам.

- Да я это, Иванушка.

- Нет, Иванушка это - я, а вот ты кто?

- Тьфу, да ты и вправду дурень. Я - царевна-лягушка, перед тобой сижу, твою стрелу держу - и лягушка пару раз подпрыгнула, словно подтверждая это.

И здесь у дорогого читателя есть два пути развития сценария на выбор.



Раздался сочный хруст. Из под коряги на траву медленно вытекала слизь бурого цвета. Иван-дурак, но царский сын зло сплюнул себе под ноги.

- Тоже мне царевна. Со своей стрелой я себе любую девку выбрать могу.

И побрёл он в ближайшую деревню, прихватив заветную стрелу. Там он долго щурил глаза, разглядывая местных девок, но всё-таки выбрал приглянувшуюся ему и объяснил ей, как мог, что надо делать. Ну а затем повёл свою избранницу к царю невестой. Естественно, со стрелой в руках.

Между прочим, из трёх невест, у Ивана-дурака, но царского сына невеста была краше остальных, несмотря на бородавку и нос картошкой. Он же в конце концов сам выбирал. Только об этом царю ни слова.



Иван-дурак, но царский сын, задумчиво почесал затылок.

- А как же ты разговариваешь, ежели у тебя во рту стрела? - хитро прищурился Иван.

- Хм, а я поторопилась с выводами. Не такой ты и дурень. Я разговариваю с тобой особым волшебным способом. Это - шизомагия.

- И что мне теперь с тобой делать? Нести тебя к отцу? - Иван-дурак, но царский сын, нерешительно переминался с ноги на ноги, всё ещё не опуская корягу.

- Да. Увидишь, я тебе ещё пригожусь. И опусти, ради всего святого, эту оглоблю. Она меня немного нервирует.

Иван, подумав ещё с минутку, бросил корягу в траву.

- Эх, была, не была - пробормотал он и, забрав стрелу, засунул лягушку себе за пазуху.

...

- Да как так то? - кувшин разлетелся вдребезги, добавив на усыпанный глиняными осколками пол, ещё новых.

- Царское слово опасно нарушать, Ваше Светлейшество - лебезил перед царём Советник Еремей - Ежели молва до народа дойдёт, что царь-батюшка слово своё не держит, то народ возмущаться начнёт, а то и бунтовать вздумает.

- Так не дойдёт же. Я всех, этих самых, кто знает, того самого - царь, высунув язык, и, проведя ребром ладони по шее, изобразил, что намерен сделать - Хотя, нет. Это ж палачу на год вперёд работы.

- Вот и я об этом - Еремей облегчённо выдохнул, ведь и он мог быть в числе этих самых.

- Что же делать? - царь обвёл взглядом залу, ища на что ещё бы обрушить свой царский гнев.

- Есть у меня мыслишка одна, Ваше Светлейшество - закивал Еремей, опасаясь близко подходить к царю, дабы в пылу царского гнева не получить от него сапогом под зад.

- Ну говори, не томи, бестолочь.

- Надо дать всем трём невестам задание, которое эта, прости Господи, зелёная мерзость не сможет выполнить. Там хлеб испечь или рубаху соткать.

- А ты молодец, Ерёмка. Жалую тебе... хм... жалую тебя званием молодца. И скажи там служкам, чтобы прибрали здесь.


...



И поручил царь своим сыновьям, чтобы их невесты за одну ночь испекли хлеб, соткали рубаху, да носки связали. А ту, кто не справится, грозился выгнать взашей, как не соответствующую гордому званию невесты царского сына. Пришёл Иван-дурак, но царский сын в свою опочивальню широко улыбась. Ещё бы, ведь он сам не особо был в восторге от женитьбы на лягушке.

- Что Ванюша лыбу тянешь? Чай, секрет скрывать не станешь?

- Фу ты, блин - Иван аж подскочил от испуга - Никак не привыкну, что ты со мной разговаривать можешь.

И он вкратце рассказал ей, что потребовал от них царь.

- Ну ты ложись, Ванюша, говорят, утро вечера мудренее - и спрыгнув с сундука, лягушка попрыгала прочь из опочивальни.

...

Утром Иван-дурак, но царский сын был несказанно удивлён, увидев на сундуке свежеиспечённый, ароматный хлеб, красивую рубаху с диковинными узорами на рукавах и шерстяные носки.

- Но как же... как ты... - он просто не находил слов, чтобы выразить всё, что крутилось в его и так не шибко умной голове.

- Ой, не спрашивай, Ванюша. Просто бери и неси царю. А я с лап валюсь от усталости.

...

В царской зале стоял настоящий хаос. Купеческая дочь размахивала прядью волос, а под её левым глазом наливался огромный фингал. Боярская дочь с всклокоченными и довольно поредевшими волосами всё пыталась вырваться из рук удерживающего её старшего царского сына - Степана. Слуги тем временем приводили в чувство среднего царского сына - Богдана, у которого тоже начинало синеть, но под правым глазом. Царь же, не сдерживаясь, хохотал, привнося в этот сумбур ещё больше хаоса.

- Ааааахааахаахааа... это же надо. Даже я бы так не смог... ааааааааааа...

Читатель, возможно, не всё знает, поэтому разъясню. Вывяснилось, что кто-то ночью стянул у боярской дочери испечённый ею хлеб и оставил там платок. А кто-то утащил сотканную рубаху уже у купеческой дочери, тоже весьма кстати забыв там платок. И в завершение всего у Советника Еремея ночью спёрли шерстяные носки, причём почти новые. Ну и конечно утром выяснилось, что забытые ворами платки принадлежат боярской и купеческой дочерям, от чего они обвинили друг друга в воровстве и подрались. Под раздачу попали и Богдан, и Степан, и даже бороде Еремея досталось. А когда Иван-дурак, но царский сын принёс лягушкины поделки, и помятые невестки узнали в них пропавшие хлеб и рубаху, а Советник Еремей опознал свои шерстяные носки, в царской голове все части головоломки встали на свои места. И от того он до сих пор не мог успокоиться.

- Всё, Ванька. С такой хитрой женой не пропадёшь. Вон она этих двух куриц, как деток малых столкнула. Это ж надо... - царь, казалось, был в полнейшем восторге.

Свадьбу решено было провести через неделю, не привлекая излишнего внимания. Всё-таки политика дело такое. Позориться перед знатными гостями своей снохой-лягушкой, даже такой хитроумной, царь не хотел.

...

Через неделю...

Слуги второпях разносили жареных перепелов и разливали немногочисленным гостям мелкого значения мёдовуху. Иван-дурак, но царский сын сидел и хмуро глядел в пустую тарелку. Лягушка сказала ему, что прискачет чуть позже и чтобы когда все услышат гром, никто не пугался. Мол скажи, что я прискакала. И теперь Иван-дурак, но царский сын, видя, как его старшие братья со своими невестами с ехидством ждут, как он представит всем свою зелёную избранницу, надеялся, что она вовсе не явится.

Внезапно раздались раскаты грома. Иван-дурак, но царский сын вскочил со скамьи.

- Не пугайтесь Это моя лягушка ска... - и тут новый сильный раскат грома заглушил его слова.

И сразу же начался сильный дождь. Иван-дурак, но царский сын плюхнулся обратно на скамью, почувствовав себя уж совсем дураком. Это была всего лишь обычная гроза. И в это время дверь широко распахнулась и в залу вошла... Иван-дурак, но царский сын решил, что слабое зрение его в очередной раз подводит и стал усиленно тереть глаза. Но нет, глаза, несмотря на свои дефекты, его не обманывали. В залу вошла прекрасная дева с длинной русой косой почти до пят в ярком зелёном сарафане.

- А вот и я - ваша лягушка-квакушка - она хитро подмигнула обалдевшему от неожиданности Ивану.

Впрочем, обалдел не только он. Из раскрытого от удивления рта боярской дочери выпал недожёванный кусок перепелиного крылышка, а палец купеческой дочери так и застыл в её носу, не доковырявшись.

Новоприбывшая невеста подошла к Ивану-дураку, но царскому сыну и уселась рядом с ним на скамью.

- Ну что, женишок, поухаживай за девушкой.

- Ээээ...

Тут на помощь Ивану подоспел служка.

- Вот перепела жареные, вот фрукты заморские Огуреями зовущиеся, вот поросёнок молочный, вот медовуха...

И завертелось гуляние.

Царевна-лягушка, в которой сейчас было гораздо больше от царевны, чем от лягушки, неспешно кушала перепелов, складывая кости в рукав. Хотя, если сказать по правде, этого никто и не замечал - выпитая медовуха давала о себе знать.

И вот изрядно захмелевший царь громко икнул и стукнул по столу деревянной ложкой.

- А теперь пусть невесты спляшут. Музыкантов сюда - проорал он, едва не падая.

Вбежали несколько человек с дудочками и гуслями. Пошушукавшись немного, они начали играть тихую, заунывную мелодию.

- Эээ, нет. - царь в ярости затопал ногами. - Чай, не на похоронах же. Давайте повеселее, олухи.

И сразу же полилась весёлая плясовая, к которой примешивались попытки подпеть некоторых гостей, особенно перебравших медовухи.

Царевна-лягушка мягко встала со скамьи и вышла на свободное от столов место залы.

- Ррраз... - взмахнула она рукой. Из рукава вылетело несколько ворон, громко каркая.

- А ты говорил, перепела - укоризненно покачала головой царевна-лягушка, обращаясь к служке, не прекращая при этом плясать.

Тот густо покраснел и бросился наутёк. Хотя его никто и не пытался задержать. Все, включая стражников, затаив дыхание, смотрели, как пляшет царевна-лягушка. И было на что посмотреть. Как грациозно она двигалась, как мягко переступали её босые ноги.

Степан и Богдан локтями выпихнули своих невест из-за стола, чтобы те присоединились к этому красивому зрелищу. Впрочем, когда они присоединились, оно перестало быть красивым и стало похожим на пляску пьяных баб. Не буду утомлять читателя описанием этого не очень приятного глазам действа.

Что же дальше, спросите вы? А дальше, как и полагается, жили они долго и, кто счастливо, а кто и не очень. А разные додумки про сожжение лягушачьей кожи и последующие за этим беды, это уже фантазии, придуманные кем-то со скуки. Не было там такого. Уж я то знаю.


Всего комментариев: 12

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб