Каталог




Главная » Блоги » Игры » Mass Effect: Конец эпопеи.


Mass Effect: Конец эпопеи.




DimonVoin



Статус: Offline


Добавлено: 27 марта 2012
Просмотров: 2493 | Комментарии: 42

Понравилось: 0 пользователям


Вот и закончилась трилогия Mass Effect, закончилась она очень не однозначно. Концовки вызвали множество споров, кому-то они понравились, кому-то нет. Каждый из игроков по-своему представлял, что стало с главными героями игры и со всем миром Mass Effect’а после финальных титров. Недовольные концовкой игроки даже организовали сбор подписей на петицию о замене концовки в Mass Effect на другую, более, по их мнению, логичную и понятную, так же выставив на голосование основные аспекты, которые им в конце игры не понравились. Я тоже решил приложить к этому массовому спору руку и опубликовать на любимом всеми нами сайте Mod Games свой блог на эту тему. Здесь я решил досконально разобраться, что же на самом деле случилось в конце игры и так ли не логичны эти концовки, как думает большинство игроков.



В чем хотелось бы разобраться вначале, это история создания самой игры. Первая часть Mass Effect’а вышла в ноябре 2007 года. Тогда её разработчики компания BioWare утверждала, что Mass Effect является трилогий и что после выхода третьей части история о похождениях капитана Шепарда будет закончена. Вторая часть этой космической эпопеи появилась на прилавках магазинов в 2010 году и вот лишь в начале марта 2012 года все поклонники этой серии наконец-то дождались выхода заключительной части, засели за свои компьютеры и вновь погрузились в прекрасный мир Mass Effect’а. Трилогия, если верить разработчиком игры должна была закончиться в марте, но, увы, игрокам не очень понравилась концовка игры, её посчитали неинтересной, непонятной и не вписывающейся во Вселенную. И вот посмотрев на все эти бесконечные споры на форумах как же всё закончилось, где каждый участник стоял на своей версии и ни как не хотел принимать то, что считал его оппонент, я решил во всём досконально разобраться. И начну я пожалуй с того, что расскажу какая ситуация сложилась в моей вселенной Mass Effect’a.



Действие игры разворачивается в изученной части Галактики, в которой проживает множество рас открывший для себя нулевой элемент, вышедших в космос и активно пользующихся ретрансляторами. Однако во время одного из заданий капитану Шепарду становится известно, что из глубин неизученного космоса надвигается страшная угроза, которая уничтожит всё живое в Галактике и имя этой угрозе «Жнецы». В ходе своего крестового похода капитану Шепарду и его отряду удаётся остановить приход Жнецов, убить спектра-предателя Сарена и подпортить нервы террористической организации «Цербер». При этом потеряв лишь одного члена команды Кайдена Аленко, который отдал свою жизнь в битве на Вермайере. Попытка захвата Цитадели была сорвана, Совет выжил, Жнец был уничтожен, а Шепард в качестве бонуса получил в подруги Эшли Уильямс.



Прошло два месяца, во время одной из операций капитана Шепарда на его корабль напали и спасая членов экипажа сам капитан погиб. Но спокойно умереть ему не дали, «Серый Посредник» и лидер «Цербера» «Призрак» устроили настоящую войну между собой, чтобы получить тело капитана себе. Каждый из них преследовал свои цели. В итоге благодаря одному бывшему члену экипажа «Нормандии» азари Лиры Т’Сони, тело Шепарда досталось «Призраку». Два года «Цербер» потратил на то, чтобы вернуть капитана к жизни. И всё для того, чтобы он вновь остановил грядущие вторжение Жнецов, которые в этот раз начали с помощью, порабощенной в далёком прошлом расе протеан похищать людей из колоний на отдалённых планетах. Задание оказалось трудным, но Шепард отлично с ним справился. Враг уничтожен, вместе с его базой, а из членов экипажа никто не погиб. Верность прошлой подруге Шепард не сохранил, начав романтические отношения с Мирандой Лоус. При этом захватив базу «Серого Посредника» и убив его Шепард получил в руки мощный источник информации. Так же капитан предотвратил очередную попытку Жнецов проникнуть в нашу часть Галактике, однако для этого пришлось направить метеорит на ретранслятор. Освободившаяся из него энергия уничтожила целую систему, вместе с колонией Батарианцев численностью 30.000.



Прошло два месяца. Шепард находился под арестом за уничтожение колонии Батарианцев и дожидался приговора, как в этот момент Жнецы всё таки нашли способ проникнуть в нашу галактику и начать уничтожение. Перед непобедимым Шепардом новая и ещё более трудная задача, собрать армию и остановить вторжение Жнецов. Для объединение армий пришлось излечить генофаг, но при этом пожертвовать учёным Мордином. Затем при объединении Кварианцев и Гетов, свою жизнь отдал Легион. При попытке захвата Цитадели был убит Тейн и предатель Удина. Спасая свою сестру наёмником «Призрака» была убита Миранда. Долгий путь прошёл Шепард, но всё же галактика объединилась, было построено оружие и вызов Жнецов был принят. Однако и Жнецы были готовы, поработив разум «Призрака» с помощью него и его войск они захватили «Цитадель» и направились к Земле. Решающее сражение произошло в солнечной системе. Потери были огромные но всё же пробиться к лучу по которому вражеские войска переправляли тела убитых на «Цитадель» небольшому отряду удалось. Мы бежали под огнём Жнецов к заветной цели, но удар и наступила тьма…

Вот такой расклад сил был у меня на момент того как в Шепарда попал луч Жнеца. Теперь настало время более подробно разобрать последние минуты трилогии.



Итак, начнём:
Шепард в разбитой броне истекая кровью открывает глаза и слышит крики солдат. «Удалось кого-нибудь провести к лучу?», «Нет, почти все мертвы, молот, уничтожен, отступаем».
Поднимаемся и начинаем в гордом одиночестве идти к лучу. По дороге убив трёх хасков, получив выстрел в плечо от налётчика, Шепард всё же оказывается на Цитадели. Оказавшись на Цитадели среди множества трупов, которые собирает «хранитель», мы слышим голос Андерсона, который говорит: «Мы бежали за тобой, но вышли в другом месте». Дальше идёт диалог о том, что именно на Цитадели людей перерабатывают в Жнеца.
Итак, первые вопросы возникают именно сейчас.

1. За нами никого не было. Войска отступили. Как на «Цитадели» оказался Андерсон?
2. Андерсон говорит «мы» и «нас», значит он не один?


Идём дальше, стена перед нами отодвигается, за ней проход, в котором тоже лежат трупы людей. За тем виден пробивающийся издалека свет. Идём туда. Андерсон говорит что нашёл расщелину, затем какой-то пульт управления и на этом связь с ним оборвалась.

3. Как могла оборваться связь с Андерсоном, если он находился всего лишь в 100 метрах от Шепарда?

Продолжаем хромать и видим Андерсона, который стоит возле пульта управления.

4. Где те, кто был с Андерсоном?

Его уже взял под свой контроль «Призрак» появившийся из-за спины Шепарда. Капитан тоже попадает под его влияние и стреляет адмиралу в живот. «Призрак» утверждает, что может управлять Жнецами и это приведёт людей к дальнейшему развитию, но Шепард с ним не согласен в результате спора, «Призрак» понимает, что попал под влияние Жнецов и на миг, когда разум к нему вернулся, он убивает себя выстрелом в голову. Шепард открывает «Цитадель» и вместе с Анерсоном смотри на поле боя. Адмирал говорит, что гордится Шепардом и умирает. В этот момент на связь выходит Хакет и утверждает что «Горн» не стреляет из-за ошибки на «Цитадели». Шепард из последних сил пытается добраться до пульта, но теряет сознание. Его охватывает луч света и на платформе медленно поднимает на вершину «Цитадели», которая к тому моменту полностью раскрылась. На встречу капитану выходит прозрачное свечение, которое напоминает мальчика, чью смерть видел Шепард в начале войны. Мальчик утверждает, что «Цитадель» его дом и является его частью, а так же что именно он и есть катализатор, который сможет остановить Жнецов.

5. Почему катализатор выглядит как человеческий ребёнок?

Катализатор утверждает, что Шепард сам может прервать цикл уничтожение, который был создан с целью того, чтобы позволить молодым расам развиваться, а так же, чтобы созданный органической жизнью синтетики не уничтожили своих хозяев, ведь создание всегда бунтуют против своего создателя. И вот перед капитаном три пути. Уничтожение, как хотел сам Шепард и Андерсон. Энергия «Горна» уничтожит Жнецов, Гетов и всё синтетику. Это решит проблему, но в будущем, как говорит катализатор, потомки людей всё равно создадут синтетиков, которые уничтожат органическую жизнь. Второй путь управление, как хотел «Призрак», Шепард умрёт, но сможет управлять Жнецами и в дальнейшем сам найти решение этой проблемы. И третий путь синтез, как наверное хотел бы катализатор, появляется новая ДНК, которая создаст новую расу объединив вместе органику и синтетику. Выбор за нами…

6. Почему для синтеза нужна именно энергия Шепарда?
7. Чем капитан дышит в открытом космосе и как там появилась гравитация?


Красный путь, что у нас при этом выборе в сухом остатке. Шепард погибает. Жнецы, Геты и прочие синтетики уничтожены. Вместе со всеми технологиями. Ретрансляторы взрываются (по второй части, уничтожив и все системы в которых они находятся). «Нормандия» с экипажем падает на неизвестной планете. Кто-то начинает дышать в развалинах.
Вот всё, что мы получаем, пойдя по красному пути. О том, что этот путь именно красный говорит красная полоска внизу экрана, во время ролика.

8. Что значат эти цветные полоски внизу экрана, когда идёт финальный ролик с «Нормандией».

Синий путь. Здесь на наших глазах тело Шепарда превращается в прах, Его разум занимает место катализатора. Цитадель закрывается и улетает вместе со Жнецами. Ретрансляторы всё так-же взрываются, а «Нормандия» падает всё на той же планете.

9. В чём разница этих двух концовок?

Зелёный путь. Шепард сбрасывается с крыши «Цитадели», превращается так же в прах. Жнецы улетают, «Цитадель» взрывается, ретрансляторы взрываются. «Нормандия» падает на неизвестной планете.

Вот всё что мы получили, пройдя трилогия Mass Effect. И у меня остались ещё вопросы:

10. Что стало с межзвёздным флотом, если ретрансляторы не уничтожили системы? Выбраться он не сможет, а жить на 2 пригодных для этого планетах вряд ли получится.
11. Как будет дальше развиваться жизнь Кроганав, после излечения генофага?
12. Как уживутся бок обок Геты и Кварианцы?
13. Что будет с Рахни?
14. Что станет с экипажем «Нормандии»?
15. Почему ни у одной из концовок нет логического завершения?
16. Как в такой блестящей игре, все достижения и успехи игрока свели к сухим числам, которые необходимо набрать для битвы со Жнецами?




Ну а в завершении, наверное, стоит самому попытаться ответить на свои 15 вопросов, на которые нам поленились ответить разработчики игры.
Итак:

1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 15, 16. – ответа на эти вопросы у меня нет.

5. Возможно, Шепард так увидел катализатор, потому что сильно переживал гибель ребёнка, которая случилась на его глазах.

6. Потому, что Шепард первый из органиков, который добрался до катализатора.

10, 11, 12, 13. – Ничего не будет, потому, что ретрансляторы уничтожили все звёздные системы.

14. Экипажу «Нормандии» предстоит создать новую расу, которая уже будет развиваться не по заготовонному заранее пути катализатора, а по-своему собственному, с учётом того, какой путь избрал Шепард. Красный - их всё равно уничтожат синтетики. Синий – цикл возобновится и катализатором уже будет Шепард. Зелёный – новая раса взявшая всё лучшее у органики и синтетики, новый виток эволюции.

Каждый из вас ниже в комментариях так же может ответить на все мои 15 вопросов, но хотелось бы получить аргументированный ответ, а не очередные придумки и домыслы. На этом у меня всё, спасибо за внимание.


Всего комментариев: 42

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб