Каталог




Главная » Блоги » Музыка » No Doubt - Looking hot (удалённое с You Tube видео)


No Doubt - Looking hot (удалённое с You Tube видео)




morozik75



Статус: Offline


Добавлено: 5 ноября 2012
Просмотров: 2810 | Комментарии: 6

Понравилось: 8 пользователям


Честно говоря никогда не был большим поклонником группы "No Doubt". Собственно, у них есть определённые хиты, например "Don't Speak", но в целом это не моё. Последний альбом вышедший в этом 2012 году "Push and Shove" несколько отличается от их общей стилистики. К уже знакомому звучанию музыканты добавили изрядную долю синти-попа. К слову говоря,они всегда экспериментировали со стилями и направлениями в своём творчестве. Стоит напомнить, что солистка группы Гвен Стефани, сестра основателя "No Doubt" Эрика Стефани, изначально была взята в коллектив как "девочка на подпевочках". И надо сказать, ей это здорово удалось, даже став после трагической кончины основного вокалиста (Джон Спенс застрелился) примой группы, она продолжала подпевать многим известным музыкантам.



Так вот, безусловно жемчужиной последнего альбома стал сингл "Looking hot" (дословный перевод "Похожа на горячую штучку"). Это композиция откровение удачливой соблазнительницы:

"Do you think I'm looking hot?
Do you think this hits the spot?
How is this looking on me, looking on me?"
"Думаешь, я похожа на горячую штучку?
Думаешь, это попадание в точку?
Ну, и каково это — смотреть на меня, на меня?"

И вот на данную вполне безобидную любовную балладу был снят видео-клип. За основу сюжета музыканты взяли события недавней истории США, а именно борьбу коренного населения Америки (индейцев) с их "бледнолицыми" оппонентами (ковбоями). Солистка группы Гвен Стефани изображена в виде индейской девушки (к слову горя, Гвен в этой роли просто красавица), которая встаёт на "тропу войны", жгёт  костры, подавая сигнал соплеменникам (участникам коллектива) и нападает на городок "бледнолицых". В итоге ковбои ловят незадачливую охотницу и привязывают её, подвесив за руки в городе. В конце клипа наступает хеппиэнд, так как один из участников группы спасает девушку, метким ударом топора перебив путы.


Собственно ничего особо криминального в клипе-то и нет. Обычная попса, да - красиво, да - эффектно, но никакого протеста или явного оскорбления чьих-то верований или национальных традиций я не увидел. Пожалуй, что клип снят на основе американских вестернов, в которых подобного рода сюжеты не откровение, и сняты они в бесчисленных количествах.

Клип музыканты разместили на You Tube и стали ждать законного миллиона просмотров, но не тут-то было. "Ролик оскорбляет культурные ценности коренного населения", - заявила индейская община США. "Это оболванивание нашей культуры!" Начались протесты американских аборигенов.

Такой поворот событий просто обескуражил музыкантов. «Когда мы снимали этот клип у нас не было цели обидеть или расстроить коренное население Америки или опошлить его историю и культуру. Перед съемкой мы проконсультировались с нашими друзьями-индейцами, а также экспертами по коренным народам США в университете Калифорнии".
Но тем не менее, участники группы приняли решение удалить клип с видео-портала и извинились перед северо-американскими индейцами. «Так как мы являемся ансамблем, в котором участвуют представители разных рас, принцип нашего творчества основан на уважении к представителям других культур и осознания культурного многообразия», - сказано в обращении участников No Doubt.

И действительно на You Tibe данный видео-клип теперь нужно поискать, т.к. его копии удаляют. Но нет лучшей рекламы чем запрет, к тому же интернет, это такая субстанция, попав в которую, вырваться не возможно. "Слово не воробей -вылетит не поймаешь". До скандала я и понятия не имел, что есть такой клип. Но прочитав информацию, захотел его увидеть лично, чтобы дать лично свою оценку. Собственно, своё мнение о видео я уже запостил.

Посмотреть видео можно в моём видеоблоге.

В последнее время стало модно запрещать и жаловаться на те или иные материалы в интернете. Иногда это бывает безусловно вполне оправдано, например, я против рекламы наркотиков, но иногда эти запреты переходят границы здравого смысла.
Не удивлюсь если вся эта шумиха вокруг клипа была грамотным пиар-ходом.

"I bait it, you take it
One eye in the mirror
Put on my veneer
Could have sworn
It's a sure shot, are you onto con?"
"Я закинула приманку, ты купился.
Брошу взгляд в зеркало —
Я навожу марафет,
Могу поклясться,
Это попадание в точку... Ты попался?"

Я попался!



Всего комментариев: 6

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб