Каталог




Главная » Блоги » Ретро-рецензии » Freedom Fighters - "Горячая война"


Freedom Fighters - "Горячая война"




Gwynbleidd



Статус: Offline


Добавлено: 23 июня 2012
Просмотров: 5160 | Комментарии: 18

Понравилось: 1 пользователям




Жанр: Action\Shooter

Краткая информация: Freedom Fighters (англ. Борцы за свободу) — компьютерная игра, шутер от третьего лица, разработанный студией IO Interactive и изданный EA Games в 2003 году. Игра вышла на персональных компьютерах, Playstation 2, Xbox, Nintendo GameCube и использует игровой движок «Glacier engine». В ходе игры главный герой — нью-йоркский сантехник Кристофер Стоун должен пройти путь от простого горожанина до лидера нью-йоркского Сопротивления и освободить город от советских захватчиков.

Геймплей: до этого я никогда раньше не управлял отрядом ополченцев и знаете это весело, AI для того времени был великолепен, своих подопечных можно было послать как "пушечное мясо" вперед, бросая на амбразуру, как бы это странно не звучало они действительно выручали в тяжелых перестрелках. В целом интерактивность окружения радовала,в 2003-ем не могло не радовать.

Интерфейс и управление: управление довольно обычное, интерфейс с первого взгляда понятен, управление отрядом удобное, оно мне напоминает управление отрядом в Brother in Arms, незатейливое и в тоже время не раздражает своей простотой.

Сюжет: с одной стороны сюжет немного ущемляет, как-то обидно все-таки истреблять соотечественников, с другой стороны американцам не позавидуешь, есть определенная атмосфера противостояния востока и запада, сразу ненароком вспоминаешь "холодную войну" и автоматически додумываешь а если бы она перетекла в что-то более? И тут начинается кат-сцена о вторжении Советских войск, ну и собственно все становится ясно. Сама плавность сюжета коробит, но все так прекрасно озвучено и срежиссировано, герои обращаются в камеру с патриотическими речами (смешно), все же ты понимаешь, что в качестве сюжета "шоу"- перформанс на тему "Вторжение в Америку".

Атмосферность: на высоте, вроде бы стандартный сценарий, вторгшиеся и оппозиция, битвы, патриотизм, самопожертвование, но это действительно впечатляюще реализовано.

Графика: вполне сносно, даже очень неплохо, приятно играть - не высшая степень, но второй технический достаток после звукового оформления.«Glacier engine» в далеком 2003-ем был хорош, некоторые сцены массовых побоищ впечатляли. Движок "долгожитель" ему уже около 12 лет, последней игрой выпущенной на этом движке была "Kane & Lynch 2: Dog Days", конечно в ходе разработки модернизированном до неузнаваемости, тут можно отдать дань IO Interactive они умеют работать с движками, почти вся серия Hitman построена именно на этом игровом движке.

Музыкальное сопровождение: саундтрек просто превзошел все ожидания, хор венгерского радио создал действительно величественную музыку с помощью которой игра и подняла планку атмосферности на более высокий уровень.

Вывод: после Hitman 2 IO Interactive выпустила сие чудо, много кто недоумевал почему такой резкий скачок, сетовать было трудно после часа игры, продукт получился действительно качественным и атмосферным.

Оценка: 8,5/10 преимущественно за прекрасный саундтрек и добротный шутер на довольно не избитую тему.



Список музыкального сопровождения:

1. Главная тема (англ. Main Title)
2. Вторжение империи (англ. Invasion of the Empire)
3. Марш империи (англ. March of the Empire)
4. Изабелла — лидер Сопротивления (англ. Isabella — Leader of the Resistance)
5. Предательство на базе повстанцев (англ. Betrayal at Rebel Base)
6. Битва за свободу (англ. The Battle for Freedom)
7. Сумерки (англ. Nightfall)
8. Флаг свободы (англ. Flag of Freedom)
9. Борцы за свободу (англ. Freedom Fighters)
10. Хор свободы (англ. Choir of Liberty)
11. База повстанцев (англ. Rebel Base)
12. Лазутчик (англ. Infiltrator)
13. Саботаж (англ. Sabotage)
14. Снежная битва (англ. Snow Battle)
15. Губернаторский остров (англ. Governor's island)
16. Финальная битва (англ. Final Battle)
17. Решающий момент (англ. Zero Hour (бонус))
18. Флаг свободы (англ. Flag of Freedom (оригинальная)


Скриншоты:



Куда же без ПКМ?




Вдали можно увидеть пародию на агитационный плакат американцев с дядей Сэмом.




Минировал со слезами на глазах.




В тылу врага, Урал улыбает.




Нью-Йорк предстает перед нами как летом так и зимой, антураж и форма ГГ соответственно меняется.

Видео обзор:


Всего комментариев: 18

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб